Меня подозревают в том, что я религиозный философ

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Никник, 7 июн 2018.

1. chank

chank
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    596
    Для начала попробуйте его закрыть.

rpa нравится это.
  2. Эрц

Эрц
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    226
    надо добавить "особо не заморачиваясь размышлениями".:D (я согласен с характеристикой, данной Вам, Игорем в соседней теме.)
    А цитата, "а пожалуйста" (с):
    Верно. (соответствует воспринимаемой действительности).
    А вот и "она":
    Догма.:D
    Я ж не только трес с Вас определение религии, но и сам дал таковое.
    А так же набросал методику включающую изучение вопроса перед тем, как огласить "то что само-собой-всем-известно". Ну или хотя б проанализировать приведенные контраргументы. (о чем мною тоже написано выше)
    Дык в том и фокус, что ВСЕ темы в конечном итоге приходят именно к решению этих вопросов. - это основа на которой решаются все остальные (темы, вопросы...)
    Расскажите об этом Джордано Бруно или тем кого отправили изучать генетику в ГУЛАГ, в конце концов можете посмотреться в зеркало.:D

3. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    239
    В соответствии с Вашим пониманием, что такое религия, буддизм религия?
    --- Добавлено, 12 июн 2018 ---
    Я так понимаю, что Вы и Эрц не только буддисты, но и мудрецы.
    Теперь я вас лучше знаю.

4. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    345
    Ой, всё, хватит, НЕ разговаривайте со мной на серьёзные темы и здесь.

5. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    853
    Незабудка, а чё эт вы душу-то не открываете? Мы-то тут все, с нашими предвзятостями и личными предпочтениями как-то открываем свои внутренние секреты наших нейроузлов. А вы - как-то всё стороной. стороной. Раскройтесь, Гюльчатка. :)

6. Эрц

Эрц
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    226
    1.Да. Если адепт "на ВЕРУ" получает практику и на основе этой "ВЕРЫ", начинает практиковать, не вдаваясь в то "как это работает" (напр Вас не интересуют принципы работы смартфона, принимаете это на веру). НО, в любой момент он может получить квалифицированное обьяснение (по практике, как и Вы про сотовый).
    2. Нет. Все промежуточные этапы получения промежуточных результатов вполне описаны и могут быть проверены собственным опытом. Кроме последнего "конечного пункта", который не вербализуется. Философия буддизма непротиворечива и вполне отработана. (в отличии от европейской).
    И заметьте главное различие с другими религиями. Озвучиваются ТОЛЬКО промежуточные результаты, которые можно получить "в здесь" (а не после смерти), а Главный Результат (плод пути), не озвучивается (т к не вербализируем). Попробуйте найти еще "религию" с такими параметрами.:D
    Кстати в буддизме нет миссионерства...
    В первом случае догма одна "это работает", которая начинает подтверждаться опытом, по мере продвижения по пути, а во втором их нет вааще.
    3.Да (снова). Всегда можно найти людей, которые из ЛЮБОЙ фигни могут сделать себе фетиш (обьект поклонения) не вдаваясь в подробности и молясь созданному "ярлыку". (напр. "Я занимаюсь йогой!" - а в натуре пытаюсь закрутить ассаны, вместо утренней зарядки с мыслями о бабах и пиве:D)

7. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    345
    А я открывала! В следующем же посте после поста топикстартера. Но модер посчитал мое откровение флудом и удалил нафик.

8. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    239
    Понимаете, в этой теме я не хочу вдаваться в философию буддизма. В смысле погружаться в само содержание этой философии, и, в частности, в Ваш вариант этой философии.

Я просто помечаю себе, что Вы и chank буддисты, религиозные философы. И философия Ваша - это философия буддизма, ну, понятно, что в Вашем ее варианте.

Насчет буддизма у меня в библиотеке есть много книг и лекций разных религиоведов, и мне этого материала вполне достаточно.

Кроме того, у меня есть собственное мнение о религии буддизма. И я даже сам лично ездил в буддийские монастыри, посещал из. Чтоб кое-что понять. Правда, монахам там я не говорил, что я там выяснял. ))

Так что, в этой теме я не буду обсуждать буддизм, в том числе и Вашу эту философию.

В общем, как я понял, критерии классификации философий и квалификации философов у Вас свои собственные. В прочем, не очень оригинальные. Я такие мысли, как Ваши, уже читал у других людей. Причем, много раз и у многих.

9. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    853
    То есть модер(а который, Костя, или Наташка) вас так гнобит?Так вы их нае..., то есть обойдите типа эзоповским стёбом. А то неинтересно говорить с лигической прогой. Вы ж живее её? Я делал проги моделирующие рассудок. Дык и они чё-то как-то поинтереснее отвечали на мои запросы, чем вы. Другое дело, конечно, если вы - просто красивая и умная , замужняя женщина. Тогда вы всё правильно говорите.Нет базару ей богу.:)

10. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    345
    А чё, разве один из двух здешних модеров - женщина???
    --- Добавлено, 12 июн 2018 ---
    Спасибо за правдивую оценку.

11. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    853
    Не, Незабудка, я , как ценитель совершенств - в полной. полнейшей мере считаю вас совершенством.)

12. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    345
    Ах, какое блаженство,
    Ах, какое блаженство
    Знать, что я совершенство,
    Знать, что я идеал.

Зовите меня Леди Совершенство.

ШУТК !!!

13. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    853
    Какие шутки, Незабудка?Мир совершенен, хоть далеко не все это знают, а женщина - совершеннее мира. А вы, Незабудка - ещё совершеннее. Так я думаю да..)))

14. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    345
    Ах, как вы хорошо думаете! Я в полном восторге! НЕ могли бы вы ещё раз, да ещё раз, да ещё много-много раз восхищать Незабудку своими прекрасными думами о той, которая совершеннее совершенства совершенного мира? Хотя... Нет! Не надо. Да! Лучше не надо. Куда уж лучше. И так хорошо. И так хорошо, и эдак. Короче, спасибо и на этом. И на том тоже спасибо.

)))))))))))))))))))))))))

rpa нравится это.
  15. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    239
    Не очень это похоже на замужнюю женщину, больше похоже на очень религиозного философа.

Прошу в данной теме обсуждать тему, а именно разрбраться со всеми форумчанами, кто из них на самом деле религиозный философ.

Критерии нам нужны очень четкие, чтобы не ошибаться.

Продолжим

16. Эрц

Эрц
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    226
    И это вполне естественно (интерсубьективность рулит). Вопрос в том, на сколько они непротиворечивы, т е можно ли их подвергнуть разумной критике и возможна ли их ревизия с последующим уточнением или изменением? (собственно любой тезис и должен озвучиваться с этим вопросом :D)

17. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    239
    Вот!
    Вот еще критерий! Слово "практика".
    Я слышал, что один житель в нашей деревне тоже имел практику иметь свою козу.

Об этой ли практике ("иметь козу") нам говорит религиозный философ?

Как я понимаю, религиозные философы всегда о практике говорят в смысле о практике бытия каким-то сильно религиозным человеком, в смысле адептом той самой религии.

Например, практика быть православным - это надо каждый день тычу раз достать Бога своей дурацкой просьбой облеченной в такую художественную форму как молитва.

У буддиста практика - это быть буддистом жо потери мозга в костях.

В общем, практика у них критерий истины. Точно.
    --- Добавлено, 13 июн 2018 ---
    Вы знаете, вот в этом месте я с Вами соглашусь. Я всегда проверяю, противоречит ли человек самому себе.
    Вот он что-то говорит, и вот опять же он что-то говорит. Есть ли противоречие у него самому себе?

Это я согласен.

18. Эрц

Эрц
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    226
    Эт Вы вспомнили "Предел желаний" Роберта Шекли? (если не читали, шикарный рассказик:D).
    --------------
    Точность в нюансах. Сравните: "Эй ты, там сверху, дай-ка мне чего-нибудь (и побольше), а я тебе за это..."
    и если...
    ...то должны знать, что любая практика в буддизме начинается и заканчивается "на благо всех живых...", т е никакого "я", "мне". И работает, как "очищение МНОЮ (САМИМ) собственного ума. Т е никаких "сделай, кто-то, чо-то ЗА меня". Сам, все сам...:D
    Угу. Разница "делай как я" и "делай как я сказал" вполне улавливается.:D
    "Делай как я" - вполне обьяснимо, т е обосновано и практически проверено. Остальное только слова.

19. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    239
    Проповедь буддизма прекращайте в этой теме.
    У меня есть специальная тема "Зачем проповедуют", там приветствуются образцы проповедей для рассмотрения в той теме.
    Там можете свои проповеди изложить. Здесь выкладывать всю эту хрень не надо. Неуместно.

Здесь критерии религиозного философа.

Кстати, отметим, религиозные философы проповеди не читают. Проповеди читаю надоедливые и назойливые, как мухи, проповедники.

В общем, Эрц, всем уже понятно, что Вы фанат буддизма. Можете больше это не демонстрировать.

Критерии еще назовите, если знаете.

20. Куприн Александр Иванович

Известная личность

Симпатии:
    20
    Критерии-критерии-критерии-вам то зачем это нужно?или вам дали заказ?,но пока у вас нет жизненной потребности вы ничего не поймёте.Может быть для вас догма-это деньги,но человеку нужны не деньги,а игрушка:)

Загрузка...