Международная инициатива

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем filoverum, 3 май 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. filoverum

filoverum
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Используя третий объективный критерий справедливости - честность, предлагаю новшество в международном праве.

Предлагаю создать международный телевизионный канал (или два-три), где каждая страна, считающая себя демократической и уважающая гласность и объективность, будет иметь возможность представлять свою новостную ленту. Каждой стране будет предоставляться определенное время эфира, когда можно будет показывать всё, что захочет эта страна (с цензурой на пошлятину). Длительность эфира 5-10 минут.

Таким образом, можно будет остановить все информационные войны. Все, провозглашающие себя демократическими страны будут обязаны транслировать этот международный канал без изменений по международному праву. Каждая страна будет иметь возможность показать свою позицию и "свою правду". Можно будет давать ссылки на источники информации, можно будет давать ссылки на информационные ресурсы.

Так все люди Земли будут иметь один общий источник информации и синхронизированное мирознание. Все будут иметь возможность обсуждать и изучать мировые события по одному общему источнику, предоставляющему известные для всех ссылки на документы и источники информации.

Так как третьим объективным критерием справедливости является честность (правда), имея такой общий и обязательный канал для всех землян, мы резко улучшим политическое устройство нашей цивилизации.

Если какая-либо страна откажется от вещания этого канала, то она должна быть лишена юридического международного права называться демократической. Любой человек сможет объективно судить о демократичности или недемократичности страны.

Если бы этот канал был, то событий на Украине не было, ибо о тайных поездках америкосов по чужим паспортам было бы известно американскому народу. А народ Америки, как и любой другой не любит лжи, и не любит, чтобы его использовали в темную.

Простые американцы не знают, что их страна бомбила Европу (Югославию)! Молодые японцы уже считают, что атомные бомбы на них сбросил СССР! В Европе и в Америке народ не знает, что творится на Украине!

2. Воля

Воля
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    474
    Люди так и научились договариваться на бытовом уровне, а Вы надеетесь на то, что это могт страны, в которых сам быт требует вечной погони за ним?

3. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.431
    ===
    И поэтому считают, что живут лучше чем в других странах.
    А вы к ним на форумы походите и порассказывайте свою правду, интересно, что ещё хорошего они после этого будут говорить про русских.
    Заодно и познакомитесь с тамошними модераторами.

4. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    NicK_G,
    ага, бывал я на этих форумах - там банят сразу и без объяснений почему, не то, что здесь. :aggressive:

Я зак последние 2-3 месяца в обсуждениях известных событий потерял 3-х друзей в США, которые не то, что не могли, а просто не хотели рассматривать какую-либо иную точку зрения на события, кроме позиции американского Госдепа и пропаганды в тамошних СМИ и их Интернете.

Вот письмо одного из них, бывшего нашего, живущего в США уже лет 30, разумеется, без имени и мейла (я уже публиковал его здесь ранее, но кое-кого тогда еще не было на форуме):

"...мне стыдно за 2 страны, стыдно до рвоты.
    Одну, где я родился, , и,которая очевидно встала на дорогу откровенного нацизма.И обратного пути я не вижу. Если раньше,АБСОЛЮТНО, никого Россия никого не интересовала, и царствующее мнение в России о руссофобии Запада было не более чем, жалким бредом неудачников и убогих, то сейчас, действительно русский стал ассоциироваться с нацистом и бандитом и отношение изменилось полностью.Впрочем многим у вас это понравится, не правда ли?
    Мне дико стыдно за Мою страну, которую я всегда уважал, и которая превратилась в больного импотента, чем-то пытающегося размахивать.И Керри, и обама ,ничего кроме презрения у меня не вызывают.Убогие Чемберлены, откровенные придурки.
    ... Путин откровенно ведет мир к полному экономическому и политическому переделу.Местные импотенты смертельно боятся всего и Россию в том числе.Но будет сделано абсолютно ВСЕ, чтобы устранить, какую либо зависимость от бензоколонки, каковой является Россия.Обамы и прочее говно пальцем не пошевелят ради каких-то принципов, Украин или чего либо.Но бензоколонка наверняка останется без клиентов и не в далеком будущем. Возможностей- мириады.Как жить будете, парни? Я обещаю тебе ,что это будет сделано.Россия теперь стала не страной Чехова и Чайковского, а страной мародеров и бандюков.Вас боятся , боятся, ( радуйся, если тебе нравится) и у запада есть только 2 альтернативы- либо откровенная война, либо полная постепенная экономическая изоляция вашей страны. Это понимают здесь все. Что больше нравится?
    Я в одном совершенно согласен с тобой.Дела пошли по серьезному и совсем наискосок."А бараны бьют барабаны"- как у Брехта- помнишь чем закончилось?
    "

Замечу, что пишет это умный, великолепно образованный человек, врач, профессор, живущий не в какой-то глухой американской глубинке, а крупном городе и имеющий доступ ко всем открытым источникам информации и еще задолго до реального введения санкций против России.

