Лишние люди

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем А.Б.В., 29 апр 2016.

1. А.Б.В.

А.Б.В.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1.064
    Много не красивых и не приятных событий происходят на планете Земля по причине того, что одни люди, считают других людей, лишними.
    А если задуматься, есть ли такое право, у кого либо ? Может ли человек от рождения быть наделен правом распоряжаться судьбой другого человека ?
    А ведь когда люди маленькие, младенцы, дети, какие хорошие практически все...и откуда что берётся во взрослом возрасте...вот загадка !

2. Любящая фея

Любящая фея
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    26
    Доброго времени!
    Я задумалась o_OНет такого права ни у кого из живых существ. Если мы появились, значит мы уже нужны. ;)
    Если говорить о физических телах, разгадка про возраст откуда - из окружения. Начиная с семьи, заканчивая государством, со всеми вытекающими.
    Если говорить о душе, которая проявилась в этом мире, то разгадка про возраст -уровень ее развития. Исходя из него душа проявляется в конкретной семье, в конкретных условиях и окружении. Именно благодаря этим конкретным, она и дальше сможет развивать себя, или не развивать и деградировать)) Остаться на второй год, так сказать. Вот кажется мне, что люди, лишающие себя жизни, как раз второгодники, хотя, те, кто ценой своей жизни спасает других, это можно сказать отличники, и в следущей жизни, изначальные условия у таких душ будут на порядок качественнее, если им вообше придется вновь проявляться)
    На истину в первой инстанции не претендую, ни к чему не призываю, естественно:)

3. Joseph Grey

Joseph Grey
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    38
    Также на планете Земля происходят некрасивые и неприятные события по причине того, что одни люди считают других людей нелишними, нужными. Есть ли право считать каких-либо людей лишними? Конечно же есть, ведь право в данном случае это всего лишь некоторая психоидеологическая установка, которая рарешает относиться к чему-либо или же к кому-либо как к чему-то лишнему, ненужному, вредному, опасному и так далее. Каждый сам должен решать, что себе разрешать, а что запрещать - это, так сказать, свободный выбор каждого. Далее, человек не может быть наделён правом распоряжаться от рождения судьбой другого человека, ибо например только что родившийся ребёнок ещё не знает ни о каких правах, ни о каких разрешениях и запретах, да и физически, психологически, идеологически этот ребёнок не способен распоряжаться судьбой другого человека, ибо ничего не знает о приказаниях, принуждении, лести и других способах подчинения судьбы другого человека своим прихотям. С другой стороны, хотя ребёнок и не знает всего этого, различные взрослые люди так или иначе подчиняют свою судьбу относительно этого ребёнка в виде, например, заботы, кормления, обучения и так далее, но бывает и наоборот, когда от ребёнка избавляются так или иначе, перекладывая ли ответственность на других людей, выбрасывая ли, убивая ли и так далее. Бывает и так, что взрослые подчиняют судьбу ребёнка себе, относятся к нему, будь то в мягких или жёстких формах, как к рабу, слуге, который должен беспрекословно исполнять родительскую волю. Есть на всё это права? Там где всё это происходит, там есть такие права, где же происходит иначе, там есть другие права и отсутствуют эти права. Права это правила, которые предписывают поступать так-то и так-то и запреты, которые предписывают как поступать не следует. Выбор есть там, где он есть и каждый пускай сам решает, что кому можно, а что кому нельзя.

Может быть и нужны, коли уж появились, да вот только не всем нужны. Появление чего-то или кого-то не всегда говорит о нужности, ибо говорит оно также и о случайности, о неожиданности - кто-то появился, а этот кто-то не нужен.

Люди, которые ценой своей жизни спасают других людей, всё равно лишают себя жизни, а значит они тоже самоубийцы. Отличники это те, которые и других спасают, и сами при этом живы остаются.

4. Любящая фея

Любящая фея
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    26
    Вы считаете у того, кто является источником всего, могут быть "случайности"? Я не спорю, просто интересуюсь:oops:
    Насчет нужности всем. Поясните, пожалуйста, что имеете в виду..
    А вот здесь спасибо! Я и не подумала об этом) Век живи, век учись:)

5. Joseph Grey

Joseph Grey
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    38
    1. Я говорю о том, что один человек может являться случайностью и неожиданностью для другого человека, мол, я не ждал твоего появления здесь, а ты взял и появился, но мне-то это совершенно не нужно, поэтому будь так добр покинь это место, дабы лишний раз не раздражать мои нервы, ну или же я сам покину это место, чтобы никак не ощущать твоё присутствие, чтобы не раздражать себя тобой.

