Лень как результат демотиваторского мышления

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Mizantrop, 10 июл 2010.

1. Mizantrop

Mizantrop
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    На обсуждение выставляется глубоко-философская драма человека, не способного ни к чему, кроме демотивирования всего на своем жизненном пути.

Единственный его мотив - демотивировать!

Лишь это является тем, что он может и хочет делать...

Ему лень делать все то, что он успел демотивировать.

Он постоянно находится в конфликте между возникающими мотивами, и необходимостью демотивировать.

Он демотивировал все, что только мог, и принялся превращать в бессмыслицу сам процесс демотивирования...    но возникла серьезная проблема - демотиваторство заложено в нем как программа, на уровне самого характера - единственный выход: демонтировать себя...  :shok:или демотивировать демоНтирование, демотивировать демотивирование демоНтированием и снова демотивировать демоНтивирование, таким образом окончательно зависнуввввввввввввввввввввввввввввввввв но он никак не может решиться на демоНтирование (как единственный выход из положения) и потому бездействует.....!.....!..

Варианты ответов:
    1. Такой человек - мусор!
    2. Такой человек мусор, но мне его жалко!
    3. Такой человек мусор, но мусор можно использовать!
    4. Такой человек - мусор! Опасный мусор!

Предварительный вывод: пустить мусор на переработку, материал использовать по назначению.

2. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    46
    Задумалась....  :unknw:  в моей жизни было достаточно моментов, т.н. "шансов" - стать знаменитой (при грамотном-то пиаре), богатой (при соответствующем-то тузе).....
    Не воспользовалась ни одним – по причине банальной лени –  набрать телефон.номер было в лом.
    Об упущенных шансах не жалею нисколько  – наоборот, с ужасом думаю, чтоб было с моей психикой, прояви я некую активность.

Может, лень – это некая программа, предотвращающая  жесткие жизненные ситуации ?

На собственном опыте убедилась – мои "золотые рыбки" приплывают ко мне сами и сами  :) прыгают в руки.
    Если вдруг самолично начинаю проявлять янские качества - забредаю не в ту степь.

Поэтому, проявление Инь или Ян – очень индивидуально.
    Кому-то надо лениться и ждать.
    А кому-то надо отправляться на лов самому.
    Причем здесь   демотиваторское мышление, если лень – данность программы, с которой мы рождаемся ?

Лично я не считаю лень - результатом демотиваторского мышления.

Демотиваторское мышление - это скорее,  пессимистичное мышление....
    тогда да, совокупность лень+пессимизм=мусор.

А вот лень+оптимизм = рациональное мышление.
    Мозг начинает работать и соображать – как минимальными усилиями добиться максимального результата, - действия оптимизируются, перестаешь суетиться и грузиться ненужными проблемами.

3. Mizantrop

Mizantrop
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Суок
    Причем здесь   демотиваторское мышление, если лень – данность программы, с которой мы рождаемся ?
    Демотиваторское мышление активизирует лень, запускает программу.

Лично я не считаю лень - результатом демотиваторского мышления.
    Конечно, лень возникает не только благодаря демотиваторскому мышлению, но оно, явно, как я уже говорил, способствует возникновению лени.

Демотиваторское мышление - это скорее,  пессимистичное мышление....
    тогда да, совокупность лень+пессимизм=мусор.

А вот лень+оптимизм = рациональное мышление.
    А я бы назвал его реалистическим мышлением. Нахождение реальной пользы действий при существующих условиях -  вызывает желание ничего не делать (в большинстве случаев).
    Жить не получается - выживать нет смысла.
    Реальность, порой, бывает хуже пессимистичных ожиданий...

4. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    В естествознании Лень известна как Принцип наименьшего действия -- фундаментальное положение, из которого математически выводятся все законы природы.
    В быту же леннь, наряду с жадностью, есть лучшее человечесекое качество. Ибо жадность побуждает чаловека работать, а лень заставляет изыскивать для этого лучшие средства.