Неужели кто-то будет утверждать, что людей с таким сложившимся мировоззрением смогут переубедить какие-то там новые телеканалы? Да они просто априорно не способны воспринимать какие-либо источники информации, кроме своих, как честные и объективные.

Проект утопичен в своей основе из-за недостаточного, очевидно, общения с иностранцами и весьма туманного представления об их менталитете.

5. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Да, современные технологии, используемые СМИ, о которых я уже писал http://forum.filosofia.ru/viewtopic.php?p=249181#p249181просто не оставляют шансов на реалистичную оценку событий и фактов.

6. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    28
    Может хватит детищкам (политикам) играца в бирюльки (войнушку), а то прилетит метеорит и всех помирит.
    Неужели люди не могут жить без геморроя,без проблем, само*геноцида ? Хлебом не корми,а дай нам самим себе жизнь испортить. В нас есть программа самоуничтожения ?
    Пока нет настоящих проблем,маемся хернёй, только заигрались ужо в херню, опомнится пора !

7. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Отшельник,
    так, но не совсем. Для получения более-менее объективной картины нужно получить информацию из нескольких разных источников, желательно - разной направленности, сопоставить, оценить процент совпадений в фактической части... Интересно, много ли обывателей в разных странах дадут себе труд этим заниматься?
    А ведь предлагается "создать международный телевизионный канал (или два-три), где каждая страна, считающая себя демократической и уважающая гласность и объективность, будет иметь возможность представлять свою новостную ленту. Каждой стране будет предоставляться определенное время эфира, когда можно будет показывать всё, что захочет эта страна (с цензурой на пошлятину). Длительность эфира 5-10 минут".
    Сколько будет этих стран? Кто сможет смотреть эти каналы с утра до ночи (а иначе как, если учесть, что страны не смогут вещать одновременно, а только по очереди?). Как быть, если по одним и тем же событиям подача информации будет серьезно разниться?
    Очень сомневаюсь и в том, что "таким образом, можно будет остановить все информационные войны" - войны просто переместятся на эти новые каналы.
    А еще надо учитывать, что большинство обычных людей инстинктивно больше доверяют "своей" информации и, соответственно, мнение канала их страны будет для них приоритетным.

8. iaveter

iaveter
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    335
    Интересное есть свойство у слова. К нему не подходит понятие что посеешь, то и пожнешь. Представим себе мозг человека, как некую незасеянную пашню. И вот на эту пашню пало зерно - слово "Я". Оно и прорастёт. Оно только и будет существовать в этом человеке. Я!!!
    А теперь представим себе все эти желанные СМИ от каждой страны по одной и каждая роняет в пашню своё "Я". Все прорастут? Нет конечно. Прорастёт лишь то "Я" для которого эта человеческая почва - пашня наиболее благоприятна.
    И услышит тогда этот человек среди массы голосов разных стран лишь тот голос который он хочет услышать. Вот то зерно своей истины, которое нёс этот голос и прорастёт в нём. Другие нет. Человеки в большинстве своём воспринимают лишь то что хотят воспринять. Слушают то что хотят услышать. Видят то что хотят увидеть. Вот своими желаниями принять то или иное зерно истины и не принять другое, и разняца люди. Потому и не будет некоей одной общей для всех истины, что могли бы привнести разноплемённые тв вещатели в сознания своей аудитории.

9. filoverum

filoverum
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Я не надеюсь, а действую. Это Вы не хотите договариваться, как и все другие. Но я буду действовать и искать пути объединения людей. И я их найду.

Добавлено -- 04 май 2014, 06:05 --

Не лучше ли лично Вам посодействовать этой инициативе? Не лучше ли всем нам транслировать хорошие идеи, формируя общественное мнение и прогрессивную мысль?

Добавлено -- 04 май 2014, 06:18 --

Это тормозные слова (тормозят проект), а понятие "утопия" как всегда у Вас применено вульгарно, и философией тут не пахнет.
    Проект реален для реализации, ничего утопического тут нет. Конечно, если Вам доверить управление этим каналом, то Вы его угробите, ибо Вы не знаете, как преподносить информацию, и на что надо давить.

Кто хочет сделать дело, тот действует, а кто не хочет, тот ищет отмазки и применяет понятия вульгарно. Вы не можете даже на словах поддержать полезный проект. Что Вы вообще можете, кроме как тормозить всё и вся?

И это не переход на личности, а показ Вам того результата, который получился объективно, после того, как Вы ответили на вопросы объективного теста на справедливость. Результат получился объективный - Вы несправедливы. Вот и позитивный проект не можете поддержать, хотя бы на словах и в публикациях.

