Может ли человек помнить свое рождение?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Stog, 12 ноя 2017.

1. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Moderator
    Команда форума

Симпатии:
    478
  2. Stog

Stog
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Ну вот, обрубили выражение души. Теперь никто ничего писать не будет.

3. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Moderator
    Команда форума

Симпатии:
    478
    Блин,ну вам не угодишь )) То спрашиваете,куда нас понесло,то зачем выражение души обрубили :)

4. Вадим Скучный

Вадим Скучный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    402
    Тут немножко спутали мух с котлетами... Нейроны,нейронные связи,синапсы,нервная система - это всего лишь материальные инструменты процесса мышления. Электрические провода - это "инструменты" передачи тока,а сам ток вырабатывает генератор... В процессе человеческого мышления участвуют: 1. тонкое энергетическое Ментальное тело человека.
    2. "читта" - умственное вещество" - или Ментальная энергия.
    3. физический мозг человека с его нейронной сетью и нервной системой (нади).
    Ментальная энергия Сознания поступает в Ментальное тело человека от его индивидуальной Духовной Души,закреплена в энергетическом центре Гипофиза.

5. Stog

Stog
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    ...Ментальное тело человека... вот еще один странный термин Сейчас немного по-искал в сети. Нет, не объяснение, это все еще в юности читалось, а отношение официальной науки к этому. Например, отрицание, попытка объяснить, откуда ноги растут. Как-то сразу и не натолкнулся. Вообще! Такое впечатление, что никто из ученых это просто всерьез не принимает.
    Где-то в других темах я уже писал вот о чем: любую среду, любое поле можно зафиксировать, измерить его параметры существующим физическим прибором. В приборе имеется чувствительный к этому полю датчик. Принцип его работы понятен и известен. Его можно объяснить. Например, датчик температуры. Это полупроводниковый термоэлемент, например - терморезистор, меняющий свое сопротивление при изменении температуры. Любой стрелочный индикатор работает потому, что магнитное поле, создаваемое в катушке выталкивает магнит или аналогичную катушку... Пролетела частица через счетчик Гейгера Мюллера, ионизируя газ внутри, есть импульс и т.д.
    Существуют ли какие-либо датчики биополя человека, что-то такое, что может зафиксировать ауру человека, на каком принципе они работают? Нет таких датчиков.
    Тогда все эти теории надуманны, великие Гуру говорят, пишут о том, чего нет на самом деле. Нет вообще! По каким причинам они это делают? Это уже другой разговор.
    Но ведь я же сам задаю вопросы необычные, и тема о необычном, да и направление моего желания познать - необычное!
    Я просто осторожнее фанатов оккультизма. Допустим что-то (безусловно физическое, материалистическое), что ученые еще не просто не поняли, не познали и не разгадали, а даже, возможно и не заметили, существует. Некий механизм, работающий на выживание вида существует. Допустим он работает не на очевидных для современной науки принципах. Может такое быть? Подозреваю, что может. Волшебного в этом ничего нет, просто это пока еще для понятия сложно.
    Но кричать о том, что это все известно для первоклашек эзотерических наук, что это семнадцатая часть шестой оболочки ментального тела, связанная с четвертой частью космической чакры, идущего от Альфы Центавры прерывающегося потока желтой энергии...
    Я чушь написал? Да! И специально. Для того, чтобы любителям Эзотеризма было понятно, как к их глобальным объяснениям могут относиться не только ученые, но и самые простые, нормальные, люди.

a_wolf и Black_Barty нравится это.
  6. Dredd

Dredd
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    14
    Есть же двойственность в человеке. Противоречия, сомнения, непонимание самого себя. Многовековые культуры эти вещи изучают и предлагают свои модели: душа и тело, материальная и энергетическая оболочка итп, ну и фантазий, конечно, тут куча целая. И необязательно датчиками что-то улавливать.

