Месть

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Kirsanow, 14 фев 2010.

1. Kirsanow

Kirsanow
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    Александр Дюма в своем романе «Граф Монте Кристо» красочно показывает, как главный герой романа Дантес отомстил своим врагам за причиненное ему зло.
    Но, что это была за месть? Своему соседу и другу Кадрусу он дарит очень дорогой алмаз, у банкира Данглара открывает счет в его банке (любой банкир будет весьма рад выгодному клиенту) и открывает обществу правду о деяниях пэра Фернана и прокурора Вильфора.
    В романе делается упор на то, что это и была месть, Дантес жаждал ее. Но разве такие действия можно называть местью? Месть подразумевает личное и непосредственное причинение вреда своим врагам. Ведь дальнейшее развитие событий зависело от поступков самих врагов Дантеса.
    Вызывает интерес и взятый из жизни автором сюжет романа. Прототипы героев были позаимствованы писателем из реальной жизни по публикациям мемуаров Жака Пеше «Полиция без масок». Главный герой, в действительности сапожник Франсуа Пико, по доносу друзей провел семь лет в тюрьме. Там он познакомился с одним богатым прелатом, который оставил ему большое наследство. По выходу из тюрьмы Жак Пеше жестоко расправился со своими врагами, но и сам был убит мстителями.

Мстить или не мстить - вот в чем вопрос!

2. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    Месть -- это разрушение, причем в чистом виде. Если иные разрушительные действия могут быть хоть как-то мотивированы какой-то пользой, необходимостью разрушения этого ради созидания чего-то иного, то для мести нет оправданий.

3. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    210

(Kirsanow @ 14 февраля 2010,11:21) . Но разве такие действия можно называть местью? Месть подразумевает личное и непосредственное причинение вреда своим врагам. Ведь дальнейшее развитие событий зависело от поступков самих врагов Дантеса.

А ведь точно.Вся месть была выстроена в форме игры,это его дело- и поступки врагов были хорошо просчитаны.Наоборот,его удавшаяся месть показала:Вы не просто нехороший поступок совершили(мало ли что бывает) ,вы такие нехорошие по жизниюНе я вас наказал,нет греха на душе(на всякий случай- вдруг месть грех)- вы сами себя наказали.

4. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    ПомосчЪ кому требуется ? :) Народ, не стесняйтесь !
    По части мстЯтельства мы, люди добрые, ;)  завсегда подсобим...  
    "Сделай гадость -  :crazy: сердцу радость"

5. Аким

Аким
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4

(Суок @ 14 февраля 2010,12:09) ПомосчЪ кому требуется ? :) Народ, не стесняйтесь !
    По части мстЯтельства мы, люди добрые, ;)  завсегда подсобим...  
    Во..во..До сих пор энергетическая матрица моя болит.Гони бонус!!

6. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44

(Аким @ 14 февраля 2010,12:24)
    (Суок @ 14 февраля 2010,12:09) ПомосчЪ кому требуется ? :) Народ, не стесняйтесь !
    По части мстЯтельства мы, люди добрые,   завсегда подсобим...  
    Во..во..До сих пор энергетическая матрица моя болит.Гони бонус!!
    Акимушка, :give_rose:  милый....
    Прочти внимательно  :crazy: последнее предложение моего сообщения.

Твоя Дарлинг :angel:  

7. драйсихь

драйсихь
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    месть запрещается
    когда появляются суды
    (какбэ намекаит)

8. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    <a href="http://www.femalespb.ru/womenspb200403/418.htm" target="_blank">http://www.femalespb.ru/womenspb200403/418.htm</a>

Булат Окуджава. "Примета"

Если ворон в вышине,
    дело, стало быть, к войне.

Чтоб войну предотвратить,
    надо ворона убить.

Чтобы ворона убить,
    надо ружья зарядить.

А как станем заряжать,
    всем захочется стрелять.

Ну а как стрельба пойдет,
    пуля дырочку найдет.

Ей не жалко никого,
    ей попасть бы хоть в кого,
    хоть в чужого, хоть в свово..
    Во, и боле ничего.

Во, и боле никого.
    Кроме ворона того:
    стрельнуть некому в него.
    Во, и боле ничего.

