Любовь к себе.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем FEY, 11 дек 2005.

1. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Что-бы не делала душа, в итоге она все делает для себя.
    Но это не значит, что - только для себя.
    Любовь к себе - лежит в основе жизни души.
    От этого не спрятаться, не скрыться.
    Нет ничего дороже и ничего сложнее, чем отдать свою жизнь за ближнего своего, тем самым проявить к нему больше любви, чем к себе самому.
    И отдавая ее, мы не забываем о себе.
    Мы всегда делаем так, как считаем сделать верно, хоть и не всегда делаем верно.
    Но делаем в итоге - ради себя, любимой. /души/ :mega_shok:

#1 FEY, 11 дек 2005
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. virgin-suicide

virgin-suicide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Вот Вы и попались FEY. Вы тоже всех под одну гребенку решили... Или расскажите, как в свете Ваших слов объяснить то, что начиная с определеного момента меня всегда сопровождает чувство ненависти к себе и никакой любви? Может, у меня нет души? Или эта ненависть от большой любви?

#2 virgin-suicide, 14 дек 2005
  3. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Вирго, то, что писал Фэй о "любви к себе", это банальный эгоизм, а вот действительная любовь или ненависть - это уже функции души. А можно поинтересоваться, за что и почему Вы себя ненавидите, Вы сделали что-то не так? Что Вам мешает себя простить и помочь себе исправиться?

#3 Майя, 15 дек 2005
  4. virgin-suicide

virgin-suicide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Ну нет! Эгоизм - это то что писал Ставрогин в теме "эгоизм": все мотивации суть собственные желания, но отнюдь не результат любви к себе.

Трудно одним постом ответить на Ваш вопрос... я это прежде всего чувствую (это не мысль - это чувство). А потом уже можно пытаться задумываться о причинах.Почему? Потому что причиняю боль, потому что любил и разлюбил, потому что слабый, потому что не оправдываю надежд, потому что не могу быть как все, потому что не стремлюсь к тому, к чему стремятся нормальные люди... Это все очень смешно звучит, если это говорить. Но чувству на это наплевать: разум над ним не властен, он может только себя убедить в том, что причин нет или они смешные.

Но я пришел на этот форум не за консультацией психоаналитика или в поисках помощи. А затем чтобы поговорить с интересными людьми на интересующие меня философские темы и узнать что-то новое. Я не хочу зафлуживать здесь все своей суицидальностью, и так уже слишком много сказал о себе. Так что давайте лучше поговорим о "любви души к себе". Откуда FEY ее выкопал и почему вдруг возвел в ранг такого абсолютного закона? Ему это не очень свойственно. А мне вообще непонятно.

Когда-то я собирался прочитать книжку В.Леви, кажется, называлась "искусство быть собой" или как-то так. И на первой же странице я прочитал: "По-настоящему любить другого может только тот, кто по-настоящему любит себя". После чего я закрыл книжку и больше почему-то не открыл. По-моему чушь собачья. Вообще возмутительная фраза. Что скажете?

#4 virgin-suicide, 15 дек 2005
  5. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Вирго, приведенная Вами фраза - вовсе не чушь. Почему Вы делаете из себя какое-то исключение, почему бы себя не возлюбить также, как и ближнего? В этом нет никакого криминала (если знать, что такое любовь). А что касается Ваших самоубийственных фраз, то ведь интересным людям интересны не столько и не сколько интересные темы, сколько интересные люди. Так что анализ психоаналитика не обещаем, но проследим с удовольствием, как Ваш разум отнесется к вашему чувству, если он хоть как-то собирается вмешаться в ситуацию.

#5 Майя, 15 дек 2005
  6. virgin-suicide

virgin-suicide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата Почему Вы делаете из себя какое-то исключение
    Я не делаю исключения. Я знаю много людей, испытывающих к себе те же чувства, что я к себе. Мы конечно в меньшинстве, слава богу. Но так уж получилось, что одни любят себя, а другие нет.

Цитата почему бы себя не возлюбить также, как и ближнего?
    Потому что нельзя никого возлюбить просто подумав: "а почему бы мне его не возлюбить?". Вас же не удивляет, что Вы кого-то любите, а кого-то нет, даже если этот кто-то, может быть страстно любит Вас и страдает от того, что Вы его не любите. Зачем же делать из себя какое-то исключение, а Майя?:) К себе применимо все то же, что и к другим.

Цитата но проследим с удовольствием, как Ваш разум отнесется к вашему чувству, если он хоть как-то собирается вмешаться в ситуацию.
    Непосредственно сейчас, последние несколько дней, мой разум занят тем, что пытается изо всех сил не допустить меня до мостов, крюков в потолке и колюще-режущих предметов, потому что я буквально несколько дней назад совершил самое ужасное предательство в своей жизни - предал человека, который был для меня всё и для которого я сейчас всё, при чем именно в тот момент, когда ей более всего нужна была поддержка . И поэтому моя ненависть к себе сейчас достигла таких пределов, где не была никогда. Поверьте, милая Майя, наблюдать за этим - занятие, которое наврядли доставит Вам удовольствие.

