Меровинги

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем ParadoXLord, 8 май 2006.

1. ParadoXLord

ParadoXLord
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Первый раз услышал о сабже когда читал Анхеля де Куатье:
    — Иисус, сын Иосифа, был прямым потомком великих царей и пророков Израиля — Авраама и Давида, Исаака и Соломона. Об этом свидетельствуют даже утвержденные Никейским Собором Евангелия. Не говоря уже об отринутых Церковью апокрифических текстах. Евангелие от Марка начинается со слов: «Родословная Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова». Да, да! Не родословная Господа Бога, а родословная Иисуса... Христианство рассказывает о «непорочном зачатии» только потому, что Церкви нужен живой Бог, а не еврейский Царь, каким был Иисус. Помните надпись на Его кресте: «Иисус — Царь Иудейский»? Об этом не любят говорить, но Мария родила не только Иисуса, который назван в Библии ее «первенцем». У Него были и братья, и сестры. Имена сестер Иисуса в истории не сохранились, известны только имена четырех его братьев — Иакова, Иешуа, Симона и Иуды. Есть сведения, что и апостол Фома был кровным братом Иисуса. Но официальная доктрина Церкви утверждает, что Мария была непорочной, а Иосиф — стариком, который по причине своей старости просто не мог быть отцом Иисуса. Хотя, как вы теперь понимаете, это даже смешно слышать! Если его хватило еще на четырех сыновей и трех дочерей, то уж...

— Марк, почему вы думаете, что я вам поверю? — Данила отрицательно качал головой. — И неужели вы думаете, что мне это интересно?

— Меровинги, Данила, — это царственная династия. Эти великие цари, правители мира были потомками Иисуса Христа...

— Что?! — Данила вжался в кресло.

— После смерти Соломона, — сверкнул глазами Марк, — его царство распалось на два самостоятельных государства — Израиль и Иудею. Начались смутные времена с бесконечными войнами. В 67 году до нашей эры, после смерти царицы Израиля Саломеи ее сыновья вступили в борьбу за трон своей матери. Как раз в это время Рим завоевал Сирию и вплотную подошел к границам земли обетованной. И братья-спорщики не нашли ничего лучше, как отдаться на суд римского военачальника Помпея. Тот, не долго думая, вошел в Иерусалим со своей армией. И... На этом самостоятельное еврейское государство прекратило свое существование. Царями Израиля римляне поставили династию Иродов, которые не были иудеями. А после император и вовсе ввел на этой земле прямое правление римского прокуратора. Вот почему иудеи настолько истово ждали мессию — царя-освободителя, мешиаха. По-гречески, если перевести это слово с древнееврейского языка, «мешиах» звучит как «христос»... Появление первенца в царственной семье Иосифа было воспринято народом Израиля как святая весть. И когда Ирод отдал приказ об истреблении вифлеемских младенцев, он, разумеется, и думать не думал о том, чтобы остановить новую религию. Ему бы это и голову не пришло! Ирод хотел уничтожить царевича, имеющего все права крови на его трон. Брак Иисуса с Марией из Магдалы, принадлежавшей к колену Вениамина, кстати сказать, тоже был династическим...

2. ParadoXLord

ParadoXLord
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Стало интересно, и в общем вступление о том, что христианская вера - это самая большая афера. Из того текста, что я привёл, обьясните мне (я не знаток) что правда, а что ложь? Где теория, а где факты?

3. ВЛАД

ВЛАД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    "Как сложилась песня?" - у меня
    Вы спросили. Что же Вам сказать?
    Я и сам пытаюсь у огня
    По частям снежинку разобрать
    (с)

4. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Я Куатье эту книгу не читала, но как смахивает на "Код да Винчи" Брауна!
    Хотя существуют и другие версии аферы, которую провернули христиане, даже более мерзкие.

5. ВЛАД

ВЛАД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    (ехидно)
    Майя, целибат, у примеру.

6. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    ParadoXLord,
    на мой взгляд, легенда о "непорочном зачатии" имеет совсем иные корни... Мне вот всегла было интересно - а откуда об этом узнали авторы Евангелий? Ведь даже те двое, котрые были знакомы с Иисусом, встретились с ним только через 30 лет после его рождения, были людьми молодыми и уж никак не могли быть очевидцами тех событий. Ответ один - да только от Марии и самого же Иисуса. Одно это соображение заставляет отнестись к легенде о "НЗ", мягко говоря, крайне осторожно.
    С другой стороны, вы правы, Иисус был, что называется, "мальчиком из хорошей семьи", да еще и, как бы мы сказали сейчас, вундеркиндом. Такие дети, как правило, не оставались незамеченными и, казалось бы, Иисусу был прямой путь в священники или в "книжники". Однако, этого не произошло... Почему?
    Есть очень древняя версия о том, что Иисус не был ни сыном Иосифа, ни - тем более - Бога, а был он сыном римского солдата по прозвищу Пантера, с которым согрешила молоденькая еврейская девушка Мария. В некоторых арабских источниках Иисус так и называется - Иса ибн Пантера. Этим объясняется и скоропалительный брак Марии с престарелым Иосифом (кстати, дети у него были от первого брака, от Марии - не было) и некоторые другие события, предшествовашие рождению Иисуса.
    А главное - такое происхождение Иисуса объясняет очень прохладное отношение к нему тогдашнего духовенства. И дело тут даже не в том, что не был сыном именно Иосифа, а в том, что в глазах соплеменников сыном врага. В те времена, когда принадлежность к роду, племени была определяющей, в условиях ненависти к Риму в порабощенной провинции, даже подозрения такого плана могли сделать человека парией.
    Это - возможный ответ и на ряд других вопросов, связанных с жизнью Иисуса в те годы, которые не нашли отражения в Евангелиях. Где он был все это время, почему к 30ти годам (очень солидный возраст по тем временам!) не был женат...
    Что же касается связи Иисуса с Магдаленой и продолженя его рода по линии - Магдалена-Меровинги-тамплиеры, то это представляется мне вполне возможным.
    Другой вопрос - а что это нам дает?

7. Alira

Alira
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (ParadoXLord @ 08.5.2006, 10:33) Стало интересно, и в общем вступление о том, что христианская вера - это самая большая афера.
    Да, я помню, это "Смеющийся христос", на мой взгляд самая стоящая книга из всех "печатей" Куатье. Однако, вспомните, даже там в итоге всем было популярно объяснено о том, что это (в том числе и то, что вы привели) тоже ошибочно.

DoctorK,
    Цитата Другой вопрос - а что это нам дает?
    Если ориентироваться на Ваши посты, DoctorK, то
    Вам - ничего. И разве сей факт Вас не радует?

8. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Alira,
    я, очевидно, опять не понял вашей своеобразной иронии. Если вам нечего сказать по данному вопросу, то стОит ли размениваться на "фразу ради фразы"?

9. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    А дает это то, что многие хотят себя видеть потомками бога, сынами Солнца и т.д. и т.п., ведь тем самым утверждается НЕРАВЕНСТВО между людьми.

10. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Майя,
    даже если допустить, что Иисус и правда сын Божий, и у него были дети, и род не прервался, и потомки Иисуса в "дцатом" поколении живы и сейчас - то что из этого? Как, где, в каком качестве проявляются эти прямые потомки Бога по отцовской линии? Ведь подумайте только - потомки самогО Отца Небесного! А что-то их не заметно...
    Если же принять предложенную мной выше "бытовую" версию рождения Иисуса, то наличие у него детей вообще не имеет никакого существенного значения, ибо они - обычные люди, которые, очевидно, уже давно затерялись среди других людей.

11. Alira

Alira
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (DoctorK @ 10.5.2006, 14:51) Если вам нечего сказать по данному вопросу, то стОит ли размениваться на "фразу ради фразы"?
    Если бы это действительно было так, то можно было бы мне и писать значительно чаще, не находите? Могу присоединиться к словам Котика: "Можно ниписать много, но нужно ли?" (Не дословно.)
    На самом деле, DoctorK, реплика была специально для Вас. Возможно, я хотела сделать Вам комплимент. Но Вы не поняли, ах, как жаль...

12. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Alira,
    то, что реплика адресована мне я понял по обращению. В чем тут может состоять комплимент - не понял. Допускаю, что вы можете считать, что лично мне наличие у Иисуса потомков ничего не дает (хотя, на самом деле это не так). Но не понял, почему сей факт должен меня радовать. И какой именно факт - потомки Иисуса или то, что это мне, по вашему мнению, ничего не дает?
    Цитата Могу присоединиться к словам Котика: "Можно ниписать много, но нужно ли?"
    Во-первых, я не знаю, кто такой/такая "Котик". Во-вторых, лучше писать много и по теме, чем мало и ни о чем.

