Кто виноват?

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем Kenskin_КПД, 6 апр 2010.

1. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Итак, вопрос ставший уже принадлежностью русской культуры - кто виноват?
    Не знаю, пропусття ли модераторы эту тему, но считаю, что это не чисто политический вопрос - ответ на него в значительной степени лежит в области философии. А потому , на мой взгляд, эта тема уместна на этом форуме.

Итак, КТО ВИНОВАТ?

Начало ответа прошу посвятить теме - в чем конкретно кто-то виноват, иными словами есть ли повод задавать такой вопрос.

Образец:

Россия в момент перехода власти консерватиным либералам (в лице Путина) еще обладал советским потенциалом, Гайдаровские реформы еще до конца не уничтожили народное хозяйство, культура и наука еще по прежнему тащила свое тяжкое бремя. И потому в момент тучных лет путинского правления необходима была трансформация российского государства по всем направлениям, модернизация в собственном смысле слова, однако вместо этого по результатм такого управления мы получили с учетом общемирового кризиса - тотальное уничтожение остатков производства, развал науки и культуры, а главное - формирование чиновничьего глубоко коррупционного капитализма.
    Кто виноват?
    На мой взгляд, увлечение построением вертикали власти и набиванием личных карманов нефтедолларами - вот причина всех текущих бед.

На вопрос кто виноват - ответ очевиден...

2. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    В дискуссии с одним уважаемым участником форуме у меня возник вопрос - в какой мере справедливы критические оценки сегодняшнего положения дел в России?

Может в действительности, Россия благоухает и расцветает, а мелкие трудности - предмет критики для слабаков и тунеядцев привыкших жить на подачки от государства.

Или в России имеют системыне трудности, трудности , которые при последовательной их развитии неизбежно приведут к глубокому кризису государства , неизбежно связанному с кровавыми протекстами масс.

Может не правы те, кто требует немедленных реформ в МВД, ФСБ, в управлении государством и экономикой?? Может эти агитаторы реформ - на самом деле шпионы сионизма и Америки, усиленно трудятся на очернение божественного имиджа Великого Путина?

3. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Kenskin_КПД,
    дискуссия, в основу которой положены, мягко говоря, неподтвержденные заявления типа вот этого: "мы получили с учетом общемирового кризиса - тотальное уничтожение остатков производства, развал науки и культуры", непродуктивна по определению.

Будьте добры сначала конкретно - на цифрах и фактах! - показать, что в Росии в последнее десятилетие имело место именно уничтожение производства и развал науки и культуры, а уж потом ставить вопрос, о том, кто в этом виноват.

А пока вы этого не сделали - именно вы, а не какие-то там " шпионы сионизма" занимаетесь бездоказательным очернением...

4. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Доктор

Я знаю, что вы весьма упертый путинец (путиноид - как называют вас либералы).
    Какие вам факты?
    У меня в течение года похоронил двоих братьев.
    Один 37 лет (двоюродный) повесился в деревне, в которой не осталось ничего от некогда гремевшего совхоза, тотальное опустошение, массовое пьянство, чудовищная деградация населения в последние путинские 10 лет.
    Другой брат 49 лет умер от болезни вызванной беспобудным пьянством и отчаянием в маленьком провинциальном городишке, в котором он последние несколько лет жил на зарплату в 3 тыс. рублей.

Какие вам , дорогой мой Доктор, нужны еще факты. Вы ведь извернулись и хорошо устроились при путине, чего не скажешь о миллионах несчастных, особенно мужчин самого активного возраста не имеющие возможности вообще найти даже ничтожный источник выживания...

Впрочем судя по всему эти печальные факты вызовут у вас только восторг, ибо на их фоне вы выглядите победителем жизни - ваша личная цель достигнута, не правда ли...

5. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Kenskin_КПД @ 06 апреля 2010,16:17) Вы ведь извернулись и хорошо устроились при путине, чего не скажешь о миллионах несчастных, особенно мужчин  самого активного возраста не имеющие возможности вообще найти даже ничтожный источник выживания... Странно, почему молдоване, украинцы, таджики наконец, в поисках источника выживания -- котомку за плечи -- и в тот же Питер, или Лиссабон... А русские бухают или в петлю лезут?

6. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Kenskin_КПД,
    ничего вы не знаете, точнее - ничего вы не поняли, хоть и прочитали достаточно много моих постов в этом разделе. Я - не ленинец, не сталинец, не хрущевец, не брежневец, не горбачевец, не ельцинец и не путининец. И ни-кто-там-будет-потом-ец... Я вполне самодостаточен, чтобы не быть вообще каким-либо "-цем".
    Вы ведь извернулись и хорошо устроились при путине...
    Вы ошибаетесь, Kenskin! Я вступил в сознательную жизнь еще при Брежневе и хорошо устраивался практически всегда, только не за счет "изворачивания", а  просто потому, что всегда много и добросовестно работал и не пропивал заработанное.
    чего не скажешь о миллионах несчастных, особенно мужчин  самого активного возраста не имеющие возможности вообще найти даже ничтожный источник выживания
    Пустые слова - вряд ли вы лично знакомы с этими "миллионами".  Статистику, пожалуйста, приведите...

Я соболезную вам по поводу ваших родственников, но и присоединяюсь к вопросу che... А вот это ваше заявление "Впрочем судя по всему эти печальные факты вызовут у вас только восторг..." просто оставляю на вашей совести...

