Куда мне? К психиатру или на философский форум?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем slirek, 6 июл 2006.

1. slirek

slirek
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Заранее прошу прощения за дальнейшие подробности, но они важны для определения кое-каких понятий. Просто я надеюсь, если вы прочтете несколько последующих строчек, то мы уже будем разговаривать примерно на одном языке. Ситуация такая. Я рассматриваю собственное сознание как достаточно сложный объект, но важной составляющей его или слоем, если хотите, является оперативная память. Эту память я называю оперативной в следствие ее мгновенной готовности предоставлять мне информацию о любом окружающем объекте. Ключевыми моментами тут являются а) мгновенное предоставление , б) объект окружающей среды, т.е. объект, который лежит еще на поверхности сознания, не успев "уйти глубоко", значительно при этом исказившись. Теперь взглянем на структуру информации, любезно предоставленной мне оперативной памятью. В ней содержатся:
    - несколько последних связанных с объектом событий,
    - усредненное внешнее представление об объекте,т.е. как он выглядит (образ),
    - эмоциональное давление объекта на меня.
    - все остальное.
    Наибольший интерес для меня сейчас представляет эмоциональное давление. Интересно то, что я достаточно хорошо и четко его могу разграничить на отрицательное и положительное. Для освещения вопроса достаточно и такой качественной классификации.
    Так вот - я для себя сделал вчера открытие. Оказывается, основная масса объектов (людей, ситуаций) оказывают на меня отрицательное давление. Я всеми силами своей души попытался найти объекты, которые, вроде, по определению должны вызывать положительные эмоции... Такие объекты в лучшем случае у меня вообще ничего не вызывали. Например, недавняя рыбалка, на которой я поймал одного карпа, как последний раз трахался, как финансовый директор меня чаем угощала, или как главный бухгалтер подвозила на новенькой BMW и сама вышла из машины, чтоб открыть мне дверь (чего-то в замке было сломано, и дверь только снаружи открывалась). Все это вообще не вызвало никаких эмоций. Из всего этого напрашивается вывод о том, что я - депрессивный неудачник. И правда, почему бы не помнить только хорошее? ("помнить" именно в том смысле, о котором я говорил, т.е. непроизвольное эмоциональное давление, не зависящее от собственно сознания человека) Тогда любой объект, вырастающий в памяти, согревал бы душу, давал бы силы, энергию, а так получается, что, испытывая усталость, я одновременно испытываю состояние депрессии. Но что самое плохое - так это постоянное нахождение в обстановке негатива и ощущения враждебности окружающей среды.
    Такое положение дел меня, очевидно, не устроило, и я напряг все силы своей души, дабы отыскать тот заветный объект, который тут же оказал бы на меня положительное давление. В напряженном самосозерцании я провел более получаса, перебирая в голове все, что только можно. Оперативная память мне ничего не выдала. Помогла обычная память, которая хранила кое-какие отпечатки оперативной памяти. И, надо сказать, я был удивлен. Таким объектом, вернее объектами, оказались сны, некоторые, конечно! Только сны могли оказывать устойчивое положительное давление, противоположное тому, которое возникает у меня при виде женщины за рулем (следствие одного случая, когда одна девица на новеньком форде разворачивалась передо мной и не пропустила, хотя и могла это сделать три раза).
    Что ж получилось? А получилась интересная вещь. Я уж не буду расписывать, скажу по-простому. Настоящая жизнь предстала передо мной в виде бесконечной цепи страдания, а жизнь "потусторонняя" возможным раем. Почесав репу, я задумался над источником страдания. Почему люди или ситуации давили на меня отрицательно? а ситуации, когда эти же люди делали для меня что-то хорошее, не оказывали ровным счетом ничего? А дело все в моем отношении к морали, вернее в моем представлении о морали. Если люди поступали согласно моим представлениям - я принимал это за должное, в противном случае сильно впечатлялся, что и заставляло затем всплывать отрицательным чувствам, а не положительным. Добавлю, что я всегда считался примерным мальчиком и в садике, и в школе. Я слишком был морализован (сейчас уже поздно чего-либо менять).
    Теперь сделаю возможный (только возможный) вывод. Любая морализация общества приводит к отчуждению человека от жизни действительной, настоящей, сказывается отрицательно на состоянии здоровья, пробуждает в нем внутреннюю пошлость. Добро и зло в момент своего разграничения теряют свою сущность, как это ни пародоксально. Добро становится НИЧЕМ, а злом становится НИЧТО. Поясню фразу. Когда человек делает мне добро, я воспринимаю его поступок за должное (добро стало ничем). Когда же человек, может даже нехотя, каким-то случайным образом причинил мне неприятность, я чувствую причиненное мне зло (ничто стало злом). Вот собственно и все, господа. Осталось решить вопрос: есть ли в моих словах доля истины или же есть диагноз с очевидной клиникой (душевное расстройство, невроз, мания преследования, хроническая депрессия, вялотекущая шизофрения).

