Логика человеческой жизни

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем Kenskin_КПД, 4 мар 2010.

1. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Встретил в одном из новых философских форумов интересную тему - Логика жизни. Но как всегда нашлись такие умники, которые размазали интереснейшую проблематику по своим тупым якобы глубокомысленным сообщениям. Тема там превратилась в место для словесных упражнений недалеких людей.

Я тут вспомнил о местных обитателей с вполне сносным интеллектуальным потенциалом и подумал, что не плохо бы узнать их мнение по этому вопросу.

Если ли в человечской жизни логика и в чем она состоит?

2. komandoors

komandoors
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Доброго времени суток Kenskin_КПД, и всем кто подключиться к теме и начнет трудиться своим разумом для её раскрытия.
    Во первых человек, как физическая форма жизни на планете, имеет половые разделения (М и Ж), соединяется в пары для продолжения рода. Логика существования женской формы жизни забрать семя и продолжить родовое древо, женщина рождает и питает. Мужчина отдает свою энергию выполняя работу, женщина использует её, готовит и кормит семью. Это идеализированные примитивные понятия элементарной логики разделения на мужской и женский пол. На примере нашей солнечной системы можно заметить схожие разделения. Солнце Отец сгорает сам и дает энергию нашей планете, она использует её и рождает материальные формы жизни затем питая их. Чувство которое возникает, когда эта связь налаживается принято называть любовью. Солнце альтруистическое сознание земля эгоистическое. Если вам интересна сама логика физического животного воплощения человеческого разума надеюсь понятно раскрыл мысль. Более высокие сферы жизни человека, например ментальные не имеют разделения по половым признакам. А вообще хотел, чтобы вы сфокусировали ваш на конкретной сфере жизни человека. Можно бесконечно долго рассуждать на эту интересную тему.

3. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Командор

Я предложу свой вариант понимания вопроса о логике человеческой жизни. Но не настаиваю на сужении темы только вокруг моего понимания.

Итак, меня интересует жизнь индивидуума и только. Хотя не менее интересным является вопрос о логике жизни реализуемой в формате цивилизации. Но это довольно сложный ракурс, из-за чего любое обсуждение скатывается в пустую болтовню.

Итак, логика индивидуальной (персонифицированной) жизни.

Логика в этом контексте рассматривается как некий скелет , алгоритм единый и сбалансированный в своих этапах-звеньях. И вместе с тем, в целостности, эта логика являет собой некую единую и компексную формулу. Эта формула должна не просто определять место человека в цепи и структуре Бытия (как функциональной единицы), но и служить неким единым символом для самого человека.

Ведь просто заявить человеку, что он не более чем козявка-элемент, призванный выполнить рядовую функцию вопроизводства жизни и цивилизации,  нельзя, поскольку такое понимание логики жизни не совпадает с потенциалом ощущения человеком этой жизни. Человек жаждет осознать и впитать в себя Бытие и таким образом наполнить свое существование неким реально существующим всеобщим высшим замыслом.

Ведь человеку дано самосознание не только как техническое средство выживания, но и как сфера в которой развертывается весь его ментальный потенциал, а значит и логика его жизни вбирает в себя не только функциональную составляющую, но и некую самодостатоность, самополноту.

Собственно, вопрос о логике индивидуальной жизни - есть вопрос о Логике этого движения к самопознанию, самополноте (а не определению своей функциональной предназначенности).

4. komandoors

komandoors
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Так какая сфера проявления человеческой жизни животная, сфера желаний, ментальная или иная конкретно вас интересует. Я описал модель поведения низшего животного царства человеческой природы. И хотел бы добавить, что чисто женского и мужского проявления в жизни нет. Альтруизм есть начало пути источник энергии, эгоизм конечный путь в движении энергии. Земля и отдает и получает, как и человек. Сама логика есть закон, мы либо подчиняемся закону либо разрушаем его проявления связи между двумя полюсами. Разрушения, хаос - это ошибки которые совершаются формами жизни. Истинный путь выполнять божественный замысел. Грех в переводе ошибка. Путь в изменении модели поведения от греховной до служащей закону. Имея способности с самопознанию, человек может увидеть свои ошибки. На счет самопознания вы абсолютно правы, но это вопрос темы отличия человеческой природы чисто животной. Так логика какой все таки сферы жизни вас интересует, или интересует сам замысел и предназначение жизни.

5. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    111

(Kenskin_КПД @ 04 марта 2010,12:46) Итак, меня интересует жизнь индивидуума и только. Хотя не менее интересным является вопрос о логике жизни реализуемой в формате цивилизации. Но это довольно сложный ракурс, из-за чего любое обсуждение скатывается в пустую болтовню.

Итак, логика индивидуальной (персонифицированной) жизни.

Логика в этом контексте рассматривается как некий скелет , алгоритм единый и сбалансированный в своих этапах-звеньях. И вместе с тем, в целостности, эта логика являет собой некую единую и компексную формулу. Эта формула должна не просто определять место человека в цепи и структуре Бытия (как функциональной единицы), но и служить неким единым символом для самого человека.
    ).
    Не зная и даже не предполагая в какой системе жизнедеятельности всего мы находимся, все рассуждения будут представлять собой пустословием и болтологией и философствованием. Нарисуйте себе базовый аспект бытия на планете и все вопросы исчезнут, превратятся в пух и прах. Пух на щечке младенца и прах покинувших этот мир.
    Логика жизни и в рождении и в Смерти соединенных шлейфом жизни, следом по жизни, кармой за плечами.
    А начинать надо с базовой модели ЭГО и заканчивать
    Взращенной личностью зрелой Душой, на службе у которой будут и собственное ЭГО и базовое Эго , как интегратор в ЭГО высших порядков.
    Вот теперь можете включать логику и рассуждать о логике жизни. Успехов вам!
    А логики в инстинктивной жизни нет и не было.Это закономерность не вами установленная и не вами будет снята с повестки дня. Так было есть и будет! Поэтому не стоит на этом аспекте бытия заострять много внимания. Бесполезная трата времени и форумного пространства.
    " Чтобы не ошибиться, нужно взять многое, из этого многого выбрать лучшее, чтобы создать из него великое, которое станет проводником по реке жизни, впадающей в океан Вечности, волны которого омывают острова нашей памяти, выбрасывая на берег все большое и значимое и смывая с этих берегов все мелочное и никчемное.
    Буря, пусть же грянет Буря!

6. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    Эта формула должна не просто определять место человека в цепи и структуре Бытия (как функциональной единицы), но и служить неким единым символом для самого человека.

Всё меняется на противоположное отталкиваясь от предыдущего, формулой это не описуемо так как создаётся или возникает новое условие..

7. komandoors

komandoors
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Если кто нибудь считает, что тема не актуальна просьба не писать ни чего. Тему задают для обсуждения, свои личные интересы обсуждайте в созданной собой лично теме. Спасибо за внимание erytryec. И философствоваием занимайтесь там. Не портите настроение и желание обсуждать тему, тема очень глубока и не терпит ваших высказываний. Если нет желания её раскрыть, раскрывайте вашу. Мы с Kenskin_КПД ждем ваших идей и мыслей (обращение к тем кому тема интересна).

8. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    111

(komandoors @ 04 марта 2010,21:46) . Мы с Kenskin_КПД ждем ваших идей и мыслей (обращение к тем кому тема интересна).
    У вас, мадам, полностью отсутствует логическое мышление, если вы пишете нравоучение, как себя вести, человеку, который выстроил рамки, границы, от которых надо плясать в рассмотрении темы логики жизни.
    Что планку задираю очень высоко? Такому вас не учили? Ну извините, кто на что учился тот так и плавает. И не вам решать : мона или не мона. Я высказываюсь только когда надо. В кухонном базаре увольте и без вашего совета.
    Прочтите мадам последний абзац моего поста- это цель из которой вытекает логика даже вашей жизни. Судя по высказываниям вы еще находитесь на уровне многого.
    А вашего гуру все таки придется высечь.
    Пачэ Пурэ Мавр.

9. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Командор

Я не расчленяю человеческую жизнь на некие плоскости, в которых человек реализует те или иные внятные цели и назначения.
    Феномен человеческой жизни я рассматриваю при решении задачи по выявлению внутренней логики как нечто единое и завершенное. В отношении человека такой подход оправдан тем, что он наделен Сознанием, который сводит все частные функции, вытекающие из разностороннего проявления природы, в единое образование именуемый - источник живого Разума.

Осмысливая поставленную перед собой задачу, я понял, что поиск необходимо начать с выявления единого стержня, присутствующего во всех частных проявлениях бытия и при этом не распадающийся на мелкие функции.
    И я считаю, что таковым Бытийным стержнем является Гармония. Бытийная Гармония. Она присутствует в завершенном виде во всем, даже самой малой частице Мира и вместе с тем, она не превращается в совокупность конкретных функций конкретного объекта.

Значит, можно предположить, что логика человеческой жизни реализует бытийную Гармонию. Но в чем конкретно эта гармония проявляет себя в Человеческом создании и как эту гаромнию можно привнести в частное целеполагание конкретного субъекта. Иными словами, не просто выявить абстрактное содержание Логики жизни. но и наполнить ею конкретное жизненаполнение конкретным человеком.

10. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Эретрей

Не согласен с вашим пониманием логики человеческой жизни.

Ошибочность вашего подхода состоит в том, что вы априори выделяете (вытаскиваете как чертей из табакерки) некие первоосновы человеческого существования и на их основе выстраиваете умозрительную схему, настолько же близкую к реальности, насколько близки к ней галлюцинации.
    Таким способом можно наплодить миллиард представлений о логике человеческой жизни. К примеру, я также как и вы априори могу заявить, что центральным пуктом человеческого существование является калоизвержение. И на основе данного голословного заявления с успехом могу выстроить целую философию.

Я не имею ответа на поставленный вопрос, но при решении его я следую важнейшему принципу - целостности и всеединства Бытия. Именно из этого я и строю свои размышления. Я не могу позволить себе заявить , что центральным является Эго! С какой стати? В соответствии с тезисом о единстве я должен тогда предположить, что Эго человечское отражает лишь это Бытийное. Но это уже бред сивой кобылы, поскольку при наличии у Бытия собственного Эга, я неизбежно заявляю о наличии других бытийносте. который также имеют свои Эго и при столкновении с которыми Эго нашего бытия обнаруживает свою самость и т.д.

11. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Эретрей

Не хотелось бы на этом останавливаться, но я считаю, что в философском плане вы находитесь в стадии младенчества, поскольку только не зрелый (инфатильный) философский ум способен указывать на обладание истиной.
    Первый шаг к мудрости философа состоит в том, что он осознает всю тщетность обладание истиной. а потому он не имеет моральных оснований указывать другим как надо мыслить и к чему следует прийти.

12. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Женская логика  - это отсутствие логики.

Даже понять не могу  :unknw: зачем искать в жизни логику ???
    На мой, женский взгляд — это совершенно бессмысленная трата жизненного ресурса, поскольку предполагает  :(  тщательное продумывание/обдумывание каждого  шага/варианта событий.
    Предусмотреть все невозможно  и очень часто "счастливыми случайностями"  :angel: оказываются самые нелогические (по наитию) действия.
    Присоединяюсь к мнению, что центром нашей жизнедеятельности, является собственное  ЭГО.

ЭГО" ("Я") -- сфера личности, характеризующаяся внутренним осознанием самого себя и осуществлением приспособления личности к реальности.

13. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Суок

Конгениально! Брависсимо!

14. komandoors

komandoors
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Начнем с фундамента дополняйте и ищите логические ошибки.

