Методы познания Таро

Тема в разделе "Эзотерика, оккультные науки", создана пользователем Волшебник_, 19 окт 2008.

1. Волшебник_

Волшебник_
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Давным-давно, когда деревья были большими, я кинул на себя старый, добрый, всё понимающий и ничего не осуждающий Кельтский Крест…
    И в четвёртой позиции - в характеризующую меня основу легла карта Верховная Жрица в прямой позиции…
    Секреты, загадочность, неведомое на данный момент будущее, молчание, целеустремлённость, таинство, премудрость, наука…
    И всю жизнь, я в общем-то только и занимаюсь тем, что невольно подтверждаю это…
    Но, в тонне литературы по ТАРО, я не нашёл НИ  ОДНОГО  развёрнутого анализа чувственных способов познания этого Величия…
    Допустим, сейчас у меня достаточный арсенал этих средств…Один из них такой…Я скачиваю с и-нета картины, затем кидаю на каждую, а затем группирую по порядковым номерам Арканов…Допустим, один раз выпала карта Верховная Жрица, означающая меня на этот сюрреализм...
    http://img241.imagevenue.com/img.php?image=47075_111_122_456lo.jpg
    Это нельзя рационально обьяснить, но я кожей чувствую, что это одна из форм моей Сущности…Оказывается я выгляжу и так…
    Может, кто-нибудь добавит что-нибудь практическое к этой теме ?..

2. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Хотя я не очень глубоко знаком с картами и арканами Таро, все же выскажу некоторые соображения по поводу вообще различных мантических вещей.

Основная проблема, возникающая у людей с философским складом ума, когда они пытаются постичь различные науки, использующие мантику (гадание) - это непонимание взаимосвязи, скажем, расклада Этейллы или Кельтского креста или изучения натальной карты (гороскопа рождения) и потока событий его жизни или особенностей его характера. Как может случайный расклад каких-то рисунков иметь связь с моим будущим? Разве что редкие случайные попадания. А то, что такие попадания происходят гораздо более часто, нежели предполагает обычная механическая вероятность, подобный философ тоже пытается объяснить случайностью, а то и вовсе не принимать во внимание или списать на "вопрос веры".

Я потратил несколько лет, чтобы изучить астрологию (в основном астропсихологию), морфоскопию, хирологию (не путать с хиромантией), различные методики традиционной и нетрадиционной медицины, пока не уловил некий общий принцип всех этих дисциплин и тем самым не добился поставленной перед собой цели. Однако, поняв его, с огорчением обнаружил, что не могу его внятно сформулировать на обычном языке, сколько ни пытался донести до публики, выступая с лекциями или просто в личных беседах и спорах. Вспоминается даже такой случай на каком-то пляже под Евпаторией году этак в 1992-м, когда я, по-юношески эмоционально, пытался показать этот принцип своему оппоненту. Для наглядности я тут же набрал из песка несколько камешков и рассыпал их перед оппонентом и сказал ему: "Задайся каким-нибудь вопросом, а потом переставь камешки так, как, на твой взгляд, они должны были бы стоять". Сперва он возразил или не понял, но затем неожиданно затих и, поглядев на "расклад" убрал пару больших камешков один яркого цвета поместил в центре, а мелкие оставил на местах. Мне тут же "пошла информация", и я ему сходу выложил, что его сейчас беспокоит (и физически, и психологически), а также что его ждет в ближайшем будущем (впоследствии это подтвердилось!) и чего следует остерегаться. Он был просто потрясен моими "попаданиями", и я тоже ничуть не меньше, потому что не ожидал что моя "импровизация" окажется столь удачной.

Дело в том, что мантические дисциплины, в отличие от "научных", напрямую используют другие пласты человеческого сознания. "Научные" заявляют лишь о ментальном, а остальными пользуются "закулисно", обозначая их полутуманным термином "интуиция". В астрологии, например, есть весьма рутинный этап освоения различных естественных математических методик, астрономических и астрофизических законов, методов вычислений положения планет (через ряды Фурье; нынче компьютерные программы намного упростили этот процесс, а жаль!) и астрологических домов на момент события, причем - несколько разных методик построения (дома Плацидуса, Коха, равнодомные системы и т.д.). анализ гороскопа включает в себя десятки (!) различных предсказательных методик (астропрогноз): синастрии, транзиты, прогрессии, лунации, дирекции... Иначе говоря, настоящий астролог - это еще и математик, и физик, и художник, и чертежник, и мистик, и оратор, и психолог... и самое главное - глубоко одаренный человек, способный усвоить все эти дисциплины настолько мастерски, чтобы быть способным не задумываясь выдавать человеку всю его подноготную.