Вы думаете, что прогресс поддерживается торможением? Я не удивлюсь, если Вы так действительно считаете.

Добавлено -- 04 май 2014, 06:29 --

А что ж Вы по делу-то не пишете? Что Вы делаете для того, чтобы остановить бирюльки?
    По моей теории все эти бирюльки и игрища отольются горькими слезами тем, кто в них играет. Это неотвратимо и объективно!!! Это справедливость!!!
    Но Вы тут на форуме даже этого не можете понять. Не можете понять, что теория, которая докажет неотвратимость возмездия выставит всех лжецов и преступников ИДИОТАМИ.
    Но все тут на меня накинулись, как на прокаженного. Вы хоть что-нибудь способны увидеть?

Вы - кто противодействует продвижению новой теории совершенства мира, ПОТВОРСТВУЕТЕ преступности, воровству и лжи.
    Читайте статью на "Прозе" о том, какая вина лежит на тех, кто препятствует распространению теории о бессмертии человеческого сознания:
    "Обличаю!" ---
    http://www.proza.ru/2013/11/23/1024

Эта статья участвовала в реальной научно-практической философской конференции по вопросам справедливости, только в немного подкорректированном виде. И не говорите потом, что Вам это никто не говорил!!!

Добавлено -- 04 май 2014, 06:37 --

Доктор, чего Вы как ребенок? Чего Вы играете в принципиальность? Какого черта Вы задаете вопросы не автору идеи, а сторонним лицам? Стороннее лицо и не думало на те вопросы, которые Вы задаете, а я думал и обсуждал на другом форуме. Все эти вопросы звучали, и я на них ответил.

Ещё раз говорю: информация воспринимается в зависимости от идеи и формы подачи. Если Вы будете этот канал редактировать, то его, естественно, никто смотреть не будет - это очевидно. А если будут работать знающие и талантливые люди, то канал смотреть будут. Вот канал "RT_D" смотрят, поэтому его хотят запретить на Западе.

Давайте, давайте... сидите. Много Вы тут высидите. С такими философами и "RT_D" закроют.

Добавлено -- 04 май 2014, 06:42 --

Ой! Как Вы хорошо описали свой способ мышления. Он такой простой и примитивный.

Вы читать умеете?!! Написано не о "некоей одной общей для всех истины", а о едином источнике информации. Разницу видите? Нет? Конечно, нет! Вы же сейчас к зеркалу пойдете и будете любоваться на всё "Я".

10. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.431
    Интересно, а как вы себе это представляете - проявим инициативу - захватим телебашню - начнём вещание своего канала ... и так в каждой стране.

11. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    NicK_G,
    ага, а потом сядем у телевизоров и будем сутки напролет по очереди смотреть новостные ленты всех стран. Потому как, если мы не посмотрим их все, у нас ника не может создаться объективной картины происходящего в мире, попутно размышляя, кому доверять больше, кому меньше, а кому и вовсе не доверять. :unknw:
    Но главным, на мой взгляд, остается вопрос - а зачем вообще это нужно? Современный человек, при желании, и так может получать информацию из множества источников - телевидения с множеством каналов, радио с кучей радиостанций, печатных СМИ, наконец - компьютера и Интернета, где и сейчас можно посмотреть новостные ленты многих стран (с помощью того же гугл-переводчика), зайти прямо на сайт МИД РФ или Госдепа США, ну и т.д, и т.п.
    Только вот, как я уже замечал выше, зачастую, пользуясь всеми этими источниками, человек оказывается в самой гуще боевых действий информационной войны, и я не вижу, чем в этом плане новые предлагаемые телеканалы будут отличаться от уже существующего множества новостных каналов и лент.

12. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.431
    ===
    Объективность и доверие, это разное.
    Доверие это субъективная категория.
    Важен выбор.
    Но нельзя стоять на месте...
    - сделав один выбор и его оценку, каждый находиться в преддверии следующего шага...

13. Воля

Воля
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    474
    Кто ищет тот всегда найдет...что? Тут уж как получится. Объединение людей возможно только через доверие друг к другу, а доверие возможно только если не будет тех, кто ради себя готов на все, не считаясь ну ни как с чувствами и возможностями других. Насилие из вне по отношению к личным чувствам, принуждает "слабых" к тому, что может себе не позволить "сильный" и на оборот. Как Вы предлагаете найти общее между силой и слабостью? Например? :give_rose:

14. Determinator

Determinator
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    172
    Если будут передавать всё как было, на второй день их не будет в живых.А в обществе начнётся хаос, поскольку ложь защищает несовершенство.

