Место, где обитает сознание.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем eXilibris, 6 фев 2005.

1. eXilibris

eXilibris
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1
    Моё вам приветствие. Недавно размышлял над тем, что такое сознание человека. Конкретнее, я сравнивал две точки зрения: первая - материалистическая, которая говорит о том, что сознание - эффект работы мозга; вторая - допущение того, что сознание и физическая оболочка - две разные вещи. Как ни крути, всегда прихожу ко второй, но ведь это ещё надо доказать. Кстати, моей попыткой в доказательство существования сознания, как отдельной структуры, стало развитие зрения, ну скажем, "понимание окружения", то есть способность видеть без использования стандартной функции зрения. Если кто-нибудь сталкивался с подобного рода вопросами, может быть поделитесь информацией.

#1 eXilibris, 6 фев 2005
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    2 eXilibris
    Хм... да не докажешь ты ето... я понимаю почему ты приходишь к таким выводам - ты не можешь представить что тебя не станет (сознания), не сожешь объяснить сознание из-за недостатка познаний в работе мозга, боишься представить себя частью етого мира (прислушайся к себе... на заднем фоне пролетают мысли типа "я ведь лучше, я же особенный, я же не просто тело из молекул...")... Насчёт твоего "зрения" - понимаешь, забавная вещь... мозг у человека устроен таким образом что он не отличает воображение и фантазию от реальных ощущений... а если после таких высказываний тебе хочется найти людей, которые думают так же как  и ты - заходи на сайт http://thebridge.polygor.biz/  - либо в чат либо там адрес канала в мирке есть - и ищи там такую Veronika... может что-то общее найдёшь... а так - объясни вообще что приводит тебя ко второй теории ? какие факты доказывают существование сознания как отдельной вещи ?? ?? ?? ?

3. eXilibris

eXilibris
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1
    Я веду примерно одну мысль в двух темах: эта и про смерть, вы знакомы со второй. Так вот, ко второй меня приводит мысль о том, что все люди, побывавшие в клинической смерти, рассказывают одно и то же, конечно, может оно всё есть проявление угасания жизнедеятельности, но абсолютное "ничто" своего сознания, то есть его отсутствие - смерть, представить как таковое вообще невозможно, не так ли? Я полагаю Вы думаете, что Ваше "Я" - это Ваш мозг и соответствующие процессы его жизнедеятельности, может быть я ошибаюсь?

Что касается зрения - согласен полностью, фантазия и реальность неотличимы, но в этой реальности, фантазия слабо проявляется, а вот сон... хотя никто ещё не знает толком, что такое сон, ведь его не отличить от реальности, хотя иногда понимаешь "я во сне!!!", но почему-то в той реальности ведёшь себя странно.

Вы экспериментировали кода-нибудь с сознанием?

#3 eXilibris, 7 фев 2005
  4. ЛЖЕ ПРОРОК

ЛЖЕ ПРОРОК
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Зайдите на тему медитация и там продолжим полемику экспериментов с сознанием.
    В человеке есть не только сознание а и подсознание, совокупность же этих понятий, есть не что иное как человеческая душа...

#4 ЛЖЕ ПРОРОК, 7 фев 2005
  5. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    2 eXilibris
    Цитата что все люди, побывавшие в клинической смерти, рассказывают одно и то же
    Далеко не одно и то же... непомнб точно, но я читал исследовательско-статистические материалы по данному поводу - там 7-8 разных точек зрения присутствует.
    Цитата но абсолютное "ничто" своего сознания, то есть его отсутствие - смерть, представить как таковое вообще невозможно, не так ли?
    Вполне возможно... хех... гдето я ето уже писал... вспомни состояние когда спишь и не видишь снов, не думаешь и не чувствуешь - вот ето оно и есть.... а ещё лучше - вспомни что было тогда, когда тебя небыло (100 лет назад например)...
    Цитата Я полагаю Вы думаете, что Ваше "Я" - это Ваш мозг и соответствующие процессы его жизнедеятельности, может быть я ошибаюсь?
    Нет , вы не ошибаетесь, я так и полагаю...
    Цитата никто ещё не знает толком, что такое сон,
    Почему ето ? есть длиииинные научные трактаты на ету тему где чётко ето определяется... ссылку пока дать не могу - не помню... надо будет - это не сложно найти...
    Цитата Вы экспериментировали кода-нибудь с сознанием?
    Ну как сказать... записей экспериментов я не вёл, да и приборов надлежащих для измерения чего-либо не имею, но над своим и немного над чужим - да...

