Материя, аднако…

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Эрц, 7 янв 2018.

1. Эрц

Эрц
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    218
    Поменяйте на 100 летнюю пенсионерку. (за 100 лет много можно успеть:D)
    Так. А КТО Вас в эту точку "столкновения" привел? Или 100% детерминантность? Предопределенность от начала до конца существования?

2. игорь т

игорь т
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    189
    У меня не железо. У меня - материя!
    Каландрированый лавсан. И капроновые нитки вместо болтов.
    Если чё, - ветры там, - улетать вместе с крышей буду.

#82 игорь т, 10 янв 2018
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2018
  3. chank

chank
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    591
    Грамотное решение. )) По Альтшуллеру.

4. игорь т

игорь т
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    189
    Другой разговор, - у этой может. Вы же не гендерный геронтошовинист?
    --- Добавлено, 10 янв 2018 ---
    Ево Величество Случай, который ещё и Слепой. И совсем даже не Ум.

5. Эрц

Эрц
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    218
    В Обьективности, такого зверя не водится. Там причины и следствия, причины и следствия.:D И только Ваш Ум, может беспричинно осознать, что смотрит на тот же обьект "через другую дырочку". Т е "накопление причин" (ну скажем все мои писульки) не играют никакой роли для Вас, пока Вы сами (хрен знает, причины этому нет) не взглянете на всю эту хрень "в другую дырочку". Т е "момент осознания" необьективен (любого, не только про здешние терки:D). Соответственно нет ПРИЧИН. (условия есть- набор моделей, а причин осознания нет, беспричинны, спонтанны). Игра Ума, аднако.

6. игорь т

игорь т
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    189
    Водится водится. С причинами и следствиями как раз и водится.

Случа́йность —...проявление результата пересечения (совпадения) независимых процессов или событий...

#86 игорь т, 10 янв 2018
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2018
  7. Капитан Очевидность

Известная личность

Симпатии:
    6
    Ну вопросы были не вам вообще-то, хотя если вы абсолютно солидарны с создавшим тему, то можете и вы на них, а конкретнее на один основной в послесловии ответить, только это будет странно, ведь вопрос адресный.

Нет. Информация о материи это не материя, а всего лишь информация о ней. Если для вас это не очевидно, то всё ещё хуже, чем я первоначально полагал.

#87 Капитан Очевидность, 11 янв 2018
    Последнее редактирование: 11 янв 2018
  8. chank

chank
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    591
    Вы об этом вопросе из Вашего постскриптума?
    Согласен. С моей стороны отвечать на него без согласия Эрца было бы моветоном. ))
    Однако, для меня так же очевидно, что он не занимается на этом форуме проповедованием и просве(свя)щением заблудших, а использует провоцируемые им диалоги в качестве тарана для своих собственных ворот - испытывает на прочность свою очередную модель.

9. Теодор

Теодор
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    149
    Физики и математики в этом направлении работают со времён Бора, Гейзенберга, Неймана. Так называемый эффект наблюдателя в квантовой механике. Ничто в физике не говорит о том, что материи отведено какое-то исключительно и приоритетное место. Сегодня мало у кого есть сомнения в том, что как бы далеко не ушла физика, вряд ли когда-то будет достигнуто полное физическое объяснение сознания.

10. Капитан Очевидность

Известная личность

Симпатии:
    6
    Модель хороша только тем, что её можно внедрить и использовать. А большинство так называемых "идей" и моделей, которые предлагают, не несут ничего, кроме такой же проповеднической чуши, только не в религиозной плоскости, а в философской. Иногда людям сложно осознать не тот факт, что практически любые идеи, уже придуманы, разработаны и внедрены в жизнь кем-то, а то, что они в таком случае не нужны со "своими" идеями 400 летней давности. Конечно это не религия, давность которой измеряется тысячелетиями, но тоже мало кому интересная чушь.

Единственный способ у таких "проповедывателей", найти адептов своих "идей", это стать знаменитыми, и уже с вершины своего профессионализма и знаменитости личности, давать советы. Вот только, что-то я не припомню знаменитых философов совремённости, что как бы намекает, на роль философии и философствующих.

Жаль никто не хочет открыто доказывать настоящие идеи, теории и гипотезы. Настоящие сумасшедшие, а не лишь мелко помешанные диванные философы, намного любопытнее для изучения и ценней для исследователей.