13. Alira

Alira
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    И уж тем более лучше, чем много и ни о чем...
    DoctorK, отвлекаясь на мою малозначительную персону, Вы уходите от темы значительно дальше. Напрасно это, напрасно...
    Кстати, а что же лично Вам дает наличие потомков у Иисуса? Надеюсь, ответ на этот вопрос не являемтся столь же страшной тайной, как Ваш возраст? :)

14. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Alira,
    наличие у Иисуса потомков существенно, на мой взгляд, изменило бы его образ в сознании верующих, приближая его к человеку. а не к Богу. Послужило бы стимулом для отмены целибата в католицизме. Оказало бы серьезное негативное влияние на институт семьи и брака в хритстианских странах в том случае, если не будет доказано, что брак Иисуса и Марии был законным, а не "гражданским". Все это в итоге может привести к глобальному кризису Христианства, которое и так переживает не лучшие времена.
    Для исследователя же было бы интересно изучить самих этих потомков, прежде всего - с антропологической и генетической точек зрения. Это, возможно, решило бы вопрос о происхождении Иисуса.
    Однако я очень сомневаюсь, что на данный момент таковые потомки существуют. Более того, опасаюсь, что слишком пристальный интерес к этой теме может породить массу лже-потомков, которые с пеной у рта будут доазывать, что они - "наследники по прямой" - в том случае, если наличие у Иисуса потомства будет доказано в принципе.

15. пьер

пьер
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Да, тяжко пришлось бы всему христианскому миру, найдись потомки Иисуса, или окажись он сыном Пантеры, а не Иеговы. :dirol: Идеи такого типа существуют всегда, вот только "массами оини овладевают" лишь в моменты духовных кризисов общества. Тогда, не дети Христа, так царевичи Димитрии непременно появятся. А тому, что христианский (западный) мир, включая и Россию, пребывает в таком кризисе, подтверждений множество. Меня, например, позабавил случай, когда члены европарламента отвергли кандидатуру одного итальянца, католика на пост председателя одной из коммисий, когда он, всего-лишь, сдержанно высказал свое отрицательное мнение, в отношении гомосексуалистов. А разве мог честный католик, да и просто верующий христианин, не отрицательно отнестись к людям, предающимся содомскому греху, и не раскаивающимся в этом?

16. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (DoctorK @ 11.5.2006, 12:50) Майя,
    даже если допустить, что Иисус и правда сын Божий, и у него были дети, и род не прервался, и потомки Иисуса в "дцатом" поколении живы и сейчас - то что из этого?
    ДокторК, вы что такой простой? Это вам ничего не дает, а простым смертным ох как интересно, испокон веков, все правители пытались вывести свои корни от богоподобных существ. Не задумывались, почему?

17. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Майя,
    почему же, задумывался... Для компенсации собственной ущербности. Человеку самодостаточному это ни к чему. А я - именно такой. Поэтому-то мне это ничего и не дает. Ну, кроме чисто познавательного интереса, разумеется.

18. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    ДокторК, ну о вас вообще все молчат! Это нужно даже не для самодостаточности, а для толпы, для обмана людей, для особой "харизмы".

19. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Майя,
    а вот представьте - нам завтра покажут некоего человека и скажут: вот прямой потомок Иисуса, это доказано абсолютно точно. Ну и что? В историчности Иисуса уже и так мало кто сомневается, а новый Мессия( даже если считать Иисуса таковым) из его потомка вряд ли получится. Я думаю, что большинство даже искренне верующих людей поудивляются, поохают, да вернутся к своим делам. Вот такой смысл я вкладывал в свой полуриторический вопрос "А что это нам дает?".

20. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Ну вот, как говорится, началось... "Код да Винчи" вышел на мировой экран. И сразу - запреты, митинги, демонстрации, пикеты возмущенных христиан по всему миру. Так и хочется кинуть лозунг - "Мракобесы всех стран - объединяйтесь!".
    Но сами по себе верующие тут ни при чем. Все претензии - к Христианской Церкви. Это ж надо было настолько выхолостить образ Иисуса, что верующие даже представить не могут его в постели с женщиной! И это при том, что нигде в Евангелиях нет ни слова о каком-либо особом аскетизме Иисуса. Наоборот, есть место, где он весьма недвусмысленно противопоставляет себя - живого человека - аскету Иоанну Крестителю.
    И если даже считать Иисуса Сыном Божиим, в Евангелиях нет никаких указаний на то, что он чем-то отличался от обычных людей физиологически. И спрашивается - как же он жил-то до 30-ти лет(весьма уже немолодой возраст по тем временам!) без общения с женщиной? Этот вопрос хорошо бы задать всем верующим, которые, полагаю, не отказывают себе в плотских радостях.
    Тем не менее, вот уже второй фильм (первый "Последнее искушение Христа" Скроцезе) вызывает такие бури протеста именно потому, что в них Иисус занимается вполне естественными для здорового мужчины вещами. Да еще и делает женщине ребенка!
    А мне вот думается, что Христианская Церковь просто дрожит за свою власть. И даже если у Иисуса были потомки, они вряд ли остались в живых. Потому как будучи прямыми потомками Бога в христианских представлениях, они являлись прямой угрозой для церковных иерархов, для их власти. Ведь одно дело - духовный приемник св. Петра, коим считается Папа, и совсем другое - прямой потомок самогО Бога...