Мифы о Времени

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Captious, 8 фев 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Captious

Captious
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25
    Миф №1. Время не существует ни как явление, ни как физическая сущность.

Предполагается, что "физическая сущность" есть нечто вещественное, что можно «потрогать и пощупать», одним словом, ощутить.
    Отказываясь признавать существование физического явления с названием «время»,  рассуждают  примерно так.
    Время - это всего лишь синоним для обозначения изменения и поэтому оно «лишний термин». Время как таковое ни один физик или другой ученый никогда не измерял. Для измерений физических величин создают приборы и установки, в которых измеряемая величина воздействует на вход и в результате этого на выходном индикаторе появляется некоторое число. А в часах нет никакого «входа для времени» поэтому неизвестно, что именно они измеряют: в часах всего-навсего происходит счёт периодов некого внутреннего циклического процесса. Некоторые решительно заявляют, что «сущностью времени» является скорость различных процессов, то есть, измеряя некое «время», на самом деле мы измеряем только «скорость» и ничего больше.

Миф №2. Время есть некая «движущая сила» всех изменений в мире.

Например, в известной «Причинной механике» Н.Козырева время наделяется свойством «превращать причину в следствие». Иногда «силу времени» связывают
    с наличием особого «хронального вещества» (А.Вейник), «потоков времени» … и т.д. и т.п.

А что же представляет собой  «Время» «на самом деле»? :search:

2. Bazis

Bazis
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Привет Captious я Bazis

Выясняется удивительная вещь: оказывается, мысль — это очень медленный процесс. Нервный импульс движется со скоростью, которая составляет всего 155 миль/час (около 250 км/час Телевидение, радио, телефон — все эти средства передают информацию гораздо быстрее, чем наша нервная система. Мысль, переданная по нервам от Нью-Йорка до Чикаго прибудет до места назначения на несколько часов позже, чем та же самая мысль, переданная по радио, телефону или телеграфу. Когда что-то случается с пальцем у нас на ноге, то, пока импульс с информацией об этом дойдет до мозга, пройдет некоторое время. Представьте, что вы великан, голова которого на Аляске, а ноги в Южной Африке. Если в понедельник утром вас укусит акула за палец на ноге, то ваш мозг ничего об этом не узнает до вечера в среду. А если вы решите вытащить палец из воды, то остаток недели уйдет на то, чтобы передать команду об этом в ноги!
    Детская энциклопедия http://www.locman.kz/all_to_all.php?ID=1002

Следуя примеру из детской энциклопедии, представим, что мы с вами гиганты, а рядышком живут микроскопические карлики. Для того чтобы нам Гулливерам написать это письмо понадобиться год человеческой жизни. Так как скорость нервного импульса осталась прежней а расстояния от старта к финишу увеличилось. У микро карликов процессы относительно нас людей убыстряться виду сокращения расстояния. Вот и получается что за час человеческой жизни, у Гулливера мысль о письме будет еще только в пути, а микро карлик за человеческий час напишет 2000 писем при этом тысячу раз огорчиться и пятисот раз влюбиться.
    Субъективно Гигант, человек и карлик ощущают час своего времени как реальный час их собственного мироощущения.
    Время как МЕРА измерения количества одних процессов по отношению к количеству другим. процессов с регулярной периодичностью.
    Пример: пока падает кирпич с третьего этажа ( первый процесс) я двести раз щелкну авто ручкой (второй процесс с регулярной периодичностью) вот нам и мера : двести щелчков авто ручки с регулярной периодичностью ровняется полету кирпича с третьего этажа на землю.
    биологические процессы жизнедеятельности клетки могут замедляться в определенных условиях, например под воздействием низких температур. Шестеренки сотрутся быстрее, если их скорость увеличить.
    Это я к относительности Измерения времени. Смотря, что где и чем измерять.
    Если предположить что запустив ракету с утроенной световой скоростью мы тем самым ускорим все процессы на борту ракеты включая пилота юношу на борту, то через год по возвращению на землю пилот прибудет стариком который субъективно прожил полноценную человеческую жизнь. Это как в случае с микрокарликами.
    Вот такое забавное путешествие во времени.

3. Bazis

Bazis
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Если предположить что процессы пойдут вспять, кирпич полетит обратно в руку бросающему и произойдет обратный процесс, то нельзя сказать что мы отмотали время назад. Если подсчитывать процессы, то их количество не уменьшилось, а увеличилось. Кирпич упал на землю( +1 процесс) кирпич вернулся в руку бросающего (+1 процесс) в итоге 2 процесса. Если предположить фантасмагорическое путешествие в прошлое как обратный ход процессов то для считающего, процессы не уменьшаться так как обратный ход это тоже процесс.