2. Terra

Terra
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Да нет, slirek, я не думаю, что в вашем случае стоит говорить о патологии. По крайней мере, о серьёзной, требующей лечения :) . Я вообще не считаю депрессию негативом, с которым следует бороться. На мой взгляд, это нормальное состояние, присущее каждому нормальному человеку. Время от времени.
    Что же касается сути вашего вопроса, то такое "зацикливание" на отрицательных воспоминаниях тоже вполне естественно. Просто боль (и другие неприятные эмоции и переживания) - гораздо более сильный раздражитель, чем, скажем, эйфория или радость. К приятному быстро привыкаешь, к болезненному - невозможно привыкнуть вообще. Поэтому "хорошие" воспоминания растворяются в памяти, а "плохие" - застревают в ней надолго.

3. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(slirek @ Jul. 06 2006,13:51) ...обычная память, которая хранила кое-какие отпечатки оперативной памяти.
    интересное определение... :good:

4. slirek

slirek
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    ...обычная память, которая хранила кое-какие отпечатки оперативной памяти. :) ну это нормально. Знаете, практически у всех ноутбуков есть переход в спящий режим - в процессе этого перехода все содержимое оперативной памяти выгружается (сохраняется) на жесткий диск, и таким образом, медленная, но вместительная память хранить образ быстрой памяти.

5. slirek

slirek
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    На мой взгляд, сон - довольно интересное состояние. И всем известный факт о том, что во сне не всегда четко прослеживается граница между добром и злом - переводит наше восприятие (во сне) в древнее девственное состояние, в котором мы воспринимаем события менее предвзято, мы способны оценивать явления по тому, что они из себя представляют на самом деле. Поэтому для меня чрезвычайно интересным показался факт того, что положительная эмоциональная зарядка, возникшая в результате просмотра, если так можно сказать, сна, оказалась сильнее!!! любой другой ситуации в жизни. Это реальный факт моего опыта. Еще маленькое замечание. Содержание сна не было сверхъестественным. Напротив, в нем была совершенно обыденная ситуация, в которой я находился рядом с женой. Ее улыбка вызывала восторг, голос - наслаждение. И то, что в жизни этого не происходит указывает (мне, по крайней мере) на извращенность наших понятий, ценностей, морали - утверждение которых происходило на протяжении сотен, а то и тысяч лет.

6. Иван_Коровин

Иван_Коровин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    То что вы говорите -
    это же не философия.Надо сначала вырасти , что бы говорить о серьезных ощущениях.А то я скажу - видел портрет Брежнева - да воит брови не понравились.И что..Как говорил Незнайка - "Мало ли чего не нравится.."

7. Иван_Коровин

Иван_Коровин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    а я людей делил на категории
    лет в 17

8. LARIX

LARIX
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    странно,что даже "положительное" что-то, человек рассматривает,как давление!может,это потребность в насилии(завуалированная)?

9. slirek

slirek
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    а я людей делил на категории лет в 17 Иван_Коровин, и как? успешно?

LARIX, я тут назвал оказываемое действие давлением дабы подчеркнуть, во-первых, формализуемость этого воздействия (сродни некой физической силе) и, во-вторых, его достаточность для качественного определения. Но замечание вполне интересное :).