5. Mizantrop

Mizantrop
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Добавил бы еще в эту тему - конфликт между творческой стороной личности, склонной к романтизму и, таким образом, демотивирующей практическую сторону жизни, и интеллектуальной стороной, склонной к обесцениванию эфемерного романтизма.
    В результате опять  :unknw: отсутствие деятельности и лень, апатия, депрессия...  :mega_shok:

:)

6. Mizantrop

Mizantrop
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    erytryec
    Как можно хотеть того, чего не хочет мозг, чего не хочет тело, чего не хочет душа, чего не хочет ЭГО.
    Это бить себя молотком по лбу или стучаться лбом о пол и при этом убеждать себя, что это мол мне в кайф. У меня всегда начинала болеть спина, когда я видел людей отбивающих поклоны полу. Ладно там Земле в чистом священном лесу, когда нет вокруг никого. Это я и сам люблю посидеть, постоять на коленях, помидицировавать на камень например.
    Но садомазохизм тихо сам с собою, тогда уж лучше ананизмом займитесь.
    Это я не втой теме распрегся. Мэм ну вы понимаете, что я этой серой мышке с лэйбой "ДЕМОТИВАЦИЯ" писал в его тему.

Что-то у меня нет никаких мотивов отвечать на это...  
    а где тот чистый священный лес?
    ЭГО разве не может одновременно хотеть садомазохизма, анонизма, сидеть в чистом и еще много чего - одно из которого либо одержит верх либо взаимоуничтожится, демотивируя друг друга, в совокупности?

7. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    41
    Может, лень – это некая программа, предотвращающая жесткие жизненные ситуации ?

Лень - естественная реакция организма на неестественные потребности. :)

8. Mizantrop

Mizantrop
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    kolarium
    Лень - естественная реакция организма на неестественные потребности.
    Основная потребность человека - движение. Движение - это жизнь.
    В наше-то время уйма примеров существует разных болезней от недостатка движения. Благодаря автоматизации, количество движений сводится к минимуму. Некоторые вовсе не отходят от телевизора. Значит ли это, что для них все - кроме телевизора является неестественными потребностями?

Скорее - лень является следствием подмены естественных потребностей на неестественные. Которые, в свою очередь, избавляют от необходимости напрягаться, лишая мотивов, направленных на трудно достижимые, естественные потребности.

9. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    46

(Mizantrop @ 11 июля 2010,19:01) Основная потребность человека - движение. Движение - это жизнь.
    В наше-то время уйма примеров существует разных болезней от недостатка движения.

Скорее - лень является следствием подмены естественных потребностей на неестественные. Которые, в свою очередь, избавляют от необходимости напрягаться, лишая мотивов, направленных на трудно достижимые, естественные потребности.
    Mizantrop :unknw:

Суок ленивая.... но двигается достаточно для того, чтобы сохранять модельную фигуру.
    Суок ленивая.... тем не менее, болезнями не озабочена.
    Суок ленивая.... поэтому, "напрягается" только ради тех, кто заслужил её доверие и кем она дорожит.

При чем здесь - подмена естественных потребностей на неестественные ???
    Какая ж это лень ??? Это скорее результат гипер-активности.
    Ленивое существо - наоборот, тратит свои силы только на самое необходимое, следовательно самое естественное.

kolarium  :)  - прав.

10. Mizantrop

Mizantrop
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Суок,
    что же тогда, по-вашему, является причиной того, что некоторые люди только едят, спят, едят, спят и все у телевизора?
    Причем здесь гипер-активность?

Судя по всему, Суок вовсе не ленивая, а если и да - то в пределах пользы этого качества.
    Похоже дело опять - в степени.

Если вовремя не напрячь все силы для преодоления развивающейся лени, то рискуешь превратиться в овощ.

11. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114

(Mizantrop @ 11 июля 2010,19:53) Если вовремя не напрячь все силы для преодоления развивающейся лени, то рискуешь превратиться в овощ.
    Они больше смахивают на свиней откармливаемых на убой, на гумус, жирный и питательный.
    Есть такая тэнденция, тот кто идет впереди тащит за собой остальных. Вот человеков и скармливают травам, деревьям, кустам, зверям, чтобы их умственный потэнциал был в соответствии с требованиями текущего момента. Да и дать отпор человечеству в случае необходимости - это тоже святое дело.
    Самый бессильный враг - угрожающий враг.
    Самый сильный враг - побежденный враг.
    Самый умный враг - молчащий и слушающий враг.
    Здесь все подчинено обним и тем же законам, т.е. базовая составляющая у всех одна и та же. Поэтому чтобы не делало человечество , оно может сотворить только основываясь на этой базе. Наивные глупцы верящие в свою избранность, только потому , что они изобрели что-то такое неимоверное. Ага! На базе этой базы чего только не изобретали! И где они?
    Действие ведь элементарней некуда - убирается основной компонент базы и база исчезает, а вместе с ней исчезает и все что жиждилось на этой базе. Остаются только компоненты базы. Камни!