4. Bazis

Bazis
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Если взять МЕРУ времени за ход часовых стрелок как равный регулярный периодичный определенный процесс, измеряя периодичность движения стрелки в миллиметрах. В том смысле что вращаясь по кругу стрелка шагает по одному миллиметру. И примем такой ход за МЕРУ то теперь нам ее достаточно, чтобы с ее помощью измерить все существующие процессы. Если я буду регулярно и периодично клацать зубами то тоже подойдет. Смысл таков что теперь можно взять все процессы которые произошли за один ход стрелки, и подсчитать. Например, микрокарлик десять раз напился а гигант моргнул.
    Конечно постает вопрос как быть с тем процессом который длиться больше нежели один ход стрелки? К примеру он длиться три хода. А мы подсчитываем все процессы за один ход стрелки. То что же нам делать ? Получается что процессы которые длятся больше отмеренного отрезка , нами не признаются. Что же делать в таком случае? Мерой нам будет служить известный нам самый быстрый или самый медленный процесс. И возможно через время мы узнаем о еще более быстрых процессах и наша мера измениться.
    время Есть Мера которая всегда со знаком + 1процесс +1+1+1+1+1+1=+БЕСКОНЕЧНОСТЬ
    В узком смысле время есть движение. Но то время когда не было движения тоже можно измерить если движение будет в измеряющем приборе. А если его не будить и там?
    Гипотетически вселенная остановилась на период в год. Но как нам об этом узнать чем измерить если включая нас самих все остановилось. Вот и получается парадокс что время было а движения нет.
    Если во вселенной движение отсутствует, то время как таковое существует в потенциале , на основание того что мы знаем что стрелки если бы могли то тикали и даже если у нас нету способа померить отрезок времени мы все ровно знаем что оно могло бы быть потенциально.
    Находясь в черной чёрной комнате мы теряем чувство времени, личную меру так как не отслеживаем регулярные периодичные процессы. А тот у кого есть часы знает точно сколько мы в ней находились.
    И все же, какое определение дать времени?
    Время не имеет ни начала, ни конца. Оно всегда существовало, и будет существовать?
    Время — События, которые происходят. Включающие в себя событие, когда нечего не происходило?

необходимое условие времени как такового есть движение!

Время-Движение измеряемое движением.
    Время- Измерение движения движением ,циклично преодолевающим равные между собой отрезки пространства от одной точки относительного покоя к следующей, с одинаковой(равной) силой действия и противодействия.
    Утверждение : Для того чтобы измерить время необходимо движение.

Для того чтобы происходил феномен времени необходимо движение. Так ли ли это? Давайте разберемся .
    Берем пример: Есть две вселенных в одной есть движение, а в другой его нету . Вселенная Z и Вселенная Y .
    Во вселенной Y находиться философ с наручными часами на руке. Он легко меряет время своей вселенной цикличным движением стрелки часов. Но вот теперь перед ним стоит задача измерять время во вселенной Z где движения нет. Как он станнит это делать? Он скажет что безвременное пространство Z остается безвременным уже пол года. А точнее 1000000000 цикличных повторений стрелки часов. Достаточно ли этого наблюдения чтобы сказать что во вселенной Z Время прибывает наравне с вселенной Y ? Вот и получается что время субъективная оценка потому как если движения не происходило то не было изменений. А что такое время которое протекает без изменений как не его отсутствие?
    Достаточно лишь произойти изменению хотя бы в одной маленькой точки вселенной , чтобы мы могли констатировать наличие времени как такового. Отсюда следует что время есть движение! А измеряется это движение ,другим движением циклично преодолевающим равные между собой отрезки пространства от одной точки относительного покоя к следующей, с одинаковой(равной) силой действия и противодействия.
    Короче говоря чтобы констатировать факт времени, чтобы оно было, необходимо движение. А для того чтобы его измерить необходимо движения обладающие вышеизложенными требованиями.
    Посему необходимо разграничить понимание времени как такого и его способа измерения. Наподобие пространства и линейки.
    Стоит разграничивать:
    1 время в своем абсолютном значении, как таковое.
    2 временная мера.
    ИТОГ:
    Время в абсолютном своем значении есть - движение.

А измеряется это движение временной мерой: которой выступает другое движение циклично преодолевающие равные между собой отрезки пространства с одинаковой силой действия и противодействия.

Без движения нету времени!

