Культ женщины

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем jeeves, 24 мар 2006.

1. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    как вы относитесь к тому, что в Западной культуре, в отличии от восточной, повышенное внимание к женщине, иногда доходящее до неоправданного вознесения?

2. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Дживс, а что, в западной культуре есть внимание к женщине? Позвольте, в какой области, кроме художественной литературе?
    Вы на себе когда-нибудь чувствовали такое влияния культуры, приводящее к "вознесению"?

3. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    вознесение - это крайнее выражение. Но по сравнению с Востоком, где женщина считается учть ли ни низшим существом, на Западе с древности к женщинам было трепетное отношение

4. Alira

Alira
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Особый трепет ощущается, когда вспоминаешь Генриха Восьмого и то, каким милым способом он решал свои семейные проблемы...
    А ведь лучшие времена рыцарства, между прочим...

5. Alira

Alira
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    А Коран, кстати, гласит, что "рай лежит у ног матери"...

6. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    средневекое общество не в счёт - потому что известно, что оно во многом сходно с восточным. Знаете, превознесение женщины - не есть лучший способ существование для неё самой. Запад избаловал женщину - она стала капризной и истеричной. Я вот именно сторонница восточного отношения.

7. Чайка

Чайка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Интересно! Значит женщина стала капризной и истеричной от того, что Западная культура избаловала её? И вы всерьез в это верите? Культура? Избаловала? Отсюда капризы и истерики? По-моему корни этой проблемы растут из другого места. Например из показухи и пустых обещаний.

8. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Т.е. Вы, Дживс, за восприятие женщины "как ничто", мило.
    Может, стоит подумать о партнерстве равных?

9. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    к сожалению, человек такое существо - что оно начинает вести себя разумно, культурно и благородно чаще в ситуациях угнетения, кстати на этом основано и монастырское воспитание

10. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Если это не женский клуб, то позвольте мужское мнение со стороны. Западные современные женщины на мой взгляд удивляют прежде всего своим внешним видом. Они одеваются, как мужчины, ходят как мужчины, говорят и рассуждают так же. Они не красятся и не стараются вызвать к себе известное внимание. К ним можно испытывать уважение, но никаких романтических чувств. Да простят меня наши дамы, но от наших буквально чуть не шарахаются в сторону, как от чего-то непристойного. В общем для того чтобы нашему человеку спокойно жить на западе нужно иметь достаточно слабое либидо. Полное равенство, идеальные отношения.

11. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    всё верно - поклонение женщине в итоге привело к её стиранию как женщины же

12. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Женщине, насколько помнит наша история, никогда не поклонялись, ее просто стерли...
    Ну неужто я вела речь о равенстве в смысле мужеподобия!

13. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    вот ваше уьверждение и говорит как раз о том, что вы Западная женщина, в духе феминисток и суффражисток, борющихся за свои права

14. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (jeeves @ 26.3.2006, 15:37) вот ваше уьверждение и говорит как раз о том, что вы Западная женщина, в духе феминисток и суффражисток, борющихся за свои права
    Мне нет необходимости бороться за свои права, Дживс. Они мне принадлежат неотчуждаемо в силу рождения.
    Да, я отношусь к западу, вернее я была искалечена его культурой, вернее, ее отсутствием.

15. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Если меня никто не побьет, я выскажу свое мнение. На мой взгляд, возвышение женщины пренадлежит именно Восточной культуре, а не западной. Достаточно посмотреть хотя бы на женщин -политиков. Премьеры-министры и правители в Индии, Пакистане, Турции-страны достаточно консервативной ориентации. И приведите пример мне с правлением в европейских странах.....Кроме того, Европа не освободила женщину, она раздела ее до костей и вывернула ее наизнанку, в то время как на Востоке за одно только прикосновение к женщине могут жестоко наказать, примеров можно привести много, в том числе и в Священном Писании (Коране).

16. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    современные суффражистки и феминистки за неимением вопиющего ущемления прав изыскивают новые сферы, где их якоб ущемляют. Вот вам, похоже, культуры не додали. Давайте поборемся за неё!

17. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (jeeves @ 26.3.2006, 17:48) их якоб ущемляют.
    Якоб(в) их не ущемляет :) Я вот что хотел сказать. Не столько о культе женщин, сколько о культуре самих женщин. Представим, что мужчина уделяет внимание своей внешности подобно женщине, ведь есть такие люди, которые делают это в силу профессиональной необходимости, например артисты. Женщины в жизни добровольно играют роль, в которой нет особой необходимости. По этой причине получают соответствующее отношение, которое можно назвать культом женщины. Всё зависит, таким образом, во многом от самих женщин. Такая у меня возникла версия. Выводы с этого я пока не придумал. То есть не пойму, чем обидно женщине сравнение с мужчиной. Гораздо постыднее подрожание мужчины женщине, поскольку это лживо, как лжива сама по себе женская культура.

18. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    женская культура лжива, но иной нет у нас

19. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Яков, Ваша точка зрения происходит оттого, что вы не были женщиной и не чувствовали тот прессинг, который испытывает она. Если вы полагаете, что женщина ДОБРОВОЛЬНО берет на себя определенную роль, то это далеко не всегда так. Роль подчиненного существа ей навязывается, причем, как мужчинами, так и слабыми женщинами.
    Дживс, вся западая культура - это мужская культура, я мыслю мужскими терминами и имею мужские взгляды, по-моему, я иногда и психологию имею мужскую, в плохом смысле слова. Женской высокой культуры нет, ибо Вы же не будете всерьез утверждать, что это "женские журналы" и поваренная книга? Это приходится формировать каждому самостоятельно и в одиночку, а это, согласитесь, нелегко. Дживс, да Вы себя послушайте, разве так может говорить истинная женщина? (Вы не обижайтесь, я просто в Вас прямо себя со стороны вижу).

20. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (Майя @ 27.3.2006, 05:09) Если вы полагаете, что женщина ДОБРОВОЛЬНО берет на себя определенную роль, то это далеко не всегда так. Роль подчиненного существа ей навязывается, причем, как мужчинами, так и слабыми женщинами.
    Да, это так во многом, причём не последнюю роль играет в этом мужской эгоизм и желание видеть женщин красивыми, глупыми и уступающими нам во всем. Не будем отрицать и то, что по природе женщина всё же вторична, но не в плохом смысле слова, так же как третьим можно назвать в определённом смысле ребёнка, безразлично от его пола. Потому-то в браке, возможно, обычно предпочитается, чтобы мужчина был старше женщины. Но смею надеятся, если можно так выразится, что в настоящее время давление на женщин со стороны общества значительно ослабло, что позволяет им становится всё более самостоятельными, в том числе не редки случаи содержания женщинами мужчин. Кроме того, вместо ожидаемого равенства, на мой взгляд, на планете целой воцаряется нечто вроде неоматриархата. В том числе это заметно на кризисе в философии и политике. Если подобная тенденция продолжится, то следующей по логике будет власть детей, чьё влияние уже заметно, так как рекламируемая продукция, например, в основном расчитана на какие-то детские желания, т.е. тем самым косвенно создаётся их власть. Боюсь, что тогда наступят последние времена. Я хочу сказать, что человек может быть ребёнком или женщиной не зависимо от пола и возраста, и обратно, равно как это относится к обществу в целом. Власть должна принадлежать старшим во все времена не зависимо от исторического и научного прогресса, потому что смерть никто ещё не отменил, да это и не нужно. Мужчин мало, но они должны заботится о стариках, женщинах и детях, при этом слушая старших, воспитывая женщин и наказывая младших, т.е. детей. Эх, как жаль, что ушли эти времена!
    :D

Загрузка...