Левитация и телекинез.

Тема в разделе "Эзотерика, оккультные науки", создана пользователем Майя, 30 апр 2006.

1. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Так как в теме магии желающие высказаться все время отвлекаются на различные другие необычные способности, проявляющиеся в том числе у людей, то решила создать отдельную тему для этого. Так, ДокторомК были упомянуты левитация и телекинез. А случаях левитации написано много, считается, что это обычная практика йогов и Тибета. А вот как объясняется это явление - вы нигде не встретите.

2. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Цитата А случаях левитации написано много
    Майя,
    где написано? В популярных журналах и газетах? Или у вас есть протоколы мтодологичеки-корректных экспериментов?
    Вот недавно умерший Юрий Лонго тоже, помнится, демонстрировал по телевидению левитацию и хождение по воде "аки посуху". Но... не учел возможностей современных технологий. После компьютерной обработки этих кадров стали отчетливо видны и веревки, на которых его поднимают ассистенты, и доска, проложенная под водой.
    Цитата считается, что это обычная практика йогов и Тибета
    Кем считается? Читателями тех же популярных журналов?
    Так что пока я очень не уверен в существовании самогО явления, что же можно объяснять?

А вот с телекинезом все несколько сложнее... Тут есть, например, Нинель Кулагина. Ее наблюдали лет десять вполне серьезные ученые, есть протоколы, фильмы, подлиннось которых не вызывает сомнения. А вот объяснеия нет. Есть гипотезы, гипотезы...

3. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    ДокторК, и среди философов много шарлатанов. Например, о том же спиритизме написано много крайне противоречивого, иногда, увы, сторонники материалистического взгляда пытаются всех обвинить в искусных подставах.
    Так возвращаясь к причинам хотя бы телекинеза, есть объяснение как раз связанное с энергией, которой, по вашему, неоткуда браться.

4. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Майя,
    а какое отношение спиритизм имеет к философии? Это что, философское направление, по вашему? Н-да...
    Так возвращаясь к причинам хотя бы телекинеза :D, есть очень интересная гипотеза одного венгерского, кажется, ученого (вот фамилию забыл!), созданная по материалам наблюдения над Кулагиной. Он считает, что человеческий организм может продуцировать ультразвуковые колебания довольно высокой мощности. Некоторым людям удается сконцентрировать их "на кончиках пальцев" и таким образом воздействовать на предметы. (От себя добавлю, что эта гипотеза могла бы объяснить и действия филипинских хиллеров.) Однако тот же ученый признается, что он не знает, что может являться источником этих колебаний.
    Как видите, Майя, я не стоЮ на позиции тупого априорного отрицания аномальных явлений, а пытаюсь найти им хоть какие-то объяснения.

5. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    А про философия тут может быть причем, ибо она ищет ответы на вопросы о жизни после смерти, а тут конкретный способ узнать это: опросить дух :).
    А вот по поводу ультразвука, то он, даже если был зафиксирован, может быть лишь побочным явлением, ведь звуковые волны двигать предметы не могут? А посмотрев съемки с Филипинн, какой там ультразвук с кончиков пальцев, да они туда прямо рукой лезут. Я тоже хочу понять, а как это происходит. Если мы примим концепцию исхождения энергетических импульсов при телекинезе, то ведь надо понять, почему у одних это есть, а других - нет. И что это за энергия Х.

6. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Майя,
    вынужден вас разочаровать - подавляющее большинстово дУхов ничего не смыслят в филисофии.
    Цитата ведь звуковые волны двигать предметы не могут
    Еще как могут! Человек, обладающий дотаточно мощным голосом, особенно в низких регистрах, спокойно сносит голосом со стола граненый стакан. А до революции в Исаакиевском соборе в Питере служил дьяк по фамилии Малинин, которому специальным указанием Синода было запрещено петь в соборе во весь голос, а то витражи лопались. В медицине же уже давно используется инструмент, который иак и называется - ультразвуковой нож.
    Так что гипотеза ультразвука вполне имеет прво на существование, но пока не найден источник - остается гипотезой.
    А почему у одного есть, а удругого нет - это вопрос все из того же разряда, что и почему кто-то умеет рисовать, а кто-то нет.

7. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    ДокторК, а расскажите, пожалуйста, подробнее о принципе действия "ультразвукового" ножа, какая там частота?
    ДокторК, а как вы относитесь к призракам?

8. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (DoctorK @ 01.5.2006, 20:20) Майя,
    вынужден вас разочаровать - подавляющее большинстово дУхов ничего не смыслят в филисофии.
    Как и подавляющее большинство людей, к сожалению. А вот у Сократа был "даймон" (демон) который ему "покидывал" идеи. Вообще некоторые считали и продолжают считать, что философия это диалог со своим внутренним демоном, подвергающим сомнению веру человека.

9. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Майя,
    я не специалист в этой области. Просто знаю, что такой сущесвует - на уровне общей эрудиции. Поищите в Инете - долдно быть.
    А к призракам я отношусь хорошо. :D То есть, допускаю возможность их существования.

Яков,
    С первыми предложением я абсолютно соласен. :blum:
    Да и все остальное вполне допустимо. Никола Тесла тоже говорил о некоем "пространстве идей", откуда от черпал свои изобретения.

10. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (DoctorK @ 03.5.2006, 13:39) А к призракам я отношусь хорошо. :D  То есть, допускаю возможность их существования.
    ДокторК, а существование "злых духов", вроде "нечистой силы" допускаете?

11. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Майя,
    разумеется! Я даже был знаком с некотырыми...

12. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    ДокторК, не расскажите подробности своего знакомства? Мы не потребуем от Вас доказательств, честно-честно, а поверим на слово!
    Кстати, так призраки отличаются от злых духов?

13. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Майя,
    нет, не расскажу. Они этого не любят. А доказательства...
    Я же предлагал вам - попробуйте сами, а вы сказали "не хочу" (в другом топике).
    Призраки - это энергетические "останки" реальных людей. "Проявляются", как правило, под действием сильных эмоций живых, чаще всего - страха. Видимы, пока "эмоциональная подпитка" не прекращается. К активным действиям - вопреки распространенному убеждению - не способны.
    А духи - они сами по себе, "проявляются" или по собственному желанию, или в результате неких специальных действий людей, "вызовов". Интерактвны, могут воздействовать на наш реал, но возможности у них очень разные по силе.
    А почему, Майя, вас так интересуют именно злые духи?

14. Terra

Terra
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    А как вообще духи могут быть злыми или добрыми? Ведь добро и зло - это понятия этические, человеческие, посюсторонние. А там, где существуют духи, по ту сторону, никакой этики нет. Её там некому придумывать просто. :)

15. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Terra,
    к дУхам вполне применимо классическое "вещи не могут быть хорошими или плохими сами по себе, а только в нашей оценке". И этика и мораль у них могут быть весьма... своеобразными. Поэтому и общаться с дУхами надо крайне осторожно, особенно в части различных просьб. Выполнить-то они выполнят, но...
    Вот законтачил один человек с Духом довольно высокого порядка и говорит: "Хочу быть богатым!". Дух овечает: "Хорошо!" и... убивает любимых родителей просителя. А тот, получив наследство, почему-то не радуется, а опять выходит на контакт и вопиет:
    - Что же ты наделал?!
    - Как что? Сделал тебя богатым! Ты ведь об этом просил?
    - Да, но не такой же ценой!
    - А ты разве указал цену?! Что-то я не припомню...
    - Но это же бесчеловечно!
    - Так я же и не человек.

Вот так... Попробуйте решить теперь, какой это был Дух - добрый или злой?