#5 86commando, 7 фев 2005
  6. eXilibris

eXilibris
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1
    Я согласен с тем, что бытуют различные точки зрения, НО я основывался на услышанном по телеку, так вот это всё было бы полной лажей, если бы практически слово в слово не рассказывала когда-то это моя бабушка!!! Она побывала в такой ситуации (не знаю, плохо это или хорошо, для неё естественно).
    Хм, не знаю, как Вы, но я заснув, вижу сон до самого "просыпания", хотя и понимаю, что то, что я видел лишь часть того, что я запомнил. Вообще, основываясь на факты научных статей, за ночь нам снится около ПЯТИ снов, вот только память, почему-то не позволяет их "сохранять". Кстати, я заметил, что анализировать сон во сне невозможно, это происходит, когда проснулся.
    У меня немного другая точка зрения на сознание, постараюсь просто перечислить факты, которые сопроваждают меня в моих происках и убеждают меня в истинности (в моём представлении, конечно): некоторые мои знакомые владеют магией - это факт, одна женщина, я точно не знаю, родственница она моему приятелю или нет (по-моему бабушка, я так смутно помню разговор, давно это было), так вот она видит что-то наподобие ауры человека. И т.д., но это уже не разглашается, извините. И, убедительная просьба, отнеситесь ко всему со скептицизмом, так как вы не знаете меня, а я вас, я имею в виду, как друзей, поэтому, чтобы правильно понять мою жизненную позицию, надо смотреть со стороны, а не представлять себя на моём месте, так как я далеко не всё сказал.
    Сон - я имел в виду, что никто не может объяснить его сущность, хм..., похоже опять сказал очень и очень для окружающих непонятно, точнее некорректно, так как хочу сказать другое, да вот фразу никак не подберу.
    Я кажется писал статью, не знаю, есть ли там информация про сон, но много моих мыслей о сущности. Она на моём сайте в разделе "Творчество", советую прочитать, думаю вам просто будет интересно ознакомится с чужой точкой зрения.
    Заренее извиняюсь за трагичный дизайн главной страницы, просто времени нет сделать что-нибудь стоящее, да и настроение было, магко говоря паршивое, вот я и "поизвращался" в PhotoShop'e :)

Я всё же придерживаюсь мнения, что личное "Я" - это сознание, а я такой как себя воспринимаю - иллюзия восприятия реальности - моё тело. Не будем спорить, постараемся со временем отрабатывать наши точки зрения, чтобы одна из них стала своего рода аксиомой.

#6 eXilibris, 7 фев 2005
  7. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    2 eXilibris
    Насчёт снов - существует фазы активного и обычного сна(для простоты - пв реальности их намного больше)... фаза активного сна может длиться периодами от 5 до 45 минут, может повторяться несколько раз за ночь... В фазе активного сна человек начинает "дёргаться" (если Вы хоть раз лежали рядом со спящей подругой вы меня поймёте :) ), ворочаться, быстро и отрывисто дышать и тд. Вот в етой фазе человек и видит сны... Если его разбудить либо во время неё либо сразу после - он запомнит что ему снилось (проверенно). Почему человек не запоминает ? потому что в фазе обычного сна мозг "отдыхает", центр памяти отключается (кстати, память у человека почти как у компьютера, тоже есть и оперативная и постоянная... ) и то что не успело перейти и оперативной в постоянную память теряется. Постоянная же память в фазе активного сна работает вяло - человек не может вспомнить что он заснул на кровати, что ему завтра надо вставать рано и тп.
    Насчёт вашей бабушки - впринцыпе я за свою жизнь встречал достаточно экстрасенсов, гадалок, предсказателей и тп. Вот если бы их мнения обо мне(и моём будущем и прошлом) не были столь противоречивы может я бы и задумался о существовании магии...
    Вот вам вопрос - а где было ваше личное Я , сознание как вы говорите, до того как было создано ваше тело ? Вы, я уверен етого не помните, даже скорее всего не помните чтобы сознание было...

