Медитация

Тема в разделе "Йога, оздоровительные системы, здоровый образ жизн", создана пользователем ЛЖЕ ПРОРОК, 31 янв 2005.

1. ЛЖЕ ПРОРОК

ЛЖЕ ПРОРОК
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата:
    Медитация (санскр. – дхьяна) – это состояние, при котором сознание полностью слито с объектом наблюдения, т. е. наблюдатель тождествен самому объекту и находится в состоянии полного осознавания происходящего. Если объектом медитации является, например, цветок, то медитирующий полностью ощущает себя только цветком, он реально чувствует свои лепестки, течение соков в стебле, то, как в нём соединяются энергия солнца с силой земли. Чаще всего объектом медитации является само сознание или Бог. В тантрийской йоге считается, что настоящее познание чего-либо возможно только через медитацию, т. е. через полное переживание истины, а не с помощью одного лишь интеллектуального познания, т. е. попытки понять истину умом. Медитация – ощущение её всем своим существом, где ум является лишь малой частью".

#1 ЛЖЕ ПРОРОК, 31 янв 2005
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
    Энджи нравится это.
  2. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

благодаря уму ,в медитации человек стремится отключить сам ум. отключить зачастую навязанное восприятие мира . только для этого ум и нужен в медитации....

#2 Anonymous, 29 апр 2005
  3. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Мне не понравилось выражение"т. е. наблюдатель тождествен самому объекту и находится в состоянии полного осознавания происходящего. " Что это значит? Понятие "осознавать" всегда предполагает и даже не рефлексию, а спекуляцию. А спекуляция-это созерцание субъекта самим собой. В медитации , всякая спекуляция отсутствует. Субъект часть объекта и никакого осзнания не существует

#3 Anonymous, 1 июн 2005
  4. Психиатр

Психиатр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (Natali Portmann @ 01.6.2005, 23:06)Мне не понравилось выражение"т. е. наблюдатель тождествен самому объекту и находится в состоянии полного осознавания происходящего. " Что это значит? Понятие "осознавать" всегда предполагает и даже не рефлексию, а спекуляцию. А спекуляция-это созерцание субъекта самим собой. В медитации , всякая спекуляция отсутствует. Субъект часть объекта и никакого осзнания не существует
    Тепло.

5. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Такие слова как слиться, стать одним целым сильно вводят людей в заблуждение. Не удачные слова не передают суть.
    Правильнее так. Медитация это концетрация внимания на объёкте концентрации, чем больше внимание концентрируетвся на объетке, тем больше исчезает осознавание собственного, т.е внимание не захватывает собственное я и так до тех пор, пока внимание не будет полностью сконцентрированно на объетке и соответственно не исчеззнет собственное Я. Вот тогда возникает ощущение слияние, единого целого.

6. Yuri

Yuri
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1
    Уважаемые! мне представляется что мы с вами не сможем полноценно обсудить медитацию. видов ее очень много. о ней не говорить нужно а практиковать.

7. Yuri

Yuri
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1
    Я думаю что разница между человеком рассуждающем, например о шаматхе и человеком реально практикующим ее примерно такая же как между человеком который был в космосе и тем человеком который видел его по телевизору.А определения давать все мастера. Исходя из этого предлагаю закрыть тему.

Энджи нравится это.
  8. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Yuri, Гость,
    а коковы вообще обективные доказательсва существования медитации как явления или некоего необычного состояния сознания? Вот сидит некто в позе лотоса, смотрит в одну точку, а потом очухивается и гворит, что он, мол, медитировал и что-то там при этом увидел или узнал - и что? Нужно ему просто поверить? Или как?

9. Yuri

Yuri
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1

(DoctorK @ ноября 12 2007,14:05) Yuri, Гость,
    а коковы вообще обективные доказательсва  существования медитации как явления или некоего необычного состояния сознания? Вот сидит некто в позе лотоса, смотрит в одну точку, а потом очухивается и гворит, что он, мол, медитировал и что-то там при этом увидел или узнал - и что? Нужно ему просто поверить? Или как?
    Многодосточтимый мною DoctorK! Обьективных доказательств медитации не существует и Вы, возможно знаете это лучше меня. Мне представляется что искать доказательства должен то кому они нужны а лично я в них не нуждаюсь и верю авторитетам.

10. Yuri

Yuri
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1

(ЛЖЕ ПРОРОК @ января 31 2005,16:36) Чаще всего объектом медитации является само сознание или Бог.
    Это заблуждение. Чтобы объектом медитации стала такая сложная абстрактная идея как идея Бога должны пройти годы упорных тренировок.

11. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Мне представляется что искать доказательства должен то кому они нужны а лично я в них не нуждаюсь и верю авторитетам.
    Yuri,
    вот просто так и верите? На слово? А вам не думается, что эти "авторитеты"и только потому и "авторитетны", что на свете много таких легковерных, как вы?

