Мировая душа

Тема в разделе "Эзотерика, оккультные науки", создана пользователем Стас, 11 июн 2004.

1. Стас

Стас
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Про мировую душу.

Жаль, что много так получилось
    Мне было бы лень читать…

Недавно видел, как девочка качала на качелях куклу. Кукла была того типа, который часто встречается в фильмах ужасов. Лысая и голая. Тогда я подумал, что будь у меня с собой фотоаппарат, получилась бы отличная фотография по теме одиночества. Позднее мне вновь пришла на ум увиденная накануне девочка, но уже с совсем иной содержательностью.
    Меня привлекла способность человека наделять неодушевленные объекты психикой. Уверен, что девочка приписывала кукле некоторые психические свойства. Может это была несчастная кукла, а может счастливая. Может, кукла любила качели, любила лето. Она могла быть решительной и сильной, а могла быть плаксивой и избалованной. Кукла обязательно должна была обладать в глазах девочки, не просто, какими то качествами, а должна была быть цельной личностью. Иначе, какой смысл качать её на качелях? Можно просто качать пустые качели.
    Получается интересная ситуация. Психика девочки проецируется на куклу и становится психикой куклы. Но не психикой, рожденной кусочком пластмассы, а психикой, которая называет себя принадлежащей этому самому кусочку пластмассы.
    Эта психика имеет способности любой человеческой психики. Она обладает способностью восприятия в том числе. Она, психика куклы, должна воспринимать девочку. И воспринимая девочку, само собой, не считать её неодушевленным объектом. Если бы мы спросили у девочки, любит ли её кукла, то получили бы однозначный ответ.
    Взглянув, на рассмотренную систему, со стороны мы увидим девочку и куклу, обладающих психикой, которая раздвоилась, приписывая себя различным объектам - как носителям и способную воспринимать свою отделившуюся часть как самостоятельную психическую организацию. Надо заметить, что психика, отождествляющая себя с девочкой, не пропадет, с исчезновением куклы, а вот факт существования психики куклы нуждается в существовании девочки, и, более того, нуждается в её внимании.
    Теперь я предлагаю несколько усложнить рассматриваемую модель. Психология игр «дочки матери» или даже в солдатиков несут в себе сложнейшую для понимания деятельность психики играющего. Они демонстрируют способность психики к многократному делению и обособлению отделившихся частей. Каждая отделившаяся часть, подобна исходной психике по своей организации, но может иметь иные качественные характеристики. Так, например, играющий в солдатиков мальчик способен создать плохих и хороших воинов.
    Думаю, что пришла пора, перейти к самому главному.
    Приведенные выше модели легко перенести на общество людей, считая человеческое тело уникальной биологической куклой. Биологическую куклу отличает от механической специфика потребляемой энергии для деятельности и роста. Таким образом, мы приходим к модели теории единой мировой души.
    Некоторые следствия:
    1 все выше написанное читатель мог узнать и до прочтения т.к. обладает равной со мной степенью доступа к мировой психике, из которой и черпается вся информация.
    2 написание этих строк можно интерпретировать как попытку осознания мировой психикой себя.
    3 возможно, что сон-это момент отвлечения носителя мировой психики от игры в спящую куклу.
    И т. д.
    Еще пример для иллюстрации одного из сегментов модели:
    деление психики на части с сохранением свойств организации может возникнуть в момент размышлений. Возможно появление 2ух и более «внутренних голосов» при рассмотрении человеком сложной, неоднозначной проблемы.

Спасибо за внимание предложения и отзывы присылайте по адресу http://filosofia.ru
    :spiteful:

2. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    МИРОВАЯ душа

1. Читать было не скучно.
    2. Спасибо за то, что поделился.
    3. Т.е. ты хочешь сказать: по образу и подобию?

