может ли существовать нечто не информативное

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем raz-u-m-nogenie, 8 июн 2009.

?

1. Да.

0 голосов
    0,0%
  2. Нет.

0 голосов
    0,0%
  1. raz-u-m-nogenie

raz-u-m-nogenie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Это специальный опрос где не существует ответа да, есле кто то думает, что существует нечто не информативное, должен обосновать это, что в свою очередь будед информативным и противоречием овету - да.

2. furygide

furygide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Могу предожить вариант ответа "ДА".
    На простых примерах из школьной программы постараюсь объяснить свой ответ.
    Много лет тому назад существовал некто, кому и в голову не приходило думать об округлости земли. Это только сейчас даже 3-хлетние знают об этом. Вроде бы информация. Но какое отношение она имела к певобытным - никакого. Т.е. здесь нужно привлечь теорию относительности и рассуждать. Наверняка существует нечто, о чем мы не знаем, но через несколько лет это будет достоянием всего человечества. Например, как закон (земного) притяжения. Его понятие в нашем обществе появилось надавно. А если нас не было, это совсем не означает, что этого закона не существовало. Значит в данном Вашем опросе необходимо уточнить относительно чего или кого считать что-то неинформативным.
    Самое простое - я обладатель того, что для вас неинформативно совсем!

3. raz-u-m-nogenie

raz-u-m-nogenie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(furygide @ 10 июня 2009,00:39) Самое простое - я обладатель того, что для вас неинформативно совсем!
    Самое простое, что вы предлагаете мне информацию о её отсутствии, или о её не знании?
    Может вы мне предлагаете информацию, в доказательство её отсутствия?
    Или вы считаете если мы не знаем какую нибудь информацию, то тогда это и вовсе не информация?

4. furygide

furygide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    "Или вы считаете если мы не знаем какую нибудь информацию, то тогда это и вовсе не информация?"

Этим ответом Вы только подтвердили мой ответ "ДА". Еще раз прочтите примеры из школьной программы. Поразмышляйте. Или переделайте свой вопрос. Что хотели спросить, вообще-то, понятно. Но постройте вопрос корректно. Чтобы из него была понятна Ваша цель. А разглагольствовать ни о чем мне неохота.
    С уважением...

5. raz-u-m-nogenie

raz-u-m-nogenie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(furygide @ 14 июня 2009,00:42) "Или вы считаете если мы не знаем какую нибудь информацию, то тогда это и вовсе не информация?"

Этим ответом Вы только подтвердили мой ответ "ДА". Еще раз прочтите примеры из школьной программы. Поразмышляйте. Или переделайте свой вопрос. Что хотели спросить, вообще-то, понятно. Но постройте вопрос корректно. Чтобы из него была понятна Ваша цель. А разглагольствовать ни о чем мне неохота.
    С уважением...
    Да полно Вам раскидываться информацией...
    Докажите, что существует нечто информативное и всё!
    Возьмите себя в руки наконец и признайтесь честно, что не информации не бывает и быть не может.

6. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Когда предлагается какое-либо голосование (равно как и заполнение анкеты), я всегда испытываю большие трудности, поскольку чувствую себя загнанным в прокрустово ложе жесткого формата. В психологии это называется "выбором без выбора", на манер того, например, "какого цвета галстуки вы больше любите - красные или синие?" Двоичная логика (да/нет) нынче породила компьютерную эпоху, эпоху жестких форматов, когда даже живопись и музыку умудряются записывать в виде последовательности нулей и единичек. Мне же больше импонирует логика, в которой между "да" и "нет" существует непрерывная линия, и мы можем по собственному предпочтению выбрать на ней точку, наиболее соответствующую нашей позиции.

Скорректирую вопрос: смотря что и смотря для кого. Сегодня вы его считаете неинформативным, а завтра, глядишь, оно уже стало информативным. А бывает и наоборот, и еще как бывает! :)
    А может быть, это "нечто" принципиально неинформативно исключительно для человечества или даже для нашей физической реальности, и потому как бы не существует; и даже более - мы о его существовании даже не подозреваем. А вот для несуществующего оно будет очень даже информативно. И откуда нам, честно говоря, знать, что может существовать, а что не может? Не будем опрометчивы в своих суждениях, и на любой вопрос, подразумевающий формат ответа Да/Нет, честно ответим "не знаю", а еще лучше - честно промолчим...

