Многомерность и мироздание.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Alter, 7 мар 2015.

1. Alter

Пользователь

Симпатии:
    0
    Многомерность и мироздание.

В середине 20 века ученые мужи говорили, что четвертое измерение – это обычные наши три ( длинна, ширина, высота. Декартовы координаты). В действительности все наоборот. Четвертое измерение – это наш трехмерный мир МИНУС время. Время – это функция, которая необходима сознанию для восприятия нашего трехмерного мира. Хотя само название – четырех мерное или многомерное пространства очень условны. Но математикам и физикам так удобнее. Реально рассуждать о многомерности, используя наш трехмерный мозг и трехмерные органы чувств, бессмысленно. Многомерность всегда для нас будет непознанной абстракцией. Это какое то абсолютное ничто. И путь от многомерности до нашего трехмерного мира достаточно долгий и выражается в введении многомерностью в себя ограничений. Одно из первых – разделение на Я – не Я. Возможно не первое – но кто же знает точно? Однако после такого ограничения, появляется знание себя – сознание. И потом происходит эволюция введениями ограничений. Вплоть до нашего трехмерного мира. А может быть и дальше – до двумерного и даже одномерного. Пытаясь понять четырехмерность, удобно пользоваться аналогиями: двумерность – трехмерность. Чтобы увидеть трехмерность, двумерный человечек должен подняться над двумерностью.
    При движении от трехмерности «вверх» количество координат увеличивается, а ограничения уменьшаются. Соответственно и в обратную сторону.
    Здесь же, по моему мнению, лежит и проблема Бога. По нашим понятиям многомерность – всемогуща и вездесущна.
    Все это входит в мое понимание мироздания, в моё видение мира. В последнее время многие математики и теоретические физики исследуют проблемы многомерности. И хотят создать приборы, способные продемонстрировать четвертое измерение. А проблема проста: сделать прибор, который будет вне времени. И, главное, что сможет показать нам мир без времени. Мне это как то сомнительно. Хотя слежу за этим с интересом.

2. voice

voice
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Что время, что пространство - это лишь конструкты нашего сознания, дающие нам возможность сознавать и познавать себя и окружающую действительность. Реальность формируется исключительно нашим сознанием, а пространство и время обертка ментального состояния. Как цвет, запах и звук, Нам кажется, что мы находимся внутри пространства, но это только наши органы зрения и тактильные ощущения формируют иллюзию трехмерности. Мы являемся наблюдателями самих себя в нашей собственной вселенной. В микромире вообще все наблюдения за пространством приводят к куче парадоксов - вроде есть пространство между связанными частицами, а ведут они себя так как будто связаны друг с другом "ужасным дальнодействием" А это всего лишь наша попытка объяснить реальность микромира нашими бытовыми конструктами сознания - пространством и временем. Отказавшись от времени можно и нужно так же отказаться от "физичности" пространства. Хотя использовать его можно для описания "нашей" вселенной с прежним успехом. Так же в математике используют мнимые числа, не применимые для описания природных явлений

3. Igo

Igo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    39
    Ну конечно. Вся теоретическая физика кишит мнимыми единицами... Как Вы думаете для чего она их использует? :)

4. voice

voice
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Я наверно не совсем точно выразился. Теоретическая физика может использовать что угодно, но в ее основе лежит мат.апаарат, а это согласитесь не тождественно самое природе

5. Igo

Igo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    39
    Лучше сказать что Вы выразились совсем неточно...

Загрузка...