Можно ли обойти или нейтрализовать законы природы?

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем voice, 13 авг 2014.

1. voice

voice
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Со школьной статьи всем известно, что законы физики - это не законы конституции, они выполняются всегда и везде. С разными эффектами (что зависит от входных параметров), но если есть общий закон для вселенной - то он незыблем как скала. То есть если что то пошло не так, то причины могут быть только две:
    1 - либо закон не совсем верно сформулирован, и его необходимо дополнить, переписать
    2 - произошло чудо.
    Если второй вариант подходит для верующих , то для атеистов наступает время чесать репу. За историю человечества это происходило не раз, и каждый раз ученые придумывали новую модель, в которую можно уложить в как прокрустово ложе Природу. Внимание, вопрос!
    Процесс переписывания ("как надо") законов бесконечен или имеет пределы во времени. Проще говоря, можно ли начихать на все запреты, устанавливаемые нынешними научными теориями или же любая вещь, которую в данный момент все считают чудом рано или поздно (хоть через миллион лет) можно будет обойти. Где предел познанию? К примеру несколько столетий назад невозможно было представить перемещение человека быстрее скорости лошади (быстрого животного) - теперь этот запрет обойден. Раньше общаться с другим человеком можно было лишь при личной встрече или с помощью быстрых курьеров, или передачей сигнала на видимое расстояние. Теперь есть радио и интернет. Значит ли это, что нынешние запреты рано или поздно можно будет обойти. Создается впечатление, что Природа играет с человеком в поддавки. Надолго ли это еще? :)
    ЗЫ Конкретно интересует паранормальщина: телепортация, путешествие во времени, чтение мыслей на расстоянии и прочая лабудень

2. KSN

KSN
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Дело в том, что даже несколько столетий назад не было открыто никаких законов природы, запрещающих двигаться быстрее лошади или передавать сигналы со скоростью света.

3. skopinov

skopinov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    Лечиться, лечиться и лечиться..., как завещал великий Мао. Столько бреда в столь кротком сообщении. Это почти рекорд.
    1. Законы физики экспериментально обоснованные всегда выполняются. Закон Архимеда слабо опровергнуть?
    2. Теоретические концепции типа системы Птолемея, периодически отвергались. И что? Просто появлялись новые экспериментальные факты.
    3. Физикам на все теории "начхать" пока они не объясняют наблюдаемые явления. Закон Архимеда будем опровергать?

4. voice

voice
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Не нарушить закон, а нейтрализовать как бы технически. Грубо говоря придумать действующие технические устройства из современных н-ф книг. Если все законы физики в общих чертах имеют окончательный вид, то в ближайшие 100 лет станет скучно жить.

5. kiril

kiril
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Небойтесь тут все так продумано , что даже открывая новый закон каждый 10 лет нам будет чем заниматся вечность но даже сейчас многие законы просто доконца не иследованы просто иза невозможности сделать эксперемент
    Нейтрализовать нельзя можно только следовать закону и тому что он позволяет

6. skopinov

skopinov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    Скучающий вы наш! Вы на кнопочки - нажимаете? А это физика.

