Кто имеет право называться философом

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем rpa, 22 янв 2015.

1. Ян Нахтигаль

Ян Нахтигаль
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    106
    Очередной бред настоящего "ученого". Не стоит равнять философию с другими науками и вешах ярлыки. Психолог как и философом может стать любой, кто достаточно хорошо понимает жизнь и людей. Знаю я одного ученого. За всю жинь проучился только 3г в школе. Сейчас получает по 50к, а в свободное время увлекается репетиторством.
    Сегодня эти настоящие "ученые" озабочены своим статусом. Сколько они проучились, сколько их работ напичатали, насколько они уважаемые в научных кругах. На самом деле они такие же жертвы пропаганды как и настоящие "мужчины" и "женщины". Только и могут диктовать новому поколению как должна выглядить наука.
    Почему наш век, новый век, современный. Дал так мало настоящий ученых, которые меняли мир и взгляды. Делали револицию в какой то теме. Не шагали, а бежали в будущие. Как вы думаете почему? Школ мало или универов, а может эти "ученые" как и все начали гнить. Ответ очевиден. Давайте уже примим наш мир без иллюзий.

2. rpa

rpa
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    321
    Вы бы ещё "Букварь" почитать посоветовали! )))
    Подобные книжки надо читать в 18-20 лет, а не в 50! )))
    Вы проанализировали "метод" Вернадского? Вы можете сказать в чем его недостаток? Вы получили "на руки" этот продукт:
    §8. Приведу, ряд примеров:
    1. Первый и последний закон натурфилософии.
    Формулировка: Нельзя ставить знак тождества между идеальным и материальным объектом.
    Например, «чёрные дыры»:
    1) Как модель гравитационной точки - превосходна.
    2) Как астрофизический объект - нереальна.
    Следует отметить, что натурфилософия - это отмирающее явление. Сегодня основным «поставщиком» ошибок подобного рода является математика. С переходом к новой математике и этот источник прекратит своё существование.

Вадим Скучный нравится это.
  3. Владимир Мищенко

Известная личность

Симпатии:
    292
    Точнее между моделью и объектом с субъективным восприятием. Вернадский был учёным, но всё-таки идеализма имел избыток. Черные дыры, думаю, реальны, только модель бумажная. Они взрываются иногда. Маленькие и Большие Взрывы получаются.

4. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    202
    Я имел ввиду другие его мысли.

5. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    224
    Разумеется. Я познал сначала западное, потом перешел к восточному. В смысле-сдулось? У меня ничего не сдулось.

6. Забулдыга

Забулдыга
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    У вас не сдулось. Вы СЛИШКОМ медленно прогрессируете.Понимаете...достаточно нескольких лет ,чтобы получить самые важные откровения в области своего ментального применения. У вас этого и близко нет,так как вы заняты не собой ,а самостью. Вполне допускаю,что у вас есть золотой талант ,но вы его размениваете на медяки нынешней успешности. Удачи вам в вашем жебрачьем поприще.

7. 757

757
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    9
    Пользователи Bris и Незабудка философы на 100%

8. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    224
    Краткая философская автобиография

Философское образование началось с «Материализма и эмпириокритицизма» Ленина на втором курсе института. Тогда в ноябре 80 года произошел интеллектуальный скачок в науку и философию. Мое увлечение молекулярной биологией было эмоционально даже ярче, чем потом через 8 лет скачок в йогу, тоже, кстати, в ноябре. Наука и философия с той поры идут со мной вместе, правда, сейчас они слились в одно – раджа-йогу. Стал заниматься наукой в лаборатории. На старших курсах увлекся И.Кантом. На 5 курсе начал изучать Платона и увлекался математикой. Произвела большое впечатление книга Диогена Лаэртского: «О жизни, учениях и изречениях древних философов». Затем год работы на Севере в глуши. Этот год я посвятил классической литературе. Прочитал много книг, ибо в сельской библиотеке классики было навалом. В институте из-за увлечения наукой худ. литературы читал мало. На старших курсах читал Достоевского и ходил на концерты классической музыки. После года практической работы поступил в аспирантуру. Здесь опять была философия, и я написал реферат по философии Платона, который был отмечен как один из лучших. Затем армия, которая было по сути дела практикой карма-йоги. Было списано много грехов. В стране шла перестройка. Было романтичное время. В то время мое внимание привлекли работы Карла Ясперса и Эриха Фромма, многие из которых я читал с английского. Их я изучал ровно 9 месяцев, а затем перешел на йогу. До сих пор труды Ясперса и Фромма актуальны. Даже, можно сказать, что основным методом на пути к Богу стало экзистенциальное общение Карла Ясперса. С ноября 1988 года я в йоге. Сначала была «Йога-сутра» в комментариях Раджниша – «Йога – альфа и омега». Все книги я тогда читал на английском. Русских переводов еще не было. Большинство книг тогда было только что рассекречено из спецхранов библиотек, а начал их читать еще даже в спецхранах, т.к. у меня был доступ, (научная тема была под грифом ДСП). В 1989 познакомился с работами Йогананды, который стал как бы моим учителем по книгам. Можно сказать, что последнюю книгу в жизни я прочитал в конце 1989 ( это была: «Жизнь среди гималайских йогов» Свами Рамы на английском языке). Она произвела на меня большое впечатление. С той поры я книг не читаю. Только отдельные абзацы Писаний и статьи из газет. В 90-м ходил на занятия Брахмакумарис, записал их Мурли. С 1991 года живу и работаю на Севере, на своей родине. Изредка пользуюсь лекциями Йогананды, в основном, последним томом. Главными книгами теперь стали сама жизнь и души людей. Хотя, конечно, основным руководством в жизни является «Йога-сутра» Патанжали.

