Кто там? (в зеркале)

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Я ЖИВОЙ!, 8 окт 2008.

1. Я ЖИВОЙ!

Я ЖИВОЙ!
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Как забавно, от различного рода форумов отбоя нет, а вот людей с которыми можно поговорить, катастрофически мало. Вот например, это форум философского направления, а всё о чём здесь идёт речь, это прошу прощения поток чьих-то мнений, которые часто даже не имеют отношения к открытой теме. Да мнения высказывают на высоком интеллектуальном уровне, но это скорее напоминает изящный и орфографически правильный бросок камня в чужой огород.
    Эй вы люди или нет? У вас есть в своих терминологических словарях определения понятий таких слов как: «общее благо», «общая идея», «общий подход»? Почему ещё не в одном огороде вы не навели, и даже не попытались навести порядок? Такое ощущение, что вы намеренно соглашаетесь помочь разобраться в том или ином вопросе, лишь бы в чужом огороде вместо помощи, вырастить свою какое-то культуру.
    Поймите меня правильно, я вовсе не хочу сказать, что я умнее кого-то на этом форуме, или я правильнее кого-то на этом форуме, или что у меня огород плодотворнее чем у кого-то на этом форуме. Я наоборот может быть даже тупее каждого из здесь присутствующих, не правильнее и ошибочнее каждого из здесь находящихся и вообще. Но топтать чужой урожай, выращивать свою собственную культуру (типа конопли) на чужих грядках, и бросать камни в чужой огород, считаю не приносящим плодов занятием. И по сути солидарность, это должно быть что-то исходящее от обоих сторон, а не от одной стороны, которая за эту свою солидарность ещё и расплачиваться будет.
    Знаю люди высоко-культурные, высоко-моральные, высоко-нравственные и высоко-интеллектуальные о себе чуть ли не от третьего лица говорят, как о Богах на Олимпе в своё время говорили. И даже если так получилось, что какого-то из выше перечисленных людей, занесло на этот форум, и даже не испугала атмосфера враждебности со стороны остальных членов сея элитарного клуба, то прошу хотя бы дать знать о себе. Ведь не знаю почему но я не верю, что на неимоверно большом информационном пространстве (поле) сети интернет, не найдётся хотя бы десяток людей, которые ставят свою личность на второе место, а на первое что-то такое, что считается не просто общечеловеческим но и общевселенским благом.

P.S. Кто не разделяет сказанного в этой теме, просьба не реагировать репликами. Убедительная просьба контролирующих безопасность и чистоту данного ресурса, не реагировать на эту тему, как на угрозу и критику своего ресурса, и не добавлять ещё больше уровень угрозы (квадратиков).
    В остальном можете думать что хотите, полная свобода мысли, ведь если на этом ресурсе так же нет тех, кто готов работать на общем огородном поле, то остаётся чисто по-философски констатировать факты, о которых говорить не стоит в слух и загарязнять негативом и без того «чистое» информационное пространство.

КОГО-ТО ПРОЩЕ ОБВИНЯТЬ ЧЕМ СЕБЯ. В чьём-то глазу соринку проще увидеть, чем колоду в своём. (констатация неоспоримого факта давно назревшего кризиса)

2. сов

сов
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Диалог не значит, что говорят обязательно два человека; скорее, корневое значение греческого слова dia-"сквозь". А общая картина, которую оно предполагает,-это поток, бегущий меж двух берегов. Значение имеет лишь этот ПОТОК. Два берега просто придают ему форму-поток общ для двух берегов.
    Чувство собственной важности (жалкое довольство собою) не позволяет услышать собеседника, присмотреться к тому хорошему, что есть в нём. люди ищут чего-то, и нужно искать не противоречия, а то что их (людей) объединяет.

3. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    Я ЖИВОЙ!
    Говорите об общем благе. а сами заботитесь о собственном огороде. Сколько уже таких огородов застолбили на информационном поле и все никак не можете найти работников, которые возделывали бы только Вашу "коноплю". Подзаголовок Вашей этой темы вкупе с последней строкой сообщения можно ведь и к Вам отнести.

4. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Счастливый человек - не тот, кто решил все философские вопросы и дал определения всем философским категориям, а тот, кто от них избавился, кто перестал, наконец, ими заморачиваться. Это не значит их "похерить" и выбросить на помойку (так просто от них не отделаться, если уж они появились), это значит открыть в себе нечто такое, что делает их неважными, несущественными и даже глупыми.