7. iaveter

iaveter
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    337
    Я б сказал, что природа предпочитает простые решения сложным. Менее затратные решения предпочитает более затратным. Однако, например наркотик это лёгкий способ получения удовлетворения. Удовлетворения которое иным способом могло бы быть получено лишь расходуя дополнительную энергию на его получение.
    Применение наркотика это исключение многих звеньев на пути естественного достижения организмом удовлетворения от полученного им результата в результате некоего предыдущего совершённого им действия.
    Вот вопль этих исключённых из жизни звеньев, человек и ощущает как абстинентный синдром, при отсутствии наркотика.
    Считается, что допустим отсутствие никотина у курильщика бросающего курить есть причина его абстиненции. А можно считать что отсутствие исключённых ранее звеньев выработки веществ влияющих на никотиновые рецепторы, и есть причина абстиненции. Абстиненция - состояние организма вынуждено воздерживающегося от использования некоторых из присущих ему физиологических звеньев, существующих при естественном развитии ситуации. Что бы их включить вновь нужно часть дёшевополученной энергии отдать на их включение. Представляете картинку - человек потратил легко полученную энергию, а больше ему её и не получить, и более того теперь потраченное нужно изъять у самого себя, включая то что ранее было выключено. Словно энергополе человека раз и съёжилось, расходуясь на внутренние человека проблемы.
    Абстиненция это не только воздержание от энергии, это и ощущение смерти части себя. Энергия в таком случае расходуется на восстановление утраченных частей себя.
    А теперь представьте воздержание от энергии в масштабе вселенной. Представьте части вселенной выключенные из обычных процессов, неким обходным путём. Они выключены. Они умерли. Их нет. Исчезла часть вселенной.
    Представьте потом абстинентный синдром, как ломку наркомана, размером со вселенную.
    Кстати , надеюсь что из приведённого описания понятно, что обойти закон в принципе можно. Мы ж наблюдаем это у наркоманов, у алкоголиков и прочих.

8. Determinator

Determinator
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    172
    Законы нельзя отменить, как нельзя отменить божью волю, весь вопрос в том, что нужно понимать под последним.
    Конечно законы универсальны, но от физики микро мира до био уровня и уровня распространения социальных законов слишком большая временная разница; от наносекуд до тысячелетий.

9. skopinov

skopinov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    Много буковоф... Про принцип наименьшего действия Мопертюи слыхали? Велосипед изобретаем?

10. горожанин

горожанин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    Тема уже затролина скопиновым, поэтому обстоятельно поговорить не получится.
    Поэтому буду краток - "правила игры" физического мира (законы материального мира) можно корректировать ментально.
    И чудеса это подтверждают.

Можно ходить по воде, делать из воды вино, кормить тысячи людей несколькими хлебами.
    Но ... для этого нужно иметь Веру хотя бы с горчичное зерно.

11. Хаодао

Хаодао
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24
    Как же сказать то что хочется сказать? Правда очень хочется? От другого лица и не прямо? )

12. voice

voice
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    У меня все равно стойкая уверенность, что Природа играет с нами в поддавки. То есть на каком то уровне развития есть теория относительности с максимальной скоростью 300 тысяч км/с, а потом она неожиданным образом станет частным случаем еще более глобальной теории, где скорость ничем не ограничена. Математический аппарат уже не в силах успевать за человеческой мыслью, математика тащится взади философии. Я к тому, что телепортация, левитация и проч так же "в принципе" возможны постольку поскольку человек в состоянии их вообразить. Я думаю что вообразить что то, что ПРИНЦИПИАЛЬНО невозможно нигде и никогда нельзя, иначе зачем бы это было нужно Природе?

13. iaveter

iaveter
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    337
    Для вас видимо мало букв. Поскольку видимо только для вас слабо разжёвано.
    Абстиненция возникает при вмешательстве в систему из вне.
    Например. Инсулинзависимым вводят из вне инсулин, поскольку биохимические этапы-звенья естественной выработки эндогенного инсулина у них утрачены(померли)или из-за введения инсулина или вследствии иных причин. Кривая линия соединяющая этапы получения организмом инсулина спрямляется до прямой, ввёл из вне-получил. Не ввёл - получил разновидность абстиненции.
    Господин автор темы интересуется, например можно ли как нибудь обойти ограничения налагаемые скоростью света. Вот я ему и отвечаю на примерах, что можно. В частности путём вмешательства из вне, но это вмешательство приведёт к смерти многих ныне здравствующих элементов вселенной. Вмешательство закончится начнётся абстиненция. Ваш Мопертьфу, здесь не при чём.

14. voice

voice
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Понятие "извне" очень расплывчато.

15. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    703
    — Вы же знаете, что эта машина не может существовать! — сказал Март. — В нашей науке нет теории, которая позволила бы объяснить это, не говоря уже о том, чтобы воспроизвести ее.
    — Не может? Что вы имеете в виду?
    — Я хочу сказать, что мне придется… всем нам придется вернуться вспять, бог знает как далеко — на двадцать лет учения, на пятьсот лет развития науки… Где мы сбились с дороги? Почему на правильный путь вышел полусумасшедший?
    — Он был странным человеком, — задумчиво сказал Бэрк. — Астрология, мистика, левитация. В его рассуждениях, записанных на аэродроме, немало говорится, о левитации. Это ведь не так уж далеко от антигравитации, а?
    Март сердито хмыкнул.
    — Я не удивлюсь, если услышу, что первый успешный полет он совершил верхом на помеле.
    — Ну, есть немало сказок о помеле, коврах-самолетах и тому подобных вещах. Поневоле задумаешься, откуда все это пошло.
    Март хмыкнул.
    — Я еще не убежден, что Даннинг не одурачил вас каким-то грандиозным образом.
    — Вы убедитесь в обратном. Постепенно, конечно. Вы здесь моложе всех. Кейз думает, что некоторые из тех, кто постарше, возможно, посвятят все свое время только доказательствам, что Даннинг не мог этого сделать. А вы как настроены? Вы тоже будете думать только об опровержениях или попытаетесь открыть то, что сделал Даннинг?
    — Все, что мог сделать такой сопляк, как Даннинг, Нэгл сделает вдвое лучше.Но только если Нэгл убедится, что Даннинг действительно сделал это.
    Председательствовать на семинаре оказалось нелегко. В таком собрании ученых непременно появляется самозваный инструктор, пытающийся заново обучить своих коллег всем основам науки. В данном случае положение осложнялось тем, что таким инструктором был прославленный профессор Дикстра.
    В конце первой недели он поднялся с места и, подойдя к доске, начал мелом набрасывать уравнения.
    — Я достиг цели, к которой стремился, джентльмены, — сказал он. — Я могу доказать, что аппарат, с которым якобы летал Даннинг, невозможен без нарушения принципа эквивалентности, открытого Эйнштейном. Если мы признаём правильность этого принципа, из первого уравнения легко увидеть…
    Март рассеянно смотрел на уравнения. Они были выведены правильно. И все же Дикстра был не прав. Дикстра полагал, что они делают глупость, занимаясь проектом, и участвовал в работе лишь потому, что считал своим священным долгом доказать им это.
    Март чувствовал, что Дикстра тормозит работу всей группы. Но остальные все-таки признали достоверность достижений Даннинга. А это в конце концов само по себе уже некоторый успех, решил он.
    Марту померещилось, что вокруг формул на доске пляшут туманные астрологические знаки. Дикстра умолк, и Март встал.
    — Поскольку вы столь убедительно изложили свои тезисы, доктор, — сказал он, — и поскольку мы все убеждены в подлинности достижений Даннинга, то единственный вывод, который можно сделать, состоит в том, что неверна основная предпосылка. Я бы сказал, что вы выдвинули блестящие доводы, ко-торые заставляют усомниться в правильности принципа эквивалентности!
    Дикстра на мгновение застыл, словно не веря своим ушам.
    — Знаете, — заговорил он внезапно, — вы, психологи, должны объяснить нам, откуда берутся идеи. Откуда приходят идеи — изнутри человека или снаружи?
    Он умолк и занялся истреблением москитов.
    — Продолжайте, — сказал Бэрк.
    — Мне нечего больше сказать. Я думаю сейчас снова о гравитации.
    — А что вы думаете?
