Логические дороги к Богу и от Бога.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Tamabraxama, 20 май 2010.

1. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    До сих пор ходит много споров, - есть или нету Бога.
    Чтоб не махать транспарантами с обеих сторон баррикад, предлагаю опереться только на логичное, и очевидное!
    Не всегда учитывается очевидное, от чего в итоге получается не верная логика.
    В общем, предлагаю обращать внимание на очевидное и соответственно логически поразмыслить в этом напрямку.
    Древнее писание, - не аргумент, если не обосновано логически.
    Думаю, позиции в соревновании должны быть равными между группами.
    Тож сами по себе сылки на такие писания, без обоснования, - не принимаются!

Хотя, то, что делали, так сказать древние люди, и по сей день удивляет учённых, типа: а как же они смогли без современных технологий такое сделать? Например: египетские пирамиды.
    - Люди раньше обладали гораздо, большими способностями, воспринимать и видеть, понимать этот мир. Давинчи вертолеты практически предполагал .. и т.д.
    Собственно, на древнее писание можно обратить больше внимания, чтоб задуматься, а не просто игнорировать, так как это какое-то древнее писание, типа: что там могли древние аборигены придумать,…что уже не совсем оправданно.

Тож милости просим, у кого какие есть "за" или против, что можно отнести как к очевидному, подтверждающему, - то, или иное,
    или как минимум логически обосновывающие, - то, или иное.

2. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    Первый звонок в студию: Ало кто говорит?
    Boris
    На каком основании верующие заявляют, что бог есть?
    Спасибо за вопрос Борис,. :) с вашего позволения, отвечу и здесь, дабы открыть дисскусию...:)

обнаружевается логически и практически ...
    Логически...
    Человек обнаруживает, что способен творить, (но, - нимношко),. предположение, что есть кто-то, сотворивший мир, - вполне логично!
    Практически...
    Общение работает между людьми, общение работает и с Богом. Люди просят и получают... Если бы это не работало, то фигушки бы религия существовала в мире корыстного человечества...

3. Largo_Presto

Largo_Presto
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Я всё-таки сторонник того, что бога придумали правители, дабы усмирить толпы людей и заставить их подчиняться законам, делать то, что угодно правителю. При чём не юридическим законам, писанных на обычной бумаге (камне, дереве), за нарушение которых более смертной казни нет наказания, а божественных законов, носителем которых является царь, именуемый наместником бога. И нарушение таких "законов" приводит к наказанию всего человечества (сейчас многие говорят, что различные катаклизмы есть ничто иное как суровая кара господня. И тот же всемирный потоп, описанный не только в ветхом завете, но и в других древних книжках) и к наказанию в том мире. И начиная с древнейших времён (государства деспотии), и кончая нашими днями. И это мне кажется более реальным, чем что бы то ни было.

4. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    Largo_Presto
    Я всё-таки сторонник того, что бога придумали правители, дабы усмирить толпы людей и заставить их подчиняться законам, делать то, что угодно правителю.

Эге .. это интересный вэрсия..

Но, давайте её копнём гораздо глубже ..

Что бы там не придумали хотелось бы всё таки разобратся, а что именно придумали и каким образом оно работает!
    Тож по сути, в качестве придумки предлогается нечто избавляющие от страданий, по скольку правители заинтересованны "иметь" свой народ,
    правителям важно, чтоб народ, от этого не страдал и был доволен сусчествующим нищенским положением, и тем, - шо его имеют.

Окей, допустим некий мего психолог, того времени, придумал такую концепцию мировозрения и практики, которая позволяет достигнуть желаемых (для правителей) результатов...

Тож как вы считаете, ети принципы, такого обмана, вызывающие в течении 2000лет некое помешательство среди народа, до сих пор не известными науке?
    Вот скажем НЛП раскрывает множество всяких приёмов кодирования, но там, ни чего аналогичного нету, чтоб можно было ткнуть пальцем и сказать: а а видите, религия работает потому, что использует некое свойство психики, открытое Фрейдом, например ... но, только говорит что это Бог ..

второй момент: Вполне исторический факт, Россия во времена так называемого тотального верования имела гораздо меньший уровень всяких там грабежей и т.д.

Третий момент, за всю 2000 летнию историю общество вполне стримительно развивается, если раньше религия навязывалась в обязательном порядке, то счас пополнение рядов верующих вполне добровольно, или это тоже правительство спонсирует, так как ему нужен покорный народ?

четвертый ... попоже

5. lema

lema
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    41
    только на логичное, и очевидное!

