Любовь

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем МЕДЖНУН, 14 янв 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. МЕДЖНУН

МЕДЖНУН
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Сердца (кальб) женщин и мужчин разные.

Обычно в сердце женщины находится Божественное присутствие - Бог, а в сердце мужчины имеется Возлюбленный Бога - Светозар (Нур), при этом ограниченный Божественным Полюсом (кутбом) (согласно Ибн Аль-Араби) - пророческими или священными душами (по Аль-Фараби).

Поэтому, Богопостижение происходит быстрее и эффективнее, когда имеет место семья.
    Созерцание женской красоты, это путь к Богопостижению. По моему мужчина, созерцающий женскую красоту созерцает образ Бога. По моему, Бог сотворил Еву по Своему образу, а Адама по образу Своего Возлюбленного Светозара (Нура).

При соприкосновении двух сердец Божественной и Светозаровой, то есть женщины и мужчины, процесс Богопостижения индивидами значительно более ускоренный ценный и полезный, так как мужчина и женщина используют взаимное притяжение своих сердец, то есть Божественное притяжение, а Божественное всегда прекраснейшее. Сердца мужчины и женщины притягиваются по своей естественной природе, так как в них Бог (у женщины), и Возлюбленный Бога (у мужчины), которые стремятся друг к другу. И пара чувствует любовь.

Души мужчины и женщины, тоже вовлекаются в Божественную Любовь. Поэтому у индивидов возникает непреодолимое влечение друг другу. По сути это Светозар и Бог тянутся друг другу, вовлекая туда души влюбленных.

2. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Поэтому, Богопостижение происходит быстрее и эффективнее, когда имеет место семья.
    МЕДЖНУН,
    но вот почему-то монахи всех конфессий думают совершенно иначе...
    По сути это Светозар и Бог тянутся друг другу, вовлекая туда души влюбленных.
    Не сочтите это за иронию, но вот если мне эта женщина нравится, а вам нет, означает ли это, что Светозары у нас с вами разные? То же - и про женщин...
    Или Бог и Светозар принимают в каждом сердце какие-то индивидуальные черты?

3. МЕДЖНУН

МЕДЖНУН
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0

(DoctorK @ 14 января 2009,14:46) Поэтому, Богопостижение происходит быстрее и эффективнее, когда имеет место семья.
    МЕДЖНУН,
    но вот почему-то монахи всех конфессий думают совершенно иначе...
    По сути это Светозар и Бог тянутся друг другу, вовлекая туда души влюбленных.
    Не сочтите это за иронию, но вот если мне эта женщина нравится, а вам нет, означает ли это, что Светозары у нас с вами разные? То же - и про женщин...
    Или Бог и Светозар принимают в каждом сердце какие-то индивидуальные черты?
    Про монахов Доктор мы беседовали уже как-то.

Здесь идет речь о Божественной Любви.
    Если кто-то кому-то не нравится, то нужно рассмотреть этот случай подробнее. С точки зрения растворения души в сердце индивида. Насколько души растворены в сердцах. И вообще идет ли здесь речь о либидо, или душевной любви. До уровня Божественной Любви, годится учение Фрейда. Смысл всего этого сводится к тому, что любовь на основе  либидо, может оставаться таковой или перерасти в любовь на основе стремящихся сил души. Но за всем этим стоит Светозаров Свет и Божественный Атрибут(ы), которые притягивают мужчину к женщине, и наоборот.

У разных женщин сердца мало разнятся друг от друга, в общем у них сердца одинаковые. В сердцах женщин имеются особые ангелы высокого уровня, которые подчинены напрямую Богу. При полном растворении женской души в сердце, женщина приобретает Божественные черты характера.

У разных мужчин сердца разные, в зависимости от того чья пророческая сущность из Божественного Полюса присутствует в его сердце. И соответственно мужчина при полном растворении его души в сердце, приобретает черты характера одного из основных коранических пророков от Адама до Иисуса. Но все эти пророки подчинены Светозару (Нуру).

В связи с чем можно сказать, что у нас с Вами могут быть разные черты характера, при условии если у меня и у Вас душа полностью растворится в своих сердцах, и приобретут черты характера какого-либо пророка из Божественного Полюса (согласно Ибн Араби).
    Но Светозар один. Тут нужно особо отметить сам механизм испытания чувства Божественной Любви. Сами пророки и никто, кроме Светозара, не могут испытывать Божественную Любовь. Они чувствуют то, что чувствуют Бог и Светозар между собой. По сути другие лицезрят Божественную Любовь Бога и Светозара и при этом сами чувствуют то что чувствует Светозар и Бог, как бы растворяясь в них.