Мастерство есть простота формы, помноженная на глубину содержания.

Это умение напоминает умение музыканта импровизировать на музыкальном инструменте. Потратив много лет на долбежку гамм и простых этюдов, постигнув сольфеджио, нотную грамоту и усвоив огромный пласт человеческой музыкальной культуры, следуя собственному вдохновению, импровизировать "музыку души" другого человека, слегка "настроившись" на него. А если кто-то не видит связи между его импровизациями и гаммой в учебнике по музыке, - то это не проблема музыканта.

Я, конечно, не достиг таких вершин мастерства в данных мантических дисциплинах, хотя имею опыт "удачных прогнозов" и занимался построением гороскопов как в докомпьютерную, так и в компьютерную эпоху, тем не менее, оставил это дело, потеряв к нему интерес (если кто "врубается", то поймет, если я скажу обратное: "мантика потеряла интерес ко мне"). Еще раз повторю, что подходить к мантическим дисциплинам с чисто прагматически-научной точки зрения означает заниматься профанацией. Чтобы постичь красоту, гармонию, совсем не достаточно ее "поверить алгеброй" на манер пушкинского Сальери, иначе Моцартом никогда не станешь.

3. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Волшебник_ @ 19 октября 2008,23:16) ...НИ  ОДНОГО  развёрнутого анализа чувственных способов познания этого Величия…
    Анализа чувственных способов познания не дождётесь, дорогой Волшебник.
    Ибо... нельзя "украсть" чувства и ощущения. Можно "украсть" знания. Но чувства...
    Их просто нельзя, невозможно, невыносимо описать словами.
    Мне же их нужно описывать Вашими, чтобы Вы их ощутили... А это, в принципе изначальном, невозможно. Ибо - Вавилон.

Поэтому я могу понять Ваше желание. Но... удовлетворить его мне не по силам.

4. Волшебник_

Волшебник_
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    kolarium

Еще раз повторю, что подходить к мантическим дисциплинам с чисто прагматически-научной точки зрения означает заниматься профанацией. Чтобы постичь красоту, гармонию, совсем не достаточно ее "поверить алгеброй" на манер пушкинского Сальери, иначе Моцартом никогда не станешь.

Эка вы, хватили)

Говорят, Бог не кидает кости...И правильно говорят...И "пусть говорят")...Я именно и занимаюсь научной работой, и под конец дня голова вообще ничего не воспринимает...А ведь надо проверять работу...Согласовывать элементы между собой...Глубину и ценность информации...
    И вы знаете, для проверки качества красоты и гармонии я успешно применяю эту оккультную алгебру...
    И вообще правильное использование оккультных методов в качестве экспертных систем резко повышает и само качество моей научной работы и скорость её выполнения...

Разочарован вашим сообщением)
    Приношу вам свои искренние соболезнования в связи с тем, что вы расстались с мантикой, которая легкомыслено потеряла интерес к вам и ушла наверное ко мне)

5. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Говорят, Бог не кидает кости...

Дорогой Волшебник, всякое суждение о Боге, IMHO, априори неполно. Почем знать, почем знать...
    Если же вы имеете в виду фразу Эйнштейна "Бог не играет в кости", то это - вопрос веры и личных предпочтений. Восточные учения, например, считают этот проявленный мир Лилой, т.е. Божественной игрой.

Если вы занимаетесь наукой - на здоровье, только умоляю, не нужно такой серьезной тональности, - мол, я тут занимаюсь чем-то очень важным, в отличие от вас, оболтусов. :) Жизнь есть игра: хоть в кости, хоть в науку, хоть в астрологию и т.п. Лишь бы в радость, а не во вред :) А остальное - неважно.

