Квантовая механика и философия ))

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Кайрат, 16 июн 2018.

1. Кайрат

Кайрат
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    11
    Частица атома при стороннем наблюдателе проявляет себя как луча, без как волна, но так как наш мир состоит из таких частиц, то все остальное может меняет поведение, карточная игра на телефоне, соперник программа алгоритм самый простой, обыграть нет проблем, но стоит быть увереным в победе, как он начинает играть как самый лучший игрок, а стоит потерять надежду, как он начинает играть на меня и невероятно приходит победа, я не могу изменить алгоритм программы для карт, тоесть будущее не избежно, кто-то рядом внушает эти мысли?а теперь обратно к квантовой механике, на компьютере могу переиграть каждый ход, тут уже и не возникают мысли, потому что знаю что будет и не боюсь ошибиться,
    Страх меняет поведение и вызывает мысли которые чередуются с закономерным постоянством.
    Будущее не известно, но тот кто знает внушает эти мысли?
    Могут ли большие объекты типа программ карт менять поведение из-за внешнего воздействия?

2. Добрый555111

Добрый555111
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25
  3. Творец

Творец
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37
    __Наука тут ни причём. Мысль, она притягивает к себе схожие, это своего рода концентрация, причём даже она работает в пассивном режиме, то есть, где-то на уровне подсознания она может продолжать работать. Причём это даже вырабатывается на уровне привычки. К примеру в повседневности, на работе или дома.
    __Нет, я конечно не против научного измышления всего этого, язык бывает разный, но суть всегда одна.
    __Самый пожалуй действенный способ, это не мыслить, скажем так, своего рода медитация. С разницей лишь в том, что это можно практиковать в любое время, любое свободное от важных дел конечно.

Кайрат нравится это.
  4. Кайрат

Кайрат
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    11
    а вы добрый

5. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    54
    С точки зрения квантовой механики философия - уже не такая безобидная вещь, какою она казалась при описании "объективной реальности". Ведь позиция наблюдателя, его мировоззрение, оказывает непосредственное влияние на то, что он наблюдает. То есть мысль уже не представляется "незначительным мозговым сокращением", но творческой энергией, создающей и разрушающей целые миры!
    Но философ - это такой, обычно, самовлюбленный перец, который признаёт умным только себя и тех перцев, по книгам которых он выучился. В наполненный сосуд ничего нового влить невозможно, всё будет выплёскиваться через край.
    Многие философы даже не представляют, насколько далеко современная человеческая мысль уже ушла по пути познания от жалких ментальных построений даже полувековой давности, не говоря уж о более старых. Вот простейший пример.

Кайрат нравится это.
  6. Добрый555111

Добрый555111
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25
    Простейший пример чего убедительных выдумок

7. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    54
    А что выдумка, а что не выдумка? На основании чего вы решили, что это выдумка? Сразу отвечу: на основании личных убеждений, только и всего. :)
    Я уже много раз говорил, что опыт и убеждения влияют друг на друга, причем убеждения намного сильнее влияют на опыт, чем наоборот. Почему - по ссылке объясняется. Если, конечно, не ленитесь почитать.
    Если для вас убеждения - вещь, которая основывается на опыте, то квантовая механика будет для вас "непонятной выдумкой", и не более. Непонятным "бредом".

8. Добрый555111

Добрый555111
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25
    Вы тоже решили что это не выдумка на основании личных убеждений

9. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    54
    Конечно. Только с некоторыми особенностями. Во-первых, я знаком с автором этих текстов и глубоко уважаю его за то, что он переворочал такой огромнейший объем информации. Который основан не на голом теоретизировании, но на сотнях и сотнях проведенных сеансов, то есть - на опыте в том числе. Убежденность и практический опыт здесь тесно взаимосвязаны, причем - в обе стороны. Во-вторых, я в этом "супе" стал вариться гораздо раньше и весьма удовлетворен тем, что мы независимо друг от друга (ну, почти независимо) пришли примерно к одному и тому же, как и множество других подобных исследователей. И их становится все больше и больше. Наука здесь (с квантовой механикой включительно) и философия - увы - плетется в хвосте, не поспевая за подобными скоростями. "Плетется" хотя бы потому, что некому из ее представителей переработать такие объемы полученной инфы. Будущее в познании оказалось, к сожалению, не за наукой и тем более не за философией, потому что представители двух последних не могут (потому что не желают) изменять главные концептуальные вещи их заблуждений. Мир сейчас меняется стремительно, и многие даже не представляют, насколько стремительно.

