Люди и Бог

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем madmax, 25 июн 2005.

1. madmax

madmax
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Есть ли у людей свобода действий? Или люди - это всего лишь марионетки, каждым движением которых управляет Бог?

#1 madmax, 25 июн 2005
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. Lisa_22

Lisa_22
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    А это диалектика. Перед действием нужно думать, что мы свободны, то есть самим все делать, а вот уж потом, когда все сделано, приписать все это достижением Господа. Что, мол, только его поддержкой и получилось. Человек несвободен. Но не свободен не от Бога, а от своего окружения, его семья, знакомые, интересы влияют на него. Он думает и действует под влиянием своего окружения. Например, вы встречали много людей, которые бы поступали вопреки именно своему окружению. Например, в компании алкоголиков сидел бы представитель общества трезвости и наоборот? Но мы свободны только в выборе окружения:друзей и книг. Так гласит каббала. Если не согласны, давайте поспорим.

#2 Lisa_22, 26 июн 2005
  3. madmax

madmax
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    По моему мнению, если Бог есть, то он управляет абсолютно всем в мире.
    Бог рассматривает человека как частный случай материи, и любое движение человека, все мысли человека, происходит так, как захочет Бог. Точно так же так как захочет Бог происходит и движение других видов материи. Ничего в мире не изменится, если этого не захочет Бог.

#3 madmax, 26 июн 2005
  4. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Lisa_22

"Человек не свободен......от своего окружения,....."
    "....мы свободны.......в выборе: окружения........."

Поспорим?

FEY. :wacko:

#4 FEY, 27 июн 2005
  5. Arkady

Arkady
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Цитата (madmax @ 26.6.2005, 17:48) По моему мнению, если Бог есть, то он управляет абсолютно всем в мире.
    Бог рассматривает человека как частный случай материи, и любое движение человека, все мысли человека, происходит так, как захочет Бог. Точно так же так как захочет Бог происходит и движение других видов материи. Ничего в мире не изменится, если этого не захочет Бог.
    Интересно, если бы Всемогущий задумал сотворить свободное существо, могло ли получиться так, чтобы он потерпел в этом неудачу? ;)

#5 Arkady, 28 июн 2005
  6. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Бог творил человека с намерением наделить его свободой. Собственно,можно ли говорить о ценности любви, если тот, кто меня "любит" "заколдован", несет в себе рабство и неволен. Свобода, собственно и предопределила трагедию и, с другой стороны, торжество человека.

#6 Наталья Трахирова, 28 июн 2005
  7. Arkady

Arkady
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Цитата (Наталья Трахирова @ 28.6.2005, 13:19) Бог творил человека с намерением наделить его свободой. Собственно,можно ли говорить о ценности любви, если тот, кто меня "любит" "заколдован", несет в себе рабство и неволен. Свобода, собственно и предопределила трагедию и, с другой стороны, торжество человека.

Вот скажите, имеет ли ценность любовь ребенка к своим родителям - не смотря на то, что дети лишены возможности выбора: любить родителей или не любить?
    Ребенок свободен в том смысле, что ничто не мешает ему любить родителей, то есть делать то, что он в силу своей природы и должен делать. Свобода - это свобода делать то, что должен делать, а не свобода делать все что угодно (я намеренно придаю высказыванию тавтологическую форму, по сути же оно не тавтологично). Поэтому трагедия человека обусловлена не свободой его, а наоборот - в отказе от свободы, в отказе быть тем, чем он должен быть

#7 Arkady, 28 июн 2005
  8. madmax

madmax
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Наталья Трахирова
    А я думаю, что человек просто не замечает, что он не свободен. Бог управляет вашим сознанием, все ваши мысли созданы Богом. В том числе мысль о том, что вы свободны, и что Бог вами не управляет.

#8 madmax, 28 июн 2005
  9. Lisa_22

Lisa_22
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Madmax. Вы правы. Все мысли, поступки и т.д. - это все Бог. Ну и что дальше. Т.е. Вас лично в этом что-то не устраивает? Мне, например, это нравиться.