Отсутствие движения есть безвремие , статическая неменяющаяся картина- небытие.

Нирвана как чувство беспрерывного наслаждения есть статическая картина обездвиженное мгновение, безизменение – что есть безвремие а следовательно небытие.

5. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    Bazis :good: !

У меня есть к Вам, как человеку глубоко понявшему время, один вопрос. Может быть я такая тупая, но мне не понятен временнОй парадокс теории относительности, о котором нам талдычили еще в школе. Если ракета движется с некой скоростью относительно земли, то время в ней замедляется относительно наземного наблюдателя. Но ведь и земля движется с той же скоростью относительно ракеты, тогда время на земле замедляется относительно космонавта в той же степени. Почему тогда космонавт состарится быстрее, чем наблюдатель на земле?

6. Captious

Captious
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25

(Галина Бун @ 09 февраля 2009,18:22)
    Может быть я такая тупая, но мне не понятен временнОй парадокс теории относительности, о котором нам талдычили еще в школе.
    Некоторые до сих пор свято верят, что  в СТО  А. Эйнштейна  речь действительно идет о ВРЕМЕНИ.  На самом деле, вопрос о природе и сущности Времени там вовсе не рассматривается...  
    А, что  думает  по этому поводу г-н Bazis?

(Bazis @ 09 февраля 2009,13:42)
    Время в абсолютном своем значении есть - движение.
    Что-то мне подсказывает, что  отождествлять  Движение(=изменение) со Временем не следует(об этом ещё Аристотель говорил)...
    А вот судя по всему сказанному  г-ном  Bazis, его взгляды   полностью соответствуют  Мифу №1 о Времени?   ;)

7. Bazis

Bazis
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Ньютоновскую длительность – потенциальным временем, сугубо математическим.
    Уважаемая мной Галина Бун. И в правду почему? Я не совсем понял условия полета ракеты относительно вращения земли, в силу того что я всегда туп в отношении того чего немого представить, так уж получилось что думаю я больше образами нежели чем либо другим. Галина Бун я чувствую, что вопрос справедливый, а увидеть его не могу. Давайте вместе с вами создадим образ полета нашей ракеты.
    например послали в космос человека он вернулся через год а на земле прошло четверть века, как я понимаю нужно замедлить скорость процессов или ускорить на самой ракете или земле. Проще говоря как история с Гигантом . скорость передачи информации и скорость всех процессов замедлилась или увеличилось в истории с микрокарликами.
    Вот образ: В криокамеру , в камеру с низкой температурой, поместили жабку процессы в её теле замедлились, субъективно в таком состоянии жабка за час времени сможет поднять три раза лапку и подумать три мысли так как скорость мысли снизилась, снизилась скорость нервного импульса и скорость биологических процессов, что на два порядка ниже чем в отогретом состоянии.

Так как скорость мысли человека равна 250 км в час а мы ее снизим до 10 км в час то подумать какую либо мысль мы теперь сможем во много крат медленней относительно земной стрелки часов, но чисто субъективно мы живем полноценной жизнью, для нас ощущение времени осталось прежним.
    Но замедлить только нервный импульс недостаточно, нужно также замедлить биологические процессы, чтобы руки двигались и деление клеток замедлилось, а то получается я думаю с прежней скоростью а руки двигаются с замедленным действием и я целый час жду когда рука поднесет чашку чаю к губам. В условиях низкой температуры биологические процессы замедляются на столько медленно что есть процент людей которые замедляют себя заморозкой чтобы лет через 100 его разморозили и он бы мог бы пожить в будущем. Субъективно такой человек продолжительности в 100 лет не чувствует для него это мгновение зашел в крио камеру и вышел из неё. Вот только пока еще некому не удалось разморозить человека и при этом оставить его в живых.
    Вот и получается что нам нужно как-то замедлить на нашей ракете биологические процессы. Если бы нам удалось в два раза замедлить биолог проц в человеке и отправить его в даль по питерской то для него субъективно мир включая машин и людей двигался бы с удвоенной скоростью , вернее даже не так, так как он видит то что отражает свет с определенной скоростью, то он бы видел слайды где в одном месте предмет исчезает а в друг появляется. Впрочем мы все так видим, слайдами, а наш мозг их компонует в плавную картинку. Ну вот а для вас с нами этот человек будет двигаться медленно , и не просто двигаться а лежать на земле так как попробуйте замедлено шагать в перед, вы банально упадете. Поэтому нужно замедлять еще и гравитационные силы, притягивающие нас с вами. Ну вот теперь давайте попробуем создать образ при котором на борту ракеты нужные нам процессы замедляются.

