логоделия

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем rassudok, 1 фев 2009.

1. rassudok

rassudok
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Логоделия это мыслетехника восхождения от адекватных словесных систем к неадекватным словесным системам имеющая своей целью обучить человека практикующего логоделию быстро и без напряжения переключать своё мышление с логического на алогичное и с алогичного на логическое, уметь воспринимать реальность через призму абсурда не теряя своей адекватности, а также уметь выявлять малейшие вкрапления абсурда в различных информационных массивах.
    Кроме всего вышеизложенного занятия логоделией очень сильно увеличивают уровень развития творческой фантазии и уровень гибкости мышления.
    Примеры восхождений от адекватных словесных систем к неадекватным словесным системам прилагаются:
    1) сегодня весь день шёл дождь и поэтому сегодня на улице сыро.
    а) сегодня весь день шёл дождь и поэтому вчера на улице сыро.
    б) сегодня весь день шёл не дождь и поэтому сегодня не на улице улица.
    в) не сегодня весь не день шёл день и поэтому сегодня на улице вчера.
    г) сегодня не весь не день на улице не шёл день и поэтому завтра на улице идёт позавчера.
    д) и.т.д. в таком роде.
    2) в свинарнике содержатся свиньи и поэтому в свинарнике есть крысы.
    а) в свинарнике содержатся крысы и поэтому в свинарнике есть свиньи.
    б) в свинарнике содержатся не свиньи и поэтому в не свинарнике есть не крысы.
    в) в не свинарнике содержатся не крысы и поэтому в не свинарнике есть свиньи.
    г) в не свинарнике содержатся свинарники и поэтому в свинарнике не содержатся не крысы.
    д) и.т.д. в таком роде.
    3) автомобиль это средство передвижения и поэтому автомобиль используется для перевозки людей и грузов.
    а) автомобиль это средство не передвижения и поэтому не автомобиль используется для перевозки не людей и не грузов.
    б) не автомобиль это средство передвижения и не поэтому автомобиль используется для не перевозки людей и грузов.
    в) автомобиль это средство людей и грузов и поэтому автомобиль используется для перевозки передвижения.
    г) автомобиль это не средство перевозки и не поэтому автомобиль используется для не передвижения людей и грузов.
    д) и.т.д. в таком роде.
    Как видите логоделия это не только интересная мыслетехника, но ещё и неплохой способ развлечься.

2. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    16
    Подобные техники существуют довольно давно и используются, например, для введения человека в транс, когда интеллект "зависает".

1. Техника навешивания отрицаний. Здесь нужно помнить, что двойное отрицание дает утверждение. Например:

Исходное предложение:

сегодня весь день шёл дождь и поэтому сегодня на улице сыро

вариации:

Если сегодня на улице не сыро, то дождь сегодня не шел.

Если сыро не сегодня или не на улице, то может быть неверным, что дождь сегодня шел.

Если не сегодня не на улице не сыро, то не сегодня весь день не шел не дождь

ну как, чувствуете транс? :)

2. Добавляем "возможности" и "неопределенные местоимения".

По улице кто-то шел сегодня весь день: возможно, дождь, возможно, что-то другое, поэтому на улице вполне могло быть несколько сыро.

3. Абстрактная болтология.

Оно ж чаво - конешно. Хотя, если призадуматься - это да! Короче, я бы это как-нибудь назвал, хотя бы... а впрочем, назвать можно как угодно, суть не в этом, а в том, что это самое то, что надо, потому что, как бы там ни было, а оно все-таки, несмотря ни на что, бывает, однако... и т.д.

Есть и более "интеллектуальные" техники - например, техника "двойного наговора", когда два человека начинают говорить третьему в одной тональности и в одинаковой громкости два совершенно разных текста, не связанных между собой. Главное - вовремя отслеживать, когда человек акцентируется на чем-то одном и игнорирует другое; тогда акцентируемый текст "ослабляют", а игнорируемый - "усиливают", тогда баланс выравнивается.
    Можно это делать и без наговора, с помощью обманных движений (так, например, ловят змей, вводя их в транс непрерывным переключением внимания), можно все это сочетать в различных пропорциях - словом, полная свобода творчества.

Человек, находящийся в глубоком трансе, легко программируется, как во благо, так и во зло, поэтому эти техники применяются как врачами для лечения, так и "плохими дядями" для зомбирования. Целые психотехнологии есть.

А вы говорите - логоделия... :)

3. rassudok

rassudok
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    А каково лично ваше отношение ко всем этим мыслетехникам?

4. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    16
    А каково лично ваше отношение ко всем этим мыслетехникам?

Да, честно говоря, давно уже - спокойное. Просто я их знаю, умею отслеживать, но никогда не применяю, разве только в шуточном контексте.

5. rassudok

rassudok
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Возможно вы не поняли суть логоделии,- её суть не в том чтобы говорить\думать абсурдно, а в том чтобы восходить от адекватных рассуждений к абсурдным рассуждениям и таким образом выявлять связи между адекватностью и абсурдом, а также между различными вариантами абсурда.
    По сути логоделия это инструмент изучения адекватности, абсурда и связей между ними.

6. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    16
    суть логоделии ... не в том чтобы говорить\думать абсурдно, а в том чтобы восходить от адекватных рассуждений к абсурдным рассуждениям и таким образом выявлять связи между адекватностью и абсурдом, а также между различными вариантами абсурда

Зачем? чтобы прийти к выводу, что реальность, нас окружающая, абсурдна? Ну, в смысле, нелогична, парадоксальна, а значит - выходит за пределы любого логического её описания. Вроде бы, это очевидно. Или Вы хотите подвести логику под абсурд? Безнадежная затея, уже абсурдная по своей сути: искать логику в нелогичности.

На мой взгляд, в абсурде есть своя логика, но логика парадоксальная, то есть, выходящая за такие рамки и правила, как "вариантность", "связи между адекватностью и абсурдом" и т.д. Что это значит? Это значит, что такие вещи, как "истинность и ложность", "правота и неправота" и любые другие логически несопоставимые полярности теряют свой первоначальный смысл и становятся, как минимум, относительными. То есть - зависимыми, во-первых, от избранной нами "системы координат", во-вторых, от степени уверенности в ее состоятельности. Обе эти вещи у ортодоксов являются как жестко фиксированными, так и неосознаваемыми.

Как я уже неоднократно излагал здесь, на форуме, с моей точки зрения, любые две полярности, между которыми находится наше сознание, в своем чистом виде сходятся в бесконечности и являются чем-то аналогичным "источнику питания" с клеммами "плюс" и "минус". Реальность же, "подключенная" к этим клеммам, как бы "выдувается" из этого источника в виде энергетического тока. С позиций же "энергетической нагрузки", коей, в частности, является и наше сознание и для коей Единый энергетический Источник является непостижимым (до поры до времени), реальность представляется чем-то двойственным, полярным, содержащим в себе как "плюс", так и "минус".

В чем мораль? Ну, хотя бы, в том, что любой фрагмент реальности можно представить как "логичным", так и "абсурдным", ибо он всегда заключает в себе суть и того, и другого. Если вы будете заниматься "логоделией" в вашем понимании, вы уже будете заниматься абсурдом, хотя бы в том, что будете пытаться отыскать в нём какие-то "закономерности", а значит, всегда будете и правы, и неправы одновременно.

PS. Детская загадка: что такое сверх-скорость? Ответ: бегая вокруг солба, пнуть себя под задницу.
    С точки зрения обычной классической механики, это абсурд. Но, как утверждает квантовая механика, электрон, бегая по орбите вокруг атомного ядра, именно этим и занимается. :)

7. Плотник

Плотник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    17
    kolarium, а чем будет "представляться реальность" сознанию, когда "Единый энергетический Источник станет постижимым"?

8. lema

lema
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    41
    реальность перестанет представляться и станет непосредственной
    без необходимости ее осознания, т.е. без нужды в само-сознании.

9. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    16
    kolarium, а чем будет "представляться реальность" сознанию, когда "Единый энергетический Источник станет постижимым"?

Ну, наверное, постигнуть Его означает осознать свою тождественность с ним, а не с тем, чем Он "представляется".

- Скажи мне, кто такое Ленин?
    Я тихо ответил: "Он - вы".

С.Есенин, из поэмы "Анна Снегина" :)

10. Плотник

Плотник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    17
    kolarium, но нам надо будет представить "осознание своей тождественности с ним"(с Лениным проще слиться). Представить представление представления того, что нам представляется... . Давайте без шуток, а то логоделия какая-то. Нету никакого "Источника"! Вы... Вы автору подыгрываете!

11. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    16
    Давайте без шуток, а то логоделия какая-то.
    Плотник, предлагаю шутить всерьез.
    Нету никакого "Источника"!
    Хм... и этот вопрос я разбирал подробно, только вот не помню точно, в каком месте. Вы сомневаетесь в "существовании Источника"? Хорошо, Его нет, и никогда не было. Я наврал. Я вообще вру всё время, даже сейчас, когда произношу эту фразу. Нет вообще ничего. Все - иллюзия, сон. Нет даже понятия "нет", поскольку в противном случае оно откуда-то же взялось? Но раз Источника нет, значит, и понятия "нет" тоже нет. Но тогда, чисто логически, поскольку два логических "минуса" дают "плюс", - получается, что все - есть, даже то, чего нет! Даже то, чего быть не может. Ну, раз - всё... Неважно где и неважно как, но - есть.
    Так есть Абсолютный Источник или нет? Ответьте, наконец, сами... :)

12. Плотник

Плотник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    17
    kolarium, меня тема заинтересовала, потому что она взыскивает понимания неизменных принципов работы сознания. Да, в мышлении всё относительно, можно наболтать чего угодно. Любую адекватность можно превратить в абсурд. Вы-то чувствуете что-то неизменное в своём мышлении?
    А на Вас я прореагировал по поводу "нахождения сознания между двух полярностей". На мой взгляд, сознание и есть сама полярность.

13. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    16
    Плотник,
    На мой взгляд, сознание и есть сама полярность.

А на мой взгляд, сознание не относится ни к субъекту, ни к объекту, но представляет собой некое устройство для их разотождествления. В этом смысле его можно рассматривать как атрибут полярности.

14. Плотник

Плотник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    17
    kolarium , что-то не очень понял. Уж к объекту точно не относится. Я считаю, что сознание(мышление)- это способность видеть и констатировать различие. Если нет различия, то нет и мышления. Если нет адекватности и абсурда, то нет и логоделии.