9. Ivanphilosof

Ivanphilosof
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    63

1. 1.Академические философы. Это люди прошедшие специальную профессиональную подготовку на философских и теологических факультетах в университетах, и преподающие философию, философские дисциплины в академических заведениях или работающие в учреждениях по виду деятельности, требующей философской профессиональной подготовки. Это широкий круг людей от сотрудников академических институтов философии до учителя обществознания, основ этики и религии в средних образовательных учреждениях.
      2.Профессиональные философы по образованию, но работающие в др. сферах деятельности или имеющие др. источник дохода, сохранившие интерес к философии, возможно пытающиеся писать, или пишущие философские работы.
      3.Академические ученные, не имеющие профессионального философского образования, как правило, теоретики, интересующиеся философией или выходящие в своей области в сферу метапредметную, метатеоретическую, метафизическую. К этой категории, можно отнести и профессиональных ученных в разных областях (физиков, историков, биологов, юристы), которые работают в институтах философии, учителями дисциплин, требующих профессиональной философской подготовки.
      4.Не получившие профессионального философского образования, далекие от философии по сфере деятельности, но глубоко интересующиеся философией, не равнодушные к философскому знанию.
      Любой из отмеченных категорий. Я, например, отношусь ко второй. Часто люди, интересующиеся психологией, социологией, считают себя интересующимися философией. Но в философии акцент интереса или на бытии и его познании (онтологии, гносеологии. 09.00.01. Онтология и теория познания, логика), социуме и человеке в нем (социальная философия, философия религии, этика отчасти, эстетика, история философии, философия истории)), человеке, феноменах его сознания (этика, эстетика, философия религии, философская антропология), природе, аспектах ее бытия-натурофилософия (философия науки, онтология). Примерно так. Интерес может быть и ко всему, но ныне у бакалавров направления: онтология и теория познания; этика и аксиология. Более научное и более гуманитарное направление.
    --- Добавлено, 28 янв 2018 ---
    И.Кант -сила, а Гегеля не люблю, "нейдёт" он у меня, люблю Плотина, Л. Фейербаха, Картезия (Декарта), Стигарита (Аристотеля). Интересен мне Шопенгауэр, М. Шеллер, Юнг. С большим интересом читал аббата Кондильяка, по началу опыты неопиронника М.Монтеня.
    Сейчас читаю Ф. Вильчека "Красота физики". Восполняю недостаток по философии физики

10. Дракула+5

Дракула+5
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    55
    Где то прочёл что философ это индивид познающий законы жизни и смерти. Та что сантехник, сидя на кухне, рассуждая о вреде палёной водки нечем не отличается от дипломированного философа который вещает с высокой кафедры пользе словоизлияния на перистальтику кишечника ракообразного. Вы в своих спорах как то забыли, что философе всего лишь наёмники и отрабатывают заказанное.

11. Вадим Скучный

Вадим Скучный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    461
    Философия очень опасна для средних людей,обладающим средним личным мышлением... Если ты - профессиональный философ - а пока не Платон или Аристотель - то тогда КТО ТЫ ???...
    Философия часто калечит личную жизнь некоторых профессиональных философов; человеку когда-то внушили,что философы - очень умные люди,способны все разложить по полочкам - от теологии до гинекологии. У средних людей с высшим философским образованием иногда формируется комплекс интеллектуальной сверхполноценности - неуемная личная гордыня... И тогда вся личная жизнь проходит в вечных конфликтах - он всем старается доказать,что он - жутко умный. А в личной повседневной жизни - это обыкновенный средний обыватель...
    МУДРОСТЬ - это Знания с Любовью... А если вместо любви - комплекс личной гордыни?... Такому человеку живется очень трудно...