В своем предыдущем примере я приводил фантасмагорический образ ракеты в которой процессы равномерно убыстрялись. Чисто Гипотетически запустив ее со скоростью в три раза превышающею световую. Так как время есть движение и это движение ускоряется то следовательно процессы есть движение. Например нейронный импульс это всегда предмет- частица , некий гонец который бежит в определенном одеянии например красном что будет значить война или в белом что значит мир, и бежит он со скоростью в 250 км в час от правого пальца в мозг. В Это же время гравитация притягивает человека виде маленьких карликов с помощью канатов тянут всей гурьбой и сила притяжения этих карликов тоже есть движение конкретных предметов-частиц. Ускоряя их движение мы ускоряем процессы. Гонец быстрее добежит набрав большую скорость а карлики станут быстрее притягивать Гулливера а Гулливер станнит им быстрее сопротивляться. Общий ход событий ускорился и ускорился он относительно (в сравнение)с ходом часов где теже самые процессы происходят с меньшей скоростью за большее число тиков часовой стрелки.
    Если условия Парадокса таковы что ракета вращается на орбите в противоположную земле сторону которая в свою очередь тоже вращается то тогда нам нужно понять измениться ли при этом скорость процессов в сравнении друг с другом на земле и в ракете. Как я понимаю , если условия понял верно то по мнению (тех) учителей скорость процессов земли замедлиться относительно процессов в ракете. Остается неясным так где собственно должен процесс ускориться а где замедлиться , потому как если скорость процессов осталась прежней то и мера времени относительно друг друга осталось прежняя. Я конечно понимаю что парадокс он на то и парадокс. Но все же давайте разбираться. Если условия парадокса иные то напишите нам об этом. А пока Примем данные условия за условия Парадокса и начнем разбор паллета.
    И так ракета летит в противоположною сторону сравнительно со стороной вращения земли. Пусть земля вращается по своей оси со скоростью 100 км в час а ракета в противоположную сторону тобиш против земной оси со скоростью в 200км в час. Что из этого получается? Я лично невежу никакого парадокса, процессы какими были такими и остались. Или я неправ ? Где загвоздка в чем прикол (  Я уже злюсь на самого себя). Я даже не знаю можно ли убыстрять процессы если запустить ракету с трех кратной световой скоростью, для того чтобы это обосновать или опровергнуть моих знаний не достаточно. Но понять общий принцип я понял( надеюсь). А что же до Парадокса то нам нужен тот кто о таком парадоксе заявляет или хотя бы его труд. Думаю что такой Парадокс существует лишь на бумаге в двух мерной плоскости или в разряде математических парадоксов которые к практической жизни не применимы. На подобие Ньютоновского Парадокса описанного в начале.
    С уважением ваш искрений Bazis.
    P/s Время в абсолютном своем значении есть - движение.

А измеряется это движение временной мерой: которой выступает другое движение циклично преодолевающие равные между собой отрезки пространства с одинаковой силой действия и противодействия.

Без движения нету времени!

Отсутствие движения есть безвремие , статическая неменяющаяся картина- небытие.

Нирвана как чувство беспрерывного наслаждения есть статическая картина обездвиженное мгновение, безизменение – что есть безвремие а следовательно небытие.
    Абсолютное время по Ньютону находится вне всякого отношения к чему-либо внешнему, протекает равномерно и иначе называется длительностью
    Это определение Ньютон называл не только истинным, но и математическим. Длительность этого математического времени задается линией евклидовой геометрии, а ритм – натуральным рядом чисел. Время, по Ньютону, это непрерывная, монотонно возрастающая функция в интервале от минус бесконечности до плюс бесконечности.
    Или другими словами потенциальное время, сугубо гипотетичное или математическое. Потому как на практике в отсутствии движения, нет измерительного движения, если хотите измерительного прибора и того что он измеряет ( в данном случае движения-времени). Потому мы и назовем

8. Bazis

Bazis
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Уважаемый мной Captious я не понял на основании чего вы миф сделали мифом, я понял ваш вопрос Captious. А именно : что же представляет собой «Время» «на самом деле»?
    А то знаете могу тоже на придумывать много мифов например Миф№1 солнце светит. Миф №2 дождь капает. Миф№3 движение есть склянка молока. Ну и хрен с ним.
    Имейте уважение объясниться на основание чего вы миф делаете мифом а то гляди вас тоже можно возвести в степень мифа. Вы конечно простите за грубость но имейте же совесть. Что то мне подсказывает, что Сократ вовсе не Сократ, а зеленый человечек, прыгающий у меня на плече. Ой я уже даю волю своему злословию, будем мериться просто очень хочется чтобы философский форум все же был философским. Ну и напоследок Captious спасибо вам за очень интересную тему