"Кто там, в зеркале?" Хм... Вот когда там не окажется никого - значит, цель достигнута. :)

Лучший способ позаботиться о себе - это позаботиться о тех, кто рядом. Причем - бескорыстно, т.е. не ожидая ничего взамен. В идеале внешнему миру нужно отдать все без отстатка. Счастлив тот, кого нет.

Ученики спросили Будду: "Учитель, что ты приобрел, достигнув просветления?"
    Будда ответил: "Ничего. Напротив, я все потерял. В мире не осталось ничего, что я считаю своим, ни внутри, ни снаружи".

5. Даниил

Даниил
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    kolarium
    Лучший способ позаботиться о себе - это позаботиться о тех, кто рядом. Причем - бескорыстно, т.е. не ожидая ничего взамен. В идеале внешнему миру нужно отдать все без отстатка. Счастлив тот, кого нет.

Не сочтите за ёрничанье…
    Тем более что я согласен с Вашей мыслью!
    Тем не менее…..
    А если «внешний мир» тоже захочет быть счастлив и отдаст Вам всё без остатка? И его тоже не станет? Всё перейдёт в Ничто! :unknw:

6. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    80
    Каждый человек живет для себя (ест пищу для себя, видит для себя, слышит для себя и т. д.).
    Живя для себя, человек живет для других.

7. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Даниил,
    А если «внешний мир» тоже захочет быть счастлив и отдаст Вам всё без остатка? И его тоже не станет? Всё перейдёт в Ничто!

Суета сует,
    Разменная монета лет:
    За копейку, за пятак
    Или за просто так.

Расставаться не жалей
    Ты с теплом души своей:
    Возвернется все стократ,
    И будешь ты богат!

(А.Киреев)

Когда ты нигде - ты везде.
    Когда тебя нет, весь мир - это ты.
    Тогда нечего отдавать - нечего получать.
    И некому. Отдавая - сам же и получаешь то, что отдал.
    Тот, кто все отдал, - все получил.
    Чем больше отдаешь, тем больше получаешь.
    Не ты в мире, а мир - в тебе!

Boris,
    Каждый человек живет для себя (ест пищу для себя, видит для себя, слышит для себя и т. д.).
    Живя для себя, человек живет для других.
    Все правильно, если отовсюду исключить фразу "для себя". :)
    Либо - заменить "живет" на "существует". :(

8. Я ЖИВОЙ!

Я ЖИВОЙ!
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Галина Бун НУ И? Я знаю что критические замечания как и негатив льются рекой. А ведь в зеркале не только я вижу себя, верно? И если вы считаете что нет того, поля, которое бы было не чьё-то лично, а именно общее, то вы наперёд говорите, что работать не будете, ведь не верите в общее благо. Тем более я и не сомневался, что если напишу тему, то автоматически буду обвинён в том, что создаю свой огород. Здесь я вам не советник, лишь могу сказать, что на своём огороде я управляюсь и сам, а вот на общем поле, дела куда хуже обстоят.

Kolarium если бы такие люди как Будда, Кришна или Иисус были до ныне, то возможно и науки бы не было, но по сколько их увы нет, разумными замечаниями сыт не будешь, много есть тех, кто хочет командовать, и мало тех, кто хочет работать.

Boris «Каждый человек живет для себя (ест пищу для себя, видит для себя, слышит для себя и т. д.). Живя для себя, человек живет для других».
    Существование штука хитрая, как и политика, нельзя в политике быть друзьями, как и двум фирмам изготавливающим одну продукцию нельзя не быть конкурентами на общем рынке. Хотя если ты думаешь о себе в первую очередь, и так делают все остальные, то даже начиная жить для общества, тебя сожрут без остатка, и даже «спасибо» не проронят.

С другой стороны в информационном пространстве от вас не требуют не денег, не вашего физического труда. Всё что требуется, это лишь участие ума, а что бы свести на нет любые попытки личности самоутвердится, попытаться в разговоре исключить любого вида личность. Ведь личности при умственном процессе, не только не желательны, но и крайне вредны для самого процесса.

Тема эта создана не для того, что бы разборонить борющихся друг с другом личностей, а для того, что вы войдя в некое воображаемое помещение, оставили свою личность за пределами этого помещения, пусть там снаружи дерутся, процессу они не помешают, и негатива в принципе не может быть в обычном диалоге, беседе, разговоре и т. д. и т. п.