#7 86commando, 8 фев 2005
  8. eXilibris

eXilibris
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1
    Моё мнение таково, что сознание синхронно моделируется с телом. То есть оно так же зарождается в своём мире, как и зародыш человека, затем развивается, но его проявление со временем забивается материальными фактами, напрмер, памятью, которая захламляет разум, точнее это больше похоже на дефрагментацию диска, которя снижает его работоспособность. Вот поэтому-то я и не могу помнить, что было сто лет назад - меня не было даже на уровне сознания.

#8 eXilibris, 8 фев 2005
  9. eXilibris

eXilibris
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1
    Упс, ошибся: не дефрагментация, а наоборот фрагментация диска, просто первое слово на слуху всегда, вот я и ошибся, извиняюсь.

#9 eXilibris, 8 фев 2005
  10. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    2 eXilibris
    Ну. впринцыпе понятно. Но ведь без тела нет и сознания - ведь кошда полностью отключаешь компьютер он же не может оперировать с памятью. Также и человек. А сознание чётко привязано к памяти - не помнил бы ты себя 5 мин назад разве ты выделил бы у себя какие - либо признаки ? ты бы не помнил как видеть(точнее как понимать то что видишь), не помнил бы своих предыдущих мыслей - а следовательно и не осознавал бы себя...

#10 86commando, 8 фев 2005
  11. FLASH

FLASH
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Да, мозг - это и есть то, что вы называете душой!
    Сон... ну по этой теме я подкован. Хотя тема ещё не до конца раскрыта учёными. Начнём с того, что сон состоит из разных фаз. Из двух: медленный сон, когда у вас все реакции в организме замедляются: дыхание, пульс. Температура становится ниже. Далее, медленный сон переходит в ФАЗУ ДВИЖЕНИЯ ГЛАЗ. Во время именно этой фазы мы и видим сны. ТОЛЬКО ВО ВРЕМЯ ЭТОЙ ФАЗЫ. Наши глаза начинают быстро двигаться, реакции в организме чуток ускоряются. Иногда люди начинают что-то бормотать. Эта фаза длится несколько 10-ков минут, потом наступает опять медленный сон... Затем опять ФДГ и так до конца сна. Под конец сна ФДГ (фаз движения глаз) становятся всё чаще и продолжительней. Когда мы просыпаемся во время этой фазы, мы чувствуем себя бодрыми и помним последнее сновидение.
    Далее, проводились эксперименты. Человек ложился спать. Медленный сон... ФДГ... и когда ФДГ заканчивалась, человека будили. Он чётко помнил своё сновидение. Чем позже (в минутах измерения) его будили после окончания ФДГ, тем хуже он помнил увиденное во сне.
    Хммм, прочитал, тут уже 86commando написал про это...
    Есть разные предположения на счёт вообще снов. Некоторые считают, что в процессе сновидений, мозг упорядочивает полученную за день информацию (эдакая дефрагментация =))))). Другие считают, что мозг просто прокручивает и осмысливает пробежавший день. Ну ладно, дальше не важно.
    Лично у меня никогда не было вещих снов, и сны ВСЕГДА ОСНОВЫВАЛИСЬ НА ТОМ, ЧТО Я ЗНАЮ!!!
    Пример: Когда-то мне было интересно, сколько стоит пейджер. Я думал что около 15-ти долларов =)))))
    И что ж, мне приснился сон, где одноклассник показал мне свой пейджер. Я спросил у него сколько он стоит (пэйджер)? Одноклассник ответил: "15 долларов!"
    ХОТЯ это нифига не правда, потому что стоит он намного дороже...
    Вообще мне кажется собака, тоже осознаёт своё место в жизни, и у неё соотвественно тоже есть сознание. Тот, кто имел дело с собаками, скорее всего согласится со мной. Значит у неё есть душа?
    Женщина, которая занимается магией видит чот-то наподобие ауры человека? И что? Это ты скорее пытаешься доказать, что существуют сверхъестесственные явления. Но сознание тут не при чём.
    Я тут подумал, что если бы мы не знали мира, в котором мы живём, а жили бы в каком-то другом совершенно. Построенном иначе. Не из атомов, а из каких-нибудь квадратиков к примеру... В мире например без гравитации, без понятия температуры. Так вот, если б мы жили в таком, а потом увидели НАШ (в котормо мы сейчас живём), то он бы нам показался каким-то сверхъестесственным. Примерно таким, какой мы представляем магию. Я, правда, в неё не верю особо...