15. Воля

Воля
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    474
    Прискорбно, что ложью защищается несовершенство и от несовершенства порой тоже приходится защищаться ложью, ибо "палка о двух концах"... Вывод - пока будет необходимость защищаться будет и недоверие и все остальное. Откуда возникает желание "задавить"? Вот в чем вопрос?

16. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Очередной прожект из кабинета полит просвещения!..
    Вы знаете, почему коммунисты не смогли построить коммунизм? - Потому, что не имя ещё коммунистического бытия, они требовали коммунистического сознания... хотя их идеология говорила об обратном,что бытиё определяет сознание...
    Уважаемый. филоверум, я ничего против вас лично не имею. Но вы здесь обкатываете идеи из методичек для октябрят, перед их приёмом в пионеры...
    Цивилизация, потому и состоялась, что честность спрятали за фиговым листком 10 заповедей. а когда увидели. что они не помогают, пришлось на голое тело лжи набросить рогожу (Ной), Хам породил не хамство, а политику: искусство благогобразно вас облапошить. Вот и вы оперируете благозвучными бессмысленными, и даже вредными для цивилизации словами. Честные люди ночуют или в парке на скамейке, или в теплотрассе. Вы за такой результат?

17. вадимус

вадимус
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    182
    Т.е. к примеру: Рерих Н.К. ,Махатма Ганди, Мать Тереза или Лев Толстой и т.д.-люди без честные только на том основании ,что не ночевали в парке на скамейке ,или в теплотрассе?
    На мой взгляд, существует еще и четвертый критерий справедливости -чувство стыда.....И опять таки ,на мой взгляд,развитое чувство стыда,во многом, формирует человека как личность....
    Хотя,конечно, можно привести примеры личностей и лишенных чувства стыда но это уже другая история....

18. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    28
    Иван, не первый раз слышу от вас о какой-то состоявшейся цивилизации. В упор не вижу никакой состоявшейся цивилизации, поэтому хотелось бы услышать пояснения, что именно вы имеете ввиду под этим термином.

19. filoverum

filoverum
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    А просто транслировать идею в своих публикациях Вы не пробовали? Обсудить и показать пути реализации - тоже нет?
    Вон доктор, он только о себе думает. Он не думает, что есть те, кто просто не может услышать альтернативную информацию. Просветите доктора.
    Много чего можно сделать.

Добавлено -- 05 май 2014, 05:11 --

Слабых и сильных объединяет то, что над каждым сильным, есть еще сильней. А под каждым слабым есть еще слабей. Мы все находимся в одних и тех же условиях. Никто не имеет преимуществ - это справедливость. Вот на том, что справедливость существует как природный закон мы могли бы о объединиться. Так мы смогли бы полностью избавиться от преступности.
    Вы как думаете, если люди не смогут врать, будет ли преступность?

Добавлено -- 05 май 2014, 05:32 --

Чего-то "Россия 24" всё еще живы. За инфу об Украине их бы давно прибили. А про ложь всё верно. К совершенству ведет только правда.

Добавлено -- 05 май 2014, 05:46 --

В "Капитале" Карл Маркс писал, что бытие управляет сознанием только до определенного момента, после достижения определенного уровня развития сознание начинает управлять бытием. Кто-то это заметил???
    И где это отражено в Ваших методичках, по которым Вы учились?

Коммунисты отвергли бессмертие сознания, а без этого развитие сознания невозможно, ибо бессполезно развивать то, что сдохнет. И коммунизм, действительно, строится развитием сознания. Пока человек не умеет управлять автомобилем, ему этот автомобиль не доверяют. Так и здесь, сначала развитие сознания, а лишь потом бытие.

Вы еще помните политпросвещение? Тогда понятна косТность во взглядах.

20. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    28
    Суть критики по отношению к радеющим за справедливость в том.что критикующие не видят альтернативы той разнице потенциалов,приводящей в движение мир,кроме как между добром и злом,правдой и ложью,справедливостью и несправедливостью и т. д. То есть люди абсолютно уверены в необходимости зла, лжи,несправедливости, как одной из противоборствующих сторон,приводящих в движение.существование мир. Если в розетке подключится только к одному разьёму.проводу,плюсу или минусу,только к одному,то тока не будет,движения не будет.
    Нужна сначала теоретическая замена существующему мироустройству, сейчас основанному на борьбе добра и зла. Нужно придумать,как,на каком принципе будет осуществлятся движение, ЧТО будет обеспечивать ту разницу потенциалов,которая будет приводить мир в движение ? Что будет служить мотивацие для поступков.стремлений людей. Пока не будет этой альтернативы,у сторонников существующей системы будут все козыри на руках и ничего с этим нельзя поделать.
    Что бы изменить мир к лудшему, нужен новый принцип мироустройства,не больше и не меньше. Ни у кого не завалялся в кармане новый принцип бытия ?

Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.