Кто такие верующие

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Axitopos, 19 апр 2010.

1. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Верующие – это люди, не способные критически отнестись к своим религиозным чувствам, ощущениям, переживаниям, иллюзиям, фантазиям.
    Одна женщина как-то сказала: "Бог существует. Я ощущаю это каждой клеткой своего организма". Ну и что, что ты что-то ощущаешь? Мне это ни о чем не говорит. Мне как-то раз было холодно, я ощущал холод, сидя в своей комнате. Посмотрел на термометр – температура такая же, как и в предыдущие дни. Ощущение еще ни о чем не говорит.

Способность критически и, возможно, даже аналитически взглянуть на свои собственные чувства, эмоции, переживания, ощущения (в том числе и религиозные) – это на мой взгляд как раз то, что отличает цивилизованного человека от дикаря, взрослого от ребенка. Ибо интеллектуальное появляется в процессе эволюции высших организмов позже, чем эмоциональное, аналитическое – позже, чем чувственное. Поэтому при общении с маленькими детьми необходима определенная эмоциональная составляющая, иначе они не смогут  воспринимать никакую информацию.

Верующие – это самовлюбленные люди. Это люди, влюбленные в свои ощущения, в свои религиозные иллюзии и ставящие их превыше всего. Бывает так, что ребенок, играя, смастерит что-нибудь, и это его творение в тот момент представляет собой для него главную ценность на всей планете. И он забывает о том, что есть взрослый мир с вещами более дорогими, более ценными, более нужными, более правильными, не только для всех остальных людей, но и для него самого. Религиозные люди – это люди, отставшие в своем развитии, потому что так же как дети не хотят понять, что есть реальный мир, что их религиозные иллюзии – это несерьезно, это игра психики, это шутка природы.

2. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    Axitopos
    Одна женщина как-то сказала: "Бог существует. Я ощущаю это каждой клеткой своего организма". Ну и что, что ты что-то ощущаешь? Мне это ни о чем не говорит.
    Ощущения это восприятие, кто то скажет знаю, кто то скажет слышу, кто то видет,..
    А тот кто смотрит тот и видет, кто слушает тот и слышет,. и т.д.
    Если вам говорят, - наверху звёзды, что вам мешает посмотреть вверх? Но, не е ет вы не хотите подымать головы, унизительное это дело для барина, рассказать сказки про интеект в отмеску решили ,.. - давайте заправляйте :)

Верующие – это самовлюбленные люди. Это люди, влюбленные в свои ощущения, в свои религиозные иллюзии и ставящие их превыше всего. Бывает так, что ребенок, играя, смастерит что-нибудь, и это его творение в тот момент представляет собой для него главную ценность на всей планете. И он забывает о том, что есть взрослый мир с вещами более дорогими, более ценными, более нужными, более правильными, не только для всех остальных людей, но и для него самого. Религиозные люди – это люди, отставшие в своем развитии, потому что так же как дети не хотят понять, что есть реальный мир, что их религиозные иллюзии – это несерьезно, это игра психики, это шутка природы.
    представляю что тут счас будет, если будет конечно ... а кто вам такое набрехал и с каким количеством верующих вам приходилось общаться?

И почему вы решили, что ваше миропредставление верней всего на свете? Тож вы и важно отмечаете его: - реальный мир... не много на себя решили взять? :)

3. Агния

Агния
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Да пусть человек берет столько - сколько может взять)
    Лишний пример - отдельности мира для каждого.

4. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Зачем разубеждать человека? Он в своих утверждениях подобен тому ребенку которого сам описывает. Не хочет видеть каков реальный мир. Зачем доказывать что-либо тем кто не хочет доказательств, зачем говорить тому, чьи уши не слышат? Самым правильным судьей является объективная реальность. Она и рассудит. У меня такие люди вызывают чувство искреннего сожаления, но я понимаю, что видимо в силу каких-то причин они не способны воспринять. И надеюсь, что в будущем они будут иными, а сейчас им необходимо получить именно такой опыт. :)

5. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18

(Tamabraxama @ 19 апреля 2010,23:13) Ощущения это восприятие, кто то скажет знаю, кто то скажет слышу, кто то видет,..
    А тот кто смотрит тот и видет, кто слушает тот и слышет,.  и т.д.
    Если вам говорят, - наверху звёзды, что вам мешает посмотреть вверх?
    Можно посмотреть на звёзды. Но этого не достаточно, чтобы хоть что-то узнать. Они кажутся маленькими и холодными, а на самом деле многие из них больше Солнца, а некоторые даже в десятки тысяч (!) раз мощнее Солнца.

Некоторые звёзды кажутся расположенными рядом, а на самом деле они удалены друг от друга больше, чем те, которые кажутся более удаленными друг от друга.

Если бы люди только просто смотрели на звёзды, то они знали бы только то, что видят. Но, как говорится, не верь глазам своим. И с этим все согласны.

Я же развиваю эту тему и говорю: не только глазам своим нельзя верить, но и чувствам, ощущениям. И в первую очередь – религиозным чувствам нельзя верить, а надо попытаться понять их, понять их природу, понять природу религиозности. Именно в этом развитие человека – в движении по пути понимания. Понимания природы, и в первую очередь понимания самого себя, как части природы, понимания своего организма, понимания своей психики, своего сознания.

Реальный мир не таков, каким он нам кажется, не таков, каким мы его воспринимаем. Но мы сами являемся частью этого реального мира, а значит, и мы сами не такие, какими себя ощущаем. И то, что мы ощущаем, не обязательно является объективным отражением действительности. И одним из таких ощущений и является религиозное чувство, как порождение внутренней религиозности – специального психического механизма, развившегося в процессе эволюции.

Смысл любой науки в том и состоит, чтобы попытаться насколько это возможно продвинуться по пути более объективного понимания предметов и явлений. То есть всё время помнить о том, что ты – человек, что всё время тебе будет мешать твой человеческий субъективизм, твоё сознание всё время будет обманывать тебя. Но всё-таки, я думаю, это движение вперёд возможно.

6. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Axitopos

Я хочу выступитть в вашу защиту.

Во-первых, местная публика, что приняла ваши доводы в штыки, отличается не столько глубиной веры, сколько масштабом глупости. Поэтому ожидать от нее позитивной критической мысли нельзя по определению.

Во-вторых, ваша атеистическая агрессивная настоенность  сама по себе является контрпродуктивным фактором. Если вы придерживаетесь радикального атеизма, то умнее все же не заявлять. что люди, утверждающие иные взгляды , являются умственноотсталыми или близкими к ним по состоянию.

В-третьих, атеизм который вы пропагандируете обладает самыми порочными чертами религиозной веры. Вы слепо верите в атеистическую доктрину, хотя люди представляющие передовую часть научной мысли никогда не таких идей не высказывают, ибо слишком много в природе вещей не поддающихся атеистическому объяснению.

Рекомендую вам следовать другой парадигме - быть просто мыслящим человеком, а не крикливым и скандальным атеистом.

7. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    Axitopos

Можно посмотреть на звёзды. Но этого не достаточно, чтобы хоть что-то узнать. Они кажутся маленькими и холодными, а на самом деле многие из них больше Солнца, а некоторые даже в десятки тысяч (!) раз мощнее Солнца.

Некоторые звёзды кажутся расположенными рядом, а на самом деле они удалены друг от друга больше, чем те, которые кажутся более удаленными друг от друга.

если вы выступаете за углублённое познание, - подержую!!!

но, пока вы много чего игнорируете, даже не подымая головы, (не то что в телескоп подзыбать) и соответственно не познавая, и далее вкладываете в эти пустоты не знания, а предположения,..

Я же развиваю эту тему и говорю: не только глазам своим нельзя верить, но и чувствам, ощущениям. И в первую очередь – религиозным чувствам нельзя верить, а надо попытаться понять их, понять их природу, понять природу религиозности.