#11 FLASH, 9 фев 2005
  12. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    2 FLASH
    Для того чтобы чтото снилось необязательно ето знать, можно лишь предполагать... скомпоновывая всю информацию что есть... пример - ко мне в гости неделю назад пришла моя девушка и , как всегда, уснула... Когда у неё прошла активная фаза (ФДГ) я её разбудил и спросил что её снилось - она сказала что её снилось что собака укусила её в локтевой сгиб на правой руке, хотя до етого её туда никогда не кусали...
    Так же во сне человек обрабатывает поступающую информацию - (кажеца гдето я ето уже писал) - провели експеримент - нескольким спящим людям положили на ноги грелки, а потом спросили что им снилось - те кто помнили сказали что то вроде "я бегал по огню, у меня горели ноги, я пролил на ноги кипяток и тп...".
    Вернувшись к примеру скажу что тогда она заснула так, что рука была согнута максимально, а при таком положении часто ощущается покалывание именно в локтевом сгибе...

#12 86commando, 10 фев 2005
  13. eXilibris

eXilibris
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1
    Я благодарю свой будильник за то, что он есть в моей комнате, а также муз.центр, за то, что будит меня по выходным приятной музыкой, ну и телефон, который как всегда не вовремя звонит :)

Думаете я совсем "того"? Нет, я сейчас объясню, что я открыл в сознании благодаря этим вещам:
    Мой музыкальный центр, прежде, чем включиться по заданной программе, слегка издаёт звук, похожий на щелчок. Так вот, я спал, и однажды мне приснилось, что я стаю перед этим предметом и он, щёлкнув, включился - я проснулся от щелчка, который был во сне - проснулся, посмотрел на время на дисплее центра и увидел, что до проигрывания музыки осталось 1 минута, - центр при этом был в режиме экономии эл., он не мог играть по определению, прошла минута и события произошли в точности как во сне, словно я был во сне на минуту вперёд! Я счёл бы это совпадением, но так происходило довольно часто с телефоном и обычным будильником на мобильнике. Вам это не кажется странным?

Иногда мне снятся сны, словно я и моё тело - две разные вещи, я вижу, что лежу на кровати, но когда я засыпал, я смотрел вверх, а во сне я словно наклонил голову и увидел себя, при этом я очень хотел пошевелить руками, но я чувствовал, словно мои руки слегка сдвигались, но сильно притягивались к "материальным рукам"! Так у меня было пару раз. Странно. Сейчас я стремлюсь к достижению этого же состояния. Вдруг это то, что называют выходом в астральное состояние бытия?

#13 eXilibris, 10 фев 2005
  14. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    2 eXilibris
    Ето называется не выход в астрал а игра воображения (фантазии, если хотите). Вот вы говорите что ВИДЕЛИ свой музыкальный центр - но ведь у вас были закрыты глаза, а без глаз улавливать потоки фотонов и реагировать на них вы не смогли бы - вывод - ето картинка, созданная вашим мозгом. Я конечно понимаю что ощущения от таких снов необычные, сам испытывал, но ненужно предавать етому столько значения - это не больше и не меньше чем просто картинка созданная мозгом(ну ето проще говоря... думаю алгоритм создания вам объяснять не надо)...

PS Вам ещё повезло... вот мне иногда приходится просыпаться из-за того что во сне звонит мой телефон... хуже всего - когда какраз в етот момент и ждал звонка от своей девушки. Паганое, скажу я вам, ощущение от понимания что ето был всего лишь сон...

#14 86commando, 11 фев 2005
  15. FLASH

FLASH
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    86commando, всё верно, подстверждено личным и не только опытом.
    eXilibris, сёдня смотрел интереснейшую программму про клиническую смерть!!! Всё объясняется био-химическими законами!!! Если есть вопросы - расскажу позже, сейчас нет времени.
    А ситуации типа муз. центра я встречал. Биологические часы. У меня например папа может себя программировать во сколько завтра проснуться. И знакомые многие тоже самое говорят. И я пробовал, удаётся, правда обычно немного раньше просыпаюсь.
    Кстати, никто не замечал что во сне бегать сложно? Медленно-медленно...

