Миропонимание Нотна

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Нотна, 12 янв 2015.

1. Нотна

Нотна
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    26
    Тема называется «Миропонимание Нотна», тоесть моё миропонимание. Никому не навязываю и даже не предлагаю в качестве подарка.
    Мучился я с ним долго пока не придумал его изобразить. Видимо для меня описать словами сложнее чем представить и отобразить. Предполагаю, что некоторые участники форума сталкивались с такой же проблемой.
    Я готов вносить дополнения и изменения в свое миропонимание и параллельно в эту схему. Надеюсь, что этот процесс будет весёлым и непринужденным :)
    А если серьезно, то:
    1. думаю, что это будет полезно для безболезненного расставания с догмами и заблуждениями;
    2. надеюсь, что найду среди Вас людей с похожим миропониманием;
    3. хотелось бы сдвинуться с мертвой точки и приступить к расширению своего сознания (как показано тонкими красными стрелками);
    4. с Вашей помощью сделать эту схему более удобной для восприятия, коммуникативной и однозначно понятной;
    5. может чего то и забыл…

Сразу извиняюсь за возможные задержки с ответом и внесение изменений в схему, которую обещаю корректировать и выкладывать на всеобщее обозрение. А, и еще за использование слова Бог®©.
    PS: Жаль, что размер изображения по ширине не должен превышать 600 пиксел.

2. Тишина

Тишина
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    63
    Крожок "мое сознание" наверно нужно исправить на НЕ ощущаю и НЕ понимаю. Ибо это тождественно самому большому кружку.
    Если вы познаете самого себя, вы автоматически познаете все остальное.

В этом как бы и суть религий.

3. Нотна

Нотна
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    26
    Спасибо что подсказали. Здесь наверно у нас получается разное понимание понятия Сознание? Наверно мне стоит его заменить для большего понимания того кто смотрит со стороны.
    ...
    Нет
    ...
    А если фразу "Моё сознание" вообще убрать?
    Маленький кружек вокруг меня это то что я ощущаю (вижу, слышу, чувствую в общем всё что попадает в меня с помощью органов зрения, слуха, обаняния, осязания) и я это понимаю.
    Ну и так далее с отдалением от меня к переферии сознания Я всё меньше и меньше понимаю поступающую информацию и в конце концов вообще за информацию перестаю считать.

Я пошел убирать фразу "Моё сознание". Так будет правильней.
    Получается что моё сознание в принципе непознаваемо для меня?

4. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Если сознание ваше, то что вам мешает его познать???? Кстати, а что у вас обозначено стрелочками, идущими от "я" и куда они направлены?

5. Тишина

Тишина
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    63
    Я возможно не совсем правильно изьяснился.
    Есть такая фраза: "Хочешь познать мир, познай самого себя".
    Грань маленького кружка (оболочка) - это именно то, что описали вы (вижу, слышу, ощущаю). А то, что внутри - это душа.
    Душа познаваема. Если вы сможете это сделать, то между маленьким и большим кружком сотрутся все грани.
    Это и есть цель духовного развития.

Если рассуждать картинками, то цели достигает тот, кто свой маленький кружок сможет сделать одним цветом с самым большим.

6. Владимир_С

Владимир_С
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    64
    Нотна, а что это Вы с Богом на рисунке такими однообразными получились? Дорисуйте ещё себе светящийся нимб и будет полное подобие. :D

7. Нотна

Нотна
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    26
    Что мешает мне его познать?
    В принципе только его объем и то что оно "не совсем" моё, а даже скорее совсем не моё а субъекта за N1.
    Тонкими красными стрелочками идущими от моего Я как раз и обозначено моё стремление познать (расширить область "ощущаю и понимаю"). А направления? Да, хороший вопрос. Для меня это пока по ощущениям - /в разные стороны/.
    Толстыми красными стрелками показано "как бы" стремление субъекта N1 мне помочь в его познании.

Добавлено -- 13 янв 2015, 11:05 --

Мне тоже нравится эта фраза, кажется её приписывают Платону.
    Да, я какраз этим и занимаюсь сейчас.

Я буду стараться избегать в схеме таких неоднозначных понятий как Душа, сознание, итд (тут на форуме темы по ним длиннющие лучше как нибудь по "рабочекрестьянски" напишу)

Согласен
    Тогда субъекту N1 "прийдется потесниться" или, как вариант так же перейти на новый уровень?

8. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    224
    Если считать, что ощущаю это ощущения Блаженства, а понимание это интуитивное понимание истин, то это качества святого. Высокий уровень сознания.