7. Stog

Stog
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Почему необязательно?
    Вот, допустим я заподозрил некоего целителя в нечестности и говорю ему, ты, дедушка не царь, а вор и самозванец, я тебе морду побью.
    Нет, говорит, я своими устами истину глаголю. А доказать не могу, хочешь верь, хочешь нет.
    А в этой куче, размером с дом, может быть малая бисеринка правды.
    Попробуйте ученого (настоящего ученого) обвинить в не существовании того, что он может доказать.

8. Dredd

Dredd
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    14
    Ну может быть и не маленькая. Все крутятся вокруг одного и того же, просто дают разные имена.
    Меня самого интересует двойственность моя) Поэтому, и защищаю супостатов)

9. Stog

Stog
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Что такое "двойственность" в Вашем понятии?

10. Dredd

Dredd
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    14
    Ну когда, к примеру, хочется, но лень. Или когда говорят, что обманываешь сам себя. Например, человек зависим от алкоголя, а думает, что независим.
    Я бы разделил так: есть подсознание, тело - оно в глубине. А есть сознание - обычные мысли, стремления, желания. Они на поверхности.
    И может быть противоречие между подсознательным и сознательным. Когда своим сознанием не понимаешь свое подсознательное я.

#150 Dredd, 8 дек 2017
    Последнее редактирование: 8 дек 2017
  11. Вадим Скучный

Вадим Скучный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    402
    У каждого мир таков - каковы его ЛИЧНЫЕ духовные восприятия и знания его.Чтобы судить об истинной научной эКзотерике - ее просто надо знать. А если человек сам не знает,а судит - толкает на это личная гордыня...
    В эКзотерике есть 3 уровня духовных знаний:
    1. условно говоря,это "экзотерическая арифметика",самые наивные начальные знания. Сегодня на этом уровне работает практически весь российский экзотерический интернет.
    2. условно говоря -"экзотерическая алгебра",например еврейское учение Кабала.
    3. условно говоря - "экзотерическая высшая математика",например "Учение Вневременной Мудрости" 1-я часть которого была дана в 19 веке,2-я часть в 20 веке,3-я часть будет выходить после 2025 года.
    Разные любители-дилетанты пока настолько лично невежественны,что даже не понимают разницы между двумя словами: "эзотерика" и "экзотерика". ЭЗОТЕРИКА - это высшие тайные Духовные Знания,которые сообщает своим "принятым" ученикам Учитель Мудрости Духовной Иерархии Земли. Для духовно не созревшего человека такие знания и недоступны и опасны,всеравно,что граната с выдернутой чекой - себя угробит и разрушит все вокруг... ЭКЗОТЕРИЧЕСКИЕ духовные знания - это все,что публично доступно всем.
    Когда какой-то человек вдруг берется судить о самой сложной науке на земле - вовсе не зная ее - тут все просто и понятно - гордыня. А есть другой тип разочаровавшихся в экзотерике пессимистов - они огульно все отрицают. Почему?... Некоторые большую часть своей взрослой сознательной жизни скитались от одного духовного учения к другому,глубоко не вникая ни в одно из них. Другие просто не поняли,то,что пытались изучать - а личная гордыня не дает в этом признаться. Третьи хотели сразу и быстро стать экстрасенсами,чтобы потом или зарабатывать большие деньги или просто повыпендриваться... Ан,нет - не получилось,оттуда и злой пессимизм...
    Как нельзя быть немножечко беременным - так и нельзя быть немножечко экзотериком. Научная экзотерика требует ВСЕГО человека и всю его личную жизнь... К тому же нужно знать,что истинные высшие духовные способности начинают появляться у бескорыстного Духовного Человека ТОЛЬКО после 768-769 воплощений на Физическом Плане третьего измерения (всего 777 воплощений)... Причем какие-то духовные и энергетические способности могут формироваться эволюционно духовно постепенно,в течении нескольких воплощений. А наш дилетант ЖДАТЬ НЕ ХОЧЕТ - ему все и вся подавай сразу. Нельзя сразу перепрыгнуть через несколько ступенек по духовной эволюционной лестнице.
    Когда иногда просматриваешь "эзотерические" сайты - оторопь берет!... что там описывают дилетанты экзотерики,когда они художественно повествуют о "своей личной духовной практике" - как они "раскочегаривают свои чакры" гоняя какую-то энергию по всему физическому телу... Клиника да и только. Люди,совершенно не знакомые с истинной научной экзотерикой - читая весь этот нездоровый бред - потом начинают презрительно осуждать всю "эзотерику" и вообще всех эзотериков... Пока вот так и живем...