Логика как наука изучает способы достижения истины в процессе познания опосредованным путём, не из чувственного опыта, а из знаний, полученных ранее, поэтому её также можно определить как науку о способах получения выводного знания.(с) логика - пройденный путь

6. Largo_Presto

Largo_Presto
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Tamabraxama
    Конечно, вопрос о том, из чего это вытекает, остаётся открытым. А вытекает из самой природы, в попытках объяснить которую, человек изобрёл бога (а уже потом квантовую механику и физику ядра и элементов)- как ответ на его вопросы.

Бог это страшная, сильная категория. Представьте себе грандиозность Вселенной (на сколько это позволяет воображение), где луч свете тысячелетиями движется от одной звезды, к другой- и это всё только малая частичка Вселенной. А бог по определению должен быть больше самой вселенной (ну, я так хочу :) )

Третий момент, за всю 2000 летнию историю общество вполне стримительно развивается, если раньше религия навязывалась в обязательном порядке, то счас пополнение рядов верующих вполне добровольно, или это тоже правительство спонсирует, так как ему нужен покорный народ?
    А какая вера у людей сейчас? Ведь не просто так человек начинает верить (если не касаться моды, лицемерия (а такое среди "верующих" распространено сильно) и "продолжения династии"), а по каким-то причинам. Разочарование в науке- реже, стрессовый ситуации, тяжёлые жизненные обстоятельства, смерть любимых людей (это особо), болезнь, пережитая клиническая смерть и пр. обстоятельства.
    Где начало религиозной веры?

7. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    Largo_Presto
    человек изобрёл бога (а уже потом квантовую механику и физику ядра и элементов)-
    Момент следующий, что значит изобрёл? Особенно удивляет приписанная далее квантовая механика с физикой ядра,.. тож давайте разберёмся изобрёл или обнаружил

Бог это страшная, сильная категория. Представьте себе грандиозность Вселенной (на сколько это позволяет воображение), где луч свете тысячелетиями движется от одной звезды, к другой- и это всё только малая частичка Вселенной. А бог по определению должен быть больше самой вселенной
    Нахождение вне времени и пространства, что так-же присуще Богу исключает такие понятия как размер где или когда ..

Где начало религиозной веры?
    Давайте вспомним язычество, в чём прикол? - убить зверюшку и поблагадарить Бога ?
    К чему это? Страх ? - Перед чем?
    Или может просто вежливость?

8. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Largo_Presto Я всё-таки сторонник того, что бога придумали правители, дабы усмирить толпы людей и заставить их подчиняться законам, делать то, что угодно правителю. Вот вы например не верите в Бога. Вас можно испугать им или заставить делать все что угодно правителю? А почему все считают, что раньше это было можно? И само собой разумеется что все вдруг начинали верить в Бога? :)

9. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    lema
    Логика как наука изучает способы достижения истины в процессе познания опосредованным путём, не из чувственного опыта, а из знаний, полученных ранее, поэтому её также можно определить как науку о способах получения выводного знания.(с) логика - пройденный путь
    Но как видите это не обязательно было в древние временна, как пирамиды построили досих пор гадают,..
    И сам приоритет весьма сомнительный...

не из чувственного опыта, а из знаний, полученных ранее,
    а каким образом получаются знания?
    а опыт это раннее или не раннее? чем опыт не знания? Тем что не зафиксирован прибором?
    Тож, наука доходит больше до, - не верю даже собственным глазам, - но, верю показаниям прибора,..

Ну так а в чём заключалось возражение, - если это возражение? Вполне понятно, что прибор обнаруживающий не матерьяльное, - врядли появится, так наука не имеет ни каких шансов в полном познании мира, изучая только его следствия..

10. lema

lema
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    41
    я не знаю почему на автомате примруживаю глаз, когда в него тычут, и никто не знает, но называют, называют свое незнание, например, рефлекс, т.е. - все наши знания - суть незнание, почему и знание никаким таким образом не добываются, чтобы это на словах можно было бы рассказать, да, а что до логики, то если логика - пройденное, а очевидное - предстоящее, то как же на такое опереться, чтобы зараз?

11. lema

lema
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    41
    только, если логика говорит как не надо, скажем, второй раз, да по граблям, когда же граблей этих нет, то что логика подскажет?

12. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    lema
    я не знаю почему на автомате примруживаю глаз, когда в него тычут, и никто не знает, но называют, называют свое незнание, например, рефлекс, т.е. - все наши знания - суть незнание,
    Я думаю не всё так плохо как в Аностицизме предлогается ...
    Глаз жмурится на палочку, это уже явление, которое знается... то что там претпологается, - точно не знается, так как не наблюдается к примеру...  