12. Дракула+5

Дракула+5
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    55
    Зачем же обожествлять философию? Это только познание законов жизни и смерти. Сантехник познаёт эти законы ремонтируя водопровод и получая зарплату, профессиональный философов получает зарплату за словоблудие на заданную тему. Они оба изучают законы выживания на своей шкуре. Того же Платона и Аристотеля их современники считали во много раз мельче, чем сейчас рекламируют. Так КТО ТЫ рекламирующий рекламных агентов прошлого?

13. Ivanphilosof

Ivanphilosof
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    63
    А почему среднему человеку опасно читать Монтеня "Опыты", Кондильяка "Очевидность чуства, разума, факта". Школярское философское образование полезно всем. И хоть в СССР оно было ограничено диаматом и истматом, но было сильным, ни чета сейчас. У нас на обществоведении в 10 кл. в 1978 .нужно было доказать, что Бога нет, а потом самого себя разбить, свои аргументы, и получить, что Бог есть, или взять доказательство бытия уже известное, и его контр аргументировать.
    Я не Платон и Аристотель, но у меня философское образование. Оно мне дало очень многое. За любую сферу знания, которую я не брался, я быстро достигал высокого уровня знаний, быстрее, чем в рамках профессионального обучения. Даже в такой области, как челюстно-лицевая хирургия на теоретическом уровне. Когда известный профессор хвали меня за профессионализм, то был шокирован, когда ему сказали, что я не имею ВМО. Он только повторял, "что этого не может быть, потому что не может быть никогда.....он же и в гистологии хорошо разбирается" Я не ради хвастовства себя, а ради похвальбы силы, системности, интегральности философского образования. Кто акцент делал на предметах, составляющих основу методологии науки (философия науки), действительно становится широким теоретиком. Хотя, когда шел учиться, то в голове одна мистика была, и философию видел, как мистику Хотя к 3 курсу, да я все знаю, че тут делать, а к 5-му, совсем ничего не знаю.

14. regent132

regent132
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    17
    Матушки мои попахивает шовинизмом.

15. Дракула+5

Дракула+5
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    55
    Ага. Знать закон Ома очень вредно при ударе током, а закон всемирного тяготения при попадании сосульки по голове. Но наиболее вредно знание закона что выпив цианистый калий можно загнуться. Философия это познания законов жизни и смерти. Так утверждали те кто придумал это слово.

16. Просто А

Просто А
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    61
    Философия это не логические построения от земли до неба. Немцы засрали весь свет и философию.

Вложения:

17. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Философом имеет право назваться только тот, у кого есть соответствующее удостоверение.