7. Элн

Элн
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Всё в этом мире относительно.
    ТО что для одного нечто информативное, для друго абсолютно не информативное.
    Информация вообще вещь очень относительная.
    Взять например винчестер. Для кого то это информация и причём море информации, а для обезьяны в лучшем случае орехи колоть, да и то наверное выбрсит из за неудобства. Камнём все же лучше.
    Так что прежде чем задать вопрос существует ли нечто неинформативное, то для начало надо бы определиться для кого конкретно. О ком речь то?

8. furygide

furygide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Тогда предложу свой вариант вопроса-размышления, ежали автор 1-го сообщения не в силах. Он, видимо, хотел узнать, есть ли понятие, нечто, что не несло бы в себе информации другому, самому себе. На эту тему посоветовал бы почитать о вещи в себе. Что по мне, то эту субстанцию можно называть как угодно, богом, можно ЕДИНИЦЕЙ ИНФОРМАЦИИ... Биту куда уж далеко до нее! Например. Всем уже давно(надеюсь) известно, что элементарные частицы появляются в результате флуктуаций-колебаний вакуумной среды. Из чего она состоит только предполагают, а если изнают, то держат в большом секрете - не про нашу честь, а то натворим чего-нибудь. Грубо говоря - энергия. Как вы представляете себе энергию? Кто как что-то теплое, кто - разряд электричества... но не что-то единичное, как укол иголкой, а объемное. Т.е. опять-таки из чего-то состоит. Не углубляясь в бесконечность, воспользуюсь теорией относительности и остановлюсь на этом отрезке. Вот это объемное нечто состоит из ... единиц информации, которые "бегают" и "возмущают" наш вакуум. И, в данном случае, неважно, знаем мы об этом или нет, имеет это для нас значение или нет, это существует и в свое время (ка-а-а-к) даст о себе знать. И, относительно нас, если взять (определенный, еще не изобретенный) микроскоп это в любом случае информативно. Как мелкая песчинка, которая у нас на пути - не нужна, но существует инормационирует. ЖИВЁТ. Своим вопросом товарищ хотел найти нечто неподдающееся описанию, невообразимо неповторяющееся уникальное. Хотел вызвать новый взрыв сверхновой. Малы мы(относится ко всем и ко мне в первую очередь) еще. Не доверено. Живите и учитесь.

9. raz-u-m-nogenie

raz-u-m-nogenie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(kolarium @ 18 июня 2009,11:34) Скорректирую вопрос: смотря что и смотря для кого. Сегодня вы его считаете неинформативным, а завтра, глядишь, оно уже стало информативным. А бывает и наоборот, и еще как бывает! :)
    А может быть, это "нечто" принципиально неинформативно исключительно для человечества или даже для нашей физической реальности, и потому как бы не существует; и даже более - мы о его существовании даже не подозреваем. А вот для несуществующего оно будет очень даже информативно. И откуда нам, честно говоря, знать, что может существовать, а что не может? Не будем опрометчивы в своих суждениях, и на любой вопрос, подразумевающий  формат ответа Да/Нет, честно ответим "не знаю", а еще лучше - честно промолчим...
    Не информативное либо есть, либо вообще нет, подумайте над этим вопросом и нам будет о чём разговаривать. Если хоть, что то надумаете, оно и будет информативным, а если не надумаете, как не странно тоже информативно, потому, что не надумать значит думать так, что бы не надумать.
    Дерзайте если хватит смелости придёте к выводу, что не информативного не может быть в принципе.

10. raz-u-m-nogenie

raz-u-m-nogenie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Элн @ 18 июня 2009,11:48) Всё в этом мире относительно.
    ТО что для одного нечто информативное, для друго абсолютно не информативное.
    Информация вообще вещь очень относительная.
    Взять например винчестер. Для кого то это информация и причём море информации, а для обезьяны в лучшем случае орехи колоть, да и то наверное выбрсит из за неудобства. Камнём все же лучше.
    Так что прежде чем задать вопрос существует ли нечто неинформативное, то для начало надо бы определиться для кого конкретно. О ком речь то?
    Честное слово детский лепет...
    Вы, что не можете в серьёз задуматься над этим вопросом, причём тут обезьяна, да хоть что либо и кто либо. Я же не обезьяне задаю этот вопрос, допустим если обезьяне попадётся в руки винчестер, представим, что она обратит на него внимание, оценит его пользу и использует как камень, или выбросит и что тут не информативного?

