Меня не существует

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Арман, 17 ноя 2005.

1. Арман

Арман
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    В этой статье я не буду доказывать никаких новых истин. Я, как человек, склонный к уравновешиванию материализма и идеализма, проанализирую те факты, которые уже давно были открыты в ученом мире, но, самое главное, о которых я узнал, изучая себя и ход своих мыслей. Мои выводы говорят о том, что Меня не существует.
    С некоторых пор, я, увлеченный псилогией и философией, начал сводить ту информацию, которую я получил за время жизни, к одному знаменателю. И что же я увидел впервую очередь? В первую очередь, я открыл для себя теорию Единства Мира и Человека, но, совершенно неожиданно для меня, она оказалась давным-давно открытой. Конечно, не мудрено... Ведь, до меня существовали мириады людей, миллионы мыслящий людей и тысячи гениальных. Многие из них изучали Внешний Мир, многие – Внутренний. Но факт есть факт, а значит, доказательств этому было предостаточно. Если говорить о Мире Внешнем, то достаточно одного факта, чтобы согласиться с Единством живых существ – это наличие у всех одного и того же генетического кода – ДизоксиРибонуклеиновой Кислоты (ДНК). Но если вникать глубже то, логика заставляет признать и Единство органических и неорганических веществ – ведь, состав их всех ограничен периодической таблицей Менделеева, а, значит, и камень и человек имеют общие элементы, и это говорит о их Единстве. Единстве происхождения и Единстве существования. На мой взгляд, эти факты сами по себе отвергают существование такого Бога, о котором проповедует Библия. Ведь, если Бог всемогущ, то и понятие времени для него отсутствует, а, соответственно, отсутствуют понятия Причины и Следствия. Но в процессе создания Мира и его развитии причинно-следственные связи играют основную роль. И самой большой причинно-следственной связью развития Мира является процесс эволюции. А общность элементов, составляющих органическое и неорганическое, является следствием первоначального Единства того и другого.
    Доказать Единство Мира Внутреннего с Миром Внешним гораздо сложнее с одной строны, но намного проще с другой. С материальной стороны, любые доказательства могут быть оспорены, так как изучая Внутренний Мир, мы изучаем не его химический состав, но сложный умственный процесс – Мысли человека, которые сами по себе не имеют материальной оболочки. Но с другой строны, изучая собственные мысли мы, сделав то, или иное, открытие, абсолютно уверены в том, что оно верно. По-крайней мере до тех пор, пока нас в этом кто-либо не разубедит. Но до этого момента для нас это открытие является истинным. В ходе рассуждений, задаю вам вопрос: Нужно ли разубеждаться, если Истина открытая вами вам нравится? Ведь, если вторжения в ваш внутренний мир с опровержением не будет, тогда для вас эта Истина останется реальностью! И сейчас я подошел к главной мысли своих рассуждений – Что есть реальность? Но, сперва, завершу рассуждение о Единстве Миров Внешнего и Внутреннего. Доказательством этого Единства для меня является Бинарность того и другого. Заметьте, все действия происходящие вокруг нас – двоичны: День и Ночь, Прилив и Отлив, Жизнь и Смерть, Полоса Черная и Полоса Белая. Это бинарность Внешнего Мира. А, теперь, обратите внимание на действие Внутреннего Мира – процесс образования мыслей: мышление человека всегда происходит в форме диалога, мысли человека имеют два состояния: 1. Когда последний бодрствует, 2. Когда спит, Мысли делятся на два основных вида: 1. Воспоминания, 2. Обработка оперативной информации и мн.др.
    Теперь, вернусь к тому, с чего начал. Единство Мира Внутреннего и Мира Внешнего говорит о том, что они абсолютно взаимосвязаны, а, значит, вся существующая информация из Внешнего Мира уже находится в Мире Внутреннем, как в его части. И, наоборот, все, что находится в Мире Внутреннем уже существует в Мире Внешнем. Хотя, в последней Истине убедиться гораздо проще. Я, например, каждый раз убеждаюсь в этом, когда путем своих размышлений прихожу к грандиозному открытию, но позже узнаю, что оно уже открыто. Но доказательством обратной взаимосвязи может послужить сама двойственность Миров – Внутренний и Внешний. Хотя, кроме этого можно привести еще множество примеров, но цель моих теперешних рассуждений не в этом.
    Целью моих рассуждений является логическое объяснение понятия реальности и доказательство того факта, что меня не существует.
    Начну по порядку. Что есть реальность? Реальность – это действия или предметы, окружающие нас в данный момент времени и находящиеся в области действия наших чувств осязания. То есть, Это то, что находится во Внешнем Мире, информация о котором передается во Внутренний Мир в настоящий момент времени. Но исходя из того, что Внешний и Внутренний Миры взаимосвязаны и являются частями Единого Целого, получается, что информация никуда не передается, а просто возникает и сохраняется, как во Внешнем Мире, так и во Внутреннем. Следовательно, Реальность это действие – возникшая новая информация, которая существует во Внутреннем Мире сразу же после того, как возникла. Внутренний Мир существует в моей голове, отсюда следует, что Реальность существует в моей голове.
    Так я подошел к двум возможным выводам: Если Реальность существует в моей голове, значит либо голова создала Реальность, либо Реальность создала голову.
    Первый вывод – вывод для сторонников Солипсизма. Я не его стронник, по той простой причине, что Внутренний Мир ограничен, пусть даже черепной коробкой, а, следовательно, не может заключить в себе весь Внешний Мир, у которого нет ограничений. Хотя, это являться безоговорочным доказательством не может.
    Второй вывод. Реальность создала мою голову. Если информация, получаемая из Внешенего Мира, создала мой Внутренний Мир, в котором она существует и который равен Внешнему, значит моя голова должна быть такой большой, чтобы охватить весь Внешний Мир, чтобы получаемая информация мгновенно оказывалась у меня в голове, но я ее могу обхватить руками, которые являются частью Внешнего Мира, а, соответственно, Внешний Мир выходит за пределы Реальности, как и моя голова. Следовательно, ее не существует.
    Подводя итог, хочу сказать, что несмотря на то, что логика заставляет меня усомниться в собственном существовании, я уверен, что это не так, потому что логика – это проявление ограниченности человеческого мышления, вызванное необходимостью увязки причинно-следственных связей, которые в свою очередь являются отражением времени. Но так как времени в бесконечности не существует, то нельзя руководствоваться и логикой в попытках понять бесконечный Мир.