пол года назад был тако-го же мнения,.. иследовал и познавал .. также думал, что релиия содержит якысь псыхологычны трюки... хех, оказалось, что не трюки ...

Реальный мир не таков, каким он нам кажется, не таков, каким мы его воспринимаем.
    эти сонные теории придуманные сонными людьми, едва отличающими реальность от сна... рекомендую плотно их пересмотреть ,. конечно долю правды они содержат, но слишком её абсалютизируют, что в итоге заводит в лес по дрова..

8. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18

(Kenskin_КПД @ 20 апреля 2010,06:09) Во-первых, местная публика, что приняла ваши доводы в штыки, отличается не столько глубиной веры, сколько масштабом глупости. Поэтому ожидать от нее позитивной критической мысли нельзя по определению.
    Во-первых, зачем вы оскорбляете участников форума?

(Kenskin_КПД @ 20 апреля 2010,06:09) Во-вторых, ваша атеистическая агрессивная настоенность  сама по себе является контрпродуктивным фактором. Если вы придерживаетесь радикального атеизма, то умнее все же не заявлять. что люди, утверждающие иные взгляды , являются умственноотсталыми или близкими к ним по состоянию.
    Во-вторых, у меня нет "атеистической агрессивной настроенности", иначе бы я не стал метать бисер. А я пытаюсь объяснить то, что понял сам за долгие годы наблюдений не только за другими людьми, но и наблюдений развития себя самого.
    Я придерживаюсь не "радикального атеизма",  а достигнутых на сегодняшний день знаний о человеке, достигнутого на сегодняшний день понимания природы вещей. И я знаю, что это промежуточный вариант, что что-то закрепится, а что-то будет изменено в дальнейшем развитии, в дальнейшем стремлении к объективному пониманию всего сущего.

(Kenskin_КПД @ 20 апреля 2010,06:09) В-третьих, атеизм который вы пропагандируете обладает самыми порочными чертами религиозной веры. Вы слепо верите в атеистическую доктрину, ...
    В-третьих, я не пропагандирую атеизм, а говорю об истоках человеческой религиозности. А это не одно и то же. Религиозная вера – вера в сверхъестественное. Поэтому не надо мне приписывать то, чего нет. Я не знаю никакой "атеистической доктрины" и не "слепо верю". Я с самого начала сказал о необходимости иметь способность критически относиться к любым на сегодняшний день достигнутым взглядам на природу вещей. И я приглашаю философский форум к дискуссии на тему человеческой религиозности, а не к бессмысленным спорам вокруг слова из трех букв.

(Kenskin_КПД @ 20 апреля 2010,06:09) ...люди представляющие передовую часть научной мысли никогда не таких идей не высказывают, ибо слишком много в природе вещей не поддающихся атеистическому объяснению.
    Вы, наверное, хотели сказать "не поддающихся научному объяснению"? Потому что, что такое "атеистическое объяснение" – не совсем понятно. Если существует "атеистическое объяснение", значит должна существовать и противоположность – "религиозное объяснение". Но "религиозное объяснение" – это оксюморон, потому что это не объяснение, а уход от объяснения, уход от объективности.

(Kenskin_КПД @ 20 апреля 2010,06:09) Рекомендую вам следовать другой парадигме - быть просто мыслящим человеком, а не крикливым и скандальным атеистом.
    Огромное вам спасибо за ваши рекомендации, не мне было бы интереснее, если бы вы приняли  конструктивное участие в дискуссии, тем самым показав себя мыслящим человеком.

9. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Axitopos

Вы меня глубоко разочаровали. Просто опустились в моих галазах ниже плинтуса.