    — Как найти новую идею о гравитации? Что происходит в человеке, когда он придумывает новую теорию? Я чувствую себя так, словно меня непрерывно засасывает в эту проблему вместо той, которую я должен решать. Сейчас я думаю о нашем послеобеденном разговоре. Должен сказать, что мне никогда не нравился принцип эквивалентности. Это чувство гнездилось где-то в уголках мозга. Принцип неверен. Я пытаюсь представить себе нечто текущее сквозь пространство. Но это не может быть трехмерным течением, подобным реке.
    Он выпрямился и медленно вынул сигару изо рта.
    — …Но это может быть течением… — Он внезапно встал и повернулся к дому. — Послушай, Бэрк, надеюсь, ты простишь меня. Мне нужно кое-что посчитать.
    Кончик сигары Бэрка засиял красным огоньком.
    — Не обращай на меня внимания, — ответил он.
    Бэрк не знал, когда Март лег спать. Утром он застал его за работой.
    — Рыба ждет, — сказал Бэрк. Март взглянул на него.
    — Послушай, рыба может подождать. Мне необходимо вернуться в Управление как можно быстрее. Здесь я кое-что начал и не хочу отрываться.
    Бэрк улыбнулся.
    — Делай свое дело, дружище, я сложу все в автомашину. Ты скажешь, когда будешь готов. И поехали.
    Около трех часов дня в дверь кабинета Марта кто-то постучал. Он с раздражением поднял голову и увидел входящего Дикстру.
    — Доктор Нэгл, рад, что застал вас.
    — Чем могу быть полезен?
    — Я должен обсудить с вами нечто исключительно важное, связанное с проектом, — начал Дикстра. Он доверительно наклонился вперед, щуря глаза за тяжелыми совиными очками.
    — Знаете ли вы, — сказал он, — что весь этот проект — мошенничество?
    — Мошенничество? Что вы хотите сказать?
    — Я самым тщательным образом осмотрел так называемый дом Даннинга. Могу заверить вас, что никакого Даннинга вообще не было! Мы жертвы подлого обмана!
    Он хлопнул ладонями по краю письменного стола и с победоносным видом откинулся назад в кресле.
    — Не понимаю, — пробормотал Март.
    — Сейчас поймете. Осмотрите лабораторию в том доме. Изучите полки с реактивами. Спросите себя, какие химические эксперименты можно провести с таким пестрым набором материалов. В секции электроники такая же мешанина, как в телевизионной лавочке на углу улицы. Счетно-вычислительные машины никогда не использовались там, где они сейчас находятся. А библиотека! Совершенно очевидно, что из себя представляет это гнездо для интеллектуальных крыс! Доктор Нэгл, по каким-то непонятным причинам мы стали жертвами подлого обмана. Антигравитация! Я хочу знать, почему нам дали это дурацкое задание, когда стране так нужны способности каждого из нас?
    Март почувствовал легкий приступ тошноты.
    — Я допускаю, что кое-какие странности тут есть. Но если то, что вы говорите, — правда, то как объяснить рассказы очевидцев?
    — Ложь! — отрезал Дикстра.
    — Я не представляю себе, чтобы сотрудник Управления национальных исследований мог участвовать в таком деле. К тому же мне удалось уже многое сделать для достижения нашей цели. И я готов со всей определенностью заявить, что принцип эквивалентности будет опровергнут.
    Дикстра побагровел и встал.
    — Мне очень жаль, что вы придерживаетесь подобных взглядов, доктор Нэгл. Я всегда считал вас молодым человеком, подающим большие надежды. Может быть, вы еще станете им, когда прояснится недостойный обман. До свидания!
    Решающую роль в завершении теоретических обоснований идеи Марта сыграл Дженнингс. Через три дня он, не постучавшись, ворвался в кабинет Марта и бросил на стол несколько листов бумаги.
    — Вы правы, Март. В вашем поле действительно возникает вихрь в присутствии материальной субстанции. Мы создадим аппарат Даннинга!
    Но Марту суждено было пережить тяжелый удар. Вся группа лихорадочно трудилась шесть часов подряд, чтобы довести теоретическую разработку проекта до конца. В результате выяснилось, что антигравитационную машину построить можно. Но она будет со стотонный циклотрон размером.