9. Нотна

Нотна
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    26
    Да, были сомнения когда дошла очередь изображать Бога в схеме. Как я себе его представляю? По большому счету я его представляю как весь окружающий мир, но Мир для меня сейчас это всего лишь моя интерпретация образов созданых Богом в нашей общей области. Как обозначить источник этих образов? Как он может выглядеть для меня? Он может выглядеть как любой предмет, образ и как совокупность всех. Думаю, что у него есть своя воля, своё Я и если Он захочет (если это потребуется) то может визуализировать себя в зависимости от ситуации.
    Так вот если я хочу познать нашу общую область и это входит в Его планы, то логично, в качестве поощрения, мотивации представляться по моему образу и подобию.

10. Александр Рос

Александр Рос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51
    Антон Эдуардович, всё верно вы представляете Бога так, другие сяк.
    Люди представляют только не реальные образы - Бога, русалку, лешего, водяного...
    Реальные образы - солнце, дерево, слона... представлять не надо.
    Реальные образы люди изображают однозначно, не реальные образы многозначно.

Человек мыслит образами. Если у Бога нет реального образа, то его можно обозначить, кому как угодно - это слово, это любовь, это...

У любви, слова образа нет, есть лишь определение. Что такое любовь? Общепринятого определения нет, каждый трактует это слово по своему понятию. Говорить по понятиям, смысла нет, ибо их слишком много.

Вы хотите познать область не знаний, фантазий людских... Познать сие, не возможно.

Люди часто призывают друг друга отвечать за свои слова. Это сложно, многих это напрягает, толи дело говоря о Боге, можно нести любую чушь, не за что не отвечая.

11. Нотна

Нотна
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    26

Сейчас очень тороплюсь. Но обязательно всем отвечу.

12. Владимир_С

Владимир_С
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    64
    Приведу слова "главного энергетика" православия
    Человек — сокровище, настолько же превосходящее мир своей ценностью, насколько мир превосходит его величиной, «совершенное дело всепревосходящей мудрости Художника» (Палама, Омилии 6;26)

Мы находимся где-то тут, на плоскости Творения. Бог где-то там, на плоскости Творца. Антон где-то там, а Нотна где-то тут, отсюда и разногласия у пантеистов и православных (типа, можно считать Нотна Антоном или нет)

На чём и спекулируют атеисты, мол никто не знает, как выглядит бог, никто его не видел и значит его нет. А слова на форумной странице появляются благодаря какой-то продвинутой компьютерной программе. Атеисты же дальше своего носа не видят и логикой не отягощены. Посмотрите на "апогей творчества" Александра Рос - "бога нет, но всё равно мы возбудим против него уголовное дело". То есть, достойных оппонентов среди атеистов нет и не может быть априори. Почему и растёт с каждым годом число верующих.

13. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Видимо можно сказать, что красные стрелочками обозначены процессы (что делаю - ощущаю) познания того, к чему они направлены. Если это так, то что мешает вам обобщить множество того, чего вы желаете познать, всего одним словом объект познания, как это сделали философы 2000 лет назад. Тогда ваш рисунок упростится до трех элементов: субъект ("я") - познание - объект ("не я"). При этом не потребуется и овальная область включающая в себя "я" и красные стрелочки, которую вы обозначили словами "мое сознание", поскольку эта область тоже не вы, не субъект, а значит она уже включена в наиболее общее понятие объект ("не я"). Заметьте, при таком уровне обобщения используемых понятий теряет всякий смысл наличие некого субъекта N1, который для вас тоже объект познания, а значит и он уже включен в общее понятие объект ("не я").
    Таким образом, ваша красивая картинка упрощается до двух противоположных кружков (субъект и объект) и одной красной стрелочки между ними, направленной от субъекта к объекту или от "я" к "не я". Еестественно, в этой картинке нет места для Бога, поскольку субъект никоим образом не может ощутить Бога (увидеть, услышать, пощупать, на вкус попробовать, понюхать), а значит Бог не входит в понятие объект ("не я") и его надо искать в другом месте, то есть в субъекте или в самом себе.

14. Тишина

Тишина
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    63
    Не прийдется. Вы и так находитесь в нем.
    Просто исчезнут грани. Наступит слияние, так сказать.

15. Александр Рос

Александр Рос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51
    Если, кто то не видел слона, это не значит, что его нет.
    Почему так? Потому, что это значит, что те кто его видел, рисуют его образ одинаково.
    Никто не видел Бога и в связи с этим нет единого образа.
    Мой внук верит в деда Мороза. дед Мороз это детский Бог. В него верят до определённого возраста.
    Мой внук начал сомневаться в вере своей и сказал - Дед Мороз не настоящий, он не исполнил моё желание и не подарил мне айфон 5.
    Бог это тот же дед Мороз и в него верят до определённого момента.

16. Владимир_С

Владимир_С
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    64
    Ну да, для ребёнка Дед Мороз есть бог, а родители это служебные ангелы. Кого ты больше любишь, папу или маму? Дедуску Молоза..

Про слона богословы говорят так : китаец , видивший слона, не сможет рассказать русскому, что такое слон. Услышав "суньхуйвчай", русский просто перестанет доверять китайцу. А богословы - они все китайцы, как мы знаем.