Кстати, бывает и наоборот, радуешься чот это был всего лишь сон...

#15 FLASH, 12 фев 2005
  16. ДельFin

ДельFin
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    тема медленно перешла в тему сна ! но позвольте сон это всего лишь изменённая форма сознания, давайте всё таки вернёмся к теме.

Мне вот интересна такая теория прочитанная у какого то неизвестного мне человека.

Психика = сознание = душа
    да простят мне этот знак равенство специалисты , но сейчас я воспользовался им с целью перескочить ненужную теорию и перейти к основной концепции.

душа обладает энергией это факт! Есть так называемый закон в физике : ЗАКОН сохранения энергии. После смерти тело умирает , следовательно энергия освобождается . Опираясь на закон о сохранении энергии , делаю вывод что энергия присоединяется к какой-то наибольшей по объему энергии. Не есть ли это вселенское сознание? ( Бог ?)

#16 ДельFin, 14 мар 2005
  17. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Исходя из предположения, что сознание материально, предлагаю к рассмотрению такую конструкцию. В пространстве течет поток элементарных частиц-носителей сознания. Нечто вроде гравитации или реликтового излучения. Этот поток пронизывает все объекты в пространстве, в том числе и биологические. Тогда часть потока, протекающая через меня - это я, протекающая через Вас - это Вы и т.д. Биологические объекты реагируют на этот поток в большей степени, небиологические - в меньшей и нам может быть просто не видна эта реакция. Индивидуальные свойства мозга как-бы "окрашивают" в свой цвет протекающий через данный мозг поток сознания, т.е. влияют на него и эта струя общего потока на выходе из нас воспринимается другими как наша индивидуальная душа (или сознание). Мозг - нечто похожее на парус, наполненный ветром. При этом смерть - не покидание тела душой, а процесс прекращения реагирования на поток сознания биологическим объектом. Соответственно, рождение - всего лишь "подключение" к потоку.
    Идея о нематериальности сознания не может объяснить, как сознание воздействует на биологический объект. По моему так.

#17 Anonymous, 30 мар 2005
  18. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    2 ДельFin
    Хм... получается у компа тоже есть душа ? И она при выключении присоединяется к великому компу-богу ?

2 Igor
    Цитата Соответственно, рождение - всего лишь "подключение" к потоку.

Хм... а почему бы тогда всем к одному потоку не подключиться и всё ? или переключится на другой, если свой не нравится ?

#18 86commando, 30 мар 2005
  19. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Цитата (86commando @ 30.3.2005, 09:29) 2 ДельFin
    Хм... получается у компа тоже есть душа ? И она при выключении присоединяется к великому компу-богу ?

2 Igor
    Цитата Соответственно, рождение - всего лишь "подключение" к потоку.

Хм... а почему бы тогда всем к одному потоку не подключиться и всё ? или переключится на другой, если свой не нравится ?
    Поток представляется единым и заполняющим все пространство. И мы все к нему подключены, пока работает мозг. Полагаю, что именно его биологическая активность есть залог связи с потоком. На что именно в мозге влияет (воздействует) поток сознания не знаю, возможно существуют какие-нибудь "сенсоры". Главное то, что поток материален и сенсоры материальны и это обеспечивает взаимодействие мозга и сознания.
    В компьютере нет встроенных сенсоров на которые мог бы воздействовать поток сознания. Если бы были - тогда можно было бы говорить о душе компьютера. Кстати, создание биочипов - забавная штука и неизвестно, куда она нас заведет.

#19 Anonymous, 30 мар 2005
  20. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    2 Igor
    Хм... сенсоры в мозгу... мозги человека исследованны в достаточной степени, чтобы можно было утверждать что подобных сенсоров не найдено. Вот я вообще не понимаю - чем вам мало обычного разума ? Какие вещи заставляют вас верить в существование души ? не можешь представить отсутствие сознания ? Или как ?

#20 86commando, 30 мар 2005
Загрузка...