11. raz-u-m-nogenie

raz-u-m-nogenie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(furygide @ 18 июня 2009,19:17) Тогда предложу свой вариант вопроса-размышления, ежали автор 1-го сообщения не в силах. Он, видимо, хотел узнать, есть ли понятие, нечто, что не несло бы в себе информации другому, самому себе. На эту тему посоветовал бы почитать о вещи в себе. Что по мне, то эту субстанцию можно называть как угодно, богом, можно ЕДИНИЦЕЙ ИНФОРМАЦИИ... Биту куда уж далеко до нее! Например. Всем уже давно(надеюсь) известно, что элементарные частицы появляются в результате флуктуаций-колебаний вакуумной среды. Из чего она состоит только предполагают, а если изнают, то держат в большом секрете - не про нашу честь, а то натворим чего-нибудь. Грубо говоря - энергия. Как вы представляете себе энергию? Кто как что-то теплое, кто - разряд электричества... но не что-то единичное, как укол иголкой, а объемное. Т.е. опять-таки из чего-то состоит. Не углубляясь в бесконечность, воспользуюсь теорией относительности и остановлюсь на этом отрезке. Вот это объемное нечто состоит из ... единиц информации, которые "бегают" и "возмущают" наш вакуум. И, в данном случае, неважно, знаем мы об этом или нет, имеет это для нас значение или нет, это существует и в свое время (ка-а-а-к) даст о себе знать. И, относительно нас, если взять (определенный, еще не изобретенный) микроскоп это в любом случае информативно. Как мелкая песчинка, которая у нас на пути - не нужна, но существует инормационирует. ЖИВЁТ. Своим вопросом товарищ хотел найти нечто неподдающееся описанию, невообразимо неповторяющееся уникальное. Хотел вызвать новый взрыв сверхновой. Малы мы(относится ко всем и ко мне в первую очередь) еще. Не доверено. Живите и учитесь.
    Я вам приведу в пример свой пост:
    В процессе функционирования нашей центральной нервной системы, происходит взаимодействие форм концентрации информации, ведущее к флуктуации информации, в последствии это приводит к размножению информации.
    Флуктуация информации-это кратковременное формирование концентрации информации из нулевой формы информации, то есть своеобразное взаимодействие атомов когда между ними на мгновение появляются микро частицы и сразу же исчезают.
    Фиксируя такие импульсы наподобие штрих кодов (примерно как нашими внешними нервными окончаниями ощущаются дуновения ветра, или так как воспроизводится мелодия шарманки), в нервных клетках формируются цепочки информации в форме мыслей (информационных данных распознающихся сознанием), затем тиражируются в формах различных образов, в большей степени виртуальных. Все эти процессы происходят очень быстро и если тиражирование (копирование) происходит быстрее явного осмысления то может показаться, что определённый момент в жизни человека уже происходил (типа дежавю).

12. Элн

Элн
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    raz-u-m-nogenie
    Честное слово детский лепет...
    Ну вот так всегда. Как только чел чего то не понял, сразу клеить ярлык. Бред, Чушь, Детский лепет.
    Нет что бы спросить если что не понятно.
    допустим если обезьяне попадётся в руки винчестер, представим, что она обратит на него внимание, оценит его пользу и использует как камень, или выбросит и что тут не информативного
    Ну вот спросили. Это уже по взрослому.
    Информация это только когда что то новое и полезное в практической деятельности. Есди обезьяна взяв в руки винчестер и осмотрев его пришла к выводу, что это такой же камень, как и другие. То никакой информации она не получила. Как и если вам каждый день талдычить. Мой руки перед едой. Ну какую вы будете получать информацию?
    Что же касается гипотетического предположения, что обезьяна когда либо "расколет" этот винчестер, то он будет для неё информацией. Если так и не "расколет" то именно для неё. винчестер будет абсолютно не информативным, на момент её смерти и это очевидно. А другая может и расколоть и получиь информацию. Вот и получается что относительно кого?
    И, в данном случае, неважно, знаем мы об этом или нет, имеет это для нас значение или нет, это существует и в свое время (ка-а-а-к) даст о себе знать.
    Ну если в своё время????.
    Вот когда люди знают философию, то знают диалетику между абсолютной и относительной истинах. И сразу вопросов становится на порядок меньше.

Загрузка...