Да, у меня тоже возникали подобные представления. Только термин я выбирала не мировая душа, но это ведь не принципиально? Послушай сам: Бог моими-твоими-его-её-их глазами=органами чувств познает мир. Играя(возможно) таким образом или познавая мир, который сам и создал. Т,е. все мы - частицы реальные Бога или, как ты определяешь, мировой души. Можно рассмотреть энерго-информационные поля, как заменитель понятия Бог.

Теперь вопросы: человек, который знаком со мной, принимает участие в моей игре? Или кто-что влияет через него на меня? Как только я думаю о другом человеке, я каким-то образом влияю на него?

#2 enigma, 12 июн 2004
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  3. Стас

Стас
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    МИРОВАЯ душа

на вопрос:
    по приведенной модели выходит, что ты я и другой человек-это 3 разные куклы+одна психика(мировая душа или бог), которая приписывает себя разным куклам... тоесть влиять на другого человека-это тоже самое как работать над собой.. пытаясь например бросить курить. в игре принимает участие только мировая душа... играя  полчищами биокукол)) ты влияешь на другого человека не как только думаешь. а как только хочешь повлиять...
    вобщем... это все исходя из модели... я не настаиваю, само собой, на её непогрешимости я просто предлагаю её к рассмотрению, тк нахожу интересной систему взглядов на мир, который она предлагает.

4. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

МИРОВАЯ душа

Стас,
    Если я понял верно, модель предполагает индивидуальную свободу (психологическую интенциональность или т.п.). Обладает ли интенциональностью в этой модели мировая психология? Или же она рассматривается как пассивная среда возможности существования индивидуальной интенциональности?

#4 Anonymous, 14 июн 2004
  5. Стас

Стас
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    МИРОВАЯ душа

индивидуальную свободу-тоесть свободу сознания приписыващего себя куклам да. модель это предполагает.
    мировая психика подобна своим частям и потому тоже интенциональна. это будет наглядней, если представить солдатика, который играет в солдатиков..которым естестно играет мальчик. все они интенциональны...

думаю-так..

а еще мне интересно как сознание может быть лишено интенциональности? просто на данный момент ни один пример "лишенного сознания" не приходит.

6. Tigrik

Tigrik
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    МИРОВАЯ душа

Цитата Она, психика куклы, должна воспринимать девочку. И воспринимая девочку, само собой, не считать её неодушевленным объектом. А поскольку восприятие куклой - дело психики самой девочки, то девочка манипулирует "сознанием" куклы... Что хочет - то и получает. При неодушевленных предметах это очень легко, приятно и кажется даже временами полезно.
    Если вместо куклы посадить любое живое существо, девочка так же будет "навязывать" свою психику другому, при этом забывая, что с той стороны (в отличае от неодушевленного предмета) идут те же импульсы. Если навязываемые идеи, импульсы совпадают с реальными, которые в себе несет объект - это хорошо... Не совпадает - .... ну, тут уж извините.... По-этому дети любят играть с неодушевленными предметами - они слова не скажут поперек... будут делать то, что захочет ребенок и как захочет.... Как ребенок в данный момент себя ощущает, такие импульсы он навязывает своему дружественному объекту...

То есть получается, что при условии "пластмассовой" куклы - импульсы идут одного свойства, из одного источника - от биологического игрока.
    Если же брать людей как биологические куклы, то появляются конфликты из-за разных источников импульсов. Это если один-на-один. А если много? Интенсивность и прозрачность направляемых импульсов может играть роль упрощающего фактора, приближающего биологических особей к "пластмассовым" аналогам - бесконфликтным....

во как :)