#1 Арман, 17 ноя 2005
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата Что есть реальность? Реальность – это действия или предметы, окружающие нас в данный момент времени и находящиеся в области действия наших чувств осязания. То есть, Это то, что находится во Внешнем Мире, информация о котором передается во Внутренний Мир в настоящий момент времени. Но исходя из того, что Внешний и Внутренний Миры взаимосвязаны и являются частями Единого Целого, получается, что информация никуда не передается, а просто возникает и сохраняется, как во Внешнем Мире, так и во Внутреннем. Следовательно, Реальность это действие – возникшая новая информация, которая существует во Внутреннем Мире сразу же после того, как возникла. Внутренний Мир существует в моей голове, отсюда следует, что Реальность существует в моей голове. События и предметы во внешнем мире как раз таки не являются реальностью. Внешний мир всего лишь отражение внутреннего, сам внешним мир иллюзорен. Карандаш лежащий на столе кажется нам одним целым, в то время как он состоит из огромного окличества мельчайших частиц находящихся в непрерывном движении (=изменения/перемены). Пока луч света дойдет от карандаша до сетчатки глаза и воспроизведется мозгом этот карандаш уже исчезнет в небытие. Внешний мир это иллюзия, нереальность. Реальность - истинна, абсолютна, не нуждается в доказательствах, неоспорима - внутри. Внешний мир является лишь отражением внутреннего.

#2 FandL, 28 дек 2005
  3. dr.Universalis

dr.Universalis
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Цитата (Арман @ 17.11.2005, 18:42) Мои выводы говорят о том, что Меня не существует.

Ведь, если Бог всемогущ, то и понятие времени для него отсутствует, а, соответственно, отсутствуют понятия Причины и Следствия.

День и Ночь, Прилив и Отлив, Жизнь и Смерть, Полоса Черная и Полоса Белая.
    Мне на самом деле трудно прокомментировать эту статью, поскольку я абсолютно с детства не приучен рассуждать о том, что не существует. Я, например, с детства не рассуждаю о сиреневых медведях. Зачем тогда Вы рассуждаете о реальности, если она не существует?
    Второй вопрос: КАК Вы рассуждаете о реальности, которая не существует, если Вы тоже не существуете? Это получается не-Вы рассуждаете о не-Реальности, которая не-не существует. Неплохо для человека, который ниже сам приводит себе опровержения, говоря о бинарности мира. Вот я вам привел пример бинарности? Такую можно представить? Согласитесь, трудно.
    Причинности для Бога вообще не существует, поскольку Бог есть абсолют и сам первопричина. Нет первопричины для первопричины, есть только самопричинные явления. Попробуйте мне определить понятие "Бог" с позиций причинности?

