Манипуляции сознанием

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Mega-Lvica, 17 авг 2011.

1. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    854
    Самые вредные и опасные манипуляции - это манипуляции с самим собой. Как различить манипулятора в себе? Как болван может понять, что он болван и перестать им быть? Ведь глупость - это его единственная природа и если он уничтожит в себе глупость - он прекратит существование вовсе. Поскольку это совершенная безысходность, то надо оставаться самим собой,глупить дальше, утешая себя, что мир вообще глуп, и быть глупым - это нормально.:D

анд нравится это.
  2. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    349
    Глупый НЕ понимает, что он глуп. Иначе он НЕ был бы глупым. Только умный может адекватно оценивать свой и чужой ум.

3. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    854
    Тут тоже сложности. Вот я - глуп и знаю, что глуп. Выходит, что я умный? Но тогда я после этого понимания должен посчитать себя таки умным. то есть не буду понимать, что глупый. А это ж опять значит, что я глуп. Тогда, шоб решить эту тему я обращусь к другому, коего я считаю умным, причём важно, что б он считал себя глупым, бо только это должно свидетельствовать о том, что он умён. И я прямо спрошу его: " О, друг, ты же понимаешь, что ты глуп? Или ты ошибочно считаешь себя умным? Учти, полный болван и пойми меня правильно, что чем ты осознанно глупее, тем ты совершеннее в интеллектуальном смысле." Он конечно выслушав меня, скажет:" Мужчина, гражданин. у вас документы при себе? Пройдёмте пожалуйста в патрульную машину для проверки. Что это у вас в кармане, недопитая бутылка вина? В общественном месте?" А потом пожалеет и скаже: "ладно, двайте валите быстрее отсюда, а то отвезём в отделение".
    .Вот что за несправедливость? Куда не пойдёшь, везде мент, а преступности не меньше.)

Теодор нравится это.
  4. Теодор

Теодор
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    150
    Вот манипуляции сознанием на лицо. Общественные места - алкоголь - люди при исполнении. И уже зашита программка в человека. Уже боится.
    А ведь вино не порок и не преступление. Есть места, где это норма.
    И сколько таких программок.

5. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    349
    Не-а. Выходит, что вы - глупый, извините ))), т.к. умный никогда НЕ скажет о себе, что он глуп. Глупый же может сказать о себе, что он глуп, ведь он НЕ может адекватно оценить себя, потому что глуп. Умный же понимает, что он умный.

6. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    854
    Незабудка, но ведь и дурак считает себя умным, и умный считает себя умным. То есть то, что считает дурак и умный по поводу своего ума - не является главным критерием умности. Это что-то другое. Скорее всего это решается в процессе практики и непрерывного познания. В ином случае - это просто пустые заявления.
    Древний китайский мастер чань(дзен) давным-давно сообщил народу, что любой дурак считает свой ум хозяином ". )

Black_Barty нравится это.
  7. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    349
    Совершенно верно! Но дурак НЕ может оценивать себя объективно - он же дурак. Поэтому он может считать себя умным, но его оценка своего ума НЕобъективна, НЕверна. У умного же оценка своего ума - верна, объективна, ведь он же умный.

Поэтому когда умный говорит, что он умен, то он говорит правду о себе и на самом деле считает себя умным.

Когда же умный говорит о себе, что он глуп, то он врет - на самом деле он себя глупым НЕ считает. А когда глупый говорит о себе, что он глуп, то он говорит правду о себе, но на самом деле также НЕ считает себя глупым.

Называть себя глупым может и дурак, и умник, но при этом НИКТО - ни дурак, ни умный НЕ считает себя глупым.

Шава, скажите, вы СЧИТАЕТЕ себя глупым?

