Логика в религии

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем Никник, 3 мар 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    141
    Этим научным поиском, именно логик в религиях, я занимался в течение где-то пяти лет, опять же лет пять назад.
    Отчетов о найденном Вы не увидите. Эти отчеты предназначены для меритократии. То есть, рассылаются по списку избранных.

Причем я изучал как логики в мировых религиях, так и логики в верованиях отдельного человека.

Если кто опять ничего не читает и ничего не понимает, что тут обычное дело, поясняю, логики я изучал, а не то, что Вы подумали.

Сейчас эта работа уже закончена, и больше я этим не занимаюсь.

Как изучаются логики в религиях. Вы рассматриваете мировые религии как внутренние миры человечеств с точки зрения используемой логики построения таких миров. Или Вы рассматриваете внутренние миры отдельных людей с точки зрения веры каждого для того, чтобы, опять же, понять логику, по которой они выстраиваются.

Все эти исследования имеют прикладной характер и очень многое дают. Опять же меритократии. Для понимания ситуации, прогнозов и кибернетики.

Сейчас я изучаю логику здравых смыслов, как всего человечества в разных своих исторических разрезах, так и здравые смыслы отдельных людей, которые, понятно, не выбиваются за предел смысла человечества.

Что касается внешних миров, физического, химического и прочих, и их картин, то этим занимаются другие естественно науки.
    И Вы многие из них знаете.

Опять же. Многие, наверняка, еще ничего не прочитали и не поняли. Что я изучал не то, как дорог Вам Ваш любимый внутренний мир, а то, по какой логике Вы его выстраиваете.

Итак. Прошу рассказать всех, кто желает, какова логика его здравого смысла и логика его религии.
    Как Вы все это строите?

Говорить можно все, что хотите на эту тему, потому что, поскольку исследования предназначены для меритократии, то все равно никто толком ничего не поймет, о чем же вообще здесь идет речь.

Но такая наука есть, хоть и не для всех, и ее надо развивать. Помогите науке. Скажите что-нибудь.

2. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    141
    В тексте религиозного содержания главное с точки зрения науки степень его религиозности.
    Религиозность - это речь о боге, где бог - это понятие, которое определяется через самого себя, потому что это религиозное понятие, а именно в котором мнение самого понимающего смысл этого понятия и его значение - это и есть тот самый факт, говорящий о таком фундаментальном основании и краеугольном камне мира как человек, особенно моисей. Где моисей - это человек, который случается один раз в истории человечества в единственном числе, так же, как и всякий иной человек.
    И все это очень важно.

3. az-veduna

az-veduna
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    85
    Жаль что Вы не можете представить эти Ваши выводы на всеобщее обозрение.
    А я вот выбился за предел...
    Я Выстраиваю на троичной системе мировосприятия.Буду выкладывать потихоньку
    http://forum.filosofia.ru/threads/ideologija-tretego-tysjacheletija.7272/

4. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    141
    Да, я это заметил

5. az-veduna

az-veduna
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    85
    Ладно бы если выпал в осадок, так нет же воспарил...Кинте скорее чё нить или землю остановите... Я сойду :) .

6. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    141
    Да не переживайте. Это мелочи жизни, с кем не бывает.
    Продолжайте свой полет.
    Видите, всем все равно.

7. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    141
    Например.
    Какую логику можно заметить в Библии.
    Если мы возьмем сухую воду (эссенцию воды), то любой скажет, что такой нет. Но если мы возьмем химическую формулу воды и добавим к ней воды (по смыслу), одну молекулу. То формула не изменится. И если мы добавим еще воды (по смыслу), много молекул. То формула не изменится.
    Таким образом, сухой воды нет, но воды может быть много.

Так же написана и Библия. В ней написана Формула человека. Если к формуле добавить "воды по смыслу", а именно человека читающего. Формула не изменится. И если добавить еще "воды по смыслу", а именно миллиарды читающих. Формула не изменится.

Таким образом, мы получаем человека в сухом остатке, без воды - формулу человека.
    А это антропный принцип в чистом виде.
    Не случайно крестят в воде.
    Имеется в виду добавление к сути воды.

Представьте, что Библия - это книга про формулу воды.
    И единственное, что в ней написано, "формула воды". А остальное все вода, причем как одна молекула, так и много.

Осталось вычислить "формулу человека". Как ее ни называй, хоть сущим, а ее нет пока. Мы ее не знаем.

8. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    174
    Представляю на ваш суд свою религиозную логику. Ознакомьтесь
    http://litcult.ru/prose/27825

9. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    141
    Ну, логика-то у Вас простая.

10. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    174
    Всё остальное в религии - демагогия и манипулирование.

11. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    47
    Можно найти не только логику в религии, но и религию в логике. А она очевидна. :)

Никник нравится это.
  12. clouds

clouds
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    60
    Вот если бы раки, что были вчера да по 3 рубля... Я бы глядел на них как на икону. :)

13. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    141
    В чьей-то логике запросто может быть религия. Точно.
    Но не во всякой логике будет религия, а только в той, в которой религия есть. Вот у zvn1967, в его логике, религия есть.

Давайте будем искать в этой теме логику в религии, религии нам тут не нужны. И те логики, в которых внутри религии, мы тоже отбросим.
    --- Добавлено, 12 мар 2018 ---
    zvn1967, внутри Вашей логики мы нашли религию. Поэтому эту логику придется отбросить.
    Логика Ваша состоит примерно в следующем, что она просто офигительная. Но в нашем случае это слишком хорошая логика.
    А нам нужна обычная, научная.

14. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    813
    Логика в религии как и в любви проста. Это физика, влечение, притяжение, слепление, соединение, растворение, покой, смерть, порядок. .:)

15. Uniform

Uniform
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    74
    Никник, так кого помогать: Вас, науке, или "милитократии" ?

16. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    47
    Но сперва придется согласовать такие понятия, как религия и логика.
    Логика подразумевает, что все утверждения в границах рассматриваемой теории (в более общем смысле - мировоззрения) выводятся дедуктивно. Такие выводы можно рассматривать как доказательства. Аналогично логические понятия и термины выводятся посредством определений из более абстрактных понятий и терминов.
    Умозаключения, которые делаются на основе индуктивных методов, имеют элементы религиозности (на базе проведенных n наблюдений делается предположение, что умозаключение работает верно при n стремящемся к бесконечности, то есть - налицо обычная экстраполяция ограниченного числа наблюдений).
    Религия - это мировоззрение, в фундаменте которого лежат утверждения, принятые на веру, без доказательств, а также понятия и термины, имеющие сакральный (неопределяемый) смысл. Проще говоря - набор аксиом и неопределяемых (фундаментальных) понятий.
    А теперь предлагаю задуматься, что первично: религия или логика? :)

17. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    651
Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.