И это было словно избавленье:
    Я понял, что мой труд смешон
    И мал, как миг.
    Я бросил все - и стал самим собой.

(из раннего Макаревича)

Когда человек познает истину - он начинает смеяться, в первую очередь над самим собой. Как будто очень долго искал повсюду потерявшиеся очки и обнаружил их, наконец, у себя на носу.

[/QUOTE]Разочарован вашим сообщением...

6. Волшебник_

Волшебник_
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    kolarium

только умоляю, не нужно такой серьезной тональности, - мол, я тут занимаюсь чем-то очень важным, в отличие от вас, оболтусов.
    Вторую часть предложения я бы оставил без изменений :)

И это было словно избавленье:
    Я понял, что мой труд смешон
    И мал, как миг.
    Я бросил все - и стал самим собой.
    (из раннего Макаревича)

Знаете, если следовать заветам Макаревича, то внутреннее развитие и эволюция ни к чему...
    Раньше, в детстве, когда я был погружён в феноменальный мир всем своим существом и не помышлял о рефлексии как таковой), я восторгался Макаревичем...А с годами увидел просто глашатая обывательских истин...
    Чего стоит его вещь - "Костёр"..Гимн банальности...
    Могу это оправдать только тем, что людям искусства некогда думать...Им надо творить...А для этого разум, в сущности, не требуется...

А насчёт научной работы...Миллиарды людей не знают чем Добро отличается от Зла...Но все считают себя умными...Хотя критерий Добра и Зла лежит несколько тысячелетий перед носом...У вас перед носом...У вас, человечество :)

7. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Совершенно согласен с Волшебником в том, что истина где-то рядом.
    Единственно с чем я не могу согласиться, что эта истина лежит перед носом.

Возможно, что истина лежит перед носом Волшебника. Тогда все концы сходятся. И в его заявлении нет никаких противоречий, поскольку мы в силу особнностей интернета не можем наблюдать за объектами находящимися перед частью лица Волшебника, а значит мы априори не можем исключать того, что перед его дыхательным органом действительно располагается вся такая правильная Истина.

8. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Видите ли, дело в том, что это самое развитие, скорее всего, побочный продукт человеческой жизни, и ставить его во главу угла я считаю весьма распространенной ошибкой. Поясню. Ну, это, например, как если бы маленький ребенок всерьез озаботился тем, чтобы вырасти физически и стать взрослым, и решил добиться этого результата в кратчайшие сроки. Он начал часто уединяться от сверстников, заниматься медитациями, представляя, как он "растет", читать философские (ну, или "взрослые") книги и т.д. Возможно даже, что через три-четыре года он добился успеха: закончил экстерном школу и вуз, написал кучу монографий... Но - не кажется ли вам, что он в жизни что-то упустил? Что его "взрослость" в чем-то неполноценна? Я встречал по жизни много людей, занимающихся саморазвитием. Да, это личности светлые, сильные, многие даже способны делать сиддхи ("чудеса")... Но все равно возникает впечатление, что они живут где-то там, за облаками, а не в нашем грешном мире, а потому, по большому счету, ничего не могут в нем изменить. Так или иначе, они занимаются личным "спасением", ну, может быть, помогают единицам своих последователей, а на остальной мир им, грубо говоря, плевать.

Ну, мораль, наверное, в том, что для эволюционного роста нужно всего лишь быть, во-первых, терпеливым, чтобы позволить ему происходить естественным путем, во-вторых, - сознательным (в смысле - бдительным), чтобы постоянно его отслеживать как бы боковым зрением, не теряя при этом связи с "обычной жизнью". Иначе говоря, нужно просто не мешать себе жить, и тогда эволюционный рост будет происходить естественно, как и, например, рост и цветение дерева.  IMHO :)

Миллиарды людей не знают чем Добро отличается от Зла...Но все считают себя умными...Хотя критерий Добра и Зла лежит несколько тысячелетий перед носом...

