Можно ли логикой или наукой доказать существование души?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем rakovsky, 18 фев 2018.

1. rakovsky

rakovsky
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Сначала надо понять что такое душа. Согласно Элект. Еврейской Энциклопедии, она -

Как Вы относитесь к вышеизложенной теории, что "у души тонкой телесности, отличной от грубого материального мира"?

Иногда утверждается, что вопрос о существовании души имеет сильное отношение к вопросу о существовании Бога. Почему, по-вашему, эти две концепции - Бог и душа - связаны?

Согласно одному аргументу, можно установить существование души тем, что некоторые пациенты говорят о своих "посмертных опытах". Поскольку физический мозг не действует в тех случаях по наблюдениям исследователей, разумеется, что ум и душа подвергаются опытам отдельны от мозга, и поэтому имеют отдельное существование.

Однако, согласно скептикам, такие психологические явления являются иллюзиями.

C другой стороны, есть анекдоты и рассказы о видениях призраков. Если призраки

Юрий Бернальд, студент Уральского федерального университета, утверждает, что он нашел математическую формулу доказывающее существование жизни после смерти. Однако, я не очень понимаю ход его размышления.

#1 rakovsky, 18 фев 2018
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2018
  2. Интурианец

Интурианец
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Глазами человек видит материальное отражение реальности, в состоянии транса или сна видит информационное отражение реальности, ее информационную суть.

Информационное отражение человека зависит не от его внешнего образа, а от его информационной сути, от того чем забито его сознание являющееся сосудом души.
    К примеру если человек живет животными интересами, то его образ информационного отражения, образ его души, будет соответствующий начиная от насекомого и до крупного млекопитающего.
    А если человек будет стремиться к знаниям, к их обогащению, к развитию Разума и сознания, то от его образа будет исходить свет и чем больше накопленных знаний, тем ярче будет его образ.

3. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    Доказать то, не знаю что, легче, чем принести то, не знаю что.
    Значит это легко может сделать любой Иван-дурак.
    Но его сейчас нет. У него все теперь дома так говорят.
    Но если его поискать, как следует, то можно найти.
    Главное, спрашивать, где дурак и кто дурак.
    Но мне лично эта идея не по душе.

4. Uniform

Uniform
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    78
    Сперва нужно чётко разделить вещественное от полевого и назвать объективную причину по каторому частица порождает поле.
    Если это будет сделано, то сложится представление о связи нашего внутреннего источника и поля вокруг него именуемого душой.
    Поэтому я считаю, что всякие медиумы и шаманы, якобы знатоки так называемой тонкой материи , попросту шарлатаны.

5. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    Существование души можно доказать с помощью молитвы.
    Попробуйте.

6. rakovsky

rakovsky
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Я прошу вашего объяснения.

7. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    182

--- Добавлено, 27 фев 2018 ---

8. az-veduna

az-veduna
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    85
    Единственным возможным способом доказательства для "не просвещённых" может стать принятие Логоса, в качестве фундаментального закона!
    В отличии от ныне существующих религий, которые похожи на красивую сказку "с весьма туманным началом и пугающим концом", Логос как некий очевидный, объективный механизм обладает свойствами, выводами и доказательствами.
    В настоящий момент, этот всеобщий Закон известен Вам лишь как
    механизм образования "парадокса". То есть это некое исключение из правила, но по факту это общечеловеческая логика является исключением из всеобщего объективного закона!
    Так как всё существующее и не существующее является следствием взаимодействия бесконечностей в пространстве и всегда строго подчинено породившей первопричине, то и человек, как часть этого взаимодействия есть продукт с определёнными свойствами и характеристиками... Понятие, которых в конечном итоге и даст ответ на поставленный автором вопрос.

9. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    224
    100 раз объяснял на форуме что такое душа, как она работает и чем отличается от Духа. Нужна собственная практика чтобы понять это.

10. az-veduna

az-veduna
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    85
    К сожалению, не все способны практиковать. Человеческое сознание находится на разных стадиях эволюции. Большинство не то что бы душу почувствовать, а даже сны и те не в состоянии контролировать...

11. валекий

валекий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    45
    В наше время очень легко объяснить логикой что такое душа.
    Для этого нужно провести аналогию с роботом, которого мы создаём по своему образу и подобию. Робот, как и человек - троичен. 1- Форма робота - это его "тело". 2- Электроэнергия - это "дух" робота. 3- Программа робота - это его "душа".
    Основой робота является его программа ("душа") . Это то, для чего робот предназначен. "Тело" - осуществитель программы. Электроэнергия ("дух") - животворящая сила робота

12. ieqoved

ieqoved
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    86
    С точки зрения формальной логики всё красиво, но не отвечает смыслу кровавых жертвоприношений верховному бого-духу.
    http://istorya.ru/forum/index.php?showtopic=1048

13. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    У Вас есть ошибка в логике.
    Хотите со мной об.этом поговорить?
    Я Вам расскажу, где.

Если не хотите, то я энергию тратить не буду.

Дело в том, что на форуме здесь я еще не встречал ни одного человека, который хотел бы получить информацию

Все уверены в своей божественной правоте....
    В общем, по этическим соображением я такие симптомы не комментирую.

Ну, а как Вы? Вам интересно?
    Или главное сказать?

А, подождите, я Вас вспомнил.
    Вам точно не интересно.
    Вы меня слушать не будете.
    Нет, извините. Погорячился.
    Вы же меня игнорируете.

14. дух

дух
    Expand Collapse
    Новичок

Симпатии:
    0

15. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    182
    ........

16. валекий

валекий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    45
    К сожалению ошибки в логике у меня нет. Я бы рад был быть атеистом...и был им ранее...пока не прочитал Библию...
    Теперь вынужден сказать: атеистом быть опасно для своего будущего.
    --- Добавлено, 4 мар 2018 ---
    и Вас я совсем не игнорирую ...

17. дух

дух
    Expand Collapse
    Новичок

Симпатии:
    0
    Как сказал о душе Апостол:ибо что такое жизнь ваша?Пар,являющийся на малое время,а потом исчезающий.

18. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    Мой кот, как бог, если я забываю его покормить, он все равно заставит меня это сделать, доказав мне в тысячный раз, что легко когтями берет меня за душу,дьявол такой.
    --- Добавлено, 4 мар 2018 ---
    Теоретически я практически лучший боксер, и как же я Вас понимаю, как Вам трудно всё это толком сказать.
    Действительно, жизнь Ваша не то, да и не так.

Если еще про моего кота, то он такой козёл, что когда он со мной, то и весь мир мне кажется таким, а когда не со мной, то не таким. Понимаете, каково всё это в душе? Особенно если ничего не доказать.

#18 Никник, 4 мар 2018
    Последнее редактирование: 4 мар 2018
  19. дух

дух
    Expand Collapse
    Новичок

Симпатии:
    0
    Жизнь по евангелию раскрывает духовный мир.Вот это наука всех наук,а все остальное мусор.

20. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    Так я и знал. Можно, по этическим соображениям, я не буду комментировать то, что Вы мне сказали.
    Есть такой достоверный факт, что я не знаю Ваше имя и Вашу фамилию. Но мне всё равно никто не верит, только Вы меня не игнорируете. По Вашим же словам.

Загрузка...