Квантовая механика и философия ))

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Кайрат, 16 июн 2018.

1. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    213
    Не согласен.
    И сравнение с ребёнком не уместно.

Дело в том (я тут на ФФ уже писал об этом), что без четкой ориентации человеку тяжело определить в чём необходимо самосовершенствоваться.
    В юные и молодые годы у меня было очень много вопросов. Но, к сожалению, мне не встретился человек, который смог бы меня направить по правильному пути.
    Только в 50 лет я смог самостоятельно найти этот путь. А до этого блуждал в потёмках.
    Свой путь я изложил в 3-х статьях. Если интересно, загляните в раздел "Реклама" , тема "Сонм разума. Как пробудиться?" (ещё на 2 статьи в самой этой теме даны ссылки).

2. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    54
    Все это было бы верным, если бы действительно существовала такая "истинная" цель, к которой можно было бы стремиться всю жизнь и, добившись, достигнув ее, наконец-то успокоиться. Однако жизнь устроена хитрее: по мере приближения к той или иной цели она начинает существенно меняться и оказывается на поверку совершенно не тем, к чему мы стремились. Как белая точка вдалеке, лишенная подробностей, кажется нам чем-то не очень определенным и почти что концом пути.
    Целевой способ бытия имеет одну очень существенную ловушку: ради будущих достижений человек начинает игнорировать настоящее, плохо замечать его и даже может стать неразборчивым в средствах. Отсюда "великие цели" слишком часто становятся самыми обыкновенными защитами от бытовых проблем, которые не очень хочется решать. Жить ради "светлого будущего", которого, если уж честно признаться, никогда не наступит, означает завуалированный страх перед настоящим моментом. И "пробуждение", по большому счету, означает умение жить в настоящем, принимать его и работать с ним. Тогда и будущее, вопреки "логике" и "здравому смыслу", естественным образом превращается в настоящее. Потому что, заранее принимая что бы ни случилось, у человека не будет внутреннего конфликта между тем, что есть в настоящем, и тем, что, по его представлениям, "должно быть".
    Я вкратце изложил принципы жизни в дао, в потоке, хотя это далеко не только китайская философия. Когда человек, по совету из Евангелия, например, "не заботится о завтрашнем дне", но живет в "здесь и сейчас" (а значит - так, словно цель уже достигнута), то при наступлении завтрашнего дня обнаруживается, что он чист и так же естественен, как и день вчерашний: ничего не надо исправлять, нет никаких сожалений и ощущений наделанных ошибок. Жить ради достижения цели означает жить "с опережающим вниманием": так движется ослик, которому перед носом привязали пучок соломы. Так, например, если при письме человек пишет одну букву, а думает уже о следующей, то весь написанный текст получается "как курица лапой". Если человек совершает действие, а при этом думает уже о следующем, он никогда не сделает работу качественно. Например, думая при этом, сколько он получит денег за свою работу, он начнет халтурить, стараясь поскорее развязаться с этим скучным занятием. Качество работы может быть высоким, лишь когда человек направляет внимание на то что делает здесь и сейчас, а не на конечную цель, пусть даже и "великую". Иначе вся книга его жизни будет написана "как курица лапой". Собственно, об этом я говорил. ;)

3. Кайрат

Кайрат
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    11
    Не понимаю что изменится? С переводчиком или без, я не стану думать иначе ))
    Или вы будете относится ко мне иначе )))
    Поднял бабла, со мной считаются, знают кто теперь я )))

4. Творец

Творец
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37
    __Тем не менее, знание есть знание, и если вы его искренне ищете, то придёте к тем же выводам. Вы не не хотите понимать, вы просто не способны к осознанию, потому что большинством движет желание твёрдой почвы под ногами, а не полёт мысли, и её реализация. Впрочем, если простыми словами, это отличительная черта лишь гениев.

5. ValentinK

ValentinK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    289
    Материя конечно детерминистична и движется по программе, но тут вмешивается его величество случай! Оказывается, программу можно сбить. Не зря индивиды с автономной волей выделяются из материального мира.

Загрузка...