Мода

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем Kirsanow, 29 окт 2010.

1. Kirsanow

Kirsanow
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    97
    Может быть, настоящий форум убедит меня в необходимости следовать моде…
    Может быть, я останусь консерватором в этом вопросе…
    Может быть, стану нудистом…
    Во всяком случае, хочу понять мысль Гегеля: «Разумность моды следует видеть в том, что она осуществляет право вновь и вновь изменять преходящее и временное».

Я еще могу понять то, когда «у человека из ушей и ноздрей торчит колбаса», но всякие колечки на пупках и выше (ниже) пупка – вне моего понимания…
    Татушки… без сомнения – элемент моды, но, на мой взгляд – совершенно лишенное разума изменение красоты тела…
    Еще как то можно оправдать доп.насадки из дерева на пенисе у африканских мужиков, но в чем прикол длинных шей у их женщин?
    Длинные волосы – чей атрибут?
    Высокая мода… - это движение к нудизму? Атавизм?
    Модно – это что? Это как? Почему?

Очень и очень много вопросов. Все о моде. Широчайший диапазон. От соломенных шляп до… до… моды на роботов.
    Помогите разобраться. Заранее всем благодарен.

2. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Дык зайдите на соответствующие форумы.
    Что вы хотите здесь услышать о моде, когда сдешний контингент в основном пенсионеры...
    Лично я всегда руководствовался понятиями удобства и необходимости, для меня мода что-то "потустороннее"...люди от безделья занимаются всякими извращениями...

3. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    236
    Мода -это большое поле для "мудровствования". Это настолько сильный механизм, что философствующему мужу просто невозможно пройти мимо... В ней столько кроется. и это не только висюльки в ушах и одежда. Это и тип поведения, и ценность существующих ценностей...
    В таком ракурсе можно поговорить.

4. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Diogen,
    а что. пенсионеры и мода, по вашему, несовместимы?

Кроме того, мода ведь бывает не только на одежду...

5. Kirsanow

Kirsanow
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    97
    Я понял Вас. Остаюсь консерватором. И буду продолжать носить «суоковские тапочки».
    Все мы идем к тампексам и к подгузникам ннадцатого размера. Какая уж там мода?! Так надо думать?
    Если собственные светлые тараканы в голове абсолютно не влияют на внешнюю сторону, то можно считать, что те, кто не высказал свое мнение в этой теме по-Чеховски – «в человеке должно быть все прекрасно…» прировняли себя к…. г…? И - это значит, что мысли Ваши, Ваши «тараканы» никогда не смогут вылезти из Ваших подгузников…

6. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    236
    Во, неужели тампексы разных размеров выпускают?

7. bespantovyi

bespantovyi
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    9
    мода - идолопоклонничество (рабство) в чистом виде, но п о д модой находится незримая волна, которая очень и весьма глубокая... чувствовать эту волну, качающую всех - это предугадывать моду, верить своим очучениям - действовать - и ты на гребне волны - удачи, полные штаны, чувствующие, соглашаются что такое воплощение согласуется с их текущем представлении о гармонии.... но человек такая скатина, все ему контроль подавай и таких неуправляемых волн не наждешся и стабильность их не для бизнеса и он заставляет искуственно эту волну возникнуть... знаете, на уровне балванчиков, кивающих и глупо хлопающих глазками общественной моде, а не своим очучениям, на таких пижонов такая искуственная волна и действует и развивается в масштабе, у людей же с понятием вкуса и "слухом" на моду, т а к о е - вызывает диссонанс, отталкивает.
    нынче, засилье копирования и откровенного треша, в этом теряется все более менее талантливое, да и у людей "рот" уж сводит от "пряностей" жизни им бы чистой водички, а им очередную колу с жаждаакселератором...
    мода - идол - изваяние того что уже есть и ре.ализация, способными видеть эту действительность - удел таланта и гения, а не выгоды.

8. Kirsanow

Kirsanow
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    97
    #7 bespantovyi
    Когда Адам и Ева цепляли себе фиговые листы на известные места, говорилось, что это от стыда.
    Не думаю, что с тех пор и до наших дней что-то радикально изменилось.

Возможно, сам стыд претерпел изменения.

9. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Википедия: Мо́да (фр. mode, от лат. modus — мера, образ, способ, правило, предписание) — временное господство определённого стиля в какой-либо сфере жизни или культуры.
    Что мы имеем? Господство одного над другим. Мода появилась с первым обществом (Адам и Ева), по разным причинам.
    Закончится она, только при исчезновении самого человека.
    Лично я отношусь к моде как к живому существу. Оно было, есть и будет... Либо помогаешь ему жить, либо живешь отстранено.

10. Kirsanow

Kirsanow
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    97
    Э. Богордус считает, что «Мода - универсальный процесс, который постепенно создает массовое поведение».
    Пошла мода на уродование. Какое поведение от таких модников можно ожидать?
    Изуродовали молодежи джинсы. Теперь многие ходят в таких и не понять: то ли в джинсы «наложили», то ли думают «наложить» в ближайшей перспективе.