Надеюсь причина темы ясна? К личностям эта тема не имеет никакого отношения, поэтому прошу вас оставить тему, тем более, если вы просто хотите утвердится здесь за чей-то счёт.

9. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Я живому

Я преисполнился вашим призывом и решительно оставил свою личность за пределами темы. Теперь я как чистый лист бумаги готовый принять все написанное на нем за чистую монету и мое желание участвовать в диалоге только возросло, поскольку тереь начисто лишившись личноси я испытываю глубокое чувство близости истины.

Я призываю послушаться Я живого...

10. Я ЖИВОЙ!

Я ЖИВОЙ!
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Budda Если в твоём тексте нет скепсиса и иронии, то ты действительно личность оставил перед дверями.
    Не буду провоцировать твою личность на дерзость, но если ты пришёл поработать, то чего ты ждёшь? Что бы тебе кто-то указал как правильно работать? Увы не Будды, не Кришны, не Иисуса среди посетителей этого форума нет, поэтому думать каждый может сам за себя и принимать решение без подсказок. А если ты хочешь первым заявить о той цели, которая могла бы объединить всех мыслящих, то давай. Только не говори от имени тех, кто может за себя говорить сам. Если мысль стающая, она будет поддержана.

И повторюсь хоть тридцать раз к ряду, я не страдаю манией величия, и я не виноват, что Личность стоит выше самого определения "человек разумный".
    Личность человека инициирует поступки в основном с молчаливого согласия самого человека, а когда поступок совершён, расплачивается не личность, а именно сам человек.

«Со слов своих они будут оправданы, и со слов своих они будут осуждены». (Это не о людях, люди исполнители, это о вездесущих личностях). Если же говорить о людях, то «по поступках их, вы узнаете их».

Любой упрёк, даже самый малейший, уже заставляет колебаться то равновесие, которое по сути непоколебимым должно быть. И не важно в какую, чью и почему сторону колебание, главное это не дать колебаться и не стать причиной колебания. Но быть причиной того, что колебания нет.

11. shaman

shaman
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(kolarium @ 09 октября 2008,07:41) "Кто там, в зеркале?" Хм... Вот когда там не окажется никого - значит, цель достигнута. :)
    Уважаемый, Коллариум ( и это не дань окостенелым правилам культурного обращения, я искренне уважаю ваши мысли, познания и чувства), Вы в последнее время все ярче и ярче теряете заинтерисованность в жизни, что ли... не знаю даже как правильно выразиться... смерть однозначно придет, зачем спешить... просто ваши некоторые мысли, по-моему, стремяться уничтожить тот стержень на котором зыждеться все - что есть Вами...

12. сов

сов
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Возможно, в чём-то ошибаюсь я, в чём-то вы, но мне кажется, что мы, люди духа, своими поисками истины не только искупаем ошибки друг друга, но и создаём ту сумму добра, которая, хочется верить, перевесит в конечном счёте всю мерзость современного человечества...

13. lema

lema
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    41
    В идеале внешнему миру нужно отдать все без отстатка. Счастлив тот, кого нет.

Ученики спросили Будду: "Учитель, что ты приобрел, достигнув просветления?"
    Будда ответил: "Ничего. Напротив, я все потерял. В мире не осталось ничего, что я считаю своим, ни внутри, ни снаружи".

Уважаемый, Коллариум ( и это не дань окостенелым правилам культурного обращения, я искренне уважаю ваши мысли, познания и чувства), Вы в последнее время все ярче и ярче теряете заинтерисованность в жизни, что ли... не знаю даже как правильно выразиться... смерть однозначно придет, зачем спешить... просто ваши некоторые мысли, по-моему, стремяться уничтожить тот стержень на котором зыждеться все - что есть Вами...

В приведенных словах Будды нет "нужно", парень это делал на автомате, потому что он - Будда, а не играл себя как роль.

14. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10

Дорогой shaman,

Разве можно потерять интерес к игре, в которой количество правил неограничено? Это возможно лишь в противном случае. Просто в настоящий момент у меня несколько потерялся интерес к ФФ, поскольку правила этой игры, кажется, начинают меня стеснять. Слишком часто я начал повторяться и сам себя цитировать (давать ссылки на написанное ранее). Согласитесь, в этом есть какой-то элемент занудства. Вопросы участников форума повторяются, приходится отмалчиваться или отвечать примерно то же, что уже было сказано ранее.