Надеюсь, ваш мозг в состоянии переварить то, что высказано Энштейном, или вы также отнесете его "людям отставшим в развитии"

"Каждый серьезный естествоиспытатель должен быть каким-то образом человеком религиозным. Иначе он не способен себе представить, что те невероятно тонкие взаимозависимости, которые он наблюдает, выдуманы не им. В бесконечном универсуме обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума. Обычное представление обо мне как об атеисте – большое заблуждение. Если это представление почерпнуто из моих научных работ, могу сказать, что мои работы не поняты...
    Напрасно перед лицом катастроф XX века многие сетуют: "Как Бог допустил?" Да, Он допустил: допустил нашу свободу, но не оставил нас во тьме неведения. Путь познания добра и зла указан. И человеку пришлось самому расплачиваться за выбор ложных путей".

Альберт Энштейн.

И еще

"...Я не могу представить себе Вселенную и человеческую жизнь без какого-то осмысляющего начала, без источника духовной "теплоты", лежащего вне материи и ее законов. Вероятно, такое чувство можно назвать религиозным".
    Андрей Дмитриевич Сахаров, физик.

Дополню своими слова:
    Атеизм - удел физиологических дебилов с ярко выраженным психическим уродством.

10. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18

(Kenskin_КПД @ 20 апреля 2010,14:33) Axitopos

Надеюсь, ваш мозг в состоянии переварить то, что высказано Энштейном, или вы также отнесете его "людям отставшим в развитии"

"Каждый серьезный естествоиспытатель должен быть каким-то образом человеком религиозным. Иначе он не способен себе представить, что те невероятно тонкие взаимозависимости, которые он наблюдает, выдуманы не им. В бесконечном универсуме обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума. Обычное представление обо мне как об атеисте – большое заблуждение. Если это представление почерпнуто из моих научных работ, могу сказать, что мои работы не поняты...
    Напрасно перед лицом катастроф XX века многие сетуют: "Как Бог допустил?" Да, Он допустил: допустил нашу свободу, но не оставил нас во тьме неведения. Путь познания добра и зла указан. И человеку пришлось самому расплачиваться за выбор ложных путей".

Альберт Энштейн.

И еще

"...Я не могу представить себе Вселенную и человеческую жизнь без какого-то осмысляющего начала, без источника духовной "теплоты", лежащего вне материи и ее законов. Вероятно, такое чувство можно назвать религиозным".
    Андрей Дмитриевич Сахаров, физик.

Люди, не устающие цитировать религиозные высказывания Эйнштейна, Гейзенберга и многих других учёных прошлого, сегодня, безусловно, могут быть отнесены к отставшим в своем развитии. Потому что эти люди проспали последние три десятилетия развития знаний о человеческой психике и человеческом сознании.

(Kenskin_КПД @ 20 апреля 2010,14:33) Дополню своими слова:
    Атеизм - удел физиологических дебилов с ярко выраженным психическим уродством.
    Вы всё больше отдаляетесь от того, чтобы называться мыслящим человеком.

11. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Ну, конечно,  вы ведь умнее Энштейна!
    С этого и начинали бы...

Кстати, если вы думаете, что современная наука ушла далеко от постулатов Энштейна, что современные ученые сплошь атеисты - то вы помимо того. что пишите глупости. являетесь невеждой...

12. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18

(Kenskin_КПД @ 20 апреля 2010,15:13) Ну, конечно,  вы ведь умнее Энштейна!
    С этого и начинали бы...

Кстати, если вы думаете, что современная наука ушла далеко от постулатов Энштейна, что современные ученые сплошь атеисты - то вы помимо того. что пишите глупости. являетесь невеждой...
    Не надо мешать в кучу физику и психику. Эйнштейн не был исследователем психики.
    Да даже специалист по исследованию мозга Наталья Бехтерева под конец скатилась к мистическим позициям. Хотя, это исключение.

Свобода мысли, полёт мысли, способность к абстрактному мышлению, к фантазиям, способность представить невероятное и немыслимое – это ценное свойство человеческой психики, человеческого мозга, человеческого сознания – вовсе не прерогатива верующих. Скорее даже, наоборот. Разница лишь в том, что верующие чаще всего не способны критически и аналитически отнестись к своим собственным иллюзиям, к своей психике, к своему религиозному сознанию.

13. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    Axitopos
    Разница лишь в том, что верующие чаще всего не способны критически и аналитически отнестись к своим собственным иллюзиям, к своей психике, к своему религиозному сознанию.
    А вы способны кретически отнестись к тому, что у вас например есть пальцы на руках? :)

И что именно вы называете иллюзией?

14. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Axitopos Верующие – это самовлюбленные люди. Это люди, влюбленные в свои ощущения, в свои религиозные иллюзии и ставящие их превыше всего. На мой взгляд это не верное утверждение. Потому что в моем понимании верующий человек прекрасно осознает иллюзорность мира и иллюзорность ощущений. Поэтому он старается сравнивать свои ощущения с чем-либо, что может служить индикатором истинности или ложности, соответствия или несоответствия. В некотором смысле этими индикаторами могут служить тексты, являющиеся священными. Но в основном следует опираться на то что говорят учителя если они есть. А если нет, то стоит иметь желание отыскать учителя. Потом встанет вопрос как прверить учителя. Отдельная тема. Человеку необходим эталон с которым следует сравнить то что он понимает или чувствует. Если эталонов нет, то исходя из ваших слов
    Я же развиваю эту тему и говорю: не только глазам своим нельзя верить, но и чувствам, ощущениям как человек сможет оценивать, что есть правильно, а что нет? Как он сможет оценить результаты тех же самых научных экспериментов если он не знает можно ли доверять тому что он видит?

Существует мнение, что человек есть не только материя но и нечто нематериальное называемое Духом. Это с точки зрения науки - гепотеза. Но наука может опрерировать лишь понятиями материи. Она не может при всем желании зафиксировать нематериальное. Поэтому опираясь на научные данные о природе мы будем все более подробно изучать законы материального мира. Все то, что пока наука объяснить не может, будет отнесено к пока не объяснимому. Но для науки это не повод предполагать наличие Бога. Следовательно наука официально его отрицает как наука. Одновременно на уровне чувств, и ученые тоже многие верят в Бога.

Ситуация неразрешимая с точки зрения доказательства наличия Бога или его отсутствия. Поэтому вопрос веры в Бога остается вопросом лично каждого. Но никто никогда не мог описать границы, за которыми вера превращается в фанатизм, а неверие в такой же фанатизм со знаком минус. Одни доказывают что Бог есть не имея никаких доказательств кроме личных ощущений и текстов сомнительного для неверующих происхождения, другие доказывают что поскольку нельзя никак зафиксировать, то этого нету.

Самовлюбленность это эгоцентризм. То есть личные интересы ставятся выше интересов окружающих. Но вообще говоря, любая вера учит обратному. Вера учит смирению Эго, учит человечности, добру по отношению к другим, воспитыванию в себе любви к другим. Самовлюбленность никак не вяжется с религиозностью. А если вы лично такое наблюдаете, то вы наблюдаете Эгоистов, которые считают себя верующими. Но это ближе к фанатизму чем к вере.

Ощущения - это очень личное переживание. Человеку может быть жарко когда вокруг холодно. Но если вам холодно, что подтверждается температурой, это не значит, что все должны ощущать то же самое что вы. Я не согласна, что люди верующие не могут критически отнестись к своим чувствам или ощущениям. Вернее неумение критически относиться к своим ощущениям и чувствам не есть признак того что человек религиозен. Не религиозные люди тоже не все умеют критически отнестись к своим ощущениям.

Если действительно вы хотите спокойно порассуждать на эту тему, давайте рассуждать, без желания доказывать свою правоту во что бы то ни стало. Давайте уберем эмоции, самовлюбленность, и главное чувство того, что мы все по разные стороны баррикады. Давайте попробуем решить этот вопрос грубо говоря стоя рядом а не в оппозиции.

15. Роберт

Роберт
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Ну как мне не высказаться. Два хороших человека убеждают двух пока не достаточно хороших в благодати от Веры. Убедить не получится, но ваши слова Tamabraxama и Journeypony не пропадут напрасно. В какойто момент жизнь повернется к насмешливому неверующиму нужой гранью и тот запас нужных слов которые мы для них подбираем может оказаться критической массой что позволит перевалить через хребет недоверия и одиночества. Успехов всем!

