Может ли человек помнить свое рождение?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Stog, 12 ноя 2017.

1. Stog

Stog
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Не то, что было в "прошлой жизни", нет, а реально в уже его собственной. Тема интересная; сужу по популярности в интернете, но каждый раз наталкиваюсь в большей степени на цитирование того, что у других. Рассуждений немного. Взяться за эту тему решил не просто потому, что она многим... любопытна. А потому, что сам имею некий опыт. Правда это не совсем воспоминания о самом процессе рождения, скорее воспоминания об отношении к происходящему. Зато реальные и очень яркие воспоминания об одном эпизоде возраста в несколько недель преследуют меня всю жизнь. Об этом эпизоде позже, если тема хоть кому-то будет интересна.
    Механизма таких вещей я не понимаю, а понять хочется, ибо вся моя интуиция кричит, что тут что-то выходит за рамкм привычного понимания Мира. Может быть у кого-нибудь есть свой опыт?

2. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Moderator
    Команда форума

Симпатии:
    478
    Нет,это невозможно,учитывая особенности механизма "памяти".Я сам помню несколько моментов из своего очень раннего детства.Моментов,которые я помнить не мог.Эти воспоминания ложны.Как впрочем и все остальные :)

3. Stog

Stog
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Да я и сам так примерно думаю, правда с некоторой осторожностью. Я бы все-таки сказал: ...учитывая на доступном в настоящее время уровне...
    Я практически материалист, с некоторыми отступлениями. Стараюсь ничего не доказывать с пеной у рта, если доказать не могу, зато и не опровергаю, если не могу этого сделать. Если есть явление, может быть непонятное мне, я признаю только тот факт, что оно есть. Больше всего "убивает" то, что многие сразу начинают объяснять механизмы, причины... не очень-то и разбираясь в сути вопроса. Лженаук много.
    Я все-таки расскажу об эпизоде, который "помню" и о том странном, что позволяет мне для себя обходиться без кавычек:
    Я родился в Ленинграде. Жизнь начинал близ него в маленьком поселке Пелла. Там всего-то и было три барачных дома в два этажа без каких-либо удобств. Уже впоследствии по рассказам матери и сестры мы с первого этажа переехали на второй в более просторную комнату. Сам переезд я вообще помню в очень ярких красках, Я всегда называл вещи, описывал их (например, книжки с картинками, которые пьяный отец при переезде кинул в круглую железную печку "чтобы было меньше хламу". Отношение к самому переезду... разочарование. Я думал, что переезд - это куда-то очень далеко (ведь Мир огромен!), Столько возни, столько движухи... А в результате остались там же.
    Сестра потом говорила, что я не мог этого помнить, потому что в то время, когда мы переезжали, мне было всего 6 месяцев.
    Но то, о чем я хочу написать, произошло гораздо раньше. Я грудной, родился недавно. Точного возраста не знаю и теперь. Ощущение мира вокруг... нет, не так, ощущение качества моего нахождения в этом мире примерно такое: я вот совсем недавно откуда-то прибыл, и мне временно неудобно и неуютно. Но я прекрасно понимаю, что это именно временно. Я даже имею некоторое представление о количестве этой временности. Я просто этот период переживаю, знаю, что его нужно просто переболеть. Мир представляется в общем понятным, но без деталей. Сравнить трудно с чем, ну разве что: в фантастике так наверное описывают прилет на иную планету о которой много известно из внешних наблюдений.
    Мать держит меня на руках и пытается убаюкать. Что-то напевает. Сейчас у меня воспоминание такое, что все это я вижу и изнутри меня и со стороны, причем одновременно. Положение меня в комнате (относительно предметов - особенно входной двери, окон, из которых идет свет, и кровати, на которой сидит мать, круглой железной печки) ощущается абсолютно точно. Прекрасно понимается где крохотная кухонька и ее назначение.
    Мать пытается меня убаюкать, потому что ей надо куда-то идти или выйти... хотя, мне почему-то представляется даже, что я как бы знаю, куда ей так обязательно надо идти.
    Я прекрасно понимаю все то, что происходит. Я балуюсь, озорничаю. Возникает желание мать разыграть. Я притворяюсь, что уснул. Мать осторожно пытается меня с рук куда-то (признаюсь, не помню куда) "сбыть", положить. И когда она уже думает, что ей это удастся сделать, я шустро открываю глаза, что-то улюлюкаю... Я ее разыграл. Я ее обманул! И вот она с явной раздраженностью произносит фразу, которая именно врезалась в память своей настоящестью: "Ну что ты будешь делать, никак не спит!"
    Впоследствии я часто матери рассказывал про это и мы вместе смеялись. Мать говорила, что прекрасно помнит этот эпизод. Примерно лет после 14 (моих) мать про это забыла. Может быть она и не помнила вовсе, а просто подыгрывала мне, а я верил - не знаю.
    Мое отношение к моему этому воспоминанию всегда было одно примерно до этих 14 моих лет - я не видел в нем ничего чудесного. Оно просто естественно и все. Единственное, что его отличало от других воспоминаний, выделяло его - это то, что оно было первым и очень ярким.
    Когда впоследствии я стал старше, уже логически я стал понимать всю необычность этого воспоминания. Я даже провел некое "расследование". Из рассказов взрослых я узнал, что все время, пока мы жили в Пелле, в эту комнату я больше не попадал.
    Уехали в Подмосковье, когда мне было два с половиной года.
    Перед армией я "туда" попал. Мы с отцом ездили в Ленинград и заехали в Пеллу. Оказалось, что некоторые соседи так в этом доме и остались. И... первую ночь мы спали в ЭТОЙ комнате. Так уж получилось. Перед тем, как открылась дверь и я вошел в нее, у меня появилась мысль, а как на самом деле теперь комната выглядит? Как это пространство со отнесется с моим воспоминанием?
    Сразу разочарование: крохотуля такая, что не представляю, как вообще люди могут тут жить? И еще одно: в реальности комната почему-то предстала перпендикулярно той, что в воспоминании. Что это значит? Трудно объяснить. Как будто пространство, в котором я был взрослый и то из детства вроде бы "расположено" так же (не умею сказать относительно чего), а вот комната развернута под 90 градусов. Впоследствии через годы сознание перестроило это представление, "развернуло" комнату. Теперь у меня уже правильное представление об этих "двух" комнатах. Правда дома уже давно нет. Снесли. Но я успел сохранить скрины из Гул карт, когда дома еще были.
    Ложное воспоминание, говорите Вы? Да. Наверное так оно и есть. Правда в причины, которые могли бы построить такую иллюзию из деталей, которых "не может" существовать я верить не могу. Мне представляется такая возможность еще менее вероятной. Можно строить предположения, я понимаю. Но это должно происходить только из одного желания - просто опровергнуть событие.
    Если бы кто-то другой мне рассказал бы такое, тогда я был бы на положении всех Вас, читающих этот мой рассказ. Ну да, мне рассказали. Я услышал. Не поверил? не знаю. Наверное отнес бы к возможному, но очень маловероятному. Даже рассказал бы о причинах, вернее нет, о механизмах, породивших эту "иллюзию". Вторичность, третичность, бесконечно-ичность перезаписываемого воспоминания. И каждая -ичность, хоть немного искажающая действительность, все дальше и дальше уводящее в фальшивость. Много можно найти красивых романтичных историй такого рода, не имеющих под собой реальной почвы. А я и не претендую на веру других, вовсе нет. Но это испытал я. Это дает мне право хотя бы просто рассказать об этом моем воспоминании, и при этом не считать себя ни мистиком, ни лжецом.
    Вот что меня еще беспокоит: были произнесены конкретные слова, которые были мною не просто поняты, а осознаны. И запомнены именно осознанными. В то время речи я не знал и знать не мог.
    Конечно многие (кто предположит, что воспоминания не ложно) скажут, что были запомнены просто звуки, которые впоследствии и были "переведены" в имеющую смысл форму. Не знаю... Мне кажется, что я помнил ранее даже какие-то конкретные запахи того пространства... Звуки? Нет. Никаких, только эту вот фразу, сказанную с понимаемой мне раздраженностью.
    Недавно у меня родилась внучка. Я смотрю присланное мне видео, умиляюсь. Ей один день от роду. И среди моря чувств резкое предположение, что вот именно сейчас она видит и понимает мир вокруг так же, как я его понимал его тогда. Зарегистрировался я на этом форуме именно потому, что хочу все-таки разобраться - возможно ли такое или невозможно. Попытка найти такое же у других, если есть - вот, что заставило меня создать эту тему.
    --- Добавлено, 13 ноя 2017 ---
    P.S. Не нашел возможности редактировать свое сообщение, а для любителей деталей хочу акцентировать внимание вот на чем: я писал, что сначала не понимал необычности этого воспоминания. Это понимание возникало не сразу. Первым необычным мне представилось вовсе не то, что воспоминание невозможно раннее, а именно то, что я запомнил и понял слова матери, именно это удивляло.

a_wolf нравится это.
  4. rpa

rpa
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    291
    Не вижу в вашем рассказе ничего экстраординарного или мистического! Надо просто искать объяснения строго с материалистических позиций. Мой ответ покажется странным:
    1.Помнит ли человек момент рождения? -ДА.
    2.Помнит ли человек свое рождение? -НЕТ.
    Многие феномены нашей психики весьма легко объяснимы, например "экстрасенсорика",только исщят как правило не там где нужно...:)

5. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Moderator
    Команда форума

Симпатии:
    478
    Нигде в мозге не хранится информация о конкретных событиях.Каждый раз,когда мы якобы что-то вспоминаем,мы заново собираем эти события в голове.И разумеется они всегда ложные,в той или иной степени.
    В среднем каждый из нас за всю жизнь съел...ну,дофига яблок.И в нашем мозге не хранится информация о каждом яблоке,которое мы съели.В наших нервных клетках хранятся цвета,запахи,вкусовые ощущения и т.д. И когда нас спрашивают:"А какое яблоко ты последний раз ел?",наш мозг начинает собирать воспоминание,из тех ощущений,что мы имеем.И через несколько секунд мы в ответ:"Да красное такое,с кислинкой!".И это воспоминание в любом случае ложное,в той или иной степени.Но мы всегда будем уверены,что так оно и было.так нужно нашему мозгу,быть уверенным в том,что мы помним,что мы всё понимаем.Без этой уверенности мы не смогли бы себе доверять и ориентироваться в условиях нашей среды обитания.
    Мы не помним событий,мы лишь помним о том,что мы должны помнить.Как узелок на память,который на палец наматывают.Поглядел на него и начинаешь вспоминать:"Зачем я его завязал?".Такие же узелки образуются из нервных клеток в нашем мозге.
    Отсюда кстати фразы типо:
    Нам всегда всё понятно.Начни человеку что-то объяснять и спроси:"Понятно?",он скажет,что:"Конечно,понятно!".При чем он не соврет,он действительно будет убежден,что понял,о чем речь.А если задать конкретные вопросы,то сразу:"Ну...эээ...там...".Мозг нам постоянно врет,что мы всё понимаем,что мы помним и т.д.
    Даже сама наша личность постоянно собирается.Вся разница между нами и шизофренниками в том,что у нас информация сознание берет из одних и тех областей коры полушарий,а у них из разных.Поэтому сейчас он сантехник Толя,а через 20 минут пионерка Надя.
    Непрерывность нашей личности это тоже иллюзия.
    Интересные эксперименты с памятью проводила Элизабет Лофтус.И помимо того,что была доказана ложность наших воспоминаний,были эксперименты и с внушением событий,вообще не имевших место в жизни людей.
    Например людям говорили о том,что их родители рассказали о случае,когда в детстве они потерялись на рынке и их долго не могли найти.Такого на самом деле никогда не было.Но мозг этих людей получил команду о том,что он должен помнить.И люди мало того,что "вспоминали",как они потерялись на рынке,они еще и начинали описывать красочные подробности того события,которое никогда не существовало.
    Случаи внушались разные,вплоть до полета на воздушном шаре.И эти ложные воспоминания,ко всему прочему,оказывали вполне реальное воздействие на психику людей,как если бы они были реальными.Например люди,которым внушили,то однажды они отравились яйцами на каком-то банкете,в дальнейшем эксперименты избегали их при выборе продуктов на картинках.
    В общем,исходя из такого положения думаю вы несколько иначе оцените свои "воспоминания" и "странные" несоответствия комнаты.

6. искатель

искатель
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    5
    Не все помнят свое рождение и ранние годы, но такое возможно. Как, почему и зачем включается процесс воспоминания, я не знаю. И вполне вероятно, что это "ложные воспоминания", но я помню, как мне делали операцию в два года, помню свои ходунки, в них учился ходить. Еще раньше, помню момент рождения, мое появление на свет. Меня поразило, что вокруг так светло, столько света. И мне понятно, что рассказывать дальше не имеет смысла, никто не поверит. Хотя есть еще более ранние воспоминания. Пишу лишь для того, чтобы поддержать автора этой темы.

a_wolf нравится это.
  7. Stog

Stog
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    А я и сам не вижу. Мало того, я вроде бы постарался дать понять, что именно с позиции материализма и отношусь ко всему многому...
    Я всегда придерживался такой позиции: отрицать то, что какое-то событие было, имело место в действительности только потому что объяснить не получается, или не вписывается в концепцию своего миропонимание - удел идиотов. Тупо верить не пытаясь понять, объяснить - удел фанатиков. В какой-то мере и те и другие - суть больные человеки.
    Гра, спасибо за ответ, но Вы как-то сразу подумали, что то, о чем я написал, я сам представляю и представить пытаюсь другим как нечто "волшебное". И Вы сразу постарались как бы это по-мягче выразиться, осадить меня, что ли. Напрасно. Я через некоторое время сформулирую истинную цель этой моей темы. Она для меня именно практична, поверьте.
    И Вам спасибо за ответ. К сожалению ничего для меня нового Вы не сказали. Не спорю с этим и знаю это. Но Вы (может быть я ошибаюсь) не совсем поняли о чем я.
    Если упростить все то, что вы написали, можно привести некую аллегорию: вот Вы открываете на компьютере фотографию какого-нибудь допустим дорогого для Вас человека, или фотографию, на которой запечатлено какое-либо событие из Вашей жизни. Только что экран был пуст и черен. И вот дорогое Вам лицо. Выключите компьютер, и образ исчезнет. Куда? Программа каждый раз рисует из пикселей дорогой Вам образ, которого... не существует? Почему не существует? Потому что Вы знаете механизм? Изображение на экране монитора ложное? Да конечно же ложное! Увеличите раз в сто и увидите пиксели. Что, для Вас образ потерял ценность? Наверное нет.
    Вы пишете про внушенные ложные воспоминания. Но ведь чтобы вызвать в памяти такое сложное ложное (простите за тавтологию) воспоминание, нужно провести очень сложную работу с пациентом. Или пациент должен быть болен на голову. Или, мечта должна быть столь грандиозной, что надуманное покажется явным и здоровому человеку. В моем же случае событие рядовое, мало-выделяющееся, обыкновенное. Так почему оно так врезалось в память? Какие такие мощные стимулы заставили создать ложное воспоминание?
    Вы пишете, что любое воспоминание суть ложно. Механически да. Однако на свидетельские показания опираются чтобы решить судьбу человека в суде. Никому и в голову не придет Вашими словами объяснять, что никакие показания не имеют юридической силы только потому, что они опираются на воспоминания ложные по сути. Здание издали может быть очень красивым. Какой смысл говорить, что это заблуждение, так как при приближении видны безобразные кирпичи?
    Для меня очень важно понять, было ли в реальности событие, про которое я написал? И если да, то мне не важно, насколько оно искажено многократным переписыванием и пересозданием в моем сознании. Или этого события и не было вовсе. Тогда мне очень нужно понять, по каким таким странным причинам в моем мозгу в детском возрасте была создана такая странная иллюзия, ну ту пору совершенно для меня малозначащая.
    --- Добавлено, 13 ноя 2017 ---
    P.S.
    На счет гарантированности понимаемости окружающего мира: мне кажется, что Вы слишком категоричны. Представьте такую ситуацию: Вам (незаметно для Вас) подсыпали в пищу сильнодействующий психотропный препарат - мощный галлюциноген. Вы пошли на работу. И вдруг видите, что по шоссе бродят динозавры. Все в деталях: звуки, запах. Машины их объезжают. Вы что будете считать, что такой мир Вам понятен? Я полагаю, что в такой странной ситуации придется выбирать между признанием себя сумасшедшим и крушением понятия надежности мира. Извините теперь и за мою крайность. Реальность где-то по-середине.

8. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Moderator
    Команда форума

Симпатии:
    478
    Забавно,что вы затронули этот пример,потому как Лофтус проводила свои эксперименты именно с целью выяснить,насколько надежными являются свидетельские показания.Результаты были разгромны.Да,юридическую силу они имеют,именно поэтому судебная система настолько несовершенна и часто несправедлива.После открытия возможности ДНК теста,примерно треть(!) осужденных по статье "изнасилование" были признаны невиновными.А ведь,казалось бы,лицо человека,совершившего такое насильственное действие должно было накрепко врезаться в память.Но нет.Так что свидетельские показания действительно крайне зыбкое и ненадежное орудие.
    В том то и дело,что нет.Человеку достаточно кинуть наживку,всё остальное он сделает сам.Ведь нет никакой разницы.Поскольку даже "реальные" воспоминания мы собираем сами,то достаточно дать команду собрать воспоминание,и он построит что угодно.
    У меня есть воспоминание из детства.Эти события я не могу помнить чисто физически.Я помню,как ночью мужик с топором перепрыгивает через забор к нам во двор.Хотя я в это время вообще лежал в доме в кроватке,мне было несколько месяцев.Когда я взрослым об этом рассказывал,уже в более старшем возрасте,они охали и ахали:"Да как же такое возможно!?".Мне было приятно считать себя особенным,хотя сам я помнил,что они просто об этом событии при мне когда-то обмолвились и я живо нарисовал себе эту картину.Но время шло и я потом даже сам поверил,что я действительно это помню.
    Это необязательно должно быть какое-то особенное и мощное событие,любая ерунда может въестся в мозги,если была увидена/услышана в подходящее время,в подходящее эмоциональное состояние.
    Какие-то запахи с детства действительно могли отложиться,не спорю,или даже фразы.А могли быть просто достроены потом,неосознанно.Вообще,в нашей голове почти всё ведь происходит неосознанно.Нас редко ставят в известность о тех процессах,что там постоянно происходит.Так,шепнут иногда:"Повернись на другой бок.Всё,молодец".
    Хм,а разве во сне,например,происходит не так? :) Там самые нелепые вещи мы воспринимаем как должное,ибо погашена критичная оценка ситуации.Это когда проснемся мы можем подумать:"Ну и бреееед".А там всё нормально.Так же и пьяные,их когнитивные функции искажаются.
    Но,да,так не всегда.Бывает,что критичное мышление сохраняется при галлюцинациях.Так,например,люди зачастую учатся осознавать себя во сне,замечая различные несоответствия нашей реальности и мира сна.

9. Лусине

Лусине
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    66
    Я себя помню с грудного возраста и уверяю вас это не ложные воспоминания. До определенного момента я даже не понимала, что это уникальная особенность, мне казалось это нормальным. Когда появился интернет, я узнала, что таких как мы много и некоторые даже помнят момент своего рождения.

10. Stog

Stog
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Вы очень часто упоминаете Лофтус. Прослеживается явная Ваша заинтересованность. Я не скажу так, что ее труды - Ваши учебники, но то, что некоторые части Вашего мировоззрения построены из кирпичиков, сделанных, скажем так, из глины ее огорода, заметно. Ну да Бог с ней. Когда-то нестандартно, необычно; когда-то ново и привлекательно. Имеет право быть.

Да, судебная система далеко несовершенна (Вы можете предложить что-то другое?)

Вы предлагаете вообще не учитывать их?

Что же получается, не судить преступников вовсе, пусть себе убивают, насилуют, а то ведь и ошибиться можно?

При чем тут сон? Состояние сознания, "способы" его воздействия с подсознанием человека во сне и наяву вряд ли одинаковы, согласитесь. Отсутствие реальных чувств при отсутствии самой реальности - уже является заменой чего-то одного чем-то другим. Критичность и в реальной жизни может отсутствовать, да, тогда "сливай воду".

Тем более то, о чем пишете Вы далеко не у всех. В прозрачных снах (для меня это не нонсенс) я прекрасно понимаю, что нахожусь вне реальности. Ну и что? Я принимаю игру. Мне интересно. Я думаю, что и Вы, посещая например театр, особо не переживаете по поводу того, что игра актеров заметна, а спектакль - не реальность. Это не мешает Вам наслаждаться действием (причем, иногда по нескольку раз).

Хорошо, в конце концов, могу ли я понимать, что Ваше мнение таково: "моего" события не было вообще, потому что оно не вписывается в тот опыт, которым обладаете Вы? Что Вы уверены в этом без тени сомнения, и иного не может быть? Что ложное воспоминание смоделировано моим мозгом по тем или иным причинам (возможно даже патологией)?

11. Бен

Бен
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25
    я помню прежнюю жизнь, я жил в америке, потом умер и моя душа перешла в новое тело и я родился, как щас помню

12. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Moderator
    Команда форума

Симпатии:
    478
    Скорее из "кирпичиков" доктора Курпатова :)
    Он же в лекции о "памяти" упоминал эксперименты Лофтус о ложных воспоминаниях.
    Люди посвящают нейрофизиологии всю свою жизнь,разумеется я полагаюсь на те факты и выводы,к которым они пришли.В любом случае они разбираются в этом лучше меня ))
    Нет,не могу,я такими вещами не интересуюсь.
    Я не предлагаю,я просто констатирую факт.
    Не соглашусь :) Разница на самом деле очень невелика.
    Чувства не делятся на "реальные" и "нереальные".Они просто есть.В "реальности" мы получаем раздражения,во сне мы работаем с теми же самыми раздражениями.
    Кстати,одно из моих воспоминаний,в реальности которого я был полностью убежден,были именно из сна.Во сне мы всей семьей были в гостях у Игоря Николаева.И меня очень обижало,что родители забыли это знаменательное событие,да еще и смеются,мол чего только дитё не придумает.
    Да,я и сказал,что так не всегда происходит.
    Мое мнение является таким,каким я его описал.Учитывая механизм работы памяти,это событие может быть либо полностью вымышленным,либо частично.
    Я просто описал,что мне известно на этот счет,рассчитывая,что вам это самому поможет разобраться.

13. Stog

Stog
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Спасибо Вам за участие, за ответы, за то, что Вы "поделились" душой!
    К сожалению я почти ни на сколько не продвинулся вперед, потому что практически ничего нового, или чего-то такого, чего бы я не знал раньше Вы мне не сообщили. Может быть не в таких точных определениях, но то, о чем Вы пишете я понимаю и знаю. Однако у меня нет полной уверенности (такой, как у Вас), что все именно так и обстоит. То, что я описал - это всего-лишь слова. Ими не передать и миллионной доли всего. На самом деле я еще больше прибавляю в степень вероятности того, что само событие все-таки имело место в действительности.
    Теперь можно написать и о практическом интересе, заставившем меня поднять эту тему.
    Я исхожу вот из чего: никогда я не могу быть "самым". Обязательно найдется кто-то сильнее меня, умнее, в чем-то несравнимо талантливее. И тот умопомрачительно малый возраст, к которому относятся мои воспоминания, у других может оказаться вовсе не крайним. Не даром я тему озаглавил: "Может ли человек помнить свое рождение?"
    Я немного намекал, что есть и у меня кое-какое представление о моменте своего рождения, но это уже даже не на уровне образов, скорее некое воспоминание о своем тогдашнем отношении к тому, что происходит. Критичное отношение. Здесь много парадоксов из серии "если у меня нет жизненного опыта и сравнивать не с чем, как я могу это понимать? И вот в том-то и дело, что нет опыта - это не аксиома. Ни уточнять о чем я сейчас пишу, ни расписывать более подробно я сейчас не буду, потому что еще не нащупал никого, кто имел бы подобное, чтобы можно было это обсудить. Природа сложна. Может быть всякое. Так вот, у меня есть подозрение, что "в сюда" я попадал из "не отсюда". Ну... странно, да, но самое интересное, что абсолютно ничего мистического я в этом даже не чувствую. Просто это может объясняться именно не постигнутой пока современными нами степенью сложности природы.
    Но вот отношение к собственной смерти в будущем такое понимание может изменить для меня кардинально. Вот я и пытаюсь в жизни найти тех, кто возможно имеет более ранний опыт.

14. Stog

Stog
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Ну ладно. Похоже мало кто интересуется необычным в этом месте. Странно, я тут почитал в некоторых других местах, Боже, о как какой белиберде люди пишут! И ведь верят в эту белиберду! Или делают вид, что верят?
    Теперь понимаю, для многих то, о чем написал я сам - такая же белиберда. Однако перед своей совестью я не погрешил.
    На счет того, ложное ли это воспоминание о том чего не было, или ложное о том, что все-таки имело место быть, ну или воспоминание объективное - не знаю. Понять хочется вот что: если такие случаи все-таки бывают (например у других), то должен существовать какой-то механизм, позволяющий памяти удерживать то, что в ней удержаться не должно бы. А вот знать, что такой механизм есть, и хоть чуточку понимать, как он работает - вот это для меня важно.
    Я много читал, что существуют некие методики, когда испытуемого погружали в глубокий гипноз и он якобы вспоминал прошлые жизни... Я очень скептически отношусь к таким вещам и не очень-то верю, что рассказываются реальные события, которые действительно имели место в прошлом. Выйдя из транса, испытуемые рассказывают очень интересные вещи, часто очень романтические сцены. Их слушают, пытаются найти что-то в истории. Конкретного, детального, того, что задокументировано, вряд ли кто рассказывает.

15. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Moderator
    Команда форума

Симпатии:
    478
    А вы в каком городе живете?

16. Stog

Stog
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Думаете, что знаете меня? А вы в каком?

17. Лусине

Лусине
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    66
    Мои первые воспоминания:
    Помню когда пеленали, жутко не нравилось. Ворочалась, когда получалось освободиться от этих пут, это была победа. Пыталась радостно всем об этом сообщить, близкие тоже радовались, но опять пеленали. Была какая то несостыковка, как же так, я же уже освободилась, Вы же этому тоже рады. В какой то момент я поняла, что сообщать об этом не нужно и молча наслаждалась свободой. Первый жизненный урок.

a_wolf и Stog нравится это.
  18. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Moderator
    Команда форума

Симпатии:
    478
    Да не в этом дело.Просто в Питере есть "Интеллектуальный кластер" Курпатова,могли бы туда обратиться с этим вопросом.Впрочем,можно написать ему и по интернету.На некоторые вопросы он отвечает в рубрике "Игры разума" а QWERTY,но тему памяти он уже затрагивал.Впрочем,если сделать акцент именно на воспоминания раннего детства,может и заинтересует.Да или просто написать ему лично,на письма он вроде как тоже отвечает.
    --- Добавлено, 26 ноя 2017 ---
    Только что наткнулся :)
    Детство упоминается вскользь,но тем не менее:

Ну а что касается "прошлых жизней",то это вымысел.В гипнотическом состоянии моно внушить и выдумать всё,что угодно.

19. Stog

Stog
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Я родился в Питере, но сейчас живу в Подмосковье. Написать Курпатову... Это что, так легко его личные координаты найти?
    Я тоже считаю примерно так же про прошлые жизни. В самом представлении об этом есть слишком много парадоксов. Но, прошлая жизнь, с точки зрения нашей нынешней, без какого-то "даденного" ей опыта, памяти смысла как бы не имеет. Однако не все так просто. Конечно есть мысли и на этот счет. Только все должно идти последовательно. Я пока не нащупал... не нашел тех, кто помнит более раннее, чем я.
    Лусине огромное спасибо. Кое-что знакомое я уже почувствовал.

#19 Stog, 26 ноя 2017
    Последнее редактирование: 26 ноя 2017
    Лусине нравится это.
  20. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Moderator
    Команда форума

Симпатии:
    478
    Можно задать вопрос на сайте,щас вот глянул:
    http://www.kurpatov.ru/biography/