12. Stog

Stog
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Ну вот, как раз то, о чем я писал
    Боже, на что люди тратят свою жизнь. Лучше картошкой торговать...

Вадим Скучный нравится это.
  13. Stog

Stog
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    А вот еще: приезжала в Пеллу моя тетка. Чтобы на меня маленького посмотреть. Всего один-лишь только раз, когда мне было 1 год и 2 месяца. Ходила со мной гулять по заснеженной Пелле. Учила меня на снегу ногами делать "Ромашку". Смысл в том, что поворачиваясь по кругу, нужно одной ногой в снегу делать новый след, второй - в него и так пока круг не замкнется. Получается что-то вроде цветка из следов. У меня получалось не очень. Хорошо помню, как злился. И только тетка это делала и больше никто. Я уже потом более старшим научился делать эту ромашку. Показал матери, она ничего про нее не знает. А вот тетка помнила этот эпизод до самой своей смерти.

14. Теодор

Теодор
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    128
    Ну вот Вы тоже Stog, там верю, там не верю. Здесь правда, там неправда.
    Наука говорит, что Вы не можете ничего помнить, но Вы уверены в обратном.
    А некоторые люди утверждают, что помнят не только прошлые жизни, но и как были динозаврами и чуть ли не микроорганизмами. Как Вам такое?

Про что это я? Про Ваши подколки про эзотерику, которая мне самому не по душе.

Но сами предлагаете свой неоднозначный опыт и издеваетесь над подобным опытом иных.

Где границу то проводите? По себе мерите?

15. Stog

Stog
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Ладно, переборщил, каюсь, хотя... вообще-то я ждал именно того, что меня спросят про верю и не верю. Несоответствия в этом нет, и я сейчас объясню это на каком-нибудь примере: устоявшаяся классическая наука, фундаментальная наука все-таки главенствует над всем остальным. Физики описывают явления природы, выводят законы, по которым цивилизация усложняется, человек эволюционирует в своем разуме, в понимании мироздания. Физиками создают все более тонкие и точные приборы. И по мере их совершенствования, открываются новые области, которые ранее были закрыты. Эзотерика (экзотерика) предлогает иной взгляд на мир, но ведь не "просветленные" устанавливают те законы природы, по которым потом живем все мы. Какой закон эзотерики применен для создания атомного реактора, космического корабля, да и хоть бы простого орамвая? Ну, вобщем понятно ведь, о чем я все время говорю.
    Но для того, чтобы наука двигалась вперед, а не стояла на месте, должна работать например мечта о том, чего пока еще нет, ученый должен рассматривать и те вещи, необычные вещи, которые даже как бы и не вписываются в сегодняшнее понимание мира человеком. А далее, изучая тему, уже решать, останавливаться ли на какой-то конкретной концепции или, посчитав, ее чепухой, пойти иным путем.
    Название, стоящая во главе темы действительно необычно, и даже несколько антинаучно. Но, я еще не нашел всего того, устрающего меня, что позволило бы отбросить подозрение в реальности событий, к которым меня отсылает память.
    Когда я "нападаю" на эзотерику, я имею в виду вот что: если ученый видит "странное" явление, изучая его, он заявляет только о том, что уже понял имея на руках неопровержимые доказательства своей правоты. В крайнем случае, он может выдвигать гипотезы, по его научной интуиции (ни в коем случае нельзя ею пренебрегать), имеющие большую степень вероятности, чтобы потом самому или другим ученым в первую очередь разрабатывать именно максимально вероятные ветки изучения явления. Повторяю, ученые заявляют именно то, что уже понято, исследовано и доказано. Не развивают фантасмогорию дальше. По этим причинам даже научная фантастика оправдана. Но ведь по поводу нее никто никого не обманывает, все понимают, что это - выдумка. А эзотерики как раз наоборот: возникает явление и пошло поехало... такое глубокое, ничем не подтвержденное объяснение, такие термины, такая фантазия! Такое развитие, продолжающееся столетиями! И твердые заявления, что все понято и давно уже (далее следуют ссылки на безграничный авторитет знаменитых Гуру).
    Да, я пишу о необычном. Да я предполагаю, что память о таком может быть (именно предполагаю, а вовсе не уверен, как пишет Теодор - я даже где-то выше раскладывал степени вероятности). Но я пытаюсь искать объяснения именно с научной точки зрения, а не с эзотерической. Эзотерический опыт других... ну что же, конечно он имеется у многих, но ведь по большому счету эзотерика предлогает просто верить, как писали - не нужно датчиков... а это уже подход религии.