2. Для меня не существует того, кто является источником всего, ибо я придерживаюсь атеистических и материалистических взглядов.

3. О нужности всем я ничего не говорил, поэтому и пояснять нечего.

6. Любящая фея

Любящая фея
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    26
    Действительно, сколько людей, столько мнений.
    Мне кажется, что все мы в жизни друг друга не просто так. Либо за что-то, либо для чего-то.
    Как же не говорили о нужности всем?? Возможно, я не верно поняла?

7. игорь т

игорь т
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    185
    Правами не наделяются их берут силой.
    Потому и хорошие, что маленькие, - хорошие, потому, что не имеют силы (распоряжаться судьбой другого человека)
    Представьте себе младенца размером с девятиэтажный дом, и как вы попадаете в его милые детские ладошки. Ах какая няшка!!!

Как это не печально, но законы Ньютона действуют и в человеческом обществе, и от них никуда не деться.

8. Joseph Grey

Joseph Grey
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    38
    "Не всем нужны" значит, что кому-то нужны, а кому-то не нужны, то есть нужность имеет не абсолютный, а относительный, ограниченный характер, ограниченную область распространения. Нужность же всем означает, что какие-то люди нужны всем без исключения, то есть таких людей, которым бы какие-то другие люди были не нужны, не существовало бы, что представляло бы собой абсолютный, безграничный характер, правда, всё же в некоторой ограниченной области распространения, ибо люди не занимают собою всё вселенское пространство. В итоге получается, что я прежде говорил о нужности не всем, а не о нужности всем, что для меня лично является очевидным и без всех этих вышеизложенных многословных рассуждений.

9. Любящая фея

Любящая фея
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    26
    Вот точно, не верно поняла)
    Спасибо за разъяснения!:)

10. А.Б.В.

А.Б.В.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1.064
    Здравствуйте !
    Вы правильно написали - нужны. Но требуются уточнения - нужны в качестве кого ?
    Очень часто живые существа нужны в качестве корма, увы, в мире гетеротрофов это так. В этом и печалька...
    Есть такое выражение "искусство требует жертв", видимо, нужно ещё одно выражение - жизнь требует жертв. Что бы Жизнь, как явление, существовала - ей нужны Жертвы.
    --- Добавлено, 15 окт 2016 ---
    А силой наделяются ?

11. игорь т

игорь т
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    185
    Ну разве что фигурально, метафорически. А так она просто или есть или нет.
    Насчёт мира гетеротрофов Вы правильно сказали. И меня это тоже печалит.

12. А.Б.В.

А.Б.В.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1.064
    Да уж, мир гетеротрофов вещь ужасная и не стоит демонизировать только человечество, в остальной природе тоже, всякого хватает. Например, рыбы мечут большое количество икры почему ? Потому что бОльшая часть икры и мальков будет съедена другими рыбами или даже самими родителями. Спроэцируйте это на людей, родить эдак детей сто, зная, что 97 из них будут съедены. Ужас.
    Но мы видим только выживших и умиляемся, а про не выживших все быстро забывают...
    Как будто их и не было...
    Что поделать, такова суть самого Бытия - самопожирание.
    Бытие есть Движение. Для движения нужна Энергия. Где Бытию брать Энергию ? У себя самого и брать, где же ещё ? Великий Уроборос, Змей пожирающий свой хвост - символ Бытия.
    --- Добавлено, 15 окт 2016 ---

13. Любящая фея

Любящая фея
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    26
    Доброго!)
    Я вряд ли смогу ответить на это вопрос, смею прдположить, что он риторический)
    Живые существа, воплощенные в мире животных, птиц, рыб, не человека, одним словом, возможно по-другому и не могут, ибо по бОльшей своей численности наделены лишь первоначальными инстинктами. В каждом воплощении свои возможности, права и обязанности;)
    За "гетеротрофов" отдельное спасибо! Мой скудный словарный запас пополнился:oops:
    А что толку, от того, что Вы печалитесь?
    А вот про Жертвы, не могу вообще ничего сказать. Наверное потому, что все относительно. И там, где один видит жертву, другой видит необходимое условие и не более. Все зависит от времени, места и обстоятельств. (Спасибо ведам, опять выручили:rolleyes:).