А в той фразе, которая привела вас в некоторое недоумение, заключался совершенно другой смысл. Я в очередной раз пытался описать даосский подход к жизни в целом и к проблеме зеркала в частности.

К мастеру дао поднесли зеркало и спросили: "Что вы там видите?"
    Он ответил: "Зеркало отразилось в зеркале".
    Которое зеркало он имел в виду? (это вопрос в качестве домашнего упражнения) :)

Философ ортодоксального толка, образно говоря, стремится к "единице": найти истину, первооснову и т.д. - и... не находит ее, либо занимается самообманом, боясь в этом сознаться. Постепенно он начинает понимать, что любое конечное число очень мало отличается от единицы, и потому за единицу можно принять все, что угодно. Любое число. И принципиальной разницы не будет. Лишь нуль и бесконечность трансцендентны по отношению к конечным числам. Если соотнести нуль и бесконечность (например, перемножить их), можно получить конечное число, причем - любое. Ортодоксальное сознание обречено барахтаться между бесконечностью ("всем") и нулем ("ничем"), до тех пор пока не поймет единство этих противоположностей - единство орла и решки одной монеты. Беря в руки монету, мы всегда берем и то, и другое, а дальше начинаются барахтанья: мы не воспринимаем монету, но лишь две ее стороны по отдельности. А между орлом и решкой - "вся тьма вещей", которая нам грезится, в том числе и мы сами со своими потрохами.

Наверное, я совсем уже "запудрил" мозги, но сделал это намеренно.

Если ты подходишь к зеркалу и не видишь ничего, кроме зеркала, - это явный признак того, что ты научился воспринимать монету целиком, а не ее стороны. So, what about me? В смысле, что вижу в зеркале я? Ну, вижу то, что вижу... :yahoo:

15. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Я живой,
    Kolarium если бы такие люди как Будда, Кришна или Иисус были до ныне, то возможно и науки бы не было, но по сколько их увы нет, разумными замечаниями сыт не будешь, много есть тех, кто хочет командовать, и мало тех, кто хочет работать.

А знаете, думаю, вы неправы. Если их не видно, это не значит, что их нет. Можно привести целую кучу примеров таких людей даже из XX века, начиная Вивеканандой и Ауробиндо и кончая Раджнишем. Многие из них здравствуют и поныне. К тому же ни Будда, ни Кришна, ни Иисус не были понятны своим современникам, а их вклад в эволюцию человечества стал заметен лишь несколько веков спустя после их земной жизни. Просто специфика современной эпохи такова, что вклад подобных людей (из числа наших современников) для нас менее очевиден: срабатывает так называемый "эффект близости" во времени. А СМИ нынче используется не столько для просвещения людей, сколько для их дебилизации. Из всех видов СМИ ближе всего к этим вещам подходит, пожалуй, самая обыкновенная книга (даже в бумажном варианте, а не в электронном), потому что важны не слова, но нечто, стоящее за ними. Одна и та же фраза может быть воспринята и как откровение, и как флуд. Только, ИМХО, со страницы книги она воспрнинимается как-то более правильно, нежели со страницы веб-сайта.

16. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    В идеале внешнему миру нужно отдать все без отстатка. Счастлив тот, кого нет.

В приведенных словах Будды нет "нужно", парень это делал на автомате, потому что он - Будда, а не играл себя как роль.

Честно говоря, не совсем "врубился" в вашу мысль. Если вы имеете в виду, что для Будды не существует понятия "нужно", поскольку он считается "уже реализованной" личностью, то обращаю внимание на фразу "в идеале", стоящую в начале предложения. Будде адресовать подобную фразу не имеет смысла, поэтому она адресовалась участникам форума. :)

17. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    Я ЖИВОЙ!,Вы как всегда все не правильно поняли. Ваша беда в том, что Вы не видите за личностями людей. Дело в том, что создавая даже общую тему и оговаривая условия участия в ней, устанавливая так сказать фейс-контроль, Вы автоматически превращаете ее в частную. Это во-первых. Во-вторых, Вы одновременно предлагаете оставить личность за порогом и заявить о ЦЕЛИ, которая (любая) бывает только у личности. Какая цель может быть у Я, которое и так ВСЕ. Когда Я смотрит в зеркало, оно не видит там никого конкретно, так как видит ВСЕ. А если человек ставит себе цель увидеть в зеркале что-то определенное, то и видит только собственную личность.

18. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Я живому.

"А если ты хочешь первым заявить о той цели, которая могла бы объединить всех мыслящих, то давай. "

Первая мысль которая пришла ко мне после того, как я безжалостно расстался э грузомсвоей Личности, была мысль о том, насколько верны были ваши слова "Я живой", о том, что надо оставить Личность за пределами темы.
    И поэтому я хочу заявить о цел. оторая может объединить всех мыслящих - ОТКАЖИТЕСЬ ОТ ЛИЧНОСТИ! ХВАТИТ ДИКТАТ ЛИЧНОСТИ. БЕЗЛИЧНОСТЬ, ПОЛНЫЙ И ТОТАЛЬНЫЙ РАСПАД И ЛИКВИДАЦИЯ ЛИЧНОСТИ - вот истинный идеал.

"И повторюсь хоть тридцать раз к ряду, я не страдаю манией величия, и я не виноват, что Личность стоит выше самого определения "человек разумный".
    Личность человека инициирует поступки в основном с молчаливого согласия самого человека, а когда поступок совершён, расплачивается не личность, а именно сам человек."

Совершенно согласен в том, что Я ЖИВОЙ не виноват во всем заявленном. Для постановки вопроса о вине лица необходимо установить способность этого лица отвечать за свои поступки. Но может ли Я ЖИВОЙ отвечать за свои поступки, если он не виноват в сложишемся?

Любой упрёк, даже самый малейший, уже заставляет колебаться то равновесие, которое по сути непоколебимым должно быть. И не важно в какую, чью и почему сторону колебание, главное это не дать колебаться и не стать причиной колебания. Но быть причиной того, что колебания нет.

Да, истинные слова, действительно разьве может колебаться то, что колебавться может, но исходя из обстановки колебаться обязано, но затем в силу своей потенции заколеблется окнчательно, обеспечив таким образом колебания колебаний ? Нет, это совершенно не возможно, поскольку колебания тоже являют собой специфическую колебательную сущность.

19. Я ЖИВОЙ!

Я ЖИВОЙ!
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Kolarium «Если их не видно, это не значит, что их нет».
    Они отыграли своё и ушли, то бишь их присутствия нет, а то что их присутствие кто-то воспринимает ментально, духовно, эмоционально, и т. д. то это на совести тех, кто верит в то, что Иисус Жив, тех, в многоликость Кришны и бессмертную мудрость Будды, так ведь никто у них не отнимает веры, пусть верят. Я же не зверь какой, который будет детям говорит, что сказочный герой Иисус умер, вовсе нет! Он жил, жив и будет жить вечно, то бишь вечность умноженная на вечность = «аминь».
    Что бы не говорили СМИ, что бы не говорили фанатики, суть неизменна. Я не хочу вдаваться в религиозную полемику, так как это кит на ките, сказка на сказке, миф на мифе, и всё в куче подкреплено каким-то религиозными догмами.
    Проблема в том, что каждому человеку есть что сказать, ведь каждый переполнен всей той информацией, которую за всю свою сознательную жизнь подчерпнул из книг или из других источников. Я бы хотел хоть раз поговорить на общую тему, что бы она не разбредалась сразу по умам участников и не сыпались ответы как из рога изобилия. И не важно на какую тему, главное что бы цель была, достичь какого-то определённого ответа. Я например давно хотел узнать, что такое «телекинез», то бишь метод его применения и как он действует. И это куда интереснее всех тех тем, которые не имеют отношения к материальному проявлению себя.

Галина Бун Я понимаю проблему, но донесу её суть до вас, что и вы понимали что понимаю я. Прежде всего форум воспринимается личностью как развлекательная страница, и многие участники не в коей мере не видят в философствовании не реальных результатов, не причин напрягать мозг. То бишь они здесь расслабляются, им не интересно что-то разбирать, что-то постигать, все лишь хотят, что бы услышали их, как и каждая личность требует внимания к себе. Если же те кто на форуме, (не все) но хотя бы некоторые, начнут трудится умственно, начнётся именно не беседа из рук в руки, а именно процесс переваривания информации. Начнут слышать то что им говорит своё Я (личность), и личности (Я) других, но и непосресдтвенно разбирая информацию, начнут видеть нечто большее, чем борьбу и лидерство.
    Я за мышление, но не книжное, а собственно умственное (то бишь исходящее из своего ума, как источника). Может вы не в курсе, но многие видят источник в Будде, в Кришне, В Иисусе, в Эйнштейне, в Ницше, в Гёте, в Аристотеле, в Канте, и прочих и прочих. Хотя источник у всех всегда при себе и свой собственный. Не один Будда и Ницше, Иисус и Кант, не скажет большего, чем они сами могут сказать. (Прошу прощения за пафосность, если она возникла в моём сообщении).