12. Vurhiz

Vurhiz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Ну что ж, не всем быть трудоголиками, и не всем "дано" быть оптимистами, прославляющими тупой и слюнявый "позитивчик". Пессимизм, это состояние, в котором человек начинает ЗАДУМЫВАТЬСЯ, в то время когда оптимизм тормозит умственное развитие любого индивида. Зачем задумываться, решать философские задачи, постигать до этого неведомое, когда в головах порхают бабочки, и не возникает даже каких бы то ни было позывов к действию. Так вот, оптимизм, это умственное бездействие человека, который неспособен признаться себе, что не все так радужно и ажурно, прежде всего в его собственной жизни.
    Лень, это весьма растяжимое понятие, чтобы определить ее первопричину.

13. Mizantrop

Mizantrop
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Vurhiz,
    - насчет пессимизма - это верно!
    Насчет оптимизма тоже:

" тупой и слюнявый "позитивчик". " :bad:
    :D

А реализм... какой для субъекта может быть реализм?
    Реализм - это объективность, а восприятие человеческое- нет.

Но как и из всех правил - здесь могут быть исключения. Что наоборот: излишний пессимизм приводит к бездействию(нет веры в возможность улучшения чего либо), а разумный оптимизм поставляет мотивы, но не закрывает глаза на негатив...

14. Скиа

Скиа
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0

(Mizantrop @ 11 июля 2010,22:56) Vurhiz,
    - насчет пессимизма - это верно!
    Насчет оптимизма тоже:

" тупой и слюнявый "позитивчик". " :bad:
    :D

А реализм... какой для субъекта может быть реализм?
    Реализм - это объективность, а восприятие человеческое- нет.

Но как и из всех правил - здесь могут быть исключения. Что наоборот: излишний пессимизм приводит к бездействию(нет веры в возможность улучшения чего либо), а разумный оптимизм поставляет мотивы, но не закрывает глаза на негатив...
    Лень бывает вынужденной :(

15. Скиа

Скиа
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    А бывает и наказанием

16. Скиа

Скиа
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    И навряд ли чтобы кому либо она была в радость

17. Mizantrop

Mizantrop
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Скиа
    Лень бывает вынужденной
    Если человек вынужден чего-либо не делать - это уже не лень, а необходимость.
    Лень - это когда есть все возможности к действию, но нет силы воли. Хотя если посмотреть с точки зрения детерминизма, то вообще все - вынужденно, и лень в том числе.

А бывает и наказанием
    "Наказанием" - за лень в прошлом. Она (лень) имеет свойство усиливаться при каждой своей победе.

И навряд ли чтобы кому либо она была в радость
    Я, например, радуюсь что мне лень было делать некоторые вещи, которые по прошествии времени я признал нецелесообразными.

Думаю, что нужно разумно подходить к этому чувству - если цель не стоит средств - зачем бороться с ленью?

18. Mizantrop

Mizantrop
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Демотиваторское мышление не повредит человеку склонному к практической дейтельности - он будет заниматься только теми целями, которыя стоят средств.
    Человеку же склонному к творческой деятельности, демотиваторское мышление принесет - отсутствие смысла чего либо создавать, не получая выгоды от других. Находить удовольствие в процессе - такой человек не может.
    Творческий человек должен ВЕРИТЬ в признание и невероятную ценность для всех и себя собственных творений - демотиватор такого не может(знает что это не так). Особенно в наше время, когда поэт, художник, писатель, философ - даром никому не нужны. Проявлять же свое творчество, например, в рекламе или поп-культуре  :bad:  - губить его.

Как результат - лень.
    Есть ли смысл её преодолевать, и какие могут быть выходы из положения?

19. LaLa

LaLa
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Лень - это неосознанное не-делание, которое в свою очередь является наифективнейшей медитацией. Просто в процессе деградации человека духовного и утраты осознанности возник вот такой побочный продукт - лень. попробуйте осознанно лениться - не выйдет)

20. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Лень - это наглядное проявление вселенского физического закона самосохранения (сохранения энергии). Через неё и проявляется единство физических, моральных (социальных), и духовных законов...

Загрузка...