#6 virgin-suicide, 15 дек 2005
  7. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Цитата (virgin-suicide @ 15.12.2005, 02:01) Вот Вы и попались FEY.
    Я конечно часто попадаю, но туда, куда Вы подумали, я еще не попал.

Почему Вы так сильно беспокоитесь о том, что Вы сделали?
    Почему Вы не равнодушны к своим чувствам?
    Почему Вы так волнуетесь за себя?
    Если-бы Вы были к себе равнодушны - то это был-бы один из признаков того, что Вы себя не очень любите.
    Но так как Вы только и говорите о себе, то о чем-же это свидетельствует, как если не о любви к себе?
    Ненависть? Зачем она Вам? Есть вещи намного лучше чем она.
    Сделайте иной выбор. Забудьте о прошлом.
    Сделайте, что нибудь доброе для человека, и Вы будете радоваться за себя.

Мышление достаточно хаотично.
    Научитесь управлять мыслями - и Вы сможете контролировать сложную ситуацию. И Вы сможете направить события в желаемом направлении. :wacko:

#7 FEY, 16 дек 2005
  8. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Вирго, видите, народ готов воспринять эту тему как Вашу персональную страничку.
    Во-первых, почему Вы совершили предательство?
    Вы уверены, что то, что Вы квалифицируете как предательство, действительно им является?
    Если Вы совершили что-то, что не подлежит оправданию, то вместо ненависти лучше раскаяться в содеянном и постараться искупить это. Звучит как проповедь, но все же.
    Конечно, просто подумав, Вы мало что измените, но главное - стремление и старание. Если сильно захотите, то Вы сможете научиться любить и себя, и других.

#8 Майя, 16 дек 2005
  9. virgin-suicide

virgin-suicide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Майя @ 16.12.2005, 04:57) Во-первых, почему Вы совершили предательство?
    Вы уверены, что то, что Вы квалифицируете как предательство, действительно им является?
    Случилось то, что я отерял Любовь. Я понимаю, что в этом не я виноват, в этом вообще никто не виноват. Но тем не менее... винить-то больше некого. Поверьте, хотя я и не обещал любить вечно, но в моей ситуации это выглядит именно как предательство "я уехала и ты сразу меня забыл".
    Цитата Вирго, видите, народ готов воспринять эту тему как Вашу персональную страничку.
    Только этого мне и нехватало. Уже вообще жалею, что начал что-то писать об этом. Майя, ну в самом деле, это же философский форум, а не общество анонимных алкоголиков.
    Потому что это принесло боль другим. Если бы я был вообще никак не связан с людьми, никто бы не зависел от меня и никому я не был дорог, то возможно я бы был к себе равнодушен (хотя наверно я бы ненавидел себя за свое одиночество (шутка)).

#9 virgin-suicide, 17 дек 2005
  10. Stavrogin

Stavrogin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    FEY, любовь вашей пресловутой души - это ничего более как эгоизм (надоело уже это слово, но им полжизни можно объяснить), как инстинкт самосохранения. Это я так говорю, потому что у меня нет души, но я люблю себя как любой иной - подсознательно, однако разумом, естественно, себя презираю как каждый пятый подросток. Но это пройдет со временем, я надеюсь, вот тогда я поверю и в душу, и буду любить себя не подсознательно, а с душой...

#10 Stavrogin, 17 дек 2005
  11. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Смею заметить, Ставрогин, что Вы уже не подросток.
    Вирго, Вы правильно заметили, что все это только так выглядит. Чувственные переживания - это неплохо, но занимайтесь тем, что Вам действительно интересно, а, как я поняла, Ваша экс-возлюбленная Вам больше неинтересна. Не живите прошлым.
    А то, что мы причиняем боль другим... Иногда есть боль очищающая и освобождающая, та, которая позволяет избежать более серьезной боли и еще более неправильных поступков.

#11 Майя, 18 дек 2005
  12. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    (Майя, осмелюсь заметить в скобках, что вы скорее не угадали, Ставрогин как видно намекал на "Подросток" Достоевского, где герою было как раз 21)

#12 Яков, 18 дек 2005
  13. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Цитата (Stavrogin @ 18.12.2005, 01:15) ...со временем, я надеюсь, ....... я поверю и в душу...
    Вот тогда, когда Вы поймете, и поверите в душу - тогда и поговорим о любви к душе.

virgin-suicide

Вам не нравиться приносить боль другим?

Если-бы да ка-бы, во-рту выросли-б грибы, и был-бы не рот, а целый - огород.

#13 FEY, 18 дек 2005
  14. virgin-suicide

virgin-suicide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Stavrogin @ 18.12.2005, 01:15) у меня нет души,
    но я люблю себя как любой иной - подсознательно,
    Во-первых, нельзя утверждать, что у вас нет души. Просто мы с Вами, Ставрогин, не верим в ее существование, а точнее Вы не верите, а я сомневаюсь.