это же не философия.Надо сначала вырасти , что бы говорить о серьезных ощущениях Иван_Коровин, прошу прощения, но я наверно и не дорос до того, чтоб понять смысл этих слов. Вообще, я ставил перед собой задачу минимизации абстакции в своем посте, поскольку считаю нелепым говорить о чем-то, не связывая это с собой. Поэтому предпочел говорить о своих личных ощущениях, причем подчеркнул их индивидуальность в самой теме сообщения. И похоже, что вам немногим больше 17 лет, поскольку вы по-прежнему делите людей на категории, относя меня к числу той категории, чувства которых не стоят вашего внимания или внимания серьезной философии. Мне не интересно здесь цитировать Бертрана Расселла или Ницше (труды которых так или иначе касаются обсуждаемого вопроса), ведь в противном случае тогда зачем здесь весь этот форум? На мой взгляд, для того, чтоб высказывать свои мысли, привязанные к своему опыту!

10. SkyWard

SkyWard
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    К приятному быстро привыкаешь, к болезненному - невозможно привыкнуть вообще. Поэтому "хорошие" воспоминания растворяются в памяти, а "плохие" - застревают в ней надолго.
    Ой ли.А как же эффект что то типа "положительного замещения"(или как он там называется?).Вот взять например ветеранов которые с ностальгией вспомниают о ВОВ.Память стерла все отрицательное,и оставила только светлые воспоминания.Или вот говорят "люди живут прошлым"...Есть мнение что это специальный механизм сознания чтобы не сойти с ума....Даже Вы,Terra,вспомните события лет семи тому назад.Что Вы вспомните?Уверен что только хорошее а если даже и плохое то врят ли это вызовет у Вас мгновенную порчу настроения вследствии нового переживания прожитого.Все это уже пережито.Или спросите у родителей про СССР....
    То что вы говорите -
    это же не философия.Надо сначала вырасти , что бы говорить о серьезных ощущениях.
    Ага.Не философия.Именно поэтому тред и висит во Флейме ;) А Вы ,slirek, что то уж больно распереживались по поводу данного пассажа))))Вас правда так взволновало мнение виртуала?Право же,не стОит. ИМХО.
    Я вот даже не знаю кто такой Бертран Расселл)))
    ведь в противном случае тогда зачем здесь весь этот форум? а вот это очень интересный вопрос ;) ПодЕлитись своими мыслями?
    Тут кстати вроде есть Психиатр :-D Советую дождаться ;)
    Я слишком был морализован (сейчас уже поздно чего-либо менять).
    Вы так считаете?Почему позно?Сознание проблемы не является первым шагом к решению по Вашему?

11. Terra

Terra
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    SkyWard, весь психоанализ строится именно на травмирующих переживаниях. Считается, что они очень прочно сидят в памяти и служат причиной разнообразных неврозов.
    А то, о чём вы говорите - память пожилых людей - явление совсем другого рода. Известно, что с возрастом ухудшается краткосрочная память и, наоборот, улучшается долгосрочная. Детские, юношеские впечатления становятся особенно яркими и отчётливыми.

12. SkyWard

SkyWard
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Terra,если Вы специалист то я конечно тут же "сдаюс" :) а ежели нет то позвольте немного продожить.
    Вы все-таки проигнорировали просьбу вспомнить что было 7+ лет назад в Вашей жизни.То есть Вы отрицаете что человек сознательно вспоминает только хорошее?Ясно что отрицательные воздействия никуда не деваются.Но они через некоторое время переходят в подсознание и уже оттуда строят свои козни.Разве не так?

13. Terra

Terra
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Нет, никакой я не специалист, а дилетант чистой воды :) . Поэтому смело можете спорить и не сдаваться.
    А ответ на ваше возражение содержится в ваших же словах. Именно - когда мы сознательно отыскиваем воспоминания в закромах своей памяти, то отбираем, как правило, хорошие моменты (ведь мы же не враги сами себе, правда? зачем же нам еще и еще раз переживать плохое?).
    А когда воспоминания настигают нас сами, без нашего желания и ведома, самовольно прорываются из бессознательного, тут уже действуют сосвсем другие принципы.

14. LARIX

LARIX
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0

(slirek @ июля 07 2006,09:56) ...обычная память, которая хранила кое-какие отпечатки оперативной памяти. :) ну это нормально. Знаете, практически у всех ноутбуков есть переход в спящий режим - в процессе этого перехода все содержимое оперативной памяти выгружается (сохраняется) на жесткий диск, и таким образом, медленная, но вместительная память хранить образ быстрой памяти.