18. Куприн Александр Иванович

Известная личность

Симпатии:
    20
    История философии, как рассказ о различных и многообразных мнениях, превращается, таким образом, в предмет праздного любопытства или, если угодно, в предмет интереса ученых эрудитов. Ибо ученая эрудиция состоит именно в том, чтобы знать массу бесполезных вещей, т.е. таких вещей, которые сами по себе бессодержательны и лишены всякого интереса, а интересны для ученого эрудита только лишь потому, что он их знает.
    Полагают, однако, что можно также извлечь пользу из ознакомления с различными мнениями и мыслями других: это стимулирует {19}мыслительную способность, наводит также на отдельные хорошие мысли, т.е. вызывает, в свою очередь, появление мнения, и наука состоит в том, что ткутся мнения из мнений.
    Если бы история философии представляла собою лишь галерею мнений, хотя бы и о боге, о сущности естественных и духовных вещей, то она была бы излишней и изрядно скучной наукой, сколько бы ни указывали на пользу, извлекаемую из таких движений мысли и учености. Чтò может быть бесполезнее ознакомления с рядом лишь голых мнений! Чтò может быть более безразличным? Стоит только бегло заглянуть в произведения, представляющие собою историю философии в том смысле, что они излагают и трактуют философские идеи на манер мнений, – стоит только, говорим мы, заглянуть в эти произведения, чтобы убедиться, как все это скудно и неинтересно.
    Мнение есть субъективное представление, произвольная мысль, плод воображения: я могу иметь такое-то и такое-то мнение, а другой может иметь совершенно другое мнение. Мнение принадлежит мне; оно не есть внутри себя всеобщая, сама по себе сущая мысль. Но философия не содержит в себе мнения, так как не существует философских мнений. Когда человек говорит о философских мнениях, то мы сразу убеждаемся, что он не обладает даже элементарной философской культурой, хотя бы он и был сам историком философии. Философия есть объективная наука об истине, наука о ее необходимости, познание посредством понятий, а не мнение и не тканье паутины мнений.
    Дальнейший, собственный смысл такого представления об истории философии заключается в том, что мы узнаем в ней лишь о мнениях, причем слово «мнение» именно и подчеркивается. Но чтò противостоит мнению? Истина; перед истиной бледнеет мнение. Но истина – это то слово, услышав которое отворачивают голову те, которые ищут в истории философии лишь мнений или полагают вообще, что в ней можно найти лишь эти последние. Философия встречает здесь враждебное отношение с двух сторон. С одной стороны, благочестие, как известно, объявило, что разум, т.е. мышление, не способен познать истину; разум ведет, напротив, лишь к бездне сомнения; чтобы достигнуть истины, нужно поэтому отказаться от самостоятельного мышления и подчинить разум слепой вере в авторитет. Об отношении между религией и философией и ее историей мы будем говорить дальше. С другой стороны, столь же известно, что так называемый разум предъявил, напротив, свои права, отверг веру, {20}основанную на авторитете, и хотел сделать христианство разумным, так что согласно этому притязанию лишь собственное усмотрение, собственное убеждение обязывает меня признавать то или другое. Но и эта защита прав разума удивительным образом привела к неожиданному и прямо обратному выводу, к утверждению, что разум не в состоянии познать какую бы то ни было истину. Этот так называемый разум выступал, с одной стороны, против религиозной веры во имя и в силу мыслящего разума, и, вместе с тем, он обратился против разума и стал врагом истинного разума. Он отстаивает в противовес последнему внутреннее чаяние, чувство, и делает, таким образом, субъективное масштабом, указывающим, чтò именно должно быть признано, делает именно этим масштабом собственное убеждение в том виде, в каком каждый составляет его себе в своей субъективности. Такое собственное убеждение есть не что иное, как мнение, которое тем самым стало чем-то окончательным для людей. Георг Гегель.

#218 Куприн Александр Иванович, 18 фев 2018
    Последнее редактирование: 18 фев 2018
    Вадим Скучный и Просто А нравится это.
  19. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Александр Иванович, не хотите ли Вы сказать, что устами этого человека говорит Сам Господь Бог?
    Или Вы вообще ничего не хотите сказать?
    У нас уже тут есть Незабудка, которая на машине времени прилетела к нам прямо после беседы с Лапласом. И он убедил ее в полном детерминизме в природе. Вы не с ней прилетели в 21 век?

У нас сейчас Бог не говорит устами людей, он сейчас ветром губы колышет. Посмотрите сами.
    Истина таким образом искажается. Даже не надейтесь, что здесь в 21 веке Вы ее найдете. Забыли ее по дороге в 18 веке еще.

20. Куприн Александр Иванович

Известная личность

Симпатии:
    20
    Двадцать первый век на дворе!
    «Двадцать первый век на дворе!» Такое можно услышать сейчас отовсюду и по любому поводу. И когда бабушка качает головой на недостающие двадцать сантиметров внучкиной юбки и надпись «COOL!» на оставшейся материи; и когда первоклассник засовывает в карман один за другим смартфон, мр3-плеер и «Хуба-буба»; и когда по городу идут два донельзя печальных, обгрызающих черные ногти ЭМО-кида, шокируя не только прохожих, но и бродячих собак. Удивительно, что он еще на дворе, этот век, а не на чем-то более «прогрессивном».

Прогресс бьет ключом! Современному парню приходится гонять по всем бутикам и салонам, чтобы приобрести флеш-карту на два гигабайта больше, чем была у него месяц назад, а майку, как у Билана, еще более обтягивающую, и штаны такие, чтобы не смели вообще держаться, а только непрерывно падали, иначе товарищи ему не выразят свой «респект»! Современной девушке надо иметь брючки на бедрах ниже, шпильки выше, ресницы длиннее, спутниковую тарелку шире, чем у соседки по парте! Средняя молодая особь должна побывать 3-4 раза крашеной (независимо от пола), 7-8 раз проколотой (независимо от места), 5-6 раз бросившей (независимо что – пить, курить или колоться), 10-20 раз встречавшейся (неважно с кем и желательно в горизонтальном положении).
    http://www.realisti.ru/main/modern?id=13 Также многие из подрастаивающего поколения могут долго стоять у реклмного плаката и читать по слогам и пока читая засыпают,а не то что Гегеля понимать.

#220 Куприн Александр Иванович, 19 фев 2018
    Последнее редактирование: 19 фев 2018
Загрузка...