Это я к чему: жажда мщения - порождение внутренней слабости, бессилия. Человек внутренне сильный не будет мстить сломя голову, ибо весьма часто бывает, что последующие действия порождают в мире лишь еще большее зло. Хотя никто ему не мешает воздать обидчику должное. Но - по справедливости, а не из внутренней злобы.

Кстати, если вы внимательно читали "Графа монте-Кристо" (давно уже не читал и навряд ли буду перечитывать... детская литература), то главный персонаж действовал более тонко: он использовал злую силу своих противников, умея ее направить в нужное русло, т.е. против них же. Ну, типа, это не я им воздал, а Бог. Приём, использующийся, в частности, в айкидо, когда маленький щупленький старичок одним неуловимым движением заставляет далеко и долго кувыркаться здоровенного лобана, решившего на него напасть.
    Дело в том, что Дюма-отец далеко не был чужд разным оккультным наукам (в частности, дружил с Дебарролем, известным в то время хиромантом) и, конечно же, знал про правило "Мне отмщение, и Аз воздам". Что и попытался, в меру своей талантливости, отобразить в популярном романе. Примечательна также концовка романа, когда главный герой все-таки раскаялся в содеянном, увидев, что, разрушив часть мира внешнего, он разрушил и часть самого себя.

Месть приводит к закручиванию и затягиванию кармического узла: "Ах, ты мне так? Тогда я тебе вот так!" - "Ах, так?! Ну тогда я тебе вот так, еще вот так и вот так!! Скушал?" - "Что-о?? Ну все, читай молитвы..." - и так далее. А с чего, собственно, все это завязалось, уже никто и не вспомнит. Еще показательный пример, описанный в ироничных тонах Марком Твеном в "Приключениях Гекльберри Финна", - это кровная вражда между Грэнджерфордами и Шепердсонами, когда две семьи буквально перестреляли друг друга, а из-за чего все началось, никто и не помнил. Подрастающее поколение сразу же воспитывалось в ненависти к враждебной семье, это было аскиомой... Короче, полистайте классику, иногда весьма полезно. :)

9. n0mad

n0mad
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0

(Kirsanow @ 14 февраля 2010,11:21)                      Мстить или не мстить - вот в чем вопрос!
    Странный вопрос. Хочешь - мсти, не хочешь не мсти.
    Ведь любая ответная реакция на какие-то действия является
    местью, сам-же выше и привел пример из литературы от того кто
    понятие "месть" понимает более широко. Вот тебя стукнули
    а ты можешь ответить поцелуем. С одной стороны это глупо,
    но все относительно. Поцелованный человек будучи просто стукнутым боль
    перенесет и она заживет, а будучи поцелованным может начать причинять сам себе душевную боль жалея о своем поступке и эта душевная боль
    будет болеть до конца его жизни, вот и думай поцеловать это отомстить или нет...

10. Kirsanow

Kirsanow
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    kolarium · Дата сообщения: 14 февраля 2010,14:17
    Это я к чему: жажда мщения - порождение внутренней слабости, бессилия.

che · Дата сообщения: 14 февраля 2010,11:36
    Месть -- это разрушение, причем в чистом виде. Если иные разрушительные действия могут быть хоть как-то мотивированы какой-то пользой, необходимостью разрушения этого ради созидания чего-то иного, то для мести нет оправданий.

Своим разумом Человек вполне адекватно понимает "месть", ее безумную и маргинальную сущность, но...

Суок · Дата сообщения: 14 февраля 2010,12:09
          "Сделай гадость -   сердцу радость"
                    ..."нечто", засевшее в Человеке, поощряет его безумные действия, поэтому месть сладка.
                        Если есть вот такая внутренняя  мотивация мести и она (мотивация) сильна (иначе данное явление мести в обществе отсутствовало бы), то откуда взялась эта мотивация, эта сила и действительно ли месть маргинальна?

11. abc666

abc666
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Kirsanow @ 14 февраля 2010,11:21) Месть подразумевает личное и непосредственное причинение вреда своим врагам.
    Не только врагам. Иногда мстят совсем не врагам.

12. abc666

abc666
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(che @ 14 февраля 2010,11:36) Месть -- это разрушение, причем в чистом виде.
    Месть что-то разрушает у того, кому мстят, но одновременно результат мести может приносить пользу другим.

13. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(abc666 @ 16 февраля 2010,11:14) результат мести может приносить пользу другим. Может -- это значит "нельзя исключить такую возможность". Во всяком случае такой результат, даже если наступит, будет являться случайным, а не будет иметь месть своей причиной, и, таким образом, ни в коей мере ее не оправдывает.
    Если вор украл у путешественника кошелек, в котором лежал билет на самолет, который может потерпеть катастрофу -- это ли оправдывает воровство?

14. Kirsanow

Kirsanow
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    Вы не находите, что месть – это способ передачи «греха» злоумышленника на плечи мстителя? :diablo:

15. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Kirsanow @ 16 февраля 2010,20:37) Вы не находите, что месть – это способ передачи «греха» злоумышленника на плечи мстителя? :diablo:
    Это верно. Мстящий как-бы "задним числом" оправдывает дурной поступок по отношению к себе.

16. Kirsanow

Kirsanow
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    Это похоже на упреждающий удар, как на войне.

И злоумышленник становится стороной потерпевшей...

17. Kaygorodtsev

Kaygorodtsev
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    13
    Надо стараться оперативно реагировать на все внешние вызовы и тогда не будет необходимости "махать кулаками после драки". Именно это и есть месть. Не смог сделать по уму, предотвратить и тратишь свою жизнь попусту.

18. Obivan1

Obivan1
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25
    1) Иду по улице и каждый раз вижу одну, или несколько мерзких образом и поведением собак, я их ненавижу. И до конца своих дней мне предстоит раздражаться от вида этих поганых собак ( хотя вообще и собак и животных я люблю и уважаю, я речь веду именно о мерзких образах, и по внешности и по поведению, "о ненависти с первого взгляда, с первого слова!"...).
    2) Иду по улице и встречаю лица - и образы мерзких людей которых ненавижу я и которые судя по их злым отворачиваемым мордам ненавидят меня. ( Дай волю я бы их сразу убил бы, очистил этот мир и Вселенную от поганых, а они меня; Дай волю я сделал бы их на бесконечность времени своими и нашими рабами, а они меня и нас... В общем ненавидим друг друга, по поведению, по внешнему виду, и другим показателям ... ,- самой высшей ненавистью...).
    3) Так вот отличие между Богом и мной состоит в том что я бы не создавал ни на Земле ни на других планетах Вселенной для себя и для нормальных вменяемых людей,- образы людей и животных которых я бешено изо всех сил ненавижу, а они меня; ( Лучше только образы любимых и безразличных, нейтральных...). А Бог зачем то создаёт такие мерзкие образы людей и животных... Глядя на лица своих заклятых врагов, я думаю и зачем Бог их создал на Земле? Непримиримо ненавижу своих врагов на Земле и во Вселенском масштабе! ...

19. Kirsanow

Kirsanow
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    Obivan1
    А Бог зачем то создаёт такие мерзкие образы людей и животных... Глядя на лица своих заклятых врагов, я думаю и зачем Бог их создал на Земле?

Если у Человека существует множество раздражителей – неспроста это…
                        Кто-то своим мерзким видом постоянно провоцирует нормальных граждан…
                        Бывает, и срываются. Далее планы мести…
                        Победители получают усладу… общество – потеху… побитые - ?!
                        Наша жизнь способна удовлетворить самых требовательных жизнелюбов?

20. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    111

(Obivan1 @ 25 февраля 2010,16:25) А Бог зачем то создаёт такие мерзкие образы людей и животных... Глядя на лица своих заклятых врагов, я думаю и зачем Бог их создал на Земле? Непримиримо ненавижу своих врагов на Земле и во Вселенском масштабе! ...
    То, что внутри у человека, создает внешний образ по подобию своему. Иного внутреннее содержание не может создать, кроме того, что представляет само. Внешний облик - это отражение внутреннего содержания. Кривой, косой, даун - то же самое и внутри. Спецы по внешнему облику определяют всю патологию.
    Смотришь на уши, а видишь мозг. Смотришь на нос, а видишь ..... эт уже секрет. Глаза - это ... вот это самое.
    Но лучше всего это руки расшифровывать. Там все.
    Ну автобиография от самого первого воплощения.Даже сколько и когда и откуда. И не обманешь.

Загрузка...