9. fdump

fdump
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    Bazis, боюсь мои мысли о времени не имеют никакого отношения ни к науке, ни к атеизму... :)
    На мой взгляд, «без» движения нет ни времени, ни пространства – нет той «малости» что доступна человеку в ощущениях собственного существования... Но утверждать, что движение (существование) есть причина, а пространство-время – следствие..., на мой взгляд... – это и будет половинчатостью научного понимания, знания... «Просто»..., просто человек вынужден понимать одно с помощью другого (от одного к другому) – соотнесением, измерением... :)

«А что же представляет собой «Время» «на самом деле»?»
    А что же представляет собой «красный» на самом деле...? Сколько-то там нанометров, раз в секунду...? Тогда что же собой представляет метр или секунда на самом деле?... Captious, пожалуйста, не сочтите мои слова ерничаньем, издевательством... Напротив, даже «традиционную» улыбочку мне не хочется ставить в конце..., поскольку как раз такое построение вопрошания – более чем серьезно..., на мой взгляд...

10. Bazis

Bazis
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    После создания своей теории Эйнштейн указал на эффект, касающийся времени. Теория Эйнштейна предсказывает: в сильном поле тяготения время течет медленнее, чем вне его. Это означает, например, что любые часы у поверхности Солнца идут медленнее, чем на поверхности Земли, ибо тяготение Солнца больше, чем тяготение Земли. По аналогичной причине часы на некоторой высоте над поверхностью Земли идут чуть быстрее, чем на самой поверхности.
    В 1968 году американский физик И.Шапиро измерил замедление времени у поверхности Солнца очень оригинальным методом. Он проводил радиолокацию Меркурия, когда тот, двигаясь вокруг Солнца, находился от него с противоположной стороны по отношению к Земле. Радиолокационный луч проходил вблизи поверхности Солнца, и из-за замедления времени ему требовалось чуть больше на прохождение туда и обратно, чем на покрытие такого же расстояния, когда Меркурий находился вдали от Солнца. Эта задержка (около десятитысячной доли секунды) действительно была зафиксирована и измерена.

Я это понимаю так что гравитация которая есть это матросы тянущие материю за канат, тянут с определенной силой которая понимается как гравитационная, и естественно чем сильнее они тянут к себе предмет он либо будет ускоряться если летит по направлению к тянущей силе либо замедляться. Ну это как пример с баржей и бурлаками. Если баржа плывет в одну сторону, а ее тянут в другую то она тупа замедлит свой ход так как будет преодолевать тянущую ее силу, а если баржа плывет по направлению к бурлакам то она ясный пень ускориться так как бурлаки ее еще и притягивают дополнительно ускоряя.
    И выражение искривление пространства через ухо правого барсука с врединой константой гравитационной кривизны слишком зашифровано чтобы его по простецки понять, зачем так шифровать? Может это шифруют мировые банкиры чтобы отбить охоту у рабочей силы тянуться к знаниям и тем самым освобождаться из под власти мировых банкиров. Как бы там ни было, а в таком понимание гравитационной силы нам проще понять временной парадокс. Где силы гравитации могут ускорить движение процесса или замедлить его.
    Поэтому пример с ракетой становиться более ясным. например процессы- скорость движения на ракете замедляется так как её тормозят бурлаки. И по идее она должна бы упасть но так как земля круглая она все время падает на поверхность земли а упасть не может так как земля тоже двигается но это уже чисто домыслы , у меня не хватает знаний разобраться в нюансе главное что общий принцип осилили и облекли в образ. И тогда взаимосвязь гравитации и времени понятна и проста. Вот так вот полетел в космос , через год вернулся а на земле уже 22 век, интересно каким будет форум в 22веке.

11. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    Спасибо, Базис.
    Таким образом, эффект ускорения-замедления времени имеет место только при ускоренном движении, которое создает эффект гравитации даже в отсутствии массивного тела, и гравитация же создает ускорение движения. И главное тут не наличие гравитации, а наличие ускорения движения, которое может замедлять или ускорять процессы. Кстати сказать, и время и пространство относительны. Абсолютное время и абсолютное пространство, если и существуют, не могут быть наблюдаемы, они проявляют себя только в движении, причем в движении только вещественной материи. Полевая материя, например электромагнитные волны (свет), скорость распространения которой постоянна в любой системе, «не знают» ни времени, ни пространства, потому что не обладают массой. Если бы нам удалось «оседлать» луч света, мы попали бы не только в безвременье, но вообще в небытие по отношению к знакомой нам вселенной. Что там за пределами скорости света? Может другая вселенная?
    Кстати, в чем причина такого постоянства скорости света, да и вообще его двойственной природы? Я представляю это примерно так. Квант света это "всплеск" абсолютного пространства (назовем его условно так), колебание типа стоячей волны, а луч - это волна движущаяся, то есть распространение колебания АП во все стороны от источника света. Квант (или луч) света "обзаводится" массой, то есть корпускулярными свойствами, только в момент столкновения с преградой, с массой вещества. Частицы в отличие от фотонов, имеют еще спин, крутящий момент, который и создает эффект массы и который снижает скорость движения частицы, которая всегда меньше скорости света. Но и частицы представляют собой колебания (более сложные) того же АП. То есть движение массивных тел это перемещение АП в АП. Если грубо, это наподобие перекатывания бугра на ковре, но не совсем так, вернее совсем не так: бугор на ковре покидает одну область ковра и перемещается в другую, а АП перемещается вместе с телом, т.к. тело и есть АП. Чтобы это представить, нужно включить воображение. Так вот, возьмем некую инерционную систему, например, космический корабль, летящий в космическом пространстве с какой-то скоростью относительно звезды (источника света). Движущийся космический корабль, представляя собой сложную организацию АП, относительно самого АП никуда не движется, поэтому и скорость света, который есть колебания одного и того же АП как внутри корабля так и за его пределами, остается постоянной.
    Наверно, я плохо объяснила, но если включить воображение, то можно понять.

12. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Галина Бун,
    что удивительно, у нас с вами мысли почти синхронны.  :) Правда в отличие от времени и пространства, которые вас заинтересовали, у меня интерес проявился к массе, а затем к скорости света (и чего она такая постоянная). Полез в физику и сразу же в интернете, случайно (случайно ли?), наткнулся на интереснейшую книгу, издание 2008 года,  О. Репченко "Полевая физика". Прочитайте, не пожалеете, многие ваши вопросы будут сняты. Правда, ответа там на свой вопрос о скорости света я не нашел, он традиционно считает ее const окружающего поля. Зато это заставило работать собственную мысль и ответ был найден. Впрочем это отдельная тема.

p.s. для меня самое интересное в книге оказалось мировоззрение автора, которое совпадает с моим и, как мне кажется, с вашим. Репченко не только физик, но и философ. :good:

13. axelesP

axelesP
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Однажды Некто сказал мне, фразу - Хранитель времени. Я задумался и ничего не понял. Почитал литературу, освещающую данный вопрос и просветлённым не стал. Не найдя ничего, забыл. Увидел на форуме данную тему, вспомнил фразу, заглянул. Почитал и понял, что приобретение мною диплома инженера АСУ не лишнее приобретение, понял, что люди говорят о времени, ищут, что-то, но не понял именно - что.
    Автор темы, рассказал два мифа и задал конкретный вопрос – А, что же представляет собой «Время» «на самом деле»? Ответ вытекает из вопроса – Механическое время, это условная единица измерения, которая одна из первых единиц в сознании людей, достигла константы постоянства и зависит только сама от себя. Например, деньги это условная единица измерения, которая не достигла константы постоянства и зависит от многих факторов.
    Время, как константа постоянства, рождает гармонию (Музыку) сфер. Есть время звучания, есть время созвучия, есть время молчания. Разумные люди, постигшие хаос звука, тишину, время, сотворяют музыку. Расписания поездов, телевизионных передач, занятий и т.д. рождают гармонию в действиях людей. Гармоничные действия людей, рождают гармоничное сознание, т.е. время перевернуло процесс от мысли (сознания) к действию в зеркальном отображении
    Деньги, как условная единица измерения, порождает лишь хаос в обществе людей. Почему? Потому, что деньги в отличие от времени не достигли значения константы постоянства. В данном вопросе, люди находятся ещё в движении эволюционного сознания разумных существ. Однако единица измерения ВРЕМЯ, наглядно показывает, что достижение константы постоянства возможно и в этом направлении. Сегодня в мире людей экономический кризис, который в большей степени является кризисом сознания, но время вылечит и эту болезнь.
    В своих образах мыслительного процесса, вы не учитываете коэффициент – «поправки на ветер» и в связи с этим начинаются не парадоксы, а хаос мысли. Время, было, есть и будет всегда, не в зависимости от того есть ли тот, кто его может осознать или нет. Мы живём в период машинной цивилизации, и ваши рассуждения происходят на уровне механических или электронных часов. До появления людей на планете земля, было время, которое измерялось тогда и сейчас биологическими часами. Женщина родит ребёнка через девять месяцев. Медведь ляжет на спячку, когда выпадет снег. Рождение ребёнка, выпадение снега не зависит от механических часов, это зависимость уже выходит на уровень зависимости от вселенских и земных процессов. Механические часы, напротив, не зависят не от земных, не от вселенских процессов. Если, человека переместить в пространстве с севра на юг, то произойдёт сбой его биологических часов, а механические на его руке, как работали, так и будут работать. Механические часы людей можно создать менее чем за час, а для создания биологических часов людей и миллиарда лет мало, или как говорил Платон – время это божественная вечность. Биологическое время, это реальная единица измерения, на основании которой люди, создали условно механический счёт времени. Механическая и биологическая сущность времени имеют разную природу происхождения и это необходимо учитывать при построении образов.
    С уважением Ахелес