А как насчет отдачи? Чем больше отдаешь, тем больше получаешь.. Я про энергию вообще))
    Как обычно, на истину в первой инстанции не претендую...
    :)

14. Философ-терапевт ;)

Известная личность

Симпатии:
    129
    1. Правильнее этих людей хорошистами назвать ;), но никак не самоубийцами. Оч вредное мнение, а философски - ошибочное: самоубийцы потому и убивают себя, что не могут перестать ХОТЕТЬ чего-то больше жизни
    2. А этим повезло просто...

15. alex55555

alex55555
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    15
    Правом не наделяют, его зарабатывают. Ваши предки заработали вам право надеяться на законы. А вы не готовы отстаивать своё право. Поэтому теперь другие зарабатывают себе право отнимать у вас всё. Если что-то не защищено, рано или поздно его не будет. И в нашем случае - скорее рано.
    Удивлён, что вы не в курсе о базовых элементах любого живого существа. Это называется "рефлексы". Они есть с рождения. И часть из них заставляет вас закрывать ваши глаза на проявления жестоких рефлексов у детей. Вы просто не закрывайте глаза.

16. игорь т

игорь т
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    185
    Для того человечество и изобрело философию, что бы ужасный гетеротрофный мир не казался таким уж ужасным. Смотрите на него философски. Если суть самого бытия жизни - пожирание себе подобных и не очень подобных, значит так и должно быть. Значит всё правильно.

17. А.Б.В.

А.Б.В.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1.064
    Можно на конкретном примере, что именно вы имеете в виду ?
    --- Добавлено, 16 окт 2016 ---
    Да уж, все происходит потому, что иначе невозможно или не приемлимо...
    Часто начинаешь представлять, а как бы могло быть то явление или другое и понимаешь, что по другому то и не получится...Вот например актуальное - почему побеждает, на самом деле, зло , а добро лишь в сказках ? Потому что у добра не инструментов для борьбы со злом, зло не связано ограничениями, которыми связано добро. Этим собственно они отличаются. За право называться добром приходится платить определенными ограничениями. А у зла руки ничем не связаны, кроме естественных причин, вот оно и разгулялось по планете.
    И ещё, у добра и зла существует связка, добро это созидание, зло разрушение. Но разве можно создать, не разрушив предыдущее состояние ?!

#17 А.Б.В., 16 окт 2016
    Последнее редактирование: 16 окт 2016
  18. Любящая фея

Любящая фея
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    26
    Попробую..
    Чем больше делаешь добра, тем польше добра возвращается тебе, чем больше даришь, отдаешь любви, тем больше возвращается тебе(важная состовляющая отдачи -альтруизм). Наверное, я погорячилась, и не ко всему это правило может быть применимо.. Но.. Все ж в некоторых моментах работает..;)

19. А.Б.В.

А.Б.В.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1.064
    Эх, хотелось бы, что бы так было...
    На эту тему вспомнился анекдот, не приличный, можно ? Идут папа с сынишкой, видят на дороге две собачки любовью занимаются, сынишка спрашивает - что это ? Папа нашёл выход из положения - понимаешь сынок, одна собачка устала, а другая, добрая, решила ей помочь и подвезти на своей спине. Сынок задумчиво - и почему добрых всегда ...кхе-кхе ?!
    Пардонствую.))
    Вообще-то тому ,чему удивился сынок, есть объяснение. Люди, да и остальная живность, имеют инстинкт экономии энергии, говоря проще любим мы искать путь наименьшего сопротивления, лёгкий путь ( на это нас и ловят) и вот, в добрых людях, с помощью их, другие люди видят возможность сэкономить свою энергию. Попросту многие видят в добрых возможность получить халяву. И этому есть объяснение - живое, в том числе и человек, формировалось в условиях дефицита пищи и экономить энергию было жизненно необходимо. Это ведь только недавно появились супермаркеты с их изобилием пищи. Супермаркеты с едой появились, а инстинкт экономии энергии остался и делает своё "чёрное дело" ))

#19 А.Б.В., 16 окт 2016
    Последнее редактирование: 16 окт 2016
  20. Любящая фея

Любящая фея
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    26
    Спасибо за учтивость! С Вами приятно общаться!:)
    А Вы смотрели фильмец "Мирный воин"? Там есть такая фраза :" Те, кто меньше всего заслуживают любви, больше всех в ней нуждаются." Возможно, не слово в слово, но смысл такой...
    Вообще, конечно, Вы правы. Порой, мир предстает в очень несправедливом облике. Однако, справедливости же тоже случаются;)

Загрузка...