#6 Tigrik, 15 июн 2004
  7. Стас

Стас
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    МИРОВАЯ душа

не согласен, Тигра)) конечно возможна игра с куклой при манипулировании. но при такой игре нельзя сказать что кукла обретает сознание. ....))))) я просто помню как играл в солдатиков и мои солдатики иногда начинали ссориться, а я злился на них, из-за того, что пора уже приступить к самому интересному-боевым действиям с пративником, а тут междоусобной перебранкой все заняты)) в таких случаях я включался в развитие событий, тоесть как бы выходил из игры, становясь собой и опустошая солдатиков обратно до уровня кукол... и наполнял их затем психикой себя заново, но уже с большим настроем на коллективную сплоченность. Еще у меня был медвеженок.. ))))) помню как я просил у него прощения за то, что во сне спихнул его под кровать и ему пришлось провести всю ночь на холодном полу))))
    Я эти примеры привожу, чтоб показать что "психически одаренные" мной куклы вели себя не повинуясь моему сознательному контролю, они жили по безсознательным законам... тоесть по неосознанным и неконтролируемым мной проявлениям моей психики. можно ли говорить, что я ими манипулировал?... подобно этому.. свободна в своих стремлениях моя психика, она управляется "безсознательным" мировой психики..

Цитата Если же брать людей как биологические куклы, то появляются конфликты из-за разных источников импульсов.

вот.. в том то и дело, что источник один.

:shok:

вообще все эти рассуждения проходят в рамках модели, но модель не обязана соблюдать все свойства моделируемого обьекта, те вполне может быть что противоречие модели с самой собой уже не за горами)))

#7 Стас, 15 июн 2004
  8. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

МИРОВАЯ душа

Означает ли, что в примере с солдатиками первый солдатик играет вторым независимо от меня (мировой психики) по своей собственной воле? Ведь если я играяю первым, значит он играет по моим правилам, т.е. следуя моей воле. Значит получается, что не он играет вторым, а я (мировая психика).
    Если у солдатика всеже есть свобода воли (или просто психика), то она должна быть от меня независимой и проявлятся тогда, когда я перестаю им играть. Могу ли я как мировая психика позволить своей части быть независимой? И если могу, то останется ли она моей частью после этого?

#8 Anonymous, 16 июн 2004
  9. Tigrik

Tigrik
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    МИРОВАЯ душа

Не удивлена, что не согласен со мной...

Скоро буду ловить тебя на том, что ты себе противоречишь, но ты и сам это знаешь. Некогда ты говорил, что наше настроение создает вИдение другого предмета... Вроде как другой предмет бесстрастно стоит, светит, течет, а мы его одушевляем собственным внутренним настроем, передаем ему частичку себя, и потом говорим, что ЭТО имеет душу, хотя на самом деле оно как было без собственного мнения и эмоций - так и осталось. Типа все идет от нас самих. Об этом я и толкую.

Я очень хотела быть учителем. У меня была доска, мелки, тетрадки, учебники, журнал, красная ручка и целый класс - медведи, зайцы, куклы, хомяк, чебурашка и еще что-то похожее на ежа наверно. Я их учила. Среди них выделяла "любимчиков" - тех, кто мне очень нравится, кому я с радостью ставила пятерки, и тех, кто наоборот. Звери писали на доске, в тетрадках, но чьими руками? Моими. Для чего? По своей натуре злой и жестокий человек, я очень любила бить двоишников. И получала от этого удовольствие. Звери хотели, чтобы я их била? И они совершенно не обижались, не плакали, и продолжали получать двойки... Видать, не хватило у меня импульса, чтобы их одушевить до полностью самостоятельного сознания :)
    А потом появился среди этих зверей мой брат. Я его тоже стала учить. И тут стало интересней. Потому что появился элемент неожиданности, от меня уже не зависящий.

Я просто не могу понять, как у куска железа появится собственное сознание?

#9 Tigrik, 16 июн 2004
  10. Стас

Стас
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    МИРОВАЯ душа

Я эти примеры привожу, чтоб показать что "психически одаренные" мной куклы вели себя не повинуясь моему сознательному контролю, они жили по безсознательным законам... тоесть по неосознанным и неконтролируемым мной проявлениям моей психики. можно ли говорить, что я ими манипулировал?... подобно этому.. свободна в своих стремлениях моя психика, она управляется "безсознательным" мировой психики..

простите, что повторяюсь, но помоему это осталось незамеченным)
    это отвечает и Сергею и Тигре...