А эта тема подобна болоту, в котором можно увязнуть надолго, если не насовсем. Ей на Форуме посвящено несколько топиков, и ни в одном участники не пришли к единому мнению. Тема морали бесконечна, и не только потому, что у каждого свои представления о морали (в основном эгоистические), но также и потому, что они меняются со временем даже у отдельно взятой личности, и даже сильно зависят в течение дня от конкретной ситуации, в которую эта личность попадает. На мой взгляд, особо ярые моралисты все без исключения заканчивают лицемерием и, как следствие, нравственным паданием. (NB: фразу "все без исключения" я употребляю крайне редко).

Возможно, что истина лежит перед носом Волшебника.

Budda, я тут вас в каком-то недавнем посте слегка пожурил, а теперь беру те свои слова назад. В конце концов, не могу же я навязывать вам свои правила игры.  :friends:

9. Torn

Torn
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    kolarium
    Еще раз повторю, что подходить к мантическим дисциплинам с чисто прагматически-научной точки зрения означает заниматься профанацией. Чтобы постичь красоту, гармонию, совсем не достаточно ее "поверить алгеброй"
    Основная задача науки – поиск методов и способов управления физическими и психическими явлениями, иначе говоря – что надо сделать, что бы получить необходимый результат. Для этого и предпринимаются попытки проверить гармонию алгеброй. И результаты есть, хоть пока еще слабенькие, но уже достаточные для практического применения, взять хоть «золотое сечение», или суггестические техники, или практики «измененного состояния сознания». Общая стратегическая линия науки – перевод единичного в повторяющееся, а повторяющегося в управляемое. Даже огонь сначала был необъяснимым таинственным и грозным явлением, а потом стал обыденным, хотя и по-прежнему опасным.

Что касается анализа чувственных способов познания, то и здесь наука потихоньку продвигается вперед. Это и психология и теория познания, включая и анализ основного вопроса философии. Да и теоретическая информатика подбирается к проблеме передачи ощущений, рассматривая эту проблему с общих позиций, как разновидность резонансных явлений. Так что есть надежда на то, что со временем эзотерика, отбросив мифологические нагромождения, войдет в общую научную картину мироздания.

10. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Основная задача науки – поиск методов и способов управления физическими и психическими явлениями, иначе говоря – что надо сделать, что бы получить необходимый результат.

Как я уже неоднократно говорил на форуме, самое слабое место науки как таковой - пресловутый "человеческий фактор". Фундаментом науки является логическое мышление, а человек, подлец, никак не хочет быть полностью логичным, все время норовит самому себе противоречить. В лучшем случае - "логичным" только прикидывается, т.е. "логичен" на словах. :) На деле же человеческие поступки далеко не всегда вписываются в "здравый смысл". Например, на деле задачей науки оказывается поиск финансирования, чтобы получать (приличную) зарплату, а заниматься наукой "на голом энтузиазме" закулисно не приветствуется и считается "чудачеством", чем-то несерьезным. Также на деле считается неприличным критиковать человека, имеющего более высокую ученую степень, чем ваша, или занимающего более высокую и престижную должность, чем вы, даже если этот человек неправ. Как говорится, наука - это наука, а жизнь - это жизнь (в житейском смысле). :( Наука в жизни и жизнь в науке оказываются вещами отнюдь не тождественными.

Для этого и предпринимаются попытки проверить гармонию алгеброй. И результаты есть, хоть пока еще слабенькие, но уже достаточные для практического применения, взять хоть «золотое сечение», или суггестические техники, или практики «измененного состояния сознания». Общая стратегическая линия науки – перевод единичного в повторяющееся, а повторяющегося в управляемое.

Понимаете, уважаемый torn, можно научить компьютер играть в шахматы или даже сочинять музыку и стихи, но продукт его, с позволения сказать, творчества никогда не будет ассоциироваться с термином "гениальность". Электронная музыка, например, слишком быстро надоедает именно своей "повторяемостью", а живое исполнение (не запись) - не надоест никогда, если, конечно, гениален исполнитель. В гениальном произведении можно находить новое для себя бесконечно, а синтезаторная музыка, например, кажется "крутой" лишь поверхностному, неглубокому слушателю, привыкшему к "попсе", и потому быстро надоедает, и уже через короткое время такой слушатель переключится на какую-нибудь другую "попсу". В этом смысле научные методы познания мира - своего рода попытка свести гениальность Творца мироздания к "попсе", к "гармонии через алгебру". Конечно, алгебра в гармонии присутствует, но это далеко не всё. Есть вещи, которые науке недоступны, и никогда доступными не будут. Это вещи, которые и "умом не понять", и "аршином не измерить". Тем не менее, они в мире прекрасно чувствуются, только вот описанию не поддаются.