да, а что до логики, то если логика - пройденное, а очевидное - предстоящее, то как же на такое опереться, чтобы зараз?
     не, - логика эт не пройденное, камень падает если его потбросить - это очевидное, - то, что он так-же упадёт, если его бросить в космосе, - логически претпологаемое. Но, ето предположение не учитывает очевидного, невысомость и ограниченность расспрастранения некой силы гравитации..

13. Largo_Presto

Largo_Presto
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Journeypony
    Вас можно испугать им или заставить делать все что угодно правителю?
    Сейчас уже не те времена. Сейчас мы знаем причину грома и молнии, потопа и землетрясений, радуги и неурожай, засуху и пр. и пр. Хотя находятся те, кто продолжат видеть в катаклизмах, а так же в пока ещё необъяснимых наукой явлениях признаки бога.

Если бы я жил 3000 лет назад, я бы искренне верил, что бог есть, и он всесилен; и боялся бы грома, и молний (в детстве я думал, что гром это действительно гнев бога :) )

А почему все считают, что раньше это было можно?
    Потому что объяснить легче эти явления именно тем, что есть бог, а не разряжением статического электричества в аккумулированного грозовых облаках.

14. Largo_Presto

Largo_Presto
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Tamabraxama
    что значит изобрёл?
    Дал ему место, если хотите.

Нахождение вне времени и пространства, что так-же присуще Богу исключает такие понятия как размер где или когда .
    Если так, то бога и нет вовсе.

15. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    QUOTEчто значит изобрёл?

Дал ему место, если хотите

не пойму про, что именно вы ...

QUOTEЕсли так, то бога и нет вовсе.

если солнце светит то на луне жизни нет.. логично?  :)

Но, тем не менее с позиции материализма вы правы,
    но, материализм игнорирует нематерьяльное,  и где  на него натыкается,  начинаются некие непонятко...

ТУТ высказывался по поводу  такого места, тож, если интересно, читайте сообщение №219,  221, и 222 со всеми последующими ссылками и так-же 223, 224, 225...

16. Largo_Presto

Largo_Presto
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    материализм игнорирует нематерьяльное
    А что вы считаете "нематериальным"? Для меня даже сознание материально (впрочем, это моё представление о сознании).

17. lema

lema
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    41
    камень падает если его потбросить - это очевидное,

ну вот как Вы говорите? камень, если его ПОДБРОСИТЬ - полетит, и, по логике вещей, упадет, когда упадет, повторяя пройденный путь и т.д., только я ведь не о том, так как во всем этом присутствует вера. если бы мы верили, если бы мы только верили, то мы могли бы переставлять горы, но мы, к тому же, еще и знаем, что не сможем этого сделать, хотя бы потому, что горы - не горы, а часть земной коры. откуда мы это знаем? из практики переставлений? нет, исходя из логики вещей. логика - не верна, вера - не логична. Если бы эти двое противоречили друг другу, то мы бы, как тот буриданов осел, померли давным давно. Но мы живы, и это - очевидно, и оно означает, что вера и логика согласованы."Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдет, И выйдет из него не дело, только мука". Желаете получить ответ на вопрос - ищите согласия, а без веры его, ну никак не найти.

18. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    Largo_Presto
    Сейчас уже не те времена. Сейчас мы знаем причину грома и молнии, потопа и землетрясений, радуги и неурожай, засуху и пр. и пр. Хотя находятся те, кто продолжат видеть в катаклизмах, а так же в пока ещё необъяснимых наукой явлениях признаки бога.

А в Библии есть где говоритцо, что гром это гнев Бога ? А то мне эти моменты весьма интересны... :) или подобные ..
    Похоже на истории с детства, по типу: бабка у Гагарина спрашивает: то какой он там Бог и видел ли его Гагарин,..?? но Гагарин конечно же не видел в своём иллюминаторе Бога на тучках, вот и весь СССР дружно рыготал с этого ...

19. Largo_Presto

Largo_Presto
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    А в Библии есть где говоритцо, что гром это гнев Бога ?
    Ой! А при чём тут библия и вообще христианство?

но Гагарин конечно же не видел в своём иллюминаторе Бога на тучках
    Дык, он спиной к нему летел :)

20. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    Largo_Presto
    А что вы считаете "нематериальным"? Для меня даже сознание материально (впрочем, это моё представление о сознании).
    Нематерьяльное это тоже, что и матерьяльное только с точностью до наоборот :D Вобще если интерсно ознакомтесь с предложенным матерьялом ... Матерьяльное являет собой только закономерные реакции, сознание являет кое что незакономерное, вам как художнику это должно быть ближе, нежели программисту ..

Также обратите внимание, что нет факта, записи памяти в мозг, - тупо отчаенное предположение...

Загрузка...