#10 Стас, 16 июн 2004
  11. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

МИРОВАЯ душа

Из примеров в модели трудно понять, что есть безсознательный контроль? Что значит контролировать безсознательно? Что он контролирует (мое сознание? волю? мою безсознательность? или вообще все?) и каким образом он это делает? И вообще, зачем этот безсознательный контроль нужен, в чем его необходимость?

#11 Anonymous, 17 июн 2004
  12. Tigrik

Tigrik
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    МИРОВАЯ душа

Ага, из области "повторяю еще раз для тугодумов"... Спасибо, что вернул с небес на землю!

"Незнание закона не освобождает от ответственности". Так же и тут - твое личное бессознательное делает это без твоего ведома, но действие совершено. Изниоткуда ничего не появляется - причина всегда есть. Реальная она или придуманная - другой вопрос.

Если ты не отдаешь себе отчета в том, что ТЫ хочешь, чтобы они именно так поступали потому что тебе это больше по душе, а не иное - причина от этого не изменится. На то оно и бессознательное. Завуалировать, спроецировать свои мысли и желания на якобыжелания другого - свойственно для человека.

Давно смотрели на кукловодов и их куколок-на-веревочках? Посмотрите обязательно.

А то, что манипулирует нами... Оно безусловно есть... Это религии, устои, привычки, взгляд соседа по лестничной клетке... Все это в совокупности и есть та самая душа (ведь реально кроме взгляда все остальное увидеть невозможно), которая одна рассказывает правила игры. И мы играем.... Кто хороший игрок, кто похуже, кто приспособился и стал королем Горохового царства... А кто так и остался бездыханной куклой на качелях, "ждущей", что какая-нибудь девочка обнимет, поцелует и скажет "Она же меня любит!".

#12 Tigrik, 17 июн 2004
  13. Стас

Стас
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    МИРОВАЯ душа

Сергею
    на вопросы, касающиеся безсознательного, я ответить не могу, оно мало изучено наукой, а модель имеет лишь посредственное отношение к нему.(она моделирует безсознательное мировой психики безсознательным играющего ребенка)
    проявление безсознательного при проэцировании психики на несколько обьектов уже иллюстрированно примерами.
    термин "безсознательный контроль" я предлагаю не использовать в дальнейшем, тк он может быть трактован при поверхностном чтении как "автоматический контроль", а это в корне меняет смысл.

Тигре
    не разделяю пессимизма, и даже не вижу для него оснований...
    человек, неосознанно проэцирующий свои желания на другого, является нормой общественной организации (кстати, давно гдето читал, что мозг медведя подобен человеческому, но уступает именно в способности абстрактного мышления. медведь не может представить себе что может случиться если он что либо зделает впервые, те не способен к ожиданиям событий не происходившим ранее)
    так вот ожидание-это нормально. желания-это тоже нормально)) трагедия возникает если ожидается только желаемое, и ни что иное... это нездоровое восприятие окружающей среды.
    но это совсем другая тема...
    :pardon:

#13 Стас, 17 июн 2004
  14. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

МИРОВАЯ душа

Данная модель пока не связывается воедино. Связующим элементом может быть вера. Тогда модель модифицируется в модель например христианского бога (упрощенно):
    ОН все создал. Потом ОН ни во что не вмешивается , но все знает, за всем следит и потом будет судить. Я-верящее, верю, что он следит и будет судить. Я боюсь. Я боюсь и поэтому подсознательно контролирую себя. Я-верящее верю, что Я-неверящее тоже боится ЕГО, но только опосредованно через "...устои, привычки, взгляд соседа по лестничной клетке..."
    В модели предлагаемой Стасом существует подсознательное влияние ЕГО на всех сразу. Но природа этого влияния наукой не изучена. С точки зрения логики (моей по крайней мере) это влияние не есть необходимость. Оно – только возможность. Но обсуждать абстрактную возможность очень трудно.