В чем мудрость чистого листа? :) На нем не содержится ничего, но может содержаться всё. И это "всё" и есть пресловутая мудрость.

Что касается анализа чувственных способов познания, то и здесь наука потихоньку продвигается вперед. Это и психология и теория познания, включая и анализ основного вопроса философии.

А знаете, почему движение вперед продвигается так медленно, что его можно сравнить с топтанием на месте? Наверное, вы и сами уже сможете ответить на этот вопрос.

11. Torn

Torn
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Уважаемый kolarium
    Я полностью разделяю Ваше мнение о том, что в науке, как и в любой области человеческой деятельности, есть специфические «реалии жизни». В том же бизнесе, кроме самой деятельности по извлечению доходов, надо заниматься проблемами и бандитизма, и рэкета, как государственного, так и частного, и прочими побочными проблемами. Тем не менее, при грамотном ведении бизнеса, при грамотной адаптации бизнеса к изменяющимся условиям, он приносит доход. Аналогично и в науке – не взирая на все «реалии жизни», наука приносит знания. Тем более, что наука это не застывший конгломерат ортодоксальных учений, а динамическая система знаний. Меняются методы, теории, направления, но система продолжает работать, хоть не так эффективно, как хотелось бы.

kolarium
    Есть вещи, которые науке недоступны, и никогда доступными не будут.
    И с этим утверждением я согласен. Тем не менее, наука это пока единственный известный способ перевести ощущения в знания и отделить знания от мифов.

kolarium
    В чем мудрость чистого листа?
    Можно бесконечно искать и находить всё новые и новые ответы на этот вопрос. Игра ума это конечно дело хорошее, но для того, что бы заниматься игрой ума надо кроме желания иметь и возможность. Без науки все силы человека уходили бы на добычу пропитания, а тут уже не до мудрости чистого листа.

kolarium
    человек, подлец, никак не хочет быть полностью логичным, все время норовит самому себе противоречить
    Именно эти противоречия и сделали гоминоида человеком. Б.Ф.Поршнев в своей книге «О начале человеческой истории. (Проблемы палеопсихологии)» это очень убедительно показал. При этом, с выводами Поршнева можно спорить, их можно подвергать сомнению, анализировать, выявлять неточности, выдвигать новые идеи, устраняющие выявленные неточности … Это научный путь, альтернативный же путь больше похож на тупик – безоговорочная вера в одно из «священных писаний».

kolarium
    А знаете, почему движение вперед продвигается так медленно, что его можно сравнить с топтанием на месте? Наверное, вы и сами уже сможете ответить на этот вопрос.
    Однозначного ответа у меня нет, слишком много факторов влияния и сложно определить степень влияния каждого. Может быть у Вас есть ответ? Готов его выслушать…
    (да и критиковать чужую мысль намного легче, чем грамотно сформулировать свою) :blush:

12. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    наука это пока единственный известный способ перевести ощущения в знания и отделить знания от мифов.