15. SkyWard

SkyWard
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Это не сбой."Сбой" это только в нашем общепринятом мировоззрении.На самом же деле больше похоже на "беспорядочные мутации с целью выявить наиболее жизнеспособные особи"(с)Чарли Дарвин ;)

16. Психиатр

Психиатр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2

(slirek @ июля 06 2006,14:51) Заранее прошу прощения за дальнейшие подробности, но они важны для определения кое-каких понятий. Просто я надеюсь, если вы прочтете несколько последующих строчек, то мы уже будем разговаривать примерно на одном языке. Ситуация такая. Я рассматриваю собственное сознание как достаточно сложный объект, но важной составляющей его или слоем, если хотите, является оперативная память. Эту память я называю оперативной в следствие ее мгновенной готовности предоставлять мне информацию о любом окружающем объекте. Ключевыми моментами тут являются а) мгновенное предоставление , б) объект окружающей среды, т.е. объект, который лежит еще на поверхности сознания, не успев "уйти глубоко", значительно при этом исказившись. Теперь взглянем на структуру информации, любезно предоставленной мне оперативной памятью. В ней содержатся:
    - все остальное.
    Наибольший интерес для меня сейчас представляет эмоциональное давление. Интересно то, что я достаточно хорошо и четко его могу разграничить на отрицательное и положительное. Для освещения вопроса достаточно и такой качественной классификации.
    Так вот - я для себя сделал вчера открытие. Оказывается, основная масса объектов (людей, ситуаций) оказывают на меня отрицательное давление. Я всеми силами своей души попытался найти объекты, которые, вроде, по определению должны вызывать положительные эмоции... Такие объекты в лучшем случае у меня вообще ничего не вызывали. Например, недавняя рыбалка, на которой я поймал одного карпа, как последний раз трахался, как финансовый директор меня чаем угощала, или как главный бухгалтер подвозила на новенькой BMW и сама вышла из машины, чтоб открыть мне дверь (чего-то в замке было сломано, и дверь только снаружи открывалась). Все это вообще не вызвало никаких эмоций. Из всего этого напрашивается вывод о том, что я - депрессивный неудачник. И правда, почему бы не помнить только хорошее? ("помнить" именно в том смысле, о котором я говорил, т.е. непроизвольное эмоциональное давление, не зависящее от собственно сознания человека) Тогда любой объект, вырастающий в памяти, согревал бы душу, давал бы силы, энергию, а так получается, что, испытывая усталость, я одновременно испытываю состояние депрессии. Но что самое плохое - так это постоянное нахождение в обстановке негатива и ощущения враждебности окружающей среды.
    Такое положение дел меня, очевидно, не устроило, и я напряг все силы своей души, дабы отыскать тот заветный объект, который тут же оказал бы на меня положительное давление. В напряженном самосозерцании я провел более получаса, перебирая в голове все, что только можно. Оперативная память мне ничего не выдала. Помогла обычная память, которая хранила кое-какие отпечатки оперативной памяти. И, надо сказать, я был удивлен. Таким объектом, вернее объектами, оказались сны, некоторые, конечно! Только сны могли оказывать устойчивое положительное давление, противоположное тому, которое возникает у меня при виде женщины за рулем (следствие одного случая, когда одна девица на новеньком форде разворачивалась передо мной и не пропустила, хотя и могла это сделать три раза).
    Что ж получилось? А получилась интересная вещь. Я уж не буду расписывать, скажу по-простому. Настоящая жизнь предстала передо мной в виде бесконечной цепи страдания, а жизнь "потусторонняя" возможным раем. Почесав репу, я задумался над источником страдания. Почему люди или ситуации давили на меня отрицательно? а ситуации, когда эти же люди делали для меня что-то хорошее, не оказывали ровным счетом ничего? А дело все в моем отношении к морали, вернее в моем представлении о морали. Если люди поступали согласно моим представлениям - я принимал это за должное, в противном случае сильно впечатлялся, что и заставляло затем всплывать отрицательным чувствам, а не положительным. Добавлю, что я всегда считался примерным мальчиком и в садике, и в школе. Я слишком был морализован (сейчас уже поздно чего-либо менять).
    Теперь сделаю возможный (только возможный) вывод. Любая морализация общества приводит к отчуждению человека от жизни действительной, настоящей, сказывается отрицательно на состоянии здоровья, пробуждает в нем внутреннюю пошлость. Добро и зло в момент своего разграничения теряют свою сущность, как это ни пародоксально. Добро становится НИЧЕМ, а злом становится НИЧТО. Поясню фразу. Когда человек делает мне добро, я воспринимаю его поступок за должное (добро стало ничем). Когда же человек, может даже нехотя, каким-то случайным образом причинил мне неприятность, я чувствую причиненное мне зло (ничто стало злом). Вот собственно и все, господа. Осталось решить вопрос: есть ли в моих словах доля истины или же есть диагноз с очевидной клиникой (душевное расстройство, невроз, мания преследования, хроническая депрессия, вялотекущая шизофрения).
    Внимательно все прочитал. Признаюсь не люблю длинные тектсы. Но все же дочитал. В следующий раз выдавайте меньшими порциями.