#155 Stog, 10 дек 2017
    Последнее редактирование: 10 дек 2017
    a_wolf нравится это.
  16. Теодор

Теодор
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    128
  17. Теодор

Теодор
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    128
    Вновь пробежался по ссылкам, источникам, есть же вполне академические исследования, показывающие, что визуальная и аудиовизуальная память возможны и до 2-ух лет.
    Более того, другие исследования показывают зависимость между течением беременности и родов и дальнейшей психической жизнью ребенка.

https://royallib.com/read/chemberlen_devid/razum_vashego_novorogdennogo_rebenka.html#0
    Тут книжка: Разум вашего новорожденного ребенка

Вроде Ваших переживаний:
    "Сара
    Я не младенец. Я старше. У меня нет определенного возраста… Я знала их. Я не понимаю, почему они продолжают действовать так, как будто только что узнали меня в течение этого короткого времени. Я действительно расстроена. Думаю, что я не являюсь младенцем; как я предполагаю, они подчинены мне.
    Я знаю, что они назвали меня Сарой, потому что Сара означает принцесса. Они знали, кем я была, вот почему они назвали меня Сарой. Я желаю, чтобы они помнили это, потому что чем больше они общаются со мной, тем труднее мне помнить, кто я. Я только не хочу, чтобы они командовали, и я не могу им объяснить это… Они не понимают.
    Я сижу на кушетке… Смотрю на мою мать и размышляю. Как мы попали сюда? (Смеется.) Как мы попали в этот небольшой дом на тихоокеанском берегу, на эту старую кушетку?
    Каждый думает, что я так рано развилась… Я думаю, что это забавно. Я все еще обладаю чувством юмора… Это такое безумство в мире."

"В академических кругах постепенно разрушаются давние предубеждения против надежности ранней памяти (внутриматочной, дородовой памяти, памяти рождения и памяти маленького ребенка). Наиболее спорный с точки зрения функционирования памяти внутриматочный период все больше и больше проясняется, значительную помощь в этом оказывает ультразвук, который показывает психологам, что память и обучающие системы уже функционируют. Младенцы, еще находящиеся в матке, сигнализируют о том, что они познакомились с обращенными к ним рифмами, которые повторялись ежедневно в течение четырех недель. Точно так же младенцы сразу после рождения распознают голоса родителей, музыкальные отрывки, темы "мыльных опер", звуки программы новостей, звуки их родного языка, а также вкусовые ощущения и запахи, воспринятые в матке, — поскольку им все это хорошо знакомо, то есть изучено и заложено в память за предшествовавшие недели и месяцы."