17. Нотна

Нотна
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    26
    С пониманием и оценкой всего, что попадает в моё сознание понятно.
    Высокий уровень (святой, почти Бог) это понимание чувственное, интуитивное.
    Низкий уровень (близкий к животному) это понимание житейское, прогматичное, логическое.
    Можно сделать растяжку цветом на рисунке чем дальше от моего Я тем восприятие должно быть чувственней и интуитивней.
    Но вот, допустим, я вижу шаровую молнию =(в моё сознание попадает информация о том что Я вижу шаровую молнию),
    но понять это явление не могу ни логически ни интуитивно (уровень не тот :unknw: )

А на счет ощущения блаженства я не понял.
    Высокий уровень(святой, почти Бог) это блаженство?
    Низкий уровень (близкий к животному) это... боль?
    Мне больше импонирует.
    Высокий уровень(святой, почти Бог) это спокойствие
    Низкий уровень (близкий к животному) это суета

Добавлено -- 13 янв 2015, 21:47 --

Чего только люди не представляют. Реальные образы люди изображают однозначно, но воспринимают многозначно, не реальные образы многозначно, но воспринимают порой однозначно.

Поэтому проще нарисовать (для меня).

Я стремлюсь познать область фантазий Бога, тоесть весь Мир который он нафантазировал для меня.

18. Нотна

Нотна
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    26
    Так, Вы правы, но не во всем. Наверно из-за плохо (многозначно) нарисованной картинки.
    Если я обобщу все стрелочки, стремиться я буду в каком то одном направлении познания в области сознания Бога. А мне требуется разобраться целиком. Так как Бог выдумал в своем сознании весь окружающий меня Мир, и в том числе и меня в нем, поэтому я познаю его изнутри. Да, а Бог действительно находится не на своём месте. Он не должен быть внутри самого большого круга тк этот круг обозначает Весь Мир который Он представил в своем сознании, тоесть Он не может представить себя в нем.

Пойду исправлять, если успею сегодня.

PS: Интересная мысль счас прям возникла. Вот Он представил весь этот Мир, представил и себя в нем, представил в образе моего Я (ну слегка ограничив мои возможности :crazy: )

19. Александр Рос

Александр Рос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51
    Антон Эдуардович с вами можно согласится.
    Действительно реальный образ человека (самих себя) люди изображают однозначно, но воспринимают многозначно.
    Детский Бог дед Мороз не существует в реальности, но дети видят ряженных людей и воспринимают дядьку в красном кафтане, красной шапке и с длинной белой бородой, как реальность. Это не иллюзия, это обман по большому счёту.
    Дети верят в этот обман однозначно, а взрослые его поощряют.

Вера в деда Мороза не приносит вреда. Вера в Бога принесло людям много вреда - убийство неверных, войны, смуты, сжигание на кострах мыслящих иначе, скандалы, склоки...

Фантазии Бога, реальны для людей. Дел Божьих, люди никогда не постигнут от начала и до конца.
    Все люди видят свет исходящий от солнца, от свечки, от костра, от лампочки... Это реальность, которую люди видят однозначно, а далее начинаются людские фантазии. Людям этого мало, они хотят знать - Что такое свет, что такое человек, что такое любовь...
    И тут начинаются фантазии переходящие в бред. Свет это частицы фотона. Фотоны это квант. Квант это неделимые частицы электромагнитного поля. Квант это частица и это волна.
    Фотон, квант, частица, волна... это всё слова. Что такое фотон? Это слово. Что такое квант? Это слово. Что такое Бог? Это слово.
    Как не крути прав Иоанн - Вначале было Слово и Слово было у Бога и Словом был Бог.

Какая разница - Что такое свет? Фотон, квант, бизон, частица Бога... Как не назови свет, он иным не станет.

Слова, слова... далее пустота и опять слова, слова... Солнечный свет человек смог преобразовать в электрический ток и наоборот, это уже не слова, а реальность и более человеку не дано, как не крути. Можно об этом говорить много раз, но сделать можно только - раз и однозначно. Слово и дело... Слов много, а дело одно.

Электрический ток сотворил свет. Свет сотворил электрический ток.
    Исходя из этой аналогии получается - Бог сотворил человека, а человек сотворил Бога.

Свет можно преобразовать в электрический ток и наоборот электрический ток в свет. Это всё, что человек может знать на текущий момент.

Электрический ток, это не сет, так же как и Бог это не человек. Всё это подобно и порождает одно другое.
    Человек создал электрический ток и возможно, что он создаст и Бога (Большой Образный Генератор).

20. Новик

Новик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    56
    Он может в нём только отразиться.
    Вы говорите о круге Бога, а рисуете своё миропонимание в эллипсе, разве это одно и тоже видение миропонимания?

Загрузка...