10. Творец

Творец
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37
    __Я обычно говорю что мысль многогранна, она есть, она существует, и всё, что реализовано при помощи мысли, соответственно реально. Тут уже вопрос времени.

11. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    54
    Да, но это все - уже следствия, естественно вытекающие из убеждений. Само понятие "существовать" с точки зрения, хотя бы, даже квантовой механики, вещь не совсем объективная. Наблюдатель не просто рефлексирует на реальность, то есть пассивно наблюдает за ней и исследует ее, но благодаря своей системе убеждений (мировоззрению) оказывает на нее существенное влияние, причем - самое что ни на есть прямое. Изменяешь убеждения - изменяешь реальность вокруг себя. Разве не так? Получается, что если мы убеждены в том, что мы - творцы, мы становимся подлинными творцами реальности, творцами Истины (даже так!). Остается лишь разобраться в том, каковы наши настоящие убеждения и чем они отличаются от ментальных допущений и предположений. А вот это уже отнюдь не тривиальный вопрос! Именно здесь большое поле для работы. Но если выйти на этот уровень понимания себя, открываются такие перспективы, словно из гусеницы превратился в бабочку, образно говоря. :)

12. Творец

Творец
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37
    __Если говорить конкретно о науке, то она она опирается на факты, так было, так есть и так всегда будет. Но раз уже тема затрагивает философию, то следует понимать, что мысль может уйти значительно дальше реальности, ну или знаний, имеющихся в распоряжении здесь и сейчас. Однако даже самая фантастическая мысль опирается, а главное, черпает вдохновение, именно из имеющихся знаний, и этот главный фактор уже определяет любую мысль как реальность. Возникает лишь вопрос как достичь этой реальности, но я же,выше, определил это словом "время".

__П.с.: напиши вы свою мысль более простым языком, я согласился бы. Слишком много мишуры, а она отдаляет от сути.

13. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    54
    Наука (точнее - человеческая психика) лишь внешне опирается на факты, если смотреть более глубинно, то можно будет увидеть, что наука, также как и религия, упирается на внутренние убеждения. Эта мысль заслуживает более детального обсуждения, но я на эту тему столько здесь говорил, что уже даже не интересно. Но если объяснить на пальцах, то:
    1) физический мир - лишь маскировка реальности; сама реальность гораздо более многогранна и более завязана на психику, нежели предполагает логический позитивизм.
    2) в основе любого восприятия лежит программное обеспечение: в природе нет ни звуков, ни цветов, ни даже физических ощущений в той форме, в которой мы все это воспринимаем; отсюда частое непонимание друг друга: истина и ложь - не логические, а психологические понятия.
    3) в основе любой логической теории лежат не "факты", а их интерпретации, то есть - набор утверждений и понятий, принятых на веру, аксиоматично, бездоказательно. Без этого не представляется возможным рассуждать о чем-либо. Интерпретации же - следствие внутренних убеждений, сформировавшихся отнюдь не рационально, но опять же психологически. Это азбука психологии.

Кайрат нравится это.
  14. Творец

Творец
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37
    __Наука - как человеческая психика... "facepalm"
    __Наука - не более чем область мыслительного процесса, связанного с знаниями, с целью их прогресса. Прогресс включает в себя как и знания найденные в самом процессе, так и имеющиеся, которым нашлось точное обоснование.
    __Наука ни когда не строилась на убеждениях, она состоит из них, а сам процесс позволяет ей структурировать знания определённых областей, создавая тем самым нерушимую и иерархическую структуру тех самых знаний.
    __ Научайтесь, и не благодарите за точную трактовку.