11. Эрц

Эрц
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    218
    НЕЗАВИСИМЫХ (???), ОТ ЧЕГО?:eek:
    У нас в рассмотрении 2 опции: Обьективная и Субьективная.
    Может быть какой-либо процесс быть независим от "Всего остального обьективного"?
    Может быть какой-либо процесс быть независим от ПСС
    Вашего восприятия, коль скоро Вы стали свидетелем Следствия, "случайности" якобы? (Это ведь Ваши субьективные ПСС привели Вас в это "здесь сейчас")
    И какая из двух ересей вам больше по душе?:D
    Дык там "физические" только следствия. (они же материально-обьективные). Т е необьективный и нематериальный "черный ящик", в который подают чего-то на "вход" и снимают "нечто" на выходе, ища в этом закономерности. На входе и выходе - материально-обьективное, а посередке сознание, и закономерности между входом и выходом, чисто статистические. Т е через обьективность, сознание изучать невозможно, только "обьективность генерируемую сознанием".
    Предполагать, вы можете что угодно. Но, ПОПЫТАЙТЕСЬ ОБОСНОВАТЬ, эти самые Ваши предположения. Материя - это что? Информация- это что? Кроме пустого трепа и необоснованных возражений, от вас пока ничего не было (ах да, еще 5 вопросов, 4 риторических, 1 -очевидный:D).
    Обоснуйте. Будет предмет для разговора.
    Во! Золотые слова. ВСЁ уже придумано ДО НАС. Нам осталось только прочитать и осоЗНАТЬ, т е перевести "информацию" - в "знание", "модель" - "во внемодельное осознание". А вот со "сроком выдержки", Вы слегка ошиблись, не "400 летней давности", а 2500 летней.:D
    Да. Хотя пора наверное закругляться потихоньку...:D

12. Капитан Очевидность

Известная личность

Симпатии:
    6
    Боюсь вы кроме всего прочего ещё и очень глупый человек. Есть такая наука, называется "физика",там вы найдёте всё о материи, из чего она состоит и каким законам подчиняется. Если вам интересно, как была создана материя, то есть другая наука, называется "астрономия", а занимается этим вопросом астрофизика. Это тоже ссылки, но не на ссылки, а на вполне реальные массивы знаний, которые писались годами. То есть всё давно уже открыто, до вас, это правда. Вам нужно лишь начать изучать то, что уже было открыто другими, что бы перейти из разряда диванного философа, хотя бы во вполне нормального физика, про профессионализм здесь речи даже не идёт, ведь вы довольно глупый экземпляр.
    Про информацию легко узнать из науки "кибернетика" перетекающая в инженерию и моделирование ЭВМ на базе современных компьютерных чипов. Можно ещё говорить об информации, как языке программирования, но это уже идёт систематизация информации и математическое скриптование (довольно сложные вещи, которые занимают много времени).
    Если вы зашли на форум, узнать об этом от пользователей, то вы ещё и ещё тупее, чем я думал с самого начала. Ведь интернет подключён практически у любого, и вся нужная информация лежит на поверхности, науки уже даже не скрывают от простых рабочих классов, как это было ещё в начале 20 века. Всё в ваших руках, кроме вашей глупости, которая всегда будет преградой очевидности.

P.S. Я больше от вас не жду ответов, на так вами называемые "риторические вопросы", ведь вы даже не смогли понять очевидных вопросов. Держитесь там! Удачи и хорошего настроения.

13. игорь т

игорь т
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    189
    ДРУГ ОТ ДРУГА! КАРЛ! Друг од друга!!!
    Если хотите, почитайте в моей теме, что я писал о случайности как столкновении независимых процессов, только сами ищите, а то мне лениво.

14. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    138
    ЧЕЛОВЕК – это диалектическое единство двух противоположностей:
    1. Материальный организм
    2. Нематериальное сознание

Каждый человек имеет:
    1. Индивидуальный организм
    2. Индивидуальное сознание.

Каждый человек является материальным-нематериальным субъектом:
    1. Материальным субъектом по материальному организму
    2. Нематериальны субъектом по нематериальному сознанию

Человек не делим на части.
    НЕЛЬЗЯ ОТДЕЛИТЬ в человеке:
    (а) Материальный субъект от нематериального субъекта
    (б) Нематериальный субъект от материального субъекта

ЧЕЛОВЕК:
    1. Может воспринимать внешнюю среду
    (а) Только с помощью пяти органов чувств организма (зрение, слух, осязание, обоняние, вкус)
    (б) И только в виде ощущений в головном мозге.
    2. Но понимать ощущения человек может только с помощью сознания.