А во-вторых, я все же полагаю, что эгоизм и любовь своей души к самой себе немного разные вещи. Можно ведь быть эгоистом и ненавидеть себя за это. Хотя тут уже пошла речь о какой-то подсознательной любви...

P.S. Кстати, а что такое душа? (Наверняка, тут это когда-то давно обсуждалось без меня и все пришли к каким-то выводам, мне неизвестным). Мне вообще говоря всегда казалось, что это узко специальный теософский термин не имеющий такого общеупотребительного значения в "философии вообще", как скажем дух, материя, бытие, разум, воля...

Цитата (Майя @ 18.12.2005, 07:31) Иногда есть боль очищающая и освобождающая, та, которая позволяет избежать более серьезной боли и еще более неправильных поступков
    Да, а еще есть такая, которая нас убивает или делает черствыми, бездушными или психическими инвалидами.

#14 virgin-suicide, 18 дек 2005
  15. virgin-suicide

virgin-suicide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (FEY @ 18.12.2005, 17:35) Вам не нравиться приносить боль другим?
    А Вам, FEY, нравиться? или, быть может, Вы отыскали какой-то способ не загоняться из-за этого?

#15 virgin-suicide, 18 дек 2005
  16. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    virgin-suicide

Т.е. - задав мне аналогичный вопрос, Вы решили, что я догадаюсь какой Ваш ответ? Но, я догадывался и может даже знал его, еще до того, как Вам его задал. А задал, для того, чтобы показать Вам то, чего Вы не видите.
    Но, Вы не сочли нужным дать конкретный ответ, и решили вместо ответа задать мне пару вопросов. Конечно. Я Вас понимаю. Ведь то, что интересно Вам, намного важнее того, что интересно мне.
    Ведь Вы себя любите. И это правда. И это правильно, но - возлюбите и ближнего своего, как себя самого!

Насколько я понял: - Вам не нравиться причинять боль другим.
    Но есть люди, которым нравиться делать больно другим.
    И те кому нравится, и те кому не нравится - делают так, как им нравится. Как минимум - стремятся к тому. И делают то, что делают, для того, чтобы быть удовлетворенными. Не всегда получается, но стремятся остаться довольными результатом.
    Т.е. - делают, для себя любимой.
    Понимаете о чем я? :spiteful:

#16 FEY, 18 дек 2005
  17. virgin-suicide

virgin-suicide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    FEY

По тому комментарию, который прилагался к Вашему вопросу я понял, что вопрос не требует ответа, и ответ Вам известен заранее. А что Вы хотели мне показать такого, чего я не видел, я к сожалению не понял.

Вы хотите сказать, что из того, что мне не нравится причинять боль другим и я стараюсь этого не делать, несмотря на то что у меня не получается, следует, что я себя люблю, потому что стараюсь делать то, что мне нравится:spiteful: Извините, но либо я в силу ограниченности своего мышления Ваших доводов не понимаю, либо они какие-то лажовые...

Еще раз повторюсь. Я считаю, что делать то, что нравится - это не значит любить себя.

#17 virgin-suicide, 18 дек 2005
  18. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Цитата (virgin-suicide @ 18.12.2005, 21:26) Еще раз повторюсь. Я считаю, что делать то, что нравится - это не значит любить себя.
    virgin-suicide

Повторяетесь? А где-ж это было сказано впервые?

И что-же тогда значит - любить себя?
    И делать то, что нравиться - это что значит?

#18 FEY, 18 дек 2005
  19. virgin-suicide

virgin-suicide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (FEY @ 18.12.2005, 23:47) Цитата (virgin-suicide @ 18.12.2005, 21:26) Еще раз повторюсь. Я считаю, что делать то, что нравится - это не значит любить себя.
        Повторяетесь? А где-ж это было сказано впервые?
    Цитата (virgin-suicide @ 15.12.2005,16:13) Эгоизм - это то что писал Ставрогин в теме "эгоизм": все мотивации суть собственные желания, но отнюдь не результат любви к себе.

Цитата (FEY @ 18.12.2005, 23:47)     И что-же тогда значит - любить себя?
        И делать то, что нравиться - это что значит?
    Любить себя значит любить себя. Пояснить значения слов "любить" и "себя"?
    Делать то, что нравится, значит делать то, что нравится. Ключевые слова другие: "делать" и "нравится".

#19 virgin-suicide, 18 дек 2005
  20. Странник

Странник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Я очень советую тем, кого занимает эта тема прочитать "Повесть о тонкой семерке" А. Подводного:
    <a href="http://crosway.narod.ru/files/podv_occult.zip" target="_blank">http://crosway.narod.ru/files/podv_occult.zip</a>

#20 Странник, 20 дек 2005
Загрузка...