Во первых жизнь - это постоянное течение энергии и напрямую связана с феноменом течения времени. Если рассматривать самое простое одномерное пространство, как прямую линию:
    1. Для течения энергии необходим источник энергии, назовем его Альтро. Альтро выпускает энергию в хаос. Если нет гармонии, то движение энергии будет хаотично.
    2. Рассмотрим Эго (центр желания) центр приемник энергии. Зачем эго энергия? Здесь мы упираемся с смысловую часть модели.
    3. На этом этапе появляется смысл, форма, слово, суть, причина, карма. Называйте как удобнее вашему сознанию. Энергия посредством 3-й части обретает смысл. Энергия создала смысл. Альтро питает эго, имея смысл создает форму. Элементарные формы. Гармонические первовибрационные эгоцентры, по сути буквы, звуки, цвета. Буква ментальное форменное понятие, звуки вибрационное аудиальное, цвета световые зрительные. Но суть одна. Закон резонансного притяжения заставляет собираться логические первоэлементы в формы. Хаос вносит разрушение в эти связи (ошибки, грехи понятия тождественные). Есть примитивная форма.
    А теперь Из букв составляем первые корни. Это следующий план бытия из корней понятия и так далее. Можно представлять это в форме математической модели, Как кому угодно.
    Бог: Альто - Отец, Эго - мать, форма - слово.
    Альтро направляет энергию в эго для реализации кода формы или слова. В мире нет чистых альтро и эго. Земля получает эненргию, реализует её и отдает энергию тоже питая в основном растительные формы жизни, они в свою очередь питают животное царство. Цепочки требуют допонительной темы для обсужнения. Гармоничность музыкальная цветовая и иная. Обуславливается первоэлементами буквами, цветами в чистом виде, нотами природы.
    Каждый аспект жизни подчиняется законам гармонии, кроме хаоса (космоса непроявленного). ДНК не что иное как композиция мелодия, история как вы ее не называйте. Логика человеческой жизни служить гармонии а не хаосу. Скорее смысл...

15. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Командор

Прочел ваше сообщение. По сути я мало что понял, но считаю, ваша точка зрения оригинальна в своих формах решений (использование половой принадлежности, слова и т.д.). Думаю, что вам следует тщательнее разработать концепцию. а то чувствуется некоторая незрелость, незавершенность...

16. komandoors

komandoors
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Есть свои мысли делитесь. Работать вместе всегда продуктивнее и приятнее. Жду ваших мыслей. Мои мысли имеют религиозный христианский корень + математическая, логическая обоснованность существования форм и разных видов физической и энергитической материи. Проявление гармонии очень интересная тема, согласен пока очень суховато и не зрело. Надо писать книгу и рассматривать аспекты проявлений гармонии более сфокусировано, на конкретной теме. Например гармония в мыслительных процессах или желаний животного царства, гармония эмоциональных проявлений.

17. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    111

(Kenskin_КПД @ 05 марта 2010,10:19) Эретрей

Не согласен с вашим пониманием логики человеческой жизни.

Ошибочность вашего подхода состоит в том, что вы априори выделяете (вытаскиваете как чертей из табакерки) некие первоосновы человеческого существования и на их основе выстраиваете умозрительную схему, настолько же близкую к реальности, насколько близки к ней галлюцинации.
    Таким способом можно наплодить миллиард представлений о логике человеческой жизни. К примеру, я также как и вы априори могу заявить, что центральным пуктом человеческого существование является калоизвержение. И на основе данного голословного заявления с успехом могу выстроить целую философию.