Все очень просто. Вы в поиске. К счастью, именно таких людей можно назвать ненормальными. Поскольку нормальный значит никакой. Вы творец. Без страха двигайтесь вперед. Опирайтесь на свои понятия о добре и зле. Ведь на самом деле эти понятия зависят от геграфического расположения. Рекомендую обратить внимание на новые виды психологий - Субъектцентрированные интерфейсные психологии. И если "повезет" обнаружите что все очень даже прекрасно обустроено вокруг. Удачи.

17. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(slirek @ июля 06 2006,14:51) Заранее прошу прощения за дальнейшие подробности, но они важны для определения кое-каких понятий. Просто я надеюсь, если вы прочтете несколько последующих строчек, то мы уже будем разговаривать примерно на одном языке. Ситуация такая. Я рассматриваю собственное сознание как достаточно сложный объект, но важной составляющей его или слоем, если хотите, является оперативная память. Эту память я называю оперативной в следствие ее мгновенной готовности предоставлять мне информацию о любом окружающем объекте. Ключевыми моментами тут являются а) мгновенное предоставление , б) объект окружающей среды, т.е. объект, который лежит еще на поверхности сознания, не успев "уйти глубоко", значительно при этом исказившись. Теперь взглянем на структуру информации, любезно предоставленной мне оперативной памятью. В ней содержатся:
    - все остальное.
    несколько последних связанных с объектом событий,
    - все остальное.
    Я все не успел просмотреть, но начало похоже на моё мировозрение: человек - это "белковый компьютероробот", выращиваемый до разума 10 порядка. На 1998-99 года бо известно уже 6-ь.

18. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(enigma @ июля 06 2006,23:55)
    (slirek @ Jul. 06 2006,13:51) ...обычная память, которая хранила кое-какие отпечатки оперативной памяти.
    интересное определение... :good:
    ...обычная память, которая хранила кое-какие отпечатки оперативной памяти.
    На это Вы ответили итересное определение.

А теперь подумайте хорошо. Если отбросить моё
    более качественное доказательство развития мысли у человека, чем доказанное Лобачевским и "К*", и взять за основу их разработки, то в любом случае всё
    через определённое время повторяется, только в новом качестве. Исходя из изложенного, можем утверждать, что память, которая составляет очень малую часть разума, понимает то, каковы чувства подразума.Лично Вы ,навярнка ловили много раз себя на мысли, что это с Вами уже было, но вспомнить когда не можете.
    Теперь более конкретизируем:это чувство, которое "проскочило"в памяти "вышло" с подразума, запомневший действие прошлых Ваших жизней. Конкретного действия Вы не оссознаёте, т.к. оссознаное дествие этой жизни. Вы бы это действие помнили. Но передалось только качество действия,
    т.е. энергия не думает- она чувствует; передача в эту жизнь только энергетики,но не понятий. А вот это действие в данной Вашей жизни и будет происходить с новыми понятиями, но качеством естественно большим, но из прошлой жизни...

19. Nothing

Nothing
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    переходной возраст

20. SkyWard

SkyWard
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии: