Монастырь

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем serg55, 14 янв 2011.

1. serg55

serg55
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Уйти в монастырь, что это может быть? каковы истинные причины, такого поступка?

- побег из мирской криминальной жизни
    - надоела суетная мирская жизнь
    - всё достигнуто в мирской жизни
    - бравада
    - желание стать отшельником
    - романтизм странствующего монаха
    - неистовое служение Богу
    - обрести знание латыни
    - раскрыть истинное толкование псалмов
    - смиренность
    - попробовать монашескую трапезу, (вино, пиво, хлеб)
    - превосходство над мирянами в знании закона Божьего
    - узнать и понять истину бытия
    - китч
    - заблуждение
    - поиск оппонентов
    - стать истинным монахом
    - аскетизм
    - стать миссией
    - умереть в братстве
    - получить бессмертие
    - быть неприкасаемым
    - из любопытства
    - на время
    - замолить грехи

Такой вопрос сложился от того, что мой товарищ, довольно успешный в миру, полтора года назад ушёл в монастырь, нет, не вот так сразу, он какое – то время пел в церковном хоре, постоянно спорил со священниками. Пока однажды, настоятель монастыря в Тверской области не пригласил его к себе. А могли бы вы уйти в монастырь? Хотели бы вы уйти в монастырь? Если да, то почему?

2. jully

jully
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Re: МОНАСТЫРЬ

Да, на время. Причина - почиститься энергетически, восстановить духовные силы, встретиться наедине со своим внутренним истинным "я". Впрочем, для этого необязателен монастырь, может подойти отшельничество с соответствующей прирорной энергетикой.

3. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    127
    Re: МОНАСТЫРЬ

Зачем в монастырь? Богу можно и другим способом противоречить. Предлагаю себе уши отрезать. Результат гарантирую, даже тратится на спецодежду послушника не понадобится. Или добровольно ноги отпилить, вот и потеха и вразумение, почище чем от монастыря образуется. Гордыня ровно на массу ног уменьшится, по закону математики и физики, а мозгов добавится по законам разумности.

4. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Уши отрезать нельзя - они радиаторы мозга... :)

В монастырь уходят по разным причинам. Думаю у каждого послушника своя история. Список причин может быть довольно длинным. Конечно он будет не таким как в топике. Часть из него уйдет, добавятся новые. Причем часто в монастыри приходят по одной причине, а остаются там по другой.

5. kostiani

kostiani
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    9
    У человека вступившего на поприще жизни есть два пути как ее прожить- путь брака и путь безбрачия.( Это у всех народов). В православии (речь я понимаю о православном монастыре) человек может быть в двух положениях или мирянин или монах. Третьего не дано. Есть специальное положение -церебат. (но это не в рамках ответа).
    Цель которую в православии преследует христианин- спасение своей души. Общеизвестно что в монашестве это сделать проще, на то и брак, что узы.

6. serg55

serg55
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Приветствую вас Journevhony! Добро пожаловать в мою тему. Проходите, по возможности, всё колющее и режущее я убрал, как видите здесь пока везде чисто и убрано. Могу включить разноцветные лампочки, ну если хотите, конечно. Послушников не так уж и много, блуждают все в тени арочных сводов, во внутренний дворик не выходят, неудобств не создают, а мне это надо? Ну, хорошо, ну, энергетику здесь у меня можно почистить, отсидеться, какое – то время, но что самое интересное, я ни кому не предлагал здесь служить Богу, тем более заниматься вивисекцией, как и лишение себя семьи. Да, есть такой практика в Шао – Лине, оставлять своё семя в себе, я лишь хотел узнать причины ухода из мирской жизни. Воля это или бред. Не спорю, списки могут быть совершенно другими, а поступок, который может равен и жизни, это как, нет, я не думаю, что это пятнашки, раз, и ты снова в миру. Мне конечно же интересно и причины энтропии сознания.
    Я, наверное не открою вам секрета, в том, что за нашими суждениями здесь следят, но от этого наверное ещё больше хочется рисковать в высказываниях, мнениях и суждениях бытия, да, да, вездесущий ДОК, сидит у пульта, бедный, он напуган за свою ответственность наших мыслей. Так, что милости просим, огласите свой список, пожалуйста, с комментариями конечно же.

7. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Я не хотела бы придумывать что-то заново. Попробую просто удалить маловероятные причины из имеющегося...
    - надоела суетная мирская жизнь
    - всё достигнуто в мирской жизни
    - смиренность (я бы сказала воспитание смирения)
    - узнать и понять истину бытия (наверное бывает, но скорее как следствие неправильного понимания что есть монастырь)
    - получить бессмертие (то же самое что и пункт выше)
    - замолить грехи

Не растрачивание семени практика характерная для любых систем активно работающих с внутренними энергиями человека. Семя есть как бы производная некой энергии оджас (санскр) Эта энергия вырабатывается более тонким телом и в плотном теле проявляется в виде семени. Когда человек отдает семя, расходуется оджас. Монахи принимали обет безбрачия раньше именно для того чтобы не расходовать оджас. Эта энергия перенаправляется при помощи определенных практик и позволяет пробуждать в человеке другие энергии и является неким запалом для них если можно так сказать. Если же человек будет отдавать семя, то этой энергии не хватит. То есть монахи воздерживаются не ради воздержания, а ради накопления энергии которая нужна для других целей.

8. serg55

serg55
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    И всё же Journevhony, монах это человек или глас… Божий, безрассудство или высшее сознание?

9. udacha66

udacha66
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Сколько монахов,столько и определений, ибо все разные как песчинки.

10. serg55

serg55
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Нет уважаемый, столько мнений - определений не бывает априори, есть всего два, нет и да.

11. kostiani

kostiani
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    9
    Какого вы цвета? Или белый или черный. Вы забыли коричневый уважаемый. Уже три.

12. serg55

serg55
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Коричневый это оттенок, а не цвет уважаемый.

13. kostiani

kostiani
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    9
    Извините желтый уважаемы? Видать шутки вы не можете понять.

14. serg55

serg55
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Будем перечеслять весь спктр, шутник?

15. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Монах может быть и тем и другим. Ибо эти понятия не имеют той связи которую вы пытаетесь между ними установить.

16. kostiani

kostiani
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    9
    Если это Вам докажет то что вы не правы я согласен, но думаю вы останетесь при своем мнении. Поэтому лучше не нужно уважаемый.

17. udacha66

udacha66
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Тогда их семь!Каждый ох зна г си фа.

18. kostiani

kostiani
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    9
    Друзья мои придется открыть свои замыслы шутника. Когда я говорил белый лил черный ,имел ввиду цвет кожи . Коричневый это тонкий намек на желтый цвет, который принадлежит китайцам. Т.е. не надо обделять присутствующую здесь девушку. Вы развили философию. Это тонкий намек. С праздником уважаемые.

19. serg55

serg55
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Ну тогда, включай цветомузыку!

20. serg55

serg55
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Ну вот и лампочки включили, ура, с праздником!

Загрузка...