Знаете, дорогой torn, в самой науке полным-полно всевозможных мифов. И самым главным из них является вера в то, что с помощью научных знаний можно что-то объяснить. Подсознание "типичного" представителя науки сковано той или иной парадигмой, в большинстве случаев неосознаваемой (это - нормально :) ), а "объяснить" или "научно обосновать" что-либо на деле означает проинтерпретировать посредством оной парадигмы. Любое "научное знание" имеет внутри себя элемент условности, мифа, допущения... называйте как хотите, но все это слишком смахивает на элементы религиозности. С моей же точки зрения, все эти условности не просто "элемент", но, вообще-то, фундамент, на котором строится то или иное научное обоснование. И если касательно знаний эти вещи прогрессивными представителями науки более-менее осознаются, то касательно методик их добывания - как правило, нет. Что и подтверждается процитированной выше фразой.
    Мантические дисциплины (типа астрологии, гадания на картах, рунах и т.п.) - это несколько другие методики получения знаний, в них нет такого твердого убеждения, что, мол, "верны лишь те знания, которые получены строго научным путем", поскольку оное слишком часто не подтверждается на практике. А типичные представители науки упорно не хотят с этим мириться (очевидно, влияние человеческого фактора :) ), и когда они наблюдают некоторые феномены, выходящие за рамки их парадигмы, то в лучшем случае способны лишь высказаться в следующем ключе: "Это явление пока необъяснимо с научной точки зрения" (на деле же подразумевается, мол, уж если с НАУЧНОЙ точки зрения необъяснимо, то необъяснимо вообще :), и не надо, мол, тут нести всякий бред ).
    Еще один весьма распространенный миф - вера в то, что развитие науки происходит поступательно, знания накапливаются постепенно, и их становится все больше и больше из года в год. Наиболее наглядно это прослеживается на учебниках истории для детей. Возьмите учебник истории, выпущенный в СССР лет 30 назад, и сравните его с современным, и вы поймете, о чем я говорю. Советую глянуть <a href="http://www.philosophy.nsc.ru/BIBLIOTECA/PHILOSOPHY_OF_SCIENCE/KUN/Kun.htm" target="_blank">вот эту книжицу</a>, вышедшую еще аж в 1962 году, писал ее очень умный дядька.

Однозначного ответа у меня нет, слишком много факторов влияния и сложно определить степень влияния каждого. Может быть у Вас есть ответ? Готов его выслушать…

Я все-таки настаиваю, чтобы вы нашли ответ самостоятельно :). Я почитал Ваши посты и нахожу Вас человеком весьма умным и вдумчивым, а самое главное - ищущим... Тем более, что я дал уже целую кучу наводок.

13. Torn

Torn
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    kolarium
    в самой науке полным-полно всевозможных мифов. И самым главным из них является вера в то, что с помощью научных знаний можно что-то объяснить
    Так ведь «объяснить» это и есть – «проинтерпретировать посредством той или иной парадигмы» и ничего более. Физическая картина мира определяется сознанием ее наблюдателя и является одним из проявлений этого сознания. Об этом говорят и диамат, и Томас Кун, и даже некоторые психологи-позитивисты...

Человек познает мироздание (и себя как подсистему мироздания), преимущественно через отражение материального мира в сознании. . Иначе говоря, мы наблюдаем не окружающий мир «сам по себе», а его отражение в зеркале сознания. И это отражение сильно зависит не только от свойств отражаемого мира, но и от свойств самого зеркала. Причем в этом зеркале отражаются одновременно и окружающий мир, и сам человек-наблюдатель, и само зеркало-сознание. Поэтому наука и ищет способы различать – что является отражением мира, что является отражением человека, что является следствием дефектов зеркала, а что является эффектом переотражений.

kolarium
    Мантические дисциплины (типа астрологии, гадания на картах, рунах и т.п.) - это несколько другие методики получения знаний http://artgrom.com/kto-mozhet-posovetovat-luchshego-tarologa/ смотрим эту статью
    Я могу с этим и согласиться, и не согласиться, в зависимости оттого, что именно понимается под термином «знания».

kolarium
    Еще один весьма распространенный миф - вера в то, что развитие науки происходит поступательно, знания накапливаются постепенно
    Конечно же, развитие науки идет не линейно, есть и аттракторы, и бифуркации, и революции-катастрофы, но знания накапливаются – это факт. Один человек уже не в состоянии вместить ВСЕ научные знания, я уж не говорю о разных прочих сведениях. И это один из тормозов науки – сейчас намного легче что-то придумать заново, чем отыскать – кто, когда и где это уже придумал. Составление библиографии для статьи занимает больше времени, чем написание самой статьи…

Но главный тормоз, на мой взгляд, это структура управления и финансирования. Кто платит деньги, тот и заказывает «музыку», в меру своих собственных представлений о целесообразности конкретной работы и о требуемых «результатах».

14. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Есть такая притча: о мальчике, который умел летать. Он просто летал, и это было для него так же естественно, как для нас с вами ходить, есть и дышать. Он летал, не замечая своей исключительности, разве что иногда удивляясь, отчего другие этого не делают. Но окружающим не давали покоя его полеты. Добро бы, он чем-нибудь от них отличался; например, был бы фантастически силен или подозрительно легок, имел бы крылья или, на худой конец, моторчик с пропеллером, как у Карлсона, – притча донесла бы сведения об этом. Так нет же – ничего подобного не было. По всем статьям мальчик был обыкновенный, такой, как все. И вот однажды один умный человек сообразил: если мальчик может, и он такой, как мы, значит, и мы должны мочь тоже!

Идея понравилась всем. Поэтому призвали ученых, и перед ними поставили задачу: узнать, как он летает. Ученых не пришлось уговаривать. Они создали гипотезу, разработали методики, изготовили тончайшие приборы. И когда мальчик уже собрался полететь, они его остановили: «Обожди, вначале расскажи, как ты это делаешь».

Прямо скажем, мальчик был к этому не готов. Ведь он никогда не задумывался, как он летает. А теперь ему пришлось погрузиться в себя и дифференцировать свою целостность настолько, насколько хватило его сил. И, в общем-то, он понял, что в нем происходит. И постарался найти слова, чтоб передать свои ощущения и мысли.

Ученые были довольны. Уяснив суть процессов, они попросили мальчика показать, как он это делает, чтобы зафиксировать параметры полета и вывести формулы, пригодные для всех.

А мальчик не полетел. Не смог.

Ах, логика, логика, доморощенная мудрость! Научился, что дважды два четыре, – и можно не думать.

(из книжки "О природе таланта")

15. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Еще одна похожая и широко известная притча, которую часто рассказывал Ошо.

На краю болота сидела жаба. Она пристально вглядывалась в окружающий ее мир в поисках пищи и пролетающих насекомых. Изредка она переползала с места на место и вновь замирала в ожидании пролетающей мимо мухи или, на худой конец, комара. Созерцательный и малоподвижный образ жизни сделал ее философом. И вот однажды, приглядевшись к низко свесившейся ветке, жаба увидела сороконожку, которая беззаботно ползла куда-то по своим делам. Ее движения были настолько изящны и безупречны, что жаба несколько минут завороженно наблюдала, как бесчисленное количество ножек четко и согласованно делали общее дело, а сорокажожка двигалась, как ни в чем не бывало, напевая песенку. Когда сороконожка проползала совсем рядом, жаба не вытепрела и, выйдя из оцепенения, спросила:

- Послушай, просто удивительно, насколько изящны и согласованы твои движения!

- В чем дело? - обернулась сороконожка.

- Знаешь, я уже минут пять наблюдаю за тобой, пока ты ползла мимо, и ни разу не заметила, чтобы ты сбилась. Наверное, это весьма трудно - управляться с таким количеством ног!

- Сколько времени живу - и ни разу об этом не задумывалась, - сказала сороконожка. - Для меня это естественно и потому не составляет проблемы. Ползу себе да ползу...

- Нет, погоди, - не унималась жаба. - Объясни мне, пожалуйста, откуда ты знаешь, какую свою ногу и в какой момент нужно поднять, а какую - поставить?

Сороконожка начала было объяснять, но это было слишком трудно - и, в конце концов, она сама запуталась. Наконец, она решила отделаться от надоедливой жабы и, гордо повернув голову, решила продолжить свой путь. Но - не тут-то было! В голове у нее появились сомнения: действительно ли она ставит свои ноги правильно? В результате она начала спотыкаться все больше и больше и, в конце концов, остановилась в полной растерянности.

- Ну вот, - рассмеялась жаба, - я была права. Это действительно очень трудно - управляться с таким огромным количеством ног! Лучше иметь четыре, а остальные тридцать шесть - должно быть, от лукавого.
    И, довольная, что оказалась права, жаба плюхнулась в воду, скрывшись под тонким слоем ряски.

