Кто что читает?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Майя, 26 фев 2006.

1. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Кк-то поднимала я этот вопрос, но народ не шибко откликнулся. Очень-очень было бы интересно узнать, кто что читает. Например, предпочитаемые авторы или художественные произведения, что в свое время произвело наибольшее впечатление или что читаете на данный момент? Всем было бы полезно это знать, а то вдруг есть потрясающая книга, а о ней мало кто знает. Или, например, можно было бы выскзать свои литературные вкусы, но не спорить о них.
    Например, мне в свое время очень импонировали Б.Шоу и Герман Гессе, на мой взгляд, знакомство с его философской прозой подготовило благодатную почву для восприятия некоторых концепций. Сейчас, правда, художественную литературу читаю редко, только что-нибудь на английском, чтобы язык не забыть, да русское - для души. Откровение недели, как ни странно, Гоголь. Из последнего произведщего впечатление - Песни вещей птицы Гамаюн и Египетская книга мертвых.

2. Nothing

Nothing
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Читаю жизнь. В жизни читаю Майринка, А.Уотса, С . Гроф,
    много кого, Шопенгауэр, Ницще, Юнг....

3. аманда

аманда
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Я очень люблю читать философию,психологию,про разые страны мира! В последнее время читаю Чопру про тайны жизни!!! До этого читала его рассказ : " Слияние душь" этот рассказ меня очень сильно впечатлил. Он как Психологический так и класический. В нём заложено не сколько тем. Книга читается на одном дыхании,она поразительна.

4. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    раньше лопатил всю литературу подряд, воровал книги даже от жажды все прочесть. Худ.лит-ра, философия, политология, искусствоведение... не считая чисто профессиональной лит-ры (история). Теперь стараюсь не читать ничего. А библиотеку нахожу самым гнилым местом - особенно после того как много лет пришлось провести в родной ГПИБ(Гос. Публичная Историч. Библ-ка). Вот что пишут, напр., историки об ней:

"историчка - это последнее прибежище неудачников. Такую тоску это здание на меня наводило - несмотря на некоторую привязанность к нему. Там все время темно и мрачно, мертвенный кладбищенский свет люминисцентных ламп напоминает пульсацию в брюхе диплодока... бррр....

А психов там - да, оч. много. Помню одного старика, который стилизовался под запорожского казака - оселедец носил, только вот ходил отчего-то всегда в шортах. Неужели у таких есть жены и дети?"

или вот:

"Библиотека с точки зрения фондов неплохая, а с точки зрения обслуживания всегда была задницей. Почему хвалят её буфет, не понимаю. Ботаны страшные на каждом углу, просто зоопарк."

5. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    ЛЮДИ!
    не становитесь книжными червями - вредно для психики и для здоровья! хуже ЛСД

6. Nothing

Nothing
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (jeeves @ 26.2.2006, 17:07) ЛЮДИ!
    не становитесь книжными червями - вредно для психики и для здоровья! хуже ЛСД
    А вы что ЛСД пробовали?

7. virgin-suicide

virgin-suicide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Майя, как раз сейчас читаю "Степного волка".
    Последнее что читал - "Тошнота", Г.Миллер, Фицжеральд, Пелевин.
    Еще наконец-то положил начало чтению философских первоисточников (а то все были одни учебники) - читаю "Критику чистого разума".
    Из русской классики люблю Тургенева и Бунина.
    В ближайшей программе "Посторонний", "Игры в биссер", М.Уэльбек.

jeeves, забавно и в то же время очень понятно слышать от тебя такие высказывания о библиотеке) Тебе, наверняка, будет так же забавно и до боли понятно, что для меня библиотека - это Святилище :) Субстанциональность Текста и всё такое :D

8. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Nothing, вы попробуйте с год прожить в библиотеке и с год посидеть на ЛСД - и увидите , где проще иммунитет подорвать

Virgin твой голод, конечно, понятен. Но предел насыщения есть. Один полезный совет: чем сдержаннее набрасываться на книги - тем больше вероятность того, что любовь к ним продлится дольше. А если читать их круглосуточно (как делал я) - сгоришь быстро

9. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    И хотя речь шла не о библиотеках, помню, в 11 классе я три недели буквально жила в ней, зато благодаря этому поступила на вожделенный юрфак, хотя меня убеждали в том, что без связей и денег...
    Вирго, и хотя Степной волк в 19 лет меня буквально спас от глубокого депрессняка, Игра в бисер - серьезная книга, она неспешная и прекрасная, как симфонии классиков. Может, для начала будет интереснее почитать Паломничество в страну Востока или Ирис, мне очень нравятся сказки Гессе. Любопытны произведения послевоенных лет, например, Виан "Пена дней" (иногда переводится как Сердцедер) или Гари "Страхи царя Соломона".
    Дживс, я понимаю, у Вас сейчас период отрицания, но как можно так презрительно относится к произведениям, к этим друзьям, подарившим Вам столько минут радостных или грустных переживаний, чужого опыта, мыслей, идей, да, к сожалению, лишь благодаря книгам я смогла открыть для себя сокровищницу опыта всего человечества. Делать из книг культ - это одно, но признавать за ними ценность - это совсем другое.

10. Nothing

Nothing
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (jeeves @ 26.2.2006, 18:52) Nothing, вы попробуйте с год прожить в библиотеке и с год посидеть на ЛСД - и увидите , где проще иммунитет подорвать

Virgin твой голод, конечно, понятен. Но предел насыщения есть. Один полезный совет: чем сдержаннее набрасываться на книги - тем больше вероятность того, что любовь к ним продлится дольше. А если читать их круглосуточно (как делал я) - сгоришь быстро
    Вы ушли от ответа.

11. Слово

Слово
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Майя @ 26.2.2006, 10:57) Очень-очень было бы интересно узнать, кто что читает. Например, предпочитаемые авторы или художественные произведения, что в свое время произвело наибольшее впечатление или что читаете на данный момент?
    Мне нравится Цвейг, Голсуорси, Чехов, Мопассан. Из сейчас читаемого, того, что стоит на полке, история древнего рима и история россии, Шеллинг, Плотин, раджа-йога, Коплстон, догматическое богословие православие, история Зеньковского, книга Зоар, славянская мифология.

12. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Многоликая вы наша, не ценность за книгами скорее надо устанавливать, а знать их истинну цену. А ценность их раздута во многом благодаря успешной рекламе, раздутой глобалистской культурой. Во смотрю на эту тему - и вижу, что все почти читают всё подряд, из всех стилей и направлений, весь мусор короче впитывают, оставшийся от предыдущих культур. Кто может воспитаться в результате такого чтения? - только нежизнеспособный, сомневающийся тип вроде нашего Virgin. А большинство ещё и деньги буду зарабатывать знанием этого бреда - греховные деньги, полученные промыванием мозгов ближнему. Поверьте, чтоб воспитать здорового члена общества, достаточно заставлять в детстве его читать книги, положившие основу традиции и обществу, в котором он конкретно живёт

13. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Если честно, то люди, постоянно читающие всегда вызывали у меня подозрение, сейчас тем более, потому что я начиталась на всю жизнь , когда училась в Университете. Однако уже более 5 лет изучаю археологию, интересуясь зороастризмом и египетской мистикой. Мэри Бойс, И. Рак. Очень люблю исторические работы по периоду с 1935 года.

14. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (jeeves @ 27.2.2006, 19:03) Многоликая вы наша, не ценность за книгами скорее надо устанавливать, а знать их истинну цену. А ценность их раздута во многом благодаря успешной рекламе, раздутой глобалистской культурой. Во  смотрю на эту тему - и вижу, что все почти читают всё подряд, из всех стилей и направлений, весь мусор короче впитывают, оставшийся от предыдущих культур.
    Дживс, вы че такой злой? Квартирный вопрос значительно подпортил москвичей? Нет, вы конкретно скажите, кого именно вы считаете мусором! Я настаиваю. Достоевского, Чехова, может Гюго или Остин? Вообще-то их не особо и рекламируют.... Вирго зачем-то оскорбили... Вот они, приверженцы истинного христианства!

15. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Наталья Трахирова @ 27.2.2006, 23:12) Если честно, то люди, постоянно читающие всегда вызывали у меня подозрение, сейчас тем более, потому что я начиталась на всю жизнь , когда училась в Университете.
    А у меня всегда было подозрение, что люди после университета останавливаются в своем развитии, читают только специальную литературу, кругозор не расширяют, за новыми течениями не следят...
    Это я не о вас, Наталья. О вас же интересно услышать, неужели за 5 лет учебы в университете можно познакомиться со всей культурой всех времен и народов?!

16. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (jeeves @ 27.2.2006, 19:03) Поверьте, чтоб воспитать здорового члена общества, достаточно заставлять в детстве его читать книги, положившие основу традиции и обществу, в котором он конкретно живёт
    Зачем же заставлять? Откуда такая жесткость и непримиримость, вы же не на войне с фашистами :). Я согласна, что для здорового человека вполне достаточно изучить русскую и слвянскую культуру, но будет ли этого достаточно для полноценного члена общества? Кстати, Дживс, раз уж вы заговорили о нашем обществе, как вам русские сказки?

17. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Цитата (Майя @ 28.2.2006, 05:38) Цитата (Наталья Трахирова @ 27.2.2006, 23:12) Если честно, то люди, постоянно читающие всегда вызывали у меня подозрение, сейчас тем более, потому что я начиталась на всю жизнь , когда училась в Университете.
    А у меня всегда было подозрение, что люди после университета останавливаются в своем развитии, читают только специальную литературу, кругозор не расширяют, за новыми течениями не следят...
    Это я не о вас, Наталья. О вас же интересно услышать, неужели за 5 лет учебы в университете можно познакомиться со всей культурой всех времен и народов?!
    Дело в том, что тот, кто работает в Университете преподавателем(а я к ним отношусь) вынуждены постоянно читать специальную литературу, со временем, ты осознаешь, что находишься в каком-то вакууме, являешься трансцендентным ко всему. Развитие никогда не прекращается, поверьте, потому что даже специальная философская литература разноплановая, но отношение к книгам вырабатывается специфическое. Испытываешь зверзский голод к художественной литературе, а когда начинаешь читать ее, то понимаешь, что не можешь....становишься одиноким среди "Обычных " людей....

18. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Наталья Трахирова @ 27.2.2006, 23:12) Если честно, то люди, постоянно читающие всегда вызывали у меня подозрение,
    Ну вот, хоть кто-то меня понимает. Вы, Наташа, тоже наверное насмотрелись достаточно книжных червей в своей жизни если вращаетесь в сфере высшего образования.

Майя, с квартирным вопросом у меня всё более чем в порядке, к тому ж я и не коренная москвичка. А для того чтоб быть полноценным членом общества, можно не читать вообще ничего. Я даже согласна с Натальей, что чем больше читаешь, то тем менее ты полноценный член общества, ты всё более отдаляешься от него. Ваш тип людей, Майя, мне очень знаком - погоня за книгами и дутой духовностью, повышение в собственных глазах после прочтения очередной книги. Вы даже не представляете сколько таких фриков в Москве. Чехов и Достоевский не мусор - для нас не мусор, для американцев - это ещё вопрос. Гюго и Остин - неплохие были товарищи, но без прочтения их можно жить счастливо, а вот без милосердия, без навыка общаться с людьми - никому не обойтись. Зачастую библиоманы - это страшные аутсайдеры.

Ещё раз повторю: подпишусь под всеми словами Натальи Трахировой

19. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Цитата (jeeves @ 28.2.2006, 10:41) Ещё раз повторю: подпишусь под всеми словами Натальи Трахировой
    Ну хоть как-то порадовали меня :) А вообще, в последнее время меня потянуло на эсхатологию, почитываю 1 раз в месяц тексты, раскрывающие сценарий агонии планеты Земля. Больше-смотрю фильмы исторические, хроники, меня это радует даже больше , чем книги

20. virgin-suicide

virgin-suicide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Подпишусь в свою очередь под всем, что пишет jeeves. Отмечу лишь то, что я стал аутсайдером до чтения, потом нашел в нем утешение, а теперь если мне предоставится шанс перестать им быть, то я откажусь от шанса в пользу чтения. По результату - одно и тоже.

Загрузка...