14. Bazis

Bazis
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Уважаемый мною axelesP. Спасибо что внесли в обсуждение литературный противовес, выравнивающий и гармонизирующий.
    Справедливо замечено что женщина родит через девять месяцев ориентируясь биологическими часами . Которые в свою очередь подчинены Скорости биологических процессов, замедлив или ускорив эти процессы относительно земной стрелки часов мы получим разный период времени относительно этой самой стрелки с его движением.
    Не так давно слышал что женщина рожает тогда когда биологические часы ребенка включают особый режим при котором в кровь матери поступают определенные гормоны включающие процесс родов.
    Субъективно мной ваш меседж воспринялся с высокой степенью тревожности так если бы кто то косвенно хотел сообщить мне что лично от меня зреет в женской утробе человечек.

C уважением Bazis

15. Captious

Captious
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25

(fdump @ 10 февраля 2009,07:18)

Captious, пожалуйста, не сочтите мои слова ерничаньем, издевательством... Напротив, даже «традиционную» улыбочку мне не хочется ставить в конце..., поскольку как раз такое построение вопрошания – более чем серьезно..., на мой взгляд...
    А  почему это вы вдруг решили, что я решил пошутить?   :sorry:
    Или вы, вслед за г-ном Базисом, просто-напросто невнимательно прочитали моё сообщение?

(fdump @ 10 февраля 2009,07:18) «Просто»..., просто человек вынужден понимать одно с помощью другого (от одного к другому) – соотнесением, измерением...
    Ну и как по-вашему: можно объяснить Время с помощью чего-то «другого» (см. Миф №1)?  

(Bazis @ 10 февраля 2009,06:38)
    Имейте уважение объясниться на основание чего вы миф делаете мифом а то гляди вас тоже можно возвести в степень мифа.Вы конечно простите за грубость но имейте же совесть. Что то мне подсказывает, что Сократ вовсе не Сократ, а зеленый человечек, прыгающий у меня на плече. Ой я уже даю волю своему злословию, будем мериться просто очень хочется чтобы философский форум все же был философским.
    Так что делать-то будем: мЕриться или мИриться?  :)
    Если мериться, то чем (или в чём)? А если мириться, то мы и поссориться-то ещё не успели, поскольку  вы даже на мой простейший вопрос не ответили...
    Так все же: к какой точке зрения ( к какому «мифу» ) вы лично склоняетесь?
    Является ли Время физическим феноменом или это наша «иллюзия»?

16. Bazis

Bazis
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Уважаемый мной Captious.

Я признаю вас мастером создавать мифы без объяснений почему данный миф называется таковым. Если руководствоваться тем тезисом что все не истинно, то любое утверждение , мнение, и обоснованный взгляд является таковым по умолчанию что бы я не делал и чтобы не предпринимал. Так тогда не все ли ровно, к какому мифу причислить свой взгляд? Или все же есть в том решающим образом кардинальное отличие если да то в чем оно заключается? Возможно, разниться такова, что один миф в гипотетическом пространственном представление ближе к истине, а другой дальше? Мне не удалось осознать, перефразировать мои взгляды на время под формулировку одного из двух предлагаемых вами тезисов, секрет по которому они превратились в миф остается скрытым для меня. Так как вы мастер таких фокусов, Может быть вы сами разрешите возникшее затруднение и прейдете на помощь в разрешении столь трудной задачи и причислите своей властной рукою мои взгляды к одному из сотканных вами мифов. Этот ваш решительный шаг позволит удовлетворить мое любопытство и перейти к следствиям вытекающим из самого этого выбора, наивно полагая что они у вас есть. Если же вы не решаетесь сделать этот выбор самостоятельно в виду того что в таком случае теряется весь интерес к самому фокусу. То тогда в таком случае я прибегну к стариной считалки, выбрав одну из карт наугад.

