Момент познания

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Largo_Presto, 9 апр 2010.

1. Largo_Presto

Largo_Presto
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Давно меня волнует эта тема.
    Именно сам момент зарождения познания, когда в моём мозге ещё нет этого знания о предмете, но сознание сталкивается с ним.
    С чего начинается познание?
    Я поставил именно вопрос на первое место в этой цепи, и столкнулся с тем, что природа вопроса, а значит и самого знания, субъективна, вне зависимости от предмета познания. И на этом поиски момента познания прекратились, так как я открыл для себя вопрос сам по себе. То есть не конкретный вопрос, связанный с каким-то предметом или явлением, но как идею познания.
    Итак:
    1. С чего начинается познание.
    2. Вопрос как он есть. Возможен ли он объективно?

2. Агния

Агния
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Прежде чем вы произнесете первый вопрос, вам уже дадут первые ответы.
    Мозг новорожденного ребенка обрабатывает информацию о внешнем мире, накапливая первые знания о нем. Поэтому грудничкам так важно спать в тишине - мозг работает очень интенсивно. Какие-то несколько дней и малыш уже сам себе на вопрос ответит - где мама?

3. Largo_Presto

Largo_Presto
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Да, это я, уже вывел давно.
    Да и не только я. Кант в КЧР прекрасно показал, как формирование вопроса влияет на ответ. Так же у него есть и описание не корректных вопросов, на которые "умы" таки дают ответы. И образно это он, если не ошибаюсь, сравнил с решетом, в которое набирают воду.
    Но, чего Кант не сказал, да и не смог бы, как я думаю, так как время не то, это то, что каждый вопрос нужно подвергать сомнению, абсолютно каждый. И прежде всего, как я думаю, это сомнение в существовании вопроса (теперь уже конкретного), или субъекта вопроса. И так вплоть до самого вопроса (чистого), что меня и волнует, так как он субъективен, а значит и знания- субъективны.
    Впрочем, те, кто уже смирились с субъективностью мира, читая это, просто позевают. Но я хочу понять сущность вопроса, и, главное, возможность вывода из субъективного вопроса 9пусть так) объективное знание о предмете вопроса.

4. eugene

eugene
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    6
    Прекрасный вопрос. :)
    Позволю себе предположение. Не знаю, как "работает" сознание грудничков, но вопрос действительно может ставить субъект. Субъект мышления. Познавая мир, субъект делит, разделяет его на противоположности. Поскольку все противоречия находятся в сознании субъекта, но не в природе, я полагаю, вопрос есть вещь сугубо субъективная.

5. eugene

eugene
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    6
    Извините, писал ответ одновременно с Вами, не видел сообщения 3.

6. Largo_Presto

Largo_Presto
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    вопрос действительно может ставить субъект
    Вот-то то и оно: смотрите как получается: вопрос-то ставит сам субъект (и только так), но выводит он его из т. н. реальности.
    Глядя на Солнце (оно уже есть со всеми своими признаками), человек задаёт (в лучшем случае, конечно, как я и рассматриваю :) ) вопрос. Он может быть различны. К примеру: Что это? И тут, в виду не качественного вопроса, может быть множество ответов.
    А если: Что это светит, греет, "встаёт и заходит", то ответ будет конкретнее.
    Но ответ уже был! Ответ, в моём случае- Солнце. Но вопроса не было. Следовательно вопрос вторичен по отношению к ответу (в форме предмета).

7. Агния

Агния
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Каждый вопрос надо подвергать сомнению - на правомочность вообще? или на объективность в частности?

8. eugene

eugene
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    6
    Вот именно: выводит. Выводит из посылов: объект (солнце) есть, а информации о нем нет. Либо, в ином случае, она чему-то противоречит. Учтите, что для вопроса нужен еще и язык, который включает понятия (светит, греет и пр.). Т.е. нужно: 1)влияние извне, 2)наличие способности восприятия, мышления и знаковой системы, т.е. субъекта. Значит, был не ответ, а был факт, данный в ощущениях, который не существовал/противоречил информации внутри субъекта. Отсюда вышел вопрос, а не из солнца. По-моему так. :)

9. Largo_Presto

Largo_Presto
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Каждый вопрос надо подвергать сомнению - на правомочность вообще? или на объективность в частности?
    Ах, я не сказал в первом посте.
    Мне кажется, существование вопроса уже само толкает к мысли о существовании ответа. Причем, в виду сущности вопроса, потенциальный ответ должен быть в, так сказать, согласии с субъектом (не обезательно сознательно). Из этого вытекает поняятие "веры в ответ" (особенно это касается "вечных вопросов", к примеру- "в чём смысл жизни?").