#3 dr.Universalis, 30 дек 2005
  4. Пат

Пат
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    В первую очередь нужно понять свое Внутреннее, а не бегать глазами в разные стороны. Вас не может не существовать: есть хотя бы иллюзия. Мои мысли - единственное что существует для меня наверняка. в остальном надо как минимум сомневаться.
    Внешний мир и внутренний скорее находятся в причинно-следственном отношении. главное - для себя расставить акценты, что есть причина, а что следствие.

5. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Бредовая тема, но интригующая. Мне вдруг померещился Декарт со своим "Cogito ergo sum" А человек, взял и перевернул все с ног на голову. На самом деле, именно сознание доказывает нам о собственном существовании, а вот реальность внешнего предстает для познающего неким X переменной. невозможность объективирования сознания заставляет субъекта чувствовать трагедию собственного бытия.

6. Zhevna

Zhevna
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1
    Употребив неверно, по-русски неверно, местоимение в основном утверждении Вы задаете себе слишком большую степень свободы в размышлениях.
    Я не существую.
    Мое сознание не существует.
    Мое знание себя не существует.
    Я не существую так же, как существуют объекты вокруг.
    Прейдя к более верному употреблению языка, Вы окажитесь в круге вековечных философских проблем. Придется много читать. Тогда ответы не будут даваться так легко.

ЖИ

7. osvald

osvald
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Тезис "я есть" присутствует во всяком размышлении, поэтому доказать его неверность невозможно. Но также невозможно доказать и его истиность.
    Интересно есть в психиатрии случаи полного отрицания себя(кажется, прозрачные люди точно есть).

8. osvald

osvald
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Следует понимать, что я изначально верю, что мыслю, в логику(способ упорядочивания) и что мышление есть следствие существования. Если предположить, что существование есть следствие мышления(или они никак не связаны), то вижу только такое доказательство:
     Доказательство(моего существования):
     Пусть я существую.
     Тезис доказан.
    В условиях полной неопределенности полагаю за лучшее выбрать большую истину.
    Если смотреть совсем узко, то постулат "я не существую" более информативен, т.к. мысль "я существую" в нем содержится.

Нелепая мысль: что если бы тварь впервые подумавшая "я есть", подумала бы "меня нет"(например, прячась в кустах от злобного монстра)?

9. Теплов

Теплов
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Арман ! Вы оперируете словами , в которые Вы вкладываете один смысл , а читающие Вас - другой.
    Дайте четкое определение каждого слова в каждом предложении и Вам самому многое станет ясно .

10. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Теплов @ Jun. 08 2006,22:53) Дайте четкое определение каждого слова в каждом предложении и Вам самому многое станет ясно .
    А существуют ли они, чёткие определения?
    Не выдумка ли это ... м-м-м-м... философов, что ли.

11. slirek

slirek
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Zhevna! ...вы задаете себе слишком большую степень свободы в размышлениях - потрясающее высказывание! Присоединяюсь и к Теплову с претензией по поводу определений. Любое логическое рассуждение имеет право на существование только при четком определении объектов в логической цепочке, если конечно целью не ставить позабавить читателя (я, например, улыбнулся, когда прочитал про голову).
    А вообще, меня потрясает уровень абстракции наших философов. О чем пишем? Для чего? В чем проблема-то? :spiteful: - смайлик потрясающий!

12. -AC-

-AC-
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    138
    Меня не существует (c)

Логично.

13. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    109
    "Меня нет здесь, я пустота, за которой бесконечность и смотрю на мир словно из тумана. Нет ничего кроме ощущений, они внутри и такие же размытые и текучие, как и весь мир вокруг. Могу быть любой, перетекать вниманием и ощущать им этот вымышленный и полный иллюзий мир, как будто он - это "Я", такая же текучая, безформенная, невнятная, несущественная.
    Когда же ощущение пустоты тотально, то возникает ощущение непрерывного потока энергии где-то на уровне сердца и любая мысль, идея тут же обретает суть, любое воспоминание обретает смысл и гармонично встраивается в путь, тракт, трактат уходящий в Туман. Всё, запахи, вкусы, слова и движения - имеют смысл но не в понимании окружающего мира а в взаимосвязи меня с ним. и тогда моё ощущение уносится дальше, за привычный мир, за стену Тумана, где есть мир состоящий из одного единственного ощущения самости - полного счастья, и тогда в меня будто начинает вливаться что-то, выворачивать наизнанку и всё трещит и содрогается. И тогда меня одолевает страх, усиливающий вибрации и доводящий их до колокольного звона в ушах. Страх отпевает тризну по мне прошлой, бывшей, устаревшей, сдирая ошметки прошлых привязанностей повисших на руках, ногах, теле , душе, сердце. Страх совершает последнее омовение перед моим упокоением. И я вижу этот обряд, но это уже не я."

14. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    153
    Весьма интересно на каких это основаниях эти факты отвергают существование Бога??
    Это что то из области анекдотов??
    Как например:
    Как проводится типа научный эксперимент, - ставим таракана на стол, хлопаем в ладоши, - таракан убегает...
    отрываем таракану лапки, ставим на стол, хлопаем в ладоши, - таракан не убегает.
    Вывод: таракан без ног не слышит!

Тут даже в таком анекдоте присутствует нечто рациональное, просто перебрали с выводом в опыте методом исключения,..
    Но, у вас извиняйте, перебор конкретный!

15. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    109
    Это отвергает существование Бога таким как это представляют религиозники, но не отвергает существование Бога вообще. У КК на это дано конкретное пояснение. Эммисар неорганический. Почитайте и вдумайтесь. Бог должен был быть у самых истоков Бытия. А истоки Бытия - это Неорганический мир, в недрах которого и отпочковался Мир Оганичекий.
    ЕВА. О чем и зафиксировано в Библии в главе 2. Т.е. Адам первозданный - это единый мир, неорганический Мир. А уже после отпочкования Евы -(Органический мир) Бытие разделилось на Бытие неорганическое Адам и Бытие органическое Ева.
    Но творец то остался тем же -НЕОРГАНИКОМ. И именно поэтому и Греки и Римляне почитали за Богов Планеты - Неорганическое начало - Адамово начало. А Природа , звери, люди уже Евино начало-органическое. И у ограников не может быть Бога, так как статус уже другой. У органиков полубоги, что и отражено в РЕБРЕ, представляющем из себя половину круга - полукруг.
    Или есть сомнения в сумасшествии эритрийца?

16. Emma

Emma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    98
    Эритриец,тогда как потомки Евы могут обрести целостность и неорганическую сущность Адама?

17. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    109
    Ну ты же вспомни КК и все прибамбасы с неорганиками. Что КК, что неорганик кем были в своей изначальности? Светящимися энергетическими сгустками - каплями. Какая разница в изначальности от Адама? Это просто корни древа и ветви древа. Но суть то одна. Адам первозданный - это корни из которых могут произрасти только древо ( из почки на корнях). А древо? А древо может произрастать ПЛОДЫ - ЛЮДЕЙ, которые уйдя в иные миры станут рассадниками ДРЕВ. Естественно, что не пустых и тупых, а именно БОЖЕСТВЕННЫХ. Школа полубогов, рассадник полубогов, Райский сад полубогов.

18. Emma

Emma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    98
    Я вспомнила сразу Лалу с ее постом про то, что каждый человек- это сгусток энергии Там, цель человека достичь этого сотояния Осознанно. Я помню, что человеку надо вернуться к Изначальности, пройти весь Путь от и до.

19. iaveter

iaveter
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    328
    Рассуждения конечно замечательные и с логикой всё в порядке. Даже с удовольствием прочитал.
    Вот только логика всегда приводит к неверным выводам если она опирается на неверные данные.
    Реальность никогда не возникает в голове в том виде в каком она существует вне головы. Этому есть препятствие. Препятствие это время, которое и есть шлагбаум на пути соответствия той реальности что во внешнем мире и той реальности, что в голове. От этого рушатся и все иные выводы. И вывод о том, что то, что есть во вне, то есть и внутри... ,того никогда быть не может в следствии фактора времени. Эти две реальности никогда не соответствуют друг другу. Другой вопрос почему для органического мира опущен этот временной шлагбаум... . Так это другой вопрос. Кстати всегда было любопытно в свете этой темы. Почему тело органических существ сохраняет все навыки унаследованные от предков, если хотите - память тела. А вот голова у каждого человека стерильна при рождении и вынуждена впитывать знания которые вполне могла бы унаследовать от предков. Не в следствии ли того, что реальность всё же от головы не зависит, и она для каждого человека и поколения разная.

20. AKeRUE

AKeRUE
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Так неужто сумасшествие уже имеется без всяких сомнений? (шутка)

Загрузка...