Я не имею ответа на поставленный вопрос, но при решении его я следую важнейшему принципу - целостности и всеединства Бытия. Именно из этого я и строю свои размышления. Я не могу позволить себе заявить , что  центральным является Эго! С какой стати? В соответствии с тезисом о единстве я должен тогда предположить, что Эго человечское отражает лишь это Бытийное. Но это уже бред сивой кобылы, поскольку при наличии у Бытия собственного Эга, я неизбежно заявляю о наличии других бытийносте. который также имеют свои Эго и при столкновении с которыми Эго нашего бытия обнаруживает свою самость и т.д.
    Но я же объяснил уже , что и к чему! Я просто указал от чего надо исходить в своих рассуждениях, чтобы выстроить достаточную картину логического наполнения человеческой жизни. Как вы хотите рассуждать о жизни? В свободном полете , не привязанной ни к чему. Вы не найдете логики в ней.
    Это будет выглядеть как стадо бредущее само по себе.
    Какой жизни - ее установки и законы. Для чего жизни ,
    цели и вектора. Кто вы , пришельцы, земляне, обезъяны, элохимы ( светящиеся) , инопланетяне. падшие Ангелы, творцы на восстановлении творческого потэнциала ( в отпуске типа), наказанные за противление и своеволие, короли на повышении квалификации.
    Люди то разные и логика у них абсолютно разная. И мерить всех одним аршином - это не понимание всей проблематичности поставленного вопроса.
    Не надо даже перечисления, но даже у аборигена малазии и индейца логика жизни , как две звезды.
    Могу привести пример:
    Михал Михалыч Жванецкий - яркий представитель Дэссы. Разве могу даже я рассуждать о логике жизни с ним. Мы друг друга просто не поймем, хотя и согласимся, что основные вектора у нас единые. Не одинаковые, а единые. Но смотрим то мы на них с разных углов зрения. Этот вектор жизни может быть и в полную длинну, а может быть и просто точкой. Все, мы не найдем логики, которая превратилась в точку.
    Вот про это я говорил и говорю и буду говорить: прежде чем рассуждать по какому-то вопросу, надо всех поставить на одну смотровую площадку, базу, с которой мы будем смотреть на этот вопрос. А так мы ни о чем не договоримся. Кто по лес, кто по дрова, кто в печь, кто париться.
    Не утомил!
    И еще ЭГО ( Энергетический Генератор Образа) - это универсаль. И все, что называет себя жизнью просто не сможет жить без этого. Как вы собираетесь вырастить из сперматозоида зрелую человеческую особь? Должен быть закон, что из дерева родится дерево, из мыши родится мышь, а корова родит только теленка, а не слоненка. Образ. Именно это, и ни в коем разе то.

18. Аким

Аким
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Моё суждение таково:

Давайте представим, что сознания не существует. Тогда, насколько я понимаю замысел темы, тема автоматически закрывается, поскольку человек не осознаёт себя, и ему по барабану все вопросы. Его жизнь - такая же, как жизнь животных, растений, и живых тварей со своей логикой. - Просто инстинктивное размножение.
    Но что такое сознание?
    Божий дар? Тогда все ответы - в религии.
    НеБожий дар? Тогда это нечто, созданное эволюционным путём. На мой взгляд, сознание это мысленное чувство. Да, это такое новое чувство, появившееся эволюционно с развитием мозга.Катализаторами для его появления служили некоторые факторы. То есть, как обычно это происходит в процессе эволюции на основе революций.
    Сознание, как и все чувства, основано на реакциях. -На реакции мысли на мысль. И всё! Больше ничего!
    Как и любое чувство, сознание не способно изменить примитивную логику всего сущего и живущего. Оно, как чувство мысли, способно лишь сталкивать мысль о милосердии с мыслью убийства. И в этом вариться.И в таких столкновениях рождаются новые понятия(мысли), такие, как гармония, хаос, материя,божество и прочее. Наличие сознания не означает выход за рамки той жизни, что являлась безсознательной. Просто, как и любое чувство, оно помогает выжить. - Ещё один инструмент.
    Как бы мы не использовали этот инструмент, временно облегчая  существование себя, рода, человечества, в конечном счёте всё упрётся в примитивные логические связки. Сознание - это чувство. - Прекрасное чувство жизни.  Оно может окрасить своими красками  тупую логику жизни, но изменить её не сможет.
    Абыдно..да...

19. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    Логика это один из инструментов, которыми сознание моделирует реальность. Она привлекательна своей простотой -- признает только две противоположности, никаких полутонов, ньюансов.... А жизнь -- сложная штука, с таким простым подходом не многое в ней можно понять...

20. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    В вопросе о логике жизни лично я пытаюсь раскрыть вселенский замысел.
    Меня не устраивает та механистическая фнукицональность , которую предлагают многие участники обсуждения.

Право на постановку такого масштаба задачи проистекает из феномена сознания, способного приблизиться в своей мыслительной широте и всеохватности к божественному началу. Но я ясно, что человек не может себя соразмерить с самим создателем, но он вбирает в себя нечто близкое, и какое это близкое - и есть суть вопроса о логике человеческой жизни.

Вот моя попытка ответить на этот вопрос:

Что есть логика человеческой жизни.
    Это раскрытие через человеческое существование Всебытийного замысла, заключенного в Гармонии

Загрузка...