Сомнение к тому, чтоб понять сам вопрос, прежде чем его решать; понять, стоит ли его решать и, главное, существует ли он вне моего сознания,- иначе ответ будет, по существу, крайне сомнителен, по моему мнению.

10. Largo_Presto

Largo_Presto
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Значит, был не ответ, а был факт, данный в ощущениях, который не существовал/противоречил информации внутри субъекта.
    ну да, ответ был, но в иной форме; в форме данности, или факта.

11. eugene

eugene
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    6
    Ну да, и только вопрос сделал факт "ответом". Получается.

12. Агния

Агния
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Сомнение к тому, чтоб понять сам вопрос, прежде чем его решать; понять, стоит ли его решать и, главное, существует ли он вне моего сознания,- иначе ответ будет, по существу, крайне сомнителен, по моему мнению.
    То есть вопросы у нас делятся на общечеловеческие - задаваемые всеми - вопросы коллективного разума, и вопросы частных моментов бытия - личностно-значимые. Группы несомненно пересекутся - так как взаимообусловлены.

13. Largo_Presto

Largo_Presto
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    То есть вопросы у нас делятся на общечеловеческие - задаваемые всеми - вопросы коллективного разума, и вопросы частных моментов бытия - личностно-значимые.
    Вот вопрос: Сколько будет в результате, если 2 умножить на 2- это какой вопрос? общечеловеческий, присущий всем? Допустим, что это так (хотя, я это не берусь утверждать), но ответ-то будет (общечеловеческим?) конкретным?

14. Агния

Агния
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1

(Largo_Presto @ 09 апреля 2010,23:33) То есть вопросы у нас делятся на общечеловеческие - задаваемые всеми - вопросы коллективного разума, и вопросы частных моментов бытия - личностно-значимые.
    Вот вопрос: Сколько будет в результате, если 2 умножить на 2- это какой вопрос? общечеловеческий, присущий всем? Допустим, что это так (хотя, я это не берусь утверждать), но ответ-то будет (общечеловеческим?) конкретным?
    Да, это вопрос общий. Инструментальный, так сказать, но общий.
    Но вас-то интересует предвзятость пары вопрос-ответ. Инструментальные ответы сюда не вписываются.

15. Largo_Presto

Largo_Presto
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Вот, более 2000 лет люди, на вопрос "пересекаются ли паралельные" (вопрос общий, объективный (лучше использовать понятие объективированного, а не общего, или объективного- так точнее), но нашёлся же человек, доказавший обратное. А опрос-то был один. И сейчас мы знаем, что на этот общий вопрос, даже математический, строгий казалось бы, вопрос, но ответ (их несколько) сомнительный.

16. Агния

Агния
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1

(Largo_Presto @ 09 апреля 2010,23:52) Вот, более 2000 лет люди, на вопрос "пересекаются ли паралельные" (вопрос общий, объективный (лучше использовать понятие объективированного, а не общего, или объективного- так точнее), но нашёлся же человек, доказавший обратное. А опрос-то был один. И сейчас мы знаем, что на этот общий вопрос, даже математический, строгий казалось бы, вопрос, но ответ (их несколько) сомнительный.
    А кто бы спорил. Есть абсолютная истина.
    подпись см. :)

17. Largo_Presto

Largo_Presto
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Агния, не понял, говоря, что есть абсолютная истина, вы говорите, что всё относительно.
    Что вы имеете в виду?

18. Агния

Агния
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Ларго, уважаемый - это и имею в виду. Все относительно - абсолютная истина.
    Ею можно проверить любой ответ (и она относительна даже относительно самой себя).
    Но боюсь, я увожу вас от вашей цели.

19. Largo_Presto

Largo_Presto
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Все относительно - абсолютная истина.
    Так и она, абсолютная истина, тоже относительна, что вы вобщем-то и говорите, но в таком случае об абсолюте по меньшей мере глупо.
    Но боюсь, я увожу вас от вашей цели.
    Нет, не думаю :)

20. Агния

Агния
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Да нет же, Ларго)
    Именно в силу своей истинности - она должна отвечать за себя.
    То есть она гипотетически может быть опровергнута - ведь и она относительна.
    Однако - очень трудно опровергнуть такую широкоформатную улыбчивую истину. Практически невозможно.

Загрузка...