Budda (ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ УСЛЫШАТЬ ОТ МЕНЯ?) По головке не могу тебя погладить, из-за чисто технических причин. Ты мне сына напоминаешь, какого у меня никогда не было. Люблю тебя по отцовски. Можешь теперь фыркать. Или ты ответишь взаимностью?

20. shaman

shaman
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(kolarium @ 10 октября 2008,01:24) Дорогой shaman,

Разве можно потерять интерес к игре, в которой количество правил неограничено? Это возможно лишь в противном случае. Просто в настоящий момент у меня несколько потерялся интерес к ФФ, поскольку правила этой игры, кажется, начинают меня стеснять. Слишком часто я начал повторяться и сам себя цитировать (давать ссылки на написанное ранее). Согласитесь, в этом есть какой-то элемент занудства. Вопросы участников форума повторяются, приходится отмалчиваться или отвечать примерно то же, что уже было сказано ранее.

А в той фразе, которая привела вас в некоторое недоумение, заключался совершенно другой смысл. Я в очередной раз пытался описать даосский подход к жизни в целом и к проблеме зеркала в частности.

К мастеру дао поднесли зеркало и спросили: "Что вы там видите?"
    Он ответил: "Зеркало отразилось в зеркале".
    Которое зеркало он имел в виду? (это вопрос в качестве домашнего упражнения) :)

Философ ортодоксального толка, образно говоря, стремится к "единице": найти истину, первооснову и т.д. - и... не находит ее, либо занимается самообманом, боясь в этом сознаться. Постепенно он начинает понимать, что любое конечное число очень мало отличается от единицы, и потому за единицу можно принять все, что угодно. Любое число. И принципиальной разницы не будет. Лишь нуль и бесконечность трансцендентны по отношению к конечным числам. Если соотнести нуль и бесконечность (например, перемножить их), можно получить конечное число, причем - любое. Ортодоксальное сознание обречено барахтаться между бесконечностью ("всем") и нулем ("ничем"), до тех пор пока не поймет единство этих противоположностей - единство орла и решки одной монеты. Беря в руки монету, мы всегда берем и то, и другое, а дальше начинаются барахтанья: мы не воспринимаем монету, но лишь две ее стороны по отдельности. А между орлом и решкой - "вся тьма вещей", которая нам грезится, в том числе и мы сами со своими потрохами.

Наверное, я совсем уже "запудрил" мозги, но сделал это намеренно.

Если ты подходишь к зеркалу и не видишь ничего, кроме зеркала, - это явный признак того, что ты научился воспринимать монету целиком, а не ее стороны. So, what about me? В смысле, что вижу в зеркале я? Ну, вижу то, что вижу...  :yahoo:
    Как ни странно, Колариум, но я все-таки кажется в целом Вас улавливаю, хотя скорее на подсознательном уровне…

И я прекрасно понимаю, что капля это тоже океан и не всегда она входит в него, а может быть что и он поглощается ею…но все же не могли бы Вы мне показать: каким путем Вы преодолеваете диалектику… Наталья Трахирова, очень правильно на мой взгляд, утверждает, что она (диалектика) может «дать течь» с помощью иррациональных взглядов на мир и на место в нем человека… но легко сказать, а пережить в себе этакие прорывы - не так-то просто… вот я вижу Вы что-то обрели… вырвались из этого ребуса за его границы… очень часто за контурами этого ребуса красуется иллюзия: будто человек может, как зеркало отражать реальность, воспринимая ее целосность без субьективных наслоений, без лишних слов и движений разума, будто человек может преодолевать существующую традицию восприятия мира и проникать в сущность вещей… у меня не получилось, может быть пока не получилось… вот почему я называю это иллюзией…
    вещи остаются непознанными, есть только очередные модели…а если так, то и нет окончательного восприятия монетки, есть только наше представление о том, что в молчании и в улыбке проявляется мудрость и полное, правильное познание выше упомянутой монетки…