__Мысль в никуда.

__Может у вас и рук нету, чтобы писать посты, и ног, чтобы ходить... Вашуж мать господа, я ко всем кто так же думает, обращаюсь : сбростесь со скалы, убейтесь ап стену, что угодно... и тогда ваше восприятие достигнет ваших мыслей. Всякий раз когда я слышу\читаю подобную чушь, я вижу ненависть к самой жизни, её недореализации для себя же любимого, её непонимание... и как итог её бессмысленность в ваших же глазах.
    __Чтобы ценить, надо обрести самому, а что дано, то и даром не нужно.

__Это азбука умственно отсталого, ибо знания вы накладываете на что-то другое. Но знание - есть знание. Так почему вы избирательны ? Или вам неизвестно что есть слово - суть ?

15. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    54
    О, не вижу смысла продолжать с вами разговор. Ваш уровень мышления мне не интересен. Оставайтесь при своём, тут уж ничего не поделаешь.

Кайрат нравится это.
  16. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    213
    Вы смогли себя изменить? Кардинально.

17. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    54
    Самого себя изменить - это как? Кто кого изменяет? Все равно что вытащить себя за волосы из болота. Поэтому данный вопрос лучше рассмотреть в ином ключе.
    Во-первых, зачем "самого себя изменять"? Ну, причина понятна: сам себе не нравишься. Но - зачем? В конечном итоге - чтобы было наоборот, то есть, чтобы самому себе нравиться. То есть - чтобы той части "себя", которая все контролирует (старается, по крайней мере) нравились иные ее части. Это путь к неврозу и шизофрении. Почему? Потому что способ изменения себя не очень верен. Наверное, видели таких "аскетов", истязающих плоть на протяжении десятилетий, которых почему-то принято считать "святыми", хотя на деле, ИМХО, они просто шизики.
    Изменения в себе очень редко происходят рывком, как правило это идет естественным образом. Ведь между вами-ребенком в прошлом и вами-нынешним, согласитесь, произошло немало перемен, и не только внешних, физических, но как минимум мировоззренческих. Изменения происходят естественно, ибо это главный закон жизни: качественные метаморфозы.
    Процесс длительный и постепенный. Как правило, он незаметен, как движение часовой стрелки на циферблате. Его можно заметить лишь задним числом. А самое главное - это комплексный, сбалансированный процесс. Если вы начнете его форсировать, то нарушите баланс, ваше существование станет нестабильным, начнется внутренняя борьба между разными частями личности. Поэтому лучший метод "изменения себя", ИМХО, это призывать Высшие силы, конструктивные силы, призывать с любовью и смирением, и позволить этим силам постепенно высветлить свою психику, произвести изменения по принципу йоги (пурна-йога). Вот, собственно, и вся техника. Внешняя точка опоры необходима, без нее человек обречен тащить себя за волосы из болота или натравливать внутренние субличности друг на друга с переменным успехом, ничего в конечном счете не добившись.
    И теперь отвечу на ваш вопрос: я себя не пытаюсь изменить, предоставляю это делать определенным Силам. Есть ли результат? Да, есть. Он мог бы быть и лучше, но какой есть - такой есть. Всё в процессе, в динамике. Это и есть жизнь. :)

18. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    213
    Я не о них.
    --- Добавлено, 28 июн 2018 ---
    Согласен.
    --- Добавлено, 28 июн 2018 ---
    Может быть...
    Но нельзя игнорировать самообучение, самосовершенствование. Надо просто знать куда идти.

19. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    54
    Здесь скрыта основная ошибка желающих "самосовершенствоваться". На мой взгляд, ставить себе целью "самосовершенствование", чтобы "знать, куда идти", означает слишком сильную размытость, неясность самой цели как таковой. Это потому, что "совершенствование" - суть побочный, а не прямой результат жизни. Находясь в потоке событий и относясь к ним с пониманием, с осознанием и принятием ответственности за свои действа, "совершенствование" будет происходить естественным образом, так же, как, например, превращение ребенка во взрослого человека. Очень странно, если ребенок будет ставить себе целью "стать взрослым" и всячески добиваться ее. Очень вероятно, что при этом у него останутся какие-то прорехи в этом самом развитии, какие-то упущения. Просто учись, живи, решай текущие проблемы - и взрослость наступит сама, естественно. :)

Кайрат нравится это.
  20. voghich

voghich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    148
    а вы пишите без переводчика

Загрузка...