Лженаука, теория относительности, вселенная Фридмана и философия

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Владимир Тихонов, 28 мар 2013.

1. Владимир Тихонов

Известная личность

Симпатии:
    132
    В одной из тем как-то зашёл разговор о мафиозности в науке на примере творчества Эйнштейна. Данная тема открыта пока исключительно для ознакомления с этой статьёй -http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/12743.html
    Ну, а далее - пути Господни неисповедимы :) .

2. горожанин

горожанин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    Re: ЛЖЕНАУКА, ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ, ВСЕЛЕННАЯ ФРИДМАНА И ФИЛОСОФИЯ

В целом согласен с автором статьи.
    Я давал уже много материалов по поводу СТО и ОТО.
    Сейчас накоплено достаточное количество материалов по поводу деяний плагиатора и шулера от физики Эйнштейна.
    Один парадокс близнецов не оставляет от его теорий камня на камне, да и играл он очевидно грязно - скоммуниздил преобразование Лоренца которые тот вывел для эфирной среды, при этом объявил что эфира нет и заодно с какого-то бодуна объявил скорость мальчика васи с ранцем света в вакууме максимально возможной, затем в своих измышлизмах об ОТО объявил что эфир опять есть.

Но из политических соображений "бедный" еврей был означен гением и его выкрутасы объявили "нетленкой".

Сейчас накоплена груда фактического материала, которая опровергает весь этот бред, астрономы так вообще умиляются когда получают скорость разбегания галактик ...
    Недавно на андронном коллайдере были официально зарегистрированы частицы скорость которых была выше скорости света о чем и объявили. Но "нажали на нужные рычаги", включили административный ресурс и дали на попятную под смехотворным предлогом - микросхема у них дребезжала. :pleasantry:

Конечно эту академическую мафию надо контролировать.
    Раньше это с успехом делала церковь.
    А сейчас совет мудрецов надо образовывать наверное.
    Вопрос только в том где их взять, этих мудрецов.

3. Kirsanow

Kirsanow
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    97

Безусловно, проблема существует, но автор статьи в отдельных местах явно перегибает, умалчивает факты, оттого статья также в равной степени носит лженаучный характер.

К примеру – почему все свелось к разбору неких неудачных идей Фридмана? Почему не освещены идеи Хокинга и оценка им работ Фридмана? К чему такая узость рассмотрения самим автором собой же заданной темы, а упрекает в подобной узости Фридмана?

Наконец, эмпирические данные подтверждают ТО. Анекдот: "Черный джип упирается в глухой забор глухой деревни на конце улицы. Две бабки на скамейке комментируют: - Снова чуваки с навигатором! Третий джип за сегодня!"

Если не делать поправку на время согласно теории Эйнштейна, то ошибка навигатора составит несколько км на поверхности Земли.

4. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    146

Поправку делают:
    • Не на замедление или ускорение несуществующего в природе времени
    • А на ошибку хода часов на движущемся объекте и, соответственно, на ошибку показаний часов на объекте относительно показаний эталонных часов.

Время не является ходом часов.

5. Kirsanow

Kirsanow
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    97

Удивляет и другое.
    "...если есть математический закон (формула), то в природе обязательно должен быть (где-то есть) реальный процесс, который эта формула описывает" – иронично пишет Леонович, но с другой стороны любой процесс, существующий в природе поддается математическому описанию, почему нельзя допускать обратное?

Далее – как можно отрицать сингулярность в природе, если она имеет место и доказана? А у Леоновича - "Используется только один частный вывод, превращенный в идею, о возможности сжатия Вселенной в точку. Вот он – так необходимый для лженауки бескорыстный пророк."

6. skopinov

skopinov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114

Темы следует открывать по-существу. Выскажите, что вам так противно конкретно в теории относительности?

7. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    38

А теории относительности в природе, как и времени - не существует. Выдумки людей.

8. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    54

По большому счету, любая теория - суть выдумка. :)
    В сети есть интересный курс лекций по эфиродинамической картине мира (18 лекций), прочитанный В.А. Ацюковским еще в 2000-2001 гг. Быть может, послушав хотя бы одну лекцию и приводимые аргументы, кто-нибудь лучше станет различать науку и лженауку...
    http://www.youtube.com/watch?v=DEgTnqpYNqE

9. skopinov

skopinov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114

Вам к Борису. У него тоже ничего не существует...

Добавлено -- 29 мар 2013, 07:05 --

Науку от лженауки лучше всех отличал покойный М.В.Волькенштейн. Именно из-за этого так и остался членом-корреспондентом, а не академиком АН СССР.

10. Kirsanow

Kirsanow
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    97
    Несколько дополню kolarium(а).
    Любая наука состоит из двух частей – собственно науки и лженауки. Только такой симбиоз позволяет получать конкретный результат. Всякие исследования материи – эмпирика, цель которой - установления истины, но все они имеют направление и данное направление – это парадигма Мира или теория, или лженаука. По большому счету, науку двигает лженаука. Она же ее и тормозит.

Как заметил Иван Пелеван – инерция одно из свойств материи и нематерии – самый загадочный элемент природы. Можно сказать, что он носит характер управления.

Лучше всего выдумать (по Линде) новую парадигму Мира и оттолкнувшись от нее рассмотреть положения фундаментальных наук с целью определения, – которые из них будут вкладываться в данную парадигму.

Предлагаю очень краткое положение: Мир представляет собой движение материи к своему антиподу – нематерии или информации. Тем более, что данное положение обосновано эмпирическими данными.

11. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    852
    Сама суть относительности вообще попахивает оттенками универсальной закономерности. Если понимать то, что
    попросту не существует ни одного смысла, качества, вещи, коя была бы свободна от отношения к чему-то
    другому, что только взимоотношение свойств составляет качественность, то и выходит, что сущность сама по себе
    определяется по некоему практически ценному, необходимому баллансу между абсолютным(самостоятельным,
    неизменным, независимым) и относительным, зависимым, структурным, составным. Эта диалектическая игра между
    абсолютным и относительным - игра сознания, против которой материя и не возражает, бо она и материей-то
    оказывается лишь благодаря такой кликухе, данной ей сознанием. В восточных практиках именно глубинное
    уявление всеобщей относительности, взаимозависимости как главного условия наличия собственной сущности
    вещей, явлений и живых существ, является первым шагом к свободе, к осознанию отсутствия подлинной самости,
    отсутствия отдельной самосущности, что выражается как условность, иллюзорность атмана(духовной, самосущей
    субстанции, Эго, и т.д.). По мне, дык все теории, связанные с относительностью - есть теории передовые в науке.

12. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    54
    Сейчас скажу адын крамольный вещ, тока нэ абижайтэс. :)
    Дело в том, что понятия истинности и ложности вообще не входят в компетенцию интеллекта, а значит - в компетенцию какой-либо теории. Внутри самой себя любая теория может быть даже логически непротиворечива, но насколько она применима к внешней или внутренней реальности - решает отнюдь не интеллект. Следовательно, попытка придать какой-либо логически непротиворечивой теории статус истинности/ложности априори не может претендовать на "научность"/"лженаучность". Потому что понятия истинности/ложности восходят к субъективным ощущениям и оценкам и относятся скорее к компетенции религии (веры), а не науки (разума).
    Обычно ученые умы в этом месте начинают "тыкать носом" в физические ощущения типа "кирпичом по голове" или "вкус яблока", как к чему-то "объективно реальному". Современные исследования и достижения в области психологии восприятия уже признали "несостоятельность" подобных аргументов, поскольку уже "научно доказано" ( :) ), что ВСЕ ощущения, испытываемые сознанием, базируются на, так сказать, ПРОГРАММНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ, вложенном в подсознание и находящемся там на недосягаемой (для интеллекта) глубине. Классический пример - гипноз, посредством которого у человека немного меняется способ восприятия внешнего мира вплоть до "виртуальных" ощущений, воспринимаемых как реальные. Если эти вещи слегка обобщить и в качестве рабочей гипотезы предположить, что мы все находимся в некотором "состоянии" гипноза, - то тогда мы вынуждены будем допустить ВОЗМОЖНОСТЬ виртуальности физической реальности, которая существует лишь в результате нашей коллективной ВЕРЫ в ее истинность. По крайней мере, я не нашел внятных научных аргументов, которые смогли бы опровергнуть эту гипотезу.
    Кроме того, люди, достаточно далеко продвинувшиеся по пути духовного совершенствования (работая над собственным "программным обеспечением", находящимся в подсознании) очень часто приходят к выводу об иллюзорности окружающего нас мира.

13. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    146
    Ощущения создаются органами чувств, а не сознанием.
    Ощущения создаются органами чувств автоматически без участия сознания.
    Ощущения создаются в коре головного мозга.

Органы чувств работают:
    • Автоматически (без участия мозга и сознания)
    • Только в одну сторону (от рецепторов органов чувств до головного мозга).

Сознание передается ребенку родителями духовным способом «сознание от сознания» путем общения с помощью языка.

Ребенок вырабатывает сознание сам, но с помощью родителей.
    Ребенок вырабатывает сознание сам с нуля, а не получает сознание в виде программы от несуществующего бога.
    Никакой программы сознания не существует (выдумка, ложное мышление)

14. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    852
    kolarium, но ведь и в данном случае, в размышлении об иллюзорности, мы упираемся в проклятую необходимость
    выбора или договора относительного с абсолютным, бесконечного семантического генезиса с конечной мерой
    определённости практически достаточных границ нужной нам вещи. Констатирование иллюзорности требует
    эталона реальности. А они, коль оба относительны друг друга - всегда "немножко" взвимозависимы. И это
    нормальное свойство разума именно потому, что разум и есть в своей информационной основе - судья, рассудитель
    ценностей, связей, договорённостей, круговой поруки смыслов,авторитетных экспансий и т.д. В социальной реальности
    его место принадлежит науке. И если кажется, что Всё вообще - иллюзия, разум скажет:"пожалста, предъявите
    натуральную реальность, чтобы мы могли подтвердить всеобщую иллюзорность, сравнив её с предъявленной
    реальностью. :)

15. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    54
    Ну да, в каком-то смысле можно сказать об условности (а значит - относительности) границы между реальностью и иллюзией. Я уже об этом много говорил на форуме. Главное - понимать, что она относительна, и тогда любая проблема (в т.ч. и научная) найдет свое решение. С другой стороны, непонимание ее относительности (зависимости от нашего выбора) приводит к тому, что человека можно будет очень легко зазомбировать, навязав ему границу извне и внушив, что она "объективна". Собственно, сама наука как проект изначально создавалась так, чтобы "точкой реальности" автор этого проекта мог управлять незаметно для сознания, верящего в науку. То же самое касается и религиозных учений, да и любых учений.
    Подобное знание/понимание на начальном этапе осмысления приводит к таким мыслям, подобным процитированной выше. Но если в ней заменить всего лишь одно слово ("проклятую", на "радостную") и добавить пару смайликов :) :) - то фактически та же самая мысль будет иметь совершенно иной окрас. Просто, понимая условность нашего знания мира, отслеживая контекст (правила) этой игры, мы можем ощутить либо "проклятую" обреченность и бессмысленность вечного пути к бесконечно удаленной Истине, либо - "радостную" возможность познавать этот мир, открывая в нем все новые и новые неожиданные ракурсы, о которых дпже не подозревали. Ментально озабоченный человек сам загоняет себя в рутинную работу по поиску Истины, которой никогда не достигнет. "Беззаботный" же человек (NB на кавычки) понимает, что Истина - это все что его окружает, куда бы он ни пошел. потому что Истина - внутри него, а не снаружи. По большому счету, мы не обязаны достигать чего бы то ни было, и если делаем это, то просто "из кайфа", а не из чувства долга.
    Мораль: реальность вокруг нас - не объективна и не субъективна. Она - в каком-то смысле магична. Но чтобы это понять, нужно для начала хотя бы понять, что научные истины - такая же игра в песочнице, какую мы можем наблюдать у детей. В каком-то смысле лично для меня сейчас наблюдать философские дебаты и участвовать в них - столь же забавно, как и взрослому человеку играть с детьми в песочнице.
    :friends:

16. Владимир Тихонов

Известная личность

Симпатии:
    132
    kolarium
    Спасибо за интересные посты. Тем не менее -
    .
    Слегка переиначу Добрынина: " Ты мне снишься, я тебе тоже, и ничего мы сделать не можем". Как иллюзорность мира сочетается с моей свободой воли? Или она тоже иллюзия?

17. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.451
    ===
    В Мире, вашей "свободы воли" невозможно обнаружить, отчего вытекает иллюзорность всего, что вы ассоциируете с вашим "Я".
    Мы думаем, что Мир это то, что окружает "Я", но Мир не может это "Я" обнаружить :cray: .

18. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    54
    Здесь - на удивление все просто, если мы немного поднимемся над проблемой и начнем рассуждать о "свободе второго порядка" (о свободе быть или не быть свободным). Если у нас "средняя точка" между свободой и несвободой зафиксирована (например, воспитанием, культурой, образованием...) и кажется нам объективной - мы вряд ли придем к консенсусу с представлениями о свободе у других людей. И момент, когда мы находимся и действуем в конкретной ситуации, всегда может нами быть воспринятым двояко (если хорошо вдуматься): либо он является результатом нашего "субъективного" выбора, либо же результатом каких-то "объективных" причин, якобы от нас не зависящих. На уровне разума эта двойственность не преодолевается, мы сможем лишь варьировать "среднюю точку" между двумя крайностями, сдвигая ее туда или сюда. А главная причина, как всегда, кроется в том, что мы пытаемся найти корни проблемы снаружи, а не внутри. Изнутри же проблема видится совершенно иначе, а именно - как нежелание брать ответственность за то, что "реальность" окружающая нас (и, по большому счету, созданная нами) именно такова, а не другая. С принятием же ответственности за реальность, нас окружающую, проблема свободы/несвободы просто исчезает. Равно как и любая другая двойственность (например, реальность/иллюзорность) :)

И опять-таки это будет верным лишь в том случае, когда вы выносите реальность наружу, за пределы "я". Кстати, напоминаю, что выражения типа "ваше Я", "мое Я" и т.д. - не совсем корректно. Разве может быть Я "моим"? Такие неосознаваемые разделения приводят к дроблению эго на субличности, которые могут весьма противоречить друг другу.
    Если "мир не может обнаружить Я", то тогда, по большому счету, и "Я" не может обнаружить мир, как "вещь в себе": ведь мы наблюдаем и познаем внешнюю реальность в соответствии с внедренным в подсознание "софтом", т.е. видим вокруг лишь собственные проекции. :) Значит, изменить реальность снаружи возможно лишь при условии изменения реальности внутри. Правда последнее в большинстве случаев происходит неосознанно.

19. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    146
    Человек – это материально-духовное существо (неразделимое диалектическое единство материального организма и духовного сознания).

Человек – это организм + сознание (две противоположности диалектического единства "человек").
    Сознание – это:
    • Самосознание Я
    • Язык
    • Мышление.
    Никакого подсознания в человеке не существует (выдумка).

Ребенок вырабатывает сознание сам с нуля, но с помощью родителей, носителей сознания.
    Никакой программы сознания или подсознания не существует (выдумка, ложное мышление).

Я – это местоимение первого лица (каждый человек имеет свое имя, и местоимение «я» является заменителем имени данного человека и тем самым заменителем самого человека).

Я – это заменитель человека (индивидуальный организм + индивидуальное сознание).

Мое Я – это мой индивидуальный организм + мое индивидуальное сознание.

Другое Я (не мое Я) – это другой человек (индивидуальный организм + индивидуальное сознание другого человека).

Местоимение означает вместо имени (заменитель имени):
    • Я – это заменитель моего имени
    • Ты – это заменитель твоего имени
    • Он – это заменитель его имени.

Сознание:
    • Общественно по форме
    • Индивидуально по содержанию.

20. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    54
    Boris, боюсь, что без обоюдного образного мышления мы навряд ли сумеем понять друг друга... :)

Загрузка...