"Несмотря на очевидные доказательства, вера в то, что младенцы психически некомпетентны, все еще широко распространенная сегодня, задержала
    подтверждение наличия даже элементарных умственных способностей у младенцев. Но что еще более важно, эта вера сделала нас нечувствительными к свидетельствам более высокого восприятия, телепатической связи и тонких форм знаний, которые были продемонстрированы младенцами и описаны в этой книге."

Исследуя область перинатальной психологии, желая объяснить случаи, исследователи так или иначе приходят и к эзотерики, и к религии, и к духовности, и к реинкарнцаии и т.д Насколько это правильно, судить сложно. Но информация такая есть.

#157 Теодор, 11 дек 2017
    Последнее редактирование: 11 дек 2017
  18. Stog

Stog
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Ну я и не сомневался.
    Пока мне приходится выискивать редчайшие случаи ранних воспоминаний, которые подсовывает господин случай. Если бы ученые (настоящие, а не "кустарные"), серьезно взялись бы за такого рода исследования, проводили бы эксперименты масштабно, а не единично, наверняка мнения многих изменились бы. Какими могли бы быть эти эксперименты?
    Вот имеется событие. Имеется память о нем. Событие (в основном незамеченное... незапомненное взрослыми) уходит в прошлое. Память у ребенка о нем остается, но что толку, попробуй докажи, что помнится именно реально происходившее!
    Конечно ставить опыты над младенцами... Это что-то! Наверное потому и не так много информации на эту тему.
    А эксперименты могли быть чистыми. Фиксировать документально происходящее, акцентировать внимание младенца на том что происходит, может быть повторы одного и того-же для повышения вероятности запоминания... ну, или еще что-то, про что ученые знают более моего. Не допускать самого ребенка в будущем к материалам, чтобы не образовывались ложные воспоминания. Я уверен, результат был бы положительным.

19. Теодор

Теодор
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    128
    Я знаком с таким мнением уважаемых специалистов, что к области изучения детской психики стоит подходить крайне осторожно. Хотя этим и занимаются серьезные исследователи, в основном в Израиле. Но результаты исследований почти не публикуются.
    В настоящее время, например, возможно уже в утробе воздействовать на эмбрион так, что у родившегося повышаются способности к обучению. Естественно, пока это делается на мышах, которые потом бегают по лабиринтам успешнее, своих немодифицированных визави.
    Осторожность необходима прежде всего по этическим соображениям. Какие-то революционные технологии, исследования самого человека рискуют обрушить всю культуру и цивилизацию.
    Клонирование животных уже давно осуществлено. Какие перспективы могли бы открыться, если создавать клонов человека! Но человечество этого не делает, и совершенно правильно поступает.
    Большой необходимости в новых взглядах на внутреннюю жизнь младенцев пока не ощущается. Как ни странно, но подавляющая часть человечества психически здорова, общество функционирует, и крайне разнообразно в творческом отношении. Сегодня и так очевидно, что ребенок должен быть окружен любовью с первых дней, что беременность должна протекать спокойно. Соответствующие указания рекомендованы акушерам. Какие психологические процессы стоят за рождением не столь важно, главное работает.
    Допустим, Ваше переживание вновь прибывшего в мир мудреца верно. Чем мы сможем помочь новому человеку, обладая новыми знаниями? Наверное, ничем. "Добро пожаловать!" Допуская это, придётся признать, что природой так заведено – рождение младенца "великим мудрецом", позднее становящимся обычным человеком. Значит так надо.
    Вторгаться в великие таинства природы, жизни, на данном этапе нашего развития может быть слишком опрометчивым шагом.
    Наука – это социальный институт. Если на подобные знания нет запроса в обществе, но они могут работать как средство внутреннего обогащения человека, то это личное дело интересующегося. Конституция оберегает наше право на свободное мировоззрение.

#159 Теодор, 12 дек 2017 в 12:07
    Последнее редактирование: 12 дек 2017 в 12:20
    Stog нравится это.
  20. Маришка

Маришка
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    5
    А чтобы тело всегда было в тонусе, то можно посещать эротический массаж в Хабаровске.

Stog нравится это.
Загрузка...