16. Аким

Аким
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Лично меня эта тема задела, поскольку я был знаком с симпатичной верующей девушкой, и мы мягко спорили по поводу религии и как водиться, - ощущения себя в вере ли, безверии ли...И, к сожалению, у меня сложилось такое  же впечатление, что кое-какие вещи она просто не способна была понять. И это служило препятствием к сближению.
     Что касается религии, хочу высказаться коротко.Тот факт, что в тяжелые минуты жизни даже неверующие молятся и просят помощи у Бога заставляет задуматься над этим "феноменом". Наверное это обьяснимо как-то психологически, когда человек в отчаянии цепляется за всё, что угодно, всё, что известно и неизвестно. Одному Богу известно, помогает это, или нет. Либо да, либо нет. Перепроверить нельзя. Об этом можно долго рассуждать, но я не буду. Хочу сказать лишь об истоках веры. Поверьте, я ничего нигде не вычитал, а пытался сам докопаться до феномена веры. И докопался:
    Вера взросла на двух элементах бытия: - Смерть и Сон.
    Вот те элементарные понятия, благодаря которым рождается вера. На первом этапе -вера в души умерших предков.
    И в конечном этапе - вера в некоего Обьединителя этих душ.
    Но мы, молясь и обращаясь к небу, произнося имя Бога и  
    и прося у него спасения, проявляем собой закреплённые инстинкты первого этапа веры, благодаря которым эволюционно смогли выжить.
    Дальнейшее же развитие и использование исходной веры привело к созданию различных религий заинтересованными в том лицами.Это не хорошо и не плохо. Так должно было быть по закону эволюции.
    Но хорошо бы знать и помнить истоки. ;)

17. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    Аким
    Так должно было быть по закону эволюции.
    по законам эволюции на что сгодня случайно наткнулся <a href="http://www.answersingenesis.org/ru/articles/tj/v18/n3/language" target="_blank">тут</a> даже появление языка не возможно не то, что религии... тож зря вы это разогнались загнать в примитивный уголочег эволюции религию..

18. Аким

Аким
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Прочтя, тут же покаялся и уверовал в то, что человек создан по образу и подобию.
    Правда, на ум приходят каверзные вопросы.
    Один из них:
    Эт что, когда Бог чего-то боится, у него так же как и у меня волосы дыбом встают? Или это мне отдельная награда? Кстати, не соблаговолите ли обьяснить, откуда у людей такая реакция? Прошу прощения, но может быть это только у меня? Ну.. я то произошёл от дикого кота. А все остальные - по образу и подобию?

19. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    Аким
    Эт что, когда Бог чего-то боится, у него так же как и у меня волосы дыбом встают? Или это мне отдельная награда? Кстати, не соблаговолите ли обьяснить, откуда у людей такая реакция?

Угу и далее мы только то и делаем, что натыкаемся на непонимание простых весчей типа подобия,... комунисто-материалисто заложили много пилюлек антилогичности исказив информацию таким образом чтоб люди чисто автоматически, ещо очнь долго, проходили мимо очевидных вещей.. как например сказачка про то, как религия утверждала, что земля плоская и на трёх китах, после чего как правило, следовало здоровое лошадиное ржание...

Тож и вы панически впадаете в буквальности касательно подобия, ожидая в ответ, наверно такое же лошадинное ржание в массах в знак одобрения,.. становится только ни понятно, к чему были разговоры о подключении разума в иследовании и познании,..?

в чём заключается подобие человека к богу? всякие телесные дела уже очень давно выкинуты на помойку, ни говоря о том, что они вообще ни когда ни имели места в здравых суждениях, при рассмотрении таких вопросов..

20. Гипер Куб

Гипер Куб
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    верующие просто не отрицают, что после смерти есть жизнь другого уровня, обратное еще не доказано, значит нужно подготовиться....

Загрузка...