16. Леонтий

Леонтий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Мне, уважаемая Майя, не известны механизмы явлений, называемых телекинезом или левитацией и проч., однако же, как я думаю, мне понятен сам принцип, который делает возможным эти, или другие подобного рода вещи. Мир чувственный материи, частью которого мы являемся ныне, в своем существовании целиком и полностью зависит от мира духовного и является его инобытием. Сам по себе наш материальный мир – ничто, пустота, небытие и чем-то он является только потому, что кто-то осмысливает его из вне. Эти «кто-то» и есть существа мира духовного, который делится на мир ангелов и на мир демонов, который между миром людей и ангелов. Сами духи, однако же, как и люди существа не самодостаточные, но зависисящие от Бога, Который для них является источником смысла, или, что то же самое, источником света, только не физического, а умного. Вот этот то умный свет, которым живут ангелы и который идет от них к нам, попадая в сферу небытия материализуется – т.е. становится материальной вещью. Если допустить, что хотя бы на мгновение этот свет прервется, то мы исчезнем, даже не заметив этого. Таким образом всякая материальная вещь, так же как и всякий материальный процесс, есть смысловая энергия в своем инобытие, идущая к нам от Бога через духов или ангелов каждый из которых , в принципе,  может материализовать идущий через него свет, в той степени и специфике для которой он и сотворен.
    Магия сама по себе не является злом и те из нас, кто войдут в Царствие Небесное и будут причислены к чинам ангелов, получат как довесок к этому знанию и магические силы, суть которых в превращении небытия в бытие. До тех же пор магические знания запретны для человека, и приобщиться к ним он может только через падших духов. Суть левитации, телепортации, телекинеза и т.п. очень проста – надо только помыслить то, что хочешь, и оно произойдет, и тот смысловой свет, который в нас есть, произведет в нашем мире соответствующие материальные изменения, вот и все. Другое дело – как этому научиться? .

17. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    До тех же пор магические знания запретны для человека, и приобщиться к ним он может только через падших духов.
    Леонтий,
    запретны любые мгические знания? Даже те, которые используются во благо, например, для врачевания? Иисус лечил рукоположением, и некоторые люди на это способны .

18. Леонтий

Леонтий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Леонтий,
    запретны любые мгические знания? Даже те, которые используются во благо, например, для врачевания?

Для врачевания, доктор, существуют врачи. И, кроме того, с коих это пор позитивисты стали верить в магию, и даже выступать в роли ее апологетов? Вам, доктор, Ваше мировоззрение не должно позволять верить в магию, для Вас это все не более чем бред сивой кобылы. Если всерьез относится к тому, что вы говорили ранее.

печальный,
    скажу. Домовые существуют.

Доктор, я потрясен, но не тем, что домовые существуют, об этом я слышал еще в самом раннем в возрасте от бабушки, не имевший привычки врать, но именно Вашей верой в них. Я думаю, что в рамках данной темы уместно будет попросить рассказать нам всем о том, что явилось причиной Вашей веры в домовых.

19. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Леонтий,
    Насчет домовых и прочей "нечисти". У нас дома живет домовёнок. Зовут его Митька. Мы с женой его подкармливаем, только любит он почему-то не печенье и конфеты, как обычные домовые, а фрукты, сухое вино, иногда наливаем ему немного коньяка. Водку терпеть не может. Живет он у нас уже лет шесть. Вот и сейчас он сидит в метре от меня и в десяти сантиметрах от монитора и ехидно улыбается: валяй, мол, пиши, все равно не поверят... Он выгнал нам тараканов, которых не брали никакие химикалии, причем почти сразу, как появился, избавил от протечек в потолке, наладил отношения в семье. И вообще - с ним в доме стало как-то уютно. Кстати, передаёт вам привет!

20. Вадим Скучный

Вадим Скучный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    349
    Очень приятно читать коменты Доктора - мудро,точно,чувствуются большие знания.Спасибо! И левитация,и телекинез,и материализация - все это реальные достижимые манипуляции разными энергиями.Я был в Индии в Адьяре и там воочию наблюдал эффект левитации.Многие святые почти всех религий спокойно владели этими духовными энергетическими практиками.Все эти достижения именно научные энергетические методы.Принцип левитации основан на особом духовном состоянии левитирующего: в его физическом проводнике-теле в силу особой духовной чистоты "тяжелые атомы" заменились на "легкие атомы" что позволяет такому человеку используя энергию воли преодолевать частично силы земной гравитации.Телекинез основан также на научном методе: с помощью "третьего глаза" адепт может сгущать концетрировать энергетический поток до такой плотности и силы,что тот способен воздействовать на плотные физические материальные обьекты.Такими возможностями нередко обладают продвинутые эзотеристы и оккультисты.Для этого нужно обладать очень высоким личным духовным статусом -"небесной чистотой".Все это научные процессы и в потенции ими обладают почти все люди,только пока у них не развиты подобные способности.