12. Yuri

Yuri
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1

(DoctorK @ ноября 14 2007,11:35) Yuri,
    вот просто так и верите? На слово? А вам не думается, что эти "авторитеты"и только потому и "авторитетны", что на свете много таких легковерных, как вы?
    Уважаемый DoctorK! Я никому не верю на слово. Поэтому мне не хотелось бы приводить здесь авторитетов из прошлого да я и не располагаю для этого временем. Однако у нас с Вами есть блестящие современники, которые доступны для общения по крайней мере москвичам. Из них я бы выделил М. Чиа, Д. Тинлея и особенно профессора Нго Суан Биня. С последним я имел честь несколько раз встречаться лично. Уверяю Вас посмотрев каких успехов достиг этот человек в том числе благодаря медитации и различным дыхательным упражнениям Вы бы, возможно, изменили свое мнение. Поэтому Вас, о достойнейший из докторов я отсылаю к книге профессора "Борьба Нят-Нам"
    Не хотелось бы давать никаких ссылок чтобы уважаемые модераторы не заподозрили меня в каком либо злом намерении. Книга эта есть в сети, есть там глава и о медитации. "Ищущий да обрящет".

13. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Yuri,
    а вы просто расскажИте вкратце, каких именно успехов достигли эти люди именно посредством медитации.

14. Yuri

Yuri
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1
    (DoctorK @ ноября 15 2007,15:26)QUOTEYuri,
    а вы просто расскажИте вкратце, каких именно успехов достигли эти люди именно посредством медитации.
    Уважаемый DoctorK, Вы все пытаетесь меня поймать на слове. Конечно невозможно утверждать что эти успехи достигнуты именно благодаря медитаци, а не например, научному коммунизму.Но это все слова. А профессор помогает (лечит) очень многим людям. Он прекрасный диагност и рефлексотерапевт и много чего еще http://www.nhat-nam.ru/

15. Yuri

Yuri
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1
    Уважаемый DoctorK! К тому же медитация это не Бог и Вас никто не просит в нее верить. Начинайте практиковать чтобы убедится что она существует. Только так Вы сможете доказать самому себе ее существование.

16. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Yuri,
    я, поверьте, тоже умею лечить и неплохой диагност - без всякой там медитации.
    Вас никто не просит в нее верить. Начинайте практиковать чтобы убедится что она существует. Только так Вы сможете доказать самому себе ее существование.
    Похоже, что верите-то именно вы! И у вас интересная логика - значит, чтобы, скажем, убедиться в возможности ездить на велосипеде, надо обязательно самому "начать практиковать"? А глядя на то, как ездят другие, убедиться в такой возможности нельзя, да?

17. Yuri

Yuri
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1

(DoctorK @ ноября 17 2007,19:00) Yuri,
    я, поверьте, тоже умею лечить и неплохой диагност - без всякой там медитации.
    Вас никто не просит в нее верить. Начинайте практиковать чтобы убедится что она существует. Только так Вы сможете доказать самому себе ее существование.
    Похоже, что верите-то именно вы! И у вас интересная логика - значит, чтобы, скажем, убедиться в возможности ездить на велосипеде, надо обязательно самому "начать практиковать"? А глядя на то, как ездят другие, убедиться в такой возможности нельзя, да?
    Многодосточтимый DoctorK! Исходя же из Вашей логики можно заключить что езда на велосипеде и медитация это одно и то же, не так ли?

18. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Многодосточтимый DoctorK! Исходя же из Вашей логики можно заключить что езда на велосипеде и медитация это одно и то же, не так ли?
    Yuri,
    нет, не так! Разве что - из вашей логики или вашего слишком буквального понимания. ПосмотрИте в словарях, что такое аналогия...
    Поясню: вы уверяете, что для того, чтобы убедиться в существовании медитации, надо начинать ей заниматься; я в ответ привожу аналогию - велосипед в неподвижном состоянии падает, для того, чтобы убедиться, что он может ехать не падая, вовсе не обязательно самому учиться ездить, достаточно увидеть, как это делает кто-то другой. А как в случае с медитацией можно со стороны убедиться в том, что некто не просто сидит и смотрит в одну точку, а именно медитирует?

19. Yuri

Yuri
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1

(DoctorK @ ноября 20 2007,21:31) Yuri,
    нет, не так! Разве что - из вашей логики или вашего слишком буквального понимания. ПосмотрИте в словарях, что такое аналогия...
    Поясню: вы уверяете, что для того, чтобы убедиться в существовании медитации, надо начинать ей заниматься; я в ответ привожу аналогию - велосипед в неподвижном состоянии падает, для того, чтобы убедиться, что он может ехать не падая, вовсе не обязательно самому учиться ездить, достаточно увидеть, как это делает кто-то другой. А как в случае с медитацией можно со стороны убедиться в том, что некто не просто сидит и смотрит в одну точку, а именно медитирует?
    Многоуважаемый DoctorK. А как по Вашей "аналогии" убедится в наличии у другого человека такого психологического феномена как совесть?

20. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Yuri,
    вот только не надо заниматься тем, что в полемиках называется подменой понятия, это выглядит у вас так, что вам нечего толком сказать о медитации и вы решили столкнуть беседу к обсуждению чего-то другого. При чем здесь совесть, которая, кстати, не "психологический феномен" вовсе, а морально-этическая категория, и к медитации вообще не имеет никакого отношения.
    Давайте попробуем еще раз: вот некто утверждает, что он медитировал. Допустим. Ну а какой результат-то? Он что-то получил, как-то изменился? Что дала ему эта медитация и чем он может это доказать?

Загрузка...