#14 Anonymous, 18 июн 2004
  15. Tigrik

Tigrik
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    МИРОВАЯ душа

Сергей, даже хочется с Вами согласиться ))))

Ведь и правда, есть единое Око, следящее за всеми и выносящее решение, и из уст в уста передаются "его правила", которые никто не видел, но все им хотят следовать. Хотят, но не следуют... И получается постоянный конфликт между страхом и желанием, пока ты не победишь в себе желание во-имя страха. Но все равно живем по принципу "Помогите, - ворую!".

Может быть да, может эта масса сознания, висящая над человечеством под названием Бог (для любой религии) и не манипулирует, но мы сами подсознательно под нее подстраиваемся. Наверно манипуляция - не то слово, но по крайней мере принятие решения "с оглядкой на..." - это уже не есть чистая свобода индивидуума, значит он заведомо действует: либо против "мировой души" (единой массы сознания), либо по ее неписанным законам...

Если разбирать действие по закону, то возможны так же два варианта:
    - если правила закона идут с внутренним мироощущением "в ногу", то есть ты сам думаешь, что так надо (сам ли ты думаешь?)
    - если правила идут вразрез с внутренними привычками и настроем, то это уж точно ущемление свободы.

Дальше возможно (при несоответствии правил и внутренних представлений) личное желание подстраиваться под правила и "быть в ладах с душой" (но не своей, а мировой), или же не подчиняться правилам и выпасть из общего котла, но при этом остаться собой.

Хотя, остаться собой все равно не дадут, так как сила внушения "мировой души" на другие умы слишком велика, а других слишком много, чтобы ты смог остаться в стороне от косвенного влияния...

Тогда мировая душа просто давлеет над твоим подсознанием, потому как сознание против, а бессознательное учитывает все и потом поставит тебе подножку в самыз неподходящий момент.

Это так чтоли получается?

Вообще, шутки с бессознательным очень страшны, так как это слишком сильный инструмент для внушения и самый действенный.

Если Сознание может распознать, что тобой пытаются манипулировать, проанализировать и закрыться от "раздражителя", то Бессознательное - считывает все подряд без разбору и хранит. И очень жалко, что это не замечаешь и навести порядок очень трудно. При неиспользовании информации накопленной бессознательным, она постепенно отодвигается дальше и дальше, а вот уходит ли? Вроде нет.

#15 Tigrik, 19 июн 2004
  16. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

МИРОВАЯ душа

Сергей слово бессознательный с ошибкой написал. Неграмотний у вас спілкувач появився.

#16 Anonymous, 20 июн 2004
  17. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

МИРОВАЯ душа

Мировая душа это понятие несколько абсурдное, хотя есть над чем задуматься. Если вас действительно интересует ответ на этот вопрос, зайдите на сайт (... - адрес удалён [Admin]).

#17 Anonymous, 20 июн 2004
  18. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

МИРОВАЯ душа

Почему абсурдное? Гегель, например, очень досконально это понятие раскрыл, во всей его динамике, т.е. диалектике. И никакой мистики. Только у него оно не душа, а дух, но название дела не меняет.

#18 Anonymous, 21 июн 2004
  19. Анитси

Анитси
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    1
    МИРОВАЯ душа

Вообще то, Серьожа, дух и душа разные понятия. И с чего вы взяли что Гегелю было нечто об этом известно?

#19 Анитси, 23 июн 2004
  20. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

МИРОВАЯ душа

Цитата (Анитси @ 23.6.2004, 11:14)Вообще то, Серьожа, дух и душа разные понятия. И с чего вы взяли что Гегелю было нечто об этом известно?
    Я и не взял ниоткуда, что ему было известно.  Мне например тоже ничего не известно, кроме фактов из газет. Для меня шо дух, шо душа - это понятия в которых я не уверен.  Уверен тот кто верит. а я не уверен.  Но понятия на то и понятия, чтобы обсуждать можно было.  А то в чем уверен, чего ж его обсуждать.

А гегелевский дух и МИРОВАЯ душа в контексте данной модели помоему очень даже созвучны и "созначны", если попытаться мировую душу как-то определить.

Загрузка...