4. vitalij

vitalij
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Созерцание женской красоты, это путь к Богопостижению.
        Любое созерцание красоты – это путь развития . Хотя полезнее наблюдать и анализировать  как красота , гармониия создается. Созерцание статичных образов мало что дает , если не подключать фантазию .
    мужчина и женщина используют взаимное притяжение своих сердец
        Редкий случай . Может мне не повезло , но на моей памяти только один раз было такое в Вероне четыре века назад . Чаще всего притяжение возникает на базе неудовлетворенного самолюбия одной из сторон .
       А  с практической точки зрения меня больше интересует вопрос : Как оценить будут мужчина и женщина жить долго и счастливо или разбегутся через месяц ?
        В природе обычно притягивается , принося пользу друг друга плюс и минус , а 2 плюса отталкиваются , потому что природа не заинтересована в их взаимодейсвии . И не важно кто из них мужчина , а кто женщина .

5. МЕДЖНУН

МЕДЖНУН
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0

(vitalij @ 14 января 2009,20:21) Созерцание женской красоты, это путь к Богопостижению.
        Любое созерцание красоты – это путь развития . Хотя полезнее наблюдать и анализировать  как красота , гармониия создается. Созерцание статичных образов мало что дает , если не подключать фантазию .
    мужчина и женщина используют взаимное притяжение своих сердец
        Редкий случай . Может мне не повезло , но на моей памяти только один раз было такое в Вероне четыре века назад . Чаще всего притяжение возникает на базе неудовлетворенного самолюбия одной из сторон .
       А  с практической точки зрения меня больше интересует вопрос : Как оценить будут мужчина и женщина жить долго и счастливо или разбегутся через месяц ?
        В природе обычно притягивается , принося пользу друг друга плюс и минус , а 2 плюса отталкиваются , потому что природа не заинтересована в их взаимодейсвии . И не важно кто из них мужчина , а кто женщина .
    Если для вас женщина - это статичный образ. То, что для вас динамичный образ ?
    Семейные взаимоотношения, это другая тема.
    Причем тут "2 плюса"?

6. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Смысл всего этого сводится к тому, что любовь на основе либидо, может оставаться таковой или перерасти в любовь на основе стремящихся сил души.
    МЕДЖНУН,
    на мой-то взгляд, на основе либидо существует только... либидо. Не надо путать физиологию с психологией - либидо может проявляться как при наличии "любви на основе стремящихся сил души"(психофизиологическая связь), так вовсе без этой основы, само по себе (чистая физиология).
    А вот любовь (не дружбу, не симпатию, а именно любовь) между мужчиной и женщиной без сеусуальной составляющей представляется с трудом (кроме, конечно, пар мать-сын, брат-сестра и т.п.).

У разных женщин сердца мало разнятся друг от друга, в общем у них сердца одинаковые.
    У разных мужчин сердца разные...
    У хенщин хромосомный набор в половых клетках ХХ, у мужчин - ХУ... Мужчина может "дать" женщине или Х-хромосому, или У-хромосому. Похоже?
    Про монахов Доктор мы беседовали уже как-то
    Да, я помню. Но здесь ведь совсем иной аспект... Люди идут в монахи именно для того, чтобы быть "ближе к Богу", но вы утверждаете, что "Созерцание женской красоты, это путь к Богопостижению. По моему мужчина, созерцающий женскую красоту созерцает образ Бога". Значит, все монахи, аскеты и т.п. всех вероисповеданий - ошибаются? А католическим священникам, ввиду целибата, путь к Богопостижению закрыт?
    Здесь идет речь о Божественной Любви.
    Тогда определите, пожалуйста, что это такое. Только не общими фразами, а на уровне критериев оцеки. Вот, скажем, встретил я женщину, и почувствовали мы взваимную сипатию и некое влечение друг к другу. Как нам определить - " это Светозар и Бог тянутся друг другу" или просто гормоны взыграли?

7. vitalij

vitalij
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    что для вас динамичный образ ? Причем тут "2 плюса"?
    Гармоничнх образов в динамике очень много от простых – снегопад в японском саду или первый шаг ребенка до более сложных закат на Амазонке или строительство дома . Но принципы , закономерности и логические цепочки ,создающие гармонию в мире людей , в природе или во вселенной одни и те же . Я пока не устал радоваться процессам создания красоты и извлекать для себя практический опыт .
     А насчет + - , просто я воспринимаю создание гармонии через процесс взаимодействия энергий , если грубо , то путем притяжения или отталкивания. Гармоничный союз мужчины и женщины из этой же области .

8. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Женщина - низменное существо! Нет более коварного и продуманного хищника, чем Женщина! Вот это слова настоящего мужчины! Браво
    Женщины лишь используют Мужчин в своих низменных интересах! А вот и противоречие. А если женщина-низменное существо, то как она может управлять мужчиной. Значит, мужчина еще хуже, если незменность кем-то манипулирует. Удаляю Ваш пост. Он не имеет право на существование, ибо темы по половой проблематике в прямом смысле этого слова, могут найти реализацию на других форумах

9. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    тема закрыта по причине сведения ее на откровенно примитичный уровень

Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.