17. fdump

fdump
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    «Ну и как по-вашему: можно объяснить Время с помощью чего-то «другого» (см. Миф №1)?»
    Ни каких мифов... Время, его измерение и единицы человеком понимаются, объясняются, измеряются в пространстве, пространственно... А пространство, соответственно, – во времени... И то и другое требует «третьего» – материального объекта в качестве точки отсчета, единиц измерения (меры) и ... наблюдателя...

Миф..., миф заключается в том, что время измышляется само-по-себе или может быть понято на самом деле (т.е. само-по-себе)...

PS Captious, я просил (надеюсь вежливо) не расценивать мои слова шуткой: «Тогда что же собой представляет метр или секунда на самом деле?»...

18. Bazis

Bazis
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Уважаемый мной Captious. Считаю ваш первый пост успешным. Спасибо что вы есть, давайте дружить, лично я ищу с вами дружбы, виляю хвостом. :)

19. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    fdump,
    «Тогда что же собой представляет метр или секунда на самом деле?»... Ровным счетом ничего. Пространство и время иллюзия создаваемая в сознании человека, как и форма (слова, формулы, краски, музыкальные ноты и т.д.), в которую он "упаковывает" свое знание (содержание), с целью передачи его во внешний мир, другим людям и запоминания в собственной памяти. Например, когда вы видите сон, вы всегда в центре событий (в точке начала координат), и время для вас не существует, вы как бы всегда и везде, нет прошлого, нет будущего.  Но, как только вы начнете рассказывать сон другому человеку, вы тут же определите координаты и время. Это было там-то и тогда-то..... :)

20. Captious

Captious
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25

(Bazis @ 11 февраля 2009,04:58)
    Мне не удалось осознать, перефразировать мои взгляды на время под формулировку одного из двух предлагаемых вами тезисов, секрет по которому они превратились в миф остается  скрытым  для меня. Так как вы мастер таких фокусов, Может быть вы сами разрешите возникшее затруднение и прейдете на помощь в разрешении столь трудной задачи и причислите своей властной рукою мои взгляды к одному из сотканных вами мифов.
    Так ведь я уже давно  на основании  ваших достаточно обширных и  многословных рассуждений это причисление сделал (см. пост Captious от 10 февраля 2009,01:06)...
    Разве не так? ;)
    Само собой разумеется, представленные мною Мифы  "сотканы" отнюдь не мною: такие вгляды на Время достаточно широко распространены.
    В том числе и среди так назыв.  темпорологов.
    Просто я выбрал два  основных тезиса без  учета несущественных вариаций.
    Почему я назвал эти точки зрения "мифами"? Да просто потому, что сам считаю их неправильными и не отражающими реальность. Вот и все "мои фокусы"... :)

(fdump @ 11 февраля 2009,06:45)
    Никаких мифов... Время, его измерение и единицы человеком понимаются, объясняются, измеряются в пространстве, пространственно... А пространство, соответственно, – во времени...
    И то и другое требует «третьего» – материального объекта в качестве точки отсчета, единиц измерения (меры) и ... наблюдателя...
    Ну-ну...
    Таким образом, не будет наблюдателя и введенных им единиц измерения - не будет и самого феномена времени? Проще говоря, время это "иллюзия нашего сознания"?
    Как видим, эти ваши  тезисы по содержанию  очень близки к Мифу №1... Не так ли?

(fdump @ 11 февраля 2009,06:45) Миф..., миф заключается в том, что время измышляется само-по-себе или может быть понято на самом деле (т.е. само-по-себе)...
    Вообще-то, слова «на самом деле» я лично понимаю несколько иначе. Каково Время на самом деле - это значит какое реальное содержание  имеет  понятие "Время".
    А время само-по-себе - это скорее всего  известное всем абсолютное время И. Ньютона.

(fdump @ 11 февраля 2009,06:45)
    Captious, я просил (надеюсь вежливо) не расценивать мои слова шуткой: «Тогда что же собой представляет метр или секунда на самом деле?»...
    Да ничего кроме, чем  введенные человеком единицы  измерения соответствующих физических величин метр и секунда собой не представляют!
    А вот какие свойства  реального мира скрываются за словом Время - это уже совсем другой вопрос... Не так ли? ;)

Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.