Органы чувств работают АВТОМАТИЧЕСКИ и НЕПРЕРЫВНО.

ОРГАНЫ ЧУВСТВ могут взаимодействовать:
    (а) Только с определенными факторами внешней среды
    (б) Только в определенном диапазоне.

У ОРГАНОВ ЧУВСТВ нет и не может быть НИКАКИХ МОДЕЛЕЙ для восприятия внешней среды.

Сознание – это нематериальная способность человека.
    Сознание как нематериальная способность не может ничего воспринимать.

#94 Boris, 11 янв 2018
    Последнее редактирование: 11 янв 2018
  15. Теодор

Теодор
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    149
    А у Вас есть какие-то предложения как изучать, может какие-то взгляды на природу сознания? Или это просто пост "против материализма"?

16. chank

chank
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    591
    Наверное, да. Капитан Очевидность слишком очевиден и предсказуем в своей зашоренности. Ему недоступно моделирование как искусство и творчество. Как там во "Властелине Колец" старина Гэффер вразумлял своего внука Сэма...?
    "Эльфы и драконы? Нет! Капуста и картошка." (с)

Но мы-то с Вами ещё пошалим? ))
    Я вот что думаю... Корень "субъекта" и "объекта", т.е. тот самый пресловутый "ект" - это не какая-то там "материя", а "взаимодействие". Что-то типа пересечения двух множеств, для которого образующие его множества существуют только в виде проявленных в нем взаимодействий. А что если рассматривать наше мироздание не как скопище "материальных объектов", а как это самое "взаимодействие". Не его результат, а само по себе, как систему, каждое новое взаимодействие в котором порождает своё собственное мироздание.

17. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    331
    Браво! Раньше вы НЕ включали в сознание осознание человеком ощущений органов чувств, а теперь... А теперь можно вас похвалить за умственное достижение )))

18. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    138
    Субъектом является реальный человек, а не какой-то выдуманный призрак

19. Эрц

Эрц
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    218
    М-да... Смотрю, что даже на прапорщика Вам еще учиться и учиться...
    Физика не оперирует понятием философским "материя". Физика оперирует ОБЬЕКТАМИ. Уровень дискуссии песочницы в тетсаду не интересен. С Вами всё.
    =====================
    Я чо-то не понял, мы за физику сейчас разгоняем (т е о взаимодействии ОБОСОБЛЕННЫХ Вашим Умом обьектов) или за философию (попытку понять как устроена Реальность)?
    Т е Вы берете два процесса в "Идеальной Пустоте", а потом, типа их сталкиваете.:D Прикольно! Но и в этом случае должна существовать ПРИЧИНА "столкновения" (т е а5 ВЫ:D)
    "Предложения", точнее конкретные технологии, дает буддизм.
    "Взглядов", я здесь (в форуме, не конкретно в этой теме) понабросал достаточно. Интересует что-то конкретное, можете тему завести (только меня в нее носом потом ткнуть:D).
    А тема (как одна из мотиваций:D), действительно почти противоматериалистическая. (почти, патамушта материализм - одна из Относительных Реальностей в нашем восприятии, (буддистская философия- модель менее Относительная, но тоже модель). А изучать, только с помощью практики. (т е мы не изучаем - моделируем).
    Не. "Взаимодействия" - это получаются а5 ненужные вопросы "чо" с "чем".
    А вот "проявленных ИЗМЕНЕНИЙ" - само то.
    Изменяется ТО ЧТО считается обьективностью.
    Изменяется ТО что считается "Субьектом" (его и восприятие и тушка).
    А процесс-то един. При этом "Главного" в этих изменениях выделить невозможно.
    Т е ПСС ТОЖЕ НЕТ!
    Ну это если осознать ("увидеть"), что ПСС это отложенные в уме (продолженные, смоделированные) причины появления "Мира +1миг" из "Мира сейчас".
    Т е каждый предыдущий момент картины Мира - причина возникновения следующего момента Мира, а матрицу ПСС генерирует наше "я". (только на эту фигню, даже модели не придумать толковой:D).
    Обьективное? Чо-то их слишком много получится...:D

20. chank

chank
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    591
    Ективное. ))

Загрузка...