#247 Незабудка, 9 фев 2018
    Последнее редактирование: 9 фев 2018
  8. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    252
    В связи с множеством вариантов поведения в словах, мыслях, поступках - чёткое, безвариантное поведение может свидетельствовать просто об ограниченности возможностей. Туповатость излишняя очень приводит к прямолинейному мышлению и поведению. Что может казаться результатом полного сбора данных, полного анализа и наилучшего решения из многих вариантов

9. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    854
    Незабудка, я считаю себя вместе с Инкогнитовичем полным болваном. )

10. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    252
    Умный про ум должен отвечать как Незнайка, (а я не знаю, знаю или не знаю) - я не знаю. Такая расплывчатость всех помирит и вопрос закроет

11. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    349
    Хорошо, считайте.
    Но меня интересует другой вопрос: считаете ли Вы себя глупым, тупым, с низким интеллектом?
    --- Добавлено, 10 фев 2018 ---
    Но я спрашиваю НЕ про ум, а про глупость. Вот ВЫ считаете себя глупым, тупым, с низким интеллектом? Подчеркиваю, я НЕ спрашиваю, считаете ли вы себя умным. Я спрашиваю, считаете ли вы себя глупым, тупым, с низким интеллектом?
    --- Добавлено, 10 фев 2018 ---
    НЕ считать себя глупым НЕ означает считать себя умным.
    Можно считать себя и НЕ глупым, и НЕ умным, а так - с интеллектом среднего достоинства.

12. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    854
    Считаю себя глупым человеком с особенно низким интеллектом и слабым воображением, которые вместе как-раз и приводят меня к такому выводу. Если бы у меня был высокий интеллект, то я ж бы знал, что он высокий, потому что с помощью такого мощного интеллекта я бы смог вычислить его границы, уровень и возможности. А тут всё наоборот. Я не могу просканировать, проанализировать его возможности именно потому, что он так низок. Прям и не знаю что и делать. И это не удивительно и вполне объясняется выше приведёнными рассуждениями. :D

13. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    349
    Объективно, Вы, скорее всего, правы насчет себя ))) Плюс ко всему Вы ещё и лукавите (врёте) о том, что считаете себя "глупым человеком с особенно низким интеллектом и слабым воображением". Думаю, что Вы НЕ считаете себя таковым - здесь Вы лукавите (врете).

14. ValentinK

ValentinK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    289
    доктор зло вашим сознанием манипулирует... (в корыстных целях естественно)

15. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    854
    Да я даже не способен понять - прав я или нет и потому полностью доверяю вашему интеллекту. Но дуракам везёт. И потому, когда я встретился с некоторыми восточными учениями, то нашёл там утешение для болванов. Ведь один знаменитый древний даос говорил, что глупый - каждый день узнаёт новое, а мудрый - забывает. То есть в таком случае кретин типа меня оказывается даже мудрым. И другие древние мудрецы поддержали меня насчёт того, что интеллект, концептуальный ум, виджняна - как раз и есть главное препятствие в познании высшей благородной мудрости. Что ментальный уровень менее ценен для познания, чем супраментальный. Так что вот и сижу теперь с рюмочкой и хлопаю глазами, расположенными на голове, пустой от мыслей и интеллекта. И радуюсь.:D

16. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    349
    Вот и славненько )))

17. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    252
    upload_2018-2-11_0-49-18.png

18. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    854
    Конечно, но с другой стороны вот это бесконечное пространство неизвестного вокруг круга мало количественно меняется в зависимости от размеров круга знаний. Кроме всего прочего здесь демонстрируется ещё и полезный смысл трансцендентности совершенной истины. То есть пространства, единого и для области занятой кругом условных знаний и вне него.)

19. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    349
    Почти НИЧЕГО не знает??? "Почти ничего" - это в сравнении с кем или чем? Если в сравнении с НЕзнанием человечества, то разве можно оценить в принципе, каков объем НЕзнания человечества???

И с чего это вдруг мудрому КАЖЕТСЯ??? Какой же это мудрец, если ему КАЖЕТСЯ? Мудрый или знает, или НЕ знает. А если ему КАЖЕТСЯ, то это НЕ мудрый он, а глупый.

20. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    252
    Какая вы умная....

Загрузка...