16. lema

lema
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    41
    память
    это когда, кто больше,
    или меньше забывает,
    кто больше помнит -
    меньше знает,
    вопрос, как это нам найти,
    для этого пишу все это Вам,
    на память

17. Torn

Torn
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Добавлю и я еще одну притчу.
    Сидел Илья Муромец не печи тридцать лет и три года, слушая сказки и притчи идеалистов о необъяснимости и непознаваемости мира, о том, что всё должно идти своим чередом… Изредка выглядывал Илья в окно и удивлялся – почему это всё, идя своим чередом, разваливается, ветшает, только разбойники да жулики вовсю «веселятся» безнаказанно? Наконец надоело ему сказки слушать, да на разруху глядеть, и занялся он делом – разогнал идеалистов–сказочников, и начал наводить порядок, сначала у себя в голове, потом в родной деревне, а потом и во всем государстве… Понял Илья, что для постройки избы, дороги, для обустройства земледелия, животноводства, и пр., и пр., нужны не сказки, а знания, и отличить сказки от знаний, можно только проверкой в конкретных делах, а не рассуждениями, лёжа на печи... :)

Притчи и сказки они конечно штука хорошая, но люди еще на заре истории поняли, что рассказывать притчи, сидя у костерка в пещере, можно только тогда, когда кроме сказочников есть и исследователи, изучающие огонь и способы его добывания, изучающие оружие и способы его применения, изучающие природные образования и способы их использования… Иначе не будет ни костерка, ни пещеры, ни каменного топора в руках, а будет легкий завтрак для пещерного льва…
    ;)

18. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Уважаемый Torn,
    Заглянул в этот топик и прочитал ваш последний пост... Хочу вас спросить: вот интересно, навел ли все-таки Илья Муромец порядок у себя в деревне, или только "начал наводить"?

Конечно, притчи притчами, а вот жизненный опыт учит (на примере человеческой истории), что подобные Ильи Муромцы обычно становятся тиранами, фюрерами, а предлог самый благовидный - навести порядок по собственному разумению, причем начав с собственной головы... Только вот люди от такого порядка почему-то не становятся счастливее и начинают роптать.

К счастью жизнь устроена гораздо мудрее, чем ее научные описания, и в ней всегда присутствует и порядок, и хаос в различных пропорциях (а с моей точки зрения - всегда в одинаковых, потому что и то и другое неисчерпаемо). Именно поэтому мне ближе даосский подход к жизни, когда действие совершается через бездействие (делаешь то, что наиболее естественно и наиболее адекватно в данный момент). Да и христианство, кстати, тоже учит "смирению" и "недеянию".

"Нельзя сказать: я гуляю, можно лишь сказать: происходит прогулка"
    (Гаутама Будда)
    :)

19. Torn

Torn
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    kolarium
    Хочу вас спросить: вот интересно, навел ли все-таки Илья Муромец порядок у себя в деревне, или только "начал наводить"?
    Насколько мне известно (по его рассказам) – он НАЧАЛ наводить порядок. Иначе говоря, он нашел свой Путь, начал Движение. А что касается «собственного разумения», то он не абсолютизирует СОБСТВЕННОЕ разумение, он понял, что законы природы познаваемы для того, кто готов учиться у Природы – как именно надо действовать, что бы это было наиболее естественно и наиболее адекватно в данный момент. ;)

20. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Torn
    Человек познает мироздание (и себя как подсистему мироздания), преимущественно через отражение материального мира в сознании. Откуда такая уверенность, что в сознании отражается некий "материальный мир"?  Вам не приходила мысль, что "материальный" мир создается в сознании разумом человека и уже затем материализуется?  Лист зеленый, только оттого, что люди договорились называть этот цвет зеленым. Стул на котором вы сидите, только потому стул, что люди договорились считать это созданное ими из нечто, имеющее данную форму и предназначение, стулом. Все знание внешнего по отношению к человеку мира, сводится к одному единственному, это "не я". Все остальное, что мы называем знанием, создается разумом человека в процессе творчества из ничто и затем материализуется в нечто. Только там , где нет ничего, можно создать что угодно. Все зависит от совершенства разума конкретного человека. Творчество, это когда ученый не знает, что получится в результате, все остальное не творчество, а ремесло.

Загрузка...