Место привидений

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Jean Sbogar, 25 апр 2007.

1. Jean Sbogar

Jean Sbogar
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Почему мы видим призраков?

Cудьбу мы понимаем трояким образом: как осуществление сущности, как осуществленную сущность и как полноту осуществимости сущности.
    В первом случае это жизнь, во втором - история, третий же нам неведом, но явлен нам в знаках и предчувствуем.

Сущность всякой личности стремится к проявлению и непрерывно осуществляется в эмпирии, неизменно приближаясь к полноте своего осуществления, а значит, и существования. Наличный результат этого раскрытия, уже самой своей осуществленностью возвращенный в вечность, есть история данной личности, в которой мы ищем ее идею (и находим идей множество, но не имеем сил объединить их в единое целое, ибо это значило бы воссоздать личность такой, какой она была в полноте своего осуществления).

Бо`льшая часть наших попыток объять мгновения прошлого представляет собой лишь домыслы. Но иногда одному или другому из нас удается, хотя сам он этого не может знать, создать в себе шаг прошлого таким, кокой он был. На это время, выхваченное им из уже ставшего, он оказывается допущен туда и становится видимым для обитателей этого мгновения, а они - для него. Но то, что он видит, ничем не может ему посвидетельствовать, что оно настоящее, а не одна из его грез. Тем же, кто его видит и ощущает, он явлен как призрак, привидение, реально существующее, но не обладающее реальным существованием.

_
    Короче говоря, тень отца Гамлета - это на самом деле дух какого-то реконструктора, который случайно догадался, как там у них было дело в Эльсиноре.

А каково Ваше мнение?

2. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Jean Sboga, поясните, о чем вы хотите у нас спросить: почему мы не видим призраков(и тогда вы еще должны доказать что они есть,) или , что "тень отца Гамлета - это на самом деле дух какого-то реконструктора, который случайно догадался, как там у них было дело в Эльсиноре." :)

3. Jean Sbogar

Jean Sbogar
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Мне кажется, в тексте вполне очевидно, что автор исходит из посылки, что призраки существуют и мы можем их видеть. Очевидно также, что он пытается вывести это диалектически из понятий личности и судьбы. Другое дело, что он делает это не вполне последовательно. И однако же, само объяснение - гипотеза! - того, что такое призраки, представляется интересным, и уже поэтому, я думаю, заслуживающим того, чтобы в порядке мыслительного эксперимента принять посылки автора и прийти, возможно, к совсем другим результатам.

4. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Почему мы видим призраков?

Jean Sbogar,
    ваше всеобъемлющее "мы", на мой взгляд, несколько поспешно. Вот я, например, никаких призраков не видел и не вижу, как, полагаю, и подавляющее большинство людей.
    К тем же, кто их видит (и к вам, очевидно) вопрос - как вы отличаете призрака от галлюцинации?

5. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Вы знаете, фантазирование не есть полезное времяпровождение. Давайте допустим, ну допустили и что? Вот же, проблема обсуждать статус приведений, лучше не создавайте тем, если вам сказать нечего

6. Jean Sbogar

Jean Sbogar
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Спасибо за отклики.
    Впрочем, Вы могли сформулировать их гораздо короче и яснее: нам не интересно.
    Мне остается только принести свои извинения, если Вам показалось, что я навязываюсь.

Таким образом, позвольте уклониться от продолжения дискуссии: это потребовало бы слишком долгого преодоления наших с Вами методологических разногласий, а это, право, лень.

7. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Жан, да брось ты, ну и у меня бывало так, что мои темы казались не то что неинтересными, а просто не актуальными, в силу из изначальной нерешенности, но это поиск и никогда нельзя в нем останавливаться.

8. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Впрочем, Вы могли сформулировать их гораздо короче и яснее: нам не интересно.
    Jean Sbogar,
    не берусь сказать, как им, но лично мне интересно, каких призраков вы видите. Я, кстати, задал вам достаточно, на мой взгляд, важный вопрос по теме, на который вы не потрудились пока ответить. Так кому же "не интересно"?

9. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Наталья,
    может, стОит преместить тему в "Эзотерику, оккультные науки"?

10. Jean Sbogar

Jean Sbogar
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Наталья Трахирова,
    больно хлопотное это дело. Посмотрим, как будут развиваться события.

DoctorK,
    но и вопрос-то Ваш был не вполне корректно сформулирован. Во-первых, речь идет не о событиях в эмпирической жизни тех или иных людей, а о принципиальной возможности видеть призраков и, таким образом, переживать эти события. Действительно, если показать, что мысля личность, мы необходимо должны мыслить и призрак как один из ее моментов, то простой факт того, что я или Вы сами не видели призраков, не будет для нас ценным аргументом.
    Во-вторых, гораздо заманчивее, на мой взгляд, постулируемая в корневом тексте возможность самим являться в качестве призраков людям из других эпох. Помимо того, что таким образом осуществляется в некотором роде связь времен, это просто забавно, а может быть, и увлекательно.
    Как видите, потрудившись ответить, я должен был ответить не совсем на Ваш вопрос, за что уж извините великодушно.

11. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6

(DoctorK @ апреля 28 2007,12:41) Наталья,
    может, стОит преместить тему в "Эзотерику, оккультные науки"?
    я уже давно говорю, что перед тем, как формулировать темы, надо подумать к какому разделу она подходит

12. Jean Sbogar

Jean Sbogar
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Наталья,
    едва ли стоит сомневаться, что DoctorK не имел возможности подумать о том, к какому разделу относится тема перед ее формулированием, ибо тогда ему еще не было о ней известно.

13. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Во-первых, речь идет не о событиях в эмпирической жизни тех или иных людей, а о принципиальной возможности видеть призраков
    Jean Sbogar,
    знаете, я достаточно хорошо знаю стилистику русского языка. Ваш первый пост, начиная от первого вопроса, написан в сугубо утвердительном ключе: вы спрашиваете именно "Почему мы видим призраков?", а не, например, "Можем и мы видеть призраков?", то есть сам факт видения призраков у вас сомнения не вызывает, а интересно вам только почему это присходит. И далее - всё в том же виде утверждения, а не вопроса...
    Действительно, если показать, что мысля личность, мы необходимо должны мыслить и призрак как один из ее моментов, то простой факт того, что я или Вы сами не видели призраков, не будет для нас ценным аргументом.

Так покажИте это! Конкретно - почему "мысля личность", мы почему-то должны " мыслить и призрак как один из ее моментов".

Загрузка...