FEY,

конечно, давайте поспорим на тему свободы воли. У меня ощущение, что я свободна каждую минуту своей жизни, но лишь при условии, что в эту минуту я осознаю свои действия, мысли и живу так, как должно. Но большую часть времени я забываю о своей свободе, и веду себя, как всегда, как привыкла. И не всегда самым лучшим образом. И при этом я несвободна. Т.е. я свободна лишь при мысли о Творце. Как ни парадоксально.

#9 Lisa_22, 29 июн 2005
  10. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Lisa_22

У Вас так запутаны мысли, что мне их трудно распутывать.

Нет простоты!

Приходите в "Флейм", там есть тема: "СВОБОДА".
    По-чирикаем о свободе, если есть желание.

FEY.

#10 FEY, 29 июн 2005
  11. madmax

madmax
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Lisa_22 @ 29.6.2005, 19:36) Madmax. Вы правы. Все мысли, поступки и т.д. - это все Бог. Ну и что дальше. Т.е. Вас лично в этом что-то не устраивает? Мне, например, это нравиться.
    Во первых, это не Вам нравится, это Бог создал у Вас такое мнение, что Вам это нравится.
    Так всё таки, почему Бог иногда заставляет людей убивать друг друга?

#11 madmax, 1 июл 2005
  12. Lisa_22

Lisa_22
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Так все-таки, почему Вы именно так ставите вопрос? Ведь люди и от болезней умирают - не менее приятно. А почему Раскольников убил? Чтобы раскаяться, что понять, чтобы придти к Богу. Он по-другому бы это не сделал! Как нас, жалких эгоистичных тварей к Богу привести? Мы же сами не пойдем, вот и приходится всякими зверствами заниматься!

#12 Lisa_22, 2 июл 2005
  13. madmax

madmax
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Lisa_22 @ 02.7.2005, 05:40)
    Не думаю, что отморозки и маньяки раскаиваются, сидя в тюрьме. Они сами говорят, что не раскаиваются.

#13 madmax, 2 июл 2005
  14. Lisa_22

Lisa_22
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    А Вы с маньяками общались? Просто по колониям ходите из любопытства или сами что-то совершили нехорошее, вот сейчас и мучаетесь поискам?
    Мадмакс, у Вас просто навязчивые идеи. Оставьте их, оставьте свой пессимизм! Ну посмотрите как прекрасен мир! Попытайтесь возрадиться для новой жизни. Все течет, все изменяется.

#14 Lisa_22, 2 июл 2005
  15. madmax

madmax
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Lisa_22 @ 02.7.2005, 17:44) А Вы с маньяками общались? Просто по колониям ходите из любопытства или сами что-то совершили нехорошее, вот сейчас и мучаетесь поискам?
    Мадмакс, у Вас просто навязчивые идеи. Оставьте их, оставьте свой пессимизм! Ну посмотрите как прекрасен мир! Попытайтесь возрадиться для новой жизни. Все течет, все изменяется.
    Я не хожу по колониям и не сижу там. Я смотрю телевизор, а по нему часто показывают преступников и диалоги с ними.

#15 madmax, 2 июл 2005
  16. Дмитрий 1

Дмитрий 1
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Если бы Бог управлял нами, то Он бы намеренно обрек половину людей на вечные страдания и половину на наслаждения.

А мысль о том что люди убивают ради того чтобы прийти к правильному образу жизни - маразм.

17. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Если бы Бог управлял нами, то Он бы намеренно обрек половину людей на вечные страдания и половину на наслаждения.
    Дмитрий 1,
    так он и обрек - по религиозным представлениям. Вы сами в другой теме говорили о рае...

18. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    А мысль о том что люди убивают ради того чтобы прийти к правильному образу жизни - маразм.
    Дмитрий 1,
    ну, это зависит от того, что понимать под "правильным образом жизни"...

19. Дмитрий 1

Дмитрий 1
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    В какой?

Согласен. Неправильно написал.

Убивать ради уменьшения греховности - маразм.

20. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Дмитрий 1 @ 09 августа 2009,18:16) Если бы Бог управлял нами, то Он бы намеренно обрек половину людей на вечные страдания и половину на наслаждения.
    Это Бог поделился с Вами своими планами или Вы сами решили, что сделали бы на месте Бога?

Загрузка...