И хочу при этом заметить, что чьи-либо частные проблемы  никак не подтверждают вашего общего утверждения о "тотальном уничтожении остатков производства, развале науки и культуры".
    Кроме того,  я ведь тоже могу привести множество примеров тех, с кем в последнее десятилетие ничего подобного не случилось, даже наоборот...
    Какие вам , дорогой мой Доктор, нужны еще факты.
    Как какие? Статистические данные (желательно, для объективности, перекрестные, из нескольких источников), однозначно подтверждающие, что в России за последнее десятилетие "тотально уничтожено производство".

7. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    И еще, Kenskin...
    Пожалуйста, хватит тыкать в меня пальцем и каждый раз переводить дискуссию в личную плоскость...

8. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    От модератора

Уважаемый Pr@PoR!

Приветствую вас на форуме, но не вижу никакой необходимости здесь или в другом месте задавать "вопросы в оффтоп". На форуме достаточно разделов и топиков, где можно задавать вопросы в тему. ПоищИте - уверен, что и для ваших вопросов найдется подходящее место. Удачи!

Ваш пост удален.

PS: посты с пометкой "от модератора" не предполагают ответов и комментариев от учасников.

9. cnfkby

cnfkby
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20

(DoctorK @ 06 апреля 2010,13:26) Будьте добры сначала конкретно - на цифрах и фактах! - показать, что в Росии в последнее десятилетие имело место именно уничтожение производства и развал науки и культуры, а уж потом ставить вопрос, о том, кто в этом виноват.

А пока вы этого не сделали - именно вы, а не какие-то там " шпионы сионизма" занимаетесь бездоказательным очернением...
    Уважаемый Доктор К, а цифр и не надо, и так все ясно.
    Кто-то сказал, что спрос определяет предложение.
    Предложение - это продукция нашей отечественной промышленности.
    Какие автомобили хотят приобретать россияне, германские или российские?
    По каким рельсам хотят пускать высокоскоростные поезда, по российским или японским? Почему "октябрята" поехали на "Сапсане", а не на "Соколе"? Не потому ли, что после 2 тыс. км пробега все тележки оказались в трещинах, которые никто не решился заварить.
    На 5 конференции ВЛКСМ 20.03.1927 года тов. Сталин сказал: "... наша промышленность базируется на внутреннем рынке Мы не можем и не имеем возможности конкурировать с капиталистами ... Внутренний рынок является для нашей промышленности основным её рынком. Но из этого следует, что наша промышленность может развиваться и крепнуть лишь в той мере, в какой будет развиваться и крепнуть наш внутренний рынок, емкость этого рынка, массовый спрос на промышленные товары".
    А теперь путем нехитрого наблюдения в магазине можно увидить долю забугорных и долю отечественных товаров.
    И ответ очевиден. НЕ ХОТЯТ ПОКУПАТЬ РОССИЯНЕ ТУ ПРОДУКЦИЮ, КОТОРУЮ САМИ ЖЕ И ВЫПУСКАЮТ.
    Для реанимации нашей промышленности необходимы либо АВТАРКИЯ, либо начать работать как в Японии или Южной Корее.
    По какому пути лучше пойти? Как Вы считаете?

10. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    199
    Начать работать

11. cnfkby

cnfkby
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20

(fred @ 03 мая 2010,16:30) Начать работать
    А чтобы начать работать необходимы:
    - кадры, ибо они решают всё;
    - обрудование, которое эти кадры смогли бы использовать по назначению;
    - элита (те же кадры), которая была бы заинтересована не только в прибылях, но и в степени использования мозгов сограждан, т. е. на первое место должно выйти развитие, а не престижное потребление.
    Иными словами альтруизм должен победить эгоцентризм, что, по-моему, недостижимо, поскольку я, как и большинство моих сограждан, понимаю российскую национальную идею как "своя рубашка ближе к телу", и согласно которой развивается российское общество.
    Так, что выход это автаркия на основе "твёрдой руки".

12. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Уважаемый Доктор К, а цифр и не надо,в Росии в последнее десятилетие имело место именно уничтожение производства и развал науки и культуры.
    cnfkby,
    а, ну тогда и я вправе написать, например, что "в Росии в последнее десятилетие имел место рост производства, расцвет науки и культуры и пр.", а в ответ на ваше недоумение сказать, что "мне и так всё ясно". Очень продуктивная "дискуссия" получится...

13. Fugitive

Fugitive
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Чувствуется, насколько лихо навязанные штампы въелись в голову. А зачем вообще ставить обобщающий вопрос вины? Виновность – это индивидуальная категория. Мой опыт показывает, что когда начинают говорить: народ, все, менталитет общества и т.д. – то стараются просто размазать ответственность, будто это масло на бутерброде. И ещё к этому часто добавляется это высокомерное «должен». Ну, вы знаете: «общество должно…» или «власть должна…». Если взглянуть на это со стороны, вы не находите в этом рабства, убогости? Не хотелось бы вдаваться в подробности, откуда эта нищета взялась... И бессмысленно это. Вот расширил бы вопрос и спросил бы у самого себя – А не раб ли я? (этот вопрос, пускай, каждый сам себе задаст). И конкретный, для обсуждения – Как вы преодолеваете инерцию?

Загрузка...