    Март сообщил об этом Кейзу.
    — Это мало похоже на ранец, с которым летал Даннинг. Если хотите, мы поищем пути к уменьшению размеров, но можем представить и конкретный проект машины в нынешнем виде.
    Кейз взглянул на расчеты, подготовленные Мартом.
    — Не совсем то, на что мы рассчитывали, но я думаю, ее надо строить. Мастерские в вашем распоряжении. Сколько времени вам понадобится?
    — Это зависит от того, сколько людей и станков вы нам дадите. При круглосуточной работе, я думаю, образец можно сделать примерив через три недели.
    — Согласен, — сказал Кейз. — Приступайте.
    Прошло, однако, больше месяца, прежде чем состоялась демонстрация антигравитационной машины.
    Март подошел к щиту управления, который казался крошечным в просторном цехе, включил рубильники и медленно повернул несколько рукояток.
    Огромный диск, лежавший на полу, медленно поднялся вверх и повис в воздухе без всякой видимой опоры. Диск был диаметром в девять метров и толщиной в девяносто сантиметров.
    Доктор Кейз иотрогал поверхность массивного диска, затем изо всех сил надавил на него.
    Март улыбнулся и отрицательно покачал головой.
    — Вы стронете его с места, только если будете давить на него достаточно долго и с достаточной силой. У него такая же инерция, как у небольшого линейного корабля. Как я уже говорил, эта машина мало чем напоминает аппарат Даннинга. Но мы продолжим наши усилия.
    — Это грандиозное достижение, — сказал Кейз. — Я поздравляю всех вас.
    Март вновь подошел к щиту управления и медленно опустил массивный диск на опорные балки.
    — Я хотел бы, чтобы все вы сейчас собрались в зале совещания, — сказал Кейз. — Там мы сообщим вам некоторые дополнительные данные.
    — Незачем говорить вам, джентльмены, что означает это достижение для нашей страны и всего человечества. Антигравитация революционизирует военный и гражданский транспорт всего мира, а в будущем понесет человека к звездам. А сейчас я хотел бы представить вам одного джентльмена.
    Он сделал знак рукой, и в зал вошел человек.
    Общий вздох изумления. Перед учеными стоял Леон Даннинг.
    Он посмотрел на аудиторию со слегка лукавой улыбкой.
    — Я вижу, вы узнали меня, джентльмены. Надеюсь, никто не будет сердиться на меня или считать меня человеком со скверным характером, каким меня изобразили. Это было нужно по сценарию. Неприятный молодой нахал, так, кажется, меня называли.
    Дженнингс вскочил с места.
    — Что это означает, доктор Кейз? Я думаю, мы вправе рассчитывать на объяснение.
    — Совершенно верно, доктор Дженнингс. И вы его получите. Наш друг, доктор Дикстра, был во многом прав. Информация, которую мы представили вам перед началом работы над проектом, была вымышленной.
    Волна возгласов изумления и протеста прокатилась по аудитории. Кейз поднял руку.
    — Минутку. Выслушайте меня до конца. Я сказал, что первоначальная информация была ложной. Леон Даннинг, изобретатель антигравитационного аппарата, в действительности не существовал. Мы разыграли спектакль и сняли фильм. Антигравитации не было. Зато сегодня антигравитационная машина есть. Так в чем же здесь обман? Наш главный психолог, доктор Кеннет Бэркли, расскажет вам остальное.
    Бэрк встал и подошел к Кейзу с видом человека, который неохотно подчиняется необходимости.
    — Если кто из вас рассердился, — сказал он, — то сердиться нужно на меня. Проект “Левитация” возник по моему предложению. Не думайте, однако, что я извиняюсь перед вами. Я возражаю против таких названий, как обман или мошенничество, которые употреблял профессор Дикстра. Как можно говорить об обмане, если проект привел к открытию, Потенциальных возможностей которого мы в данный момент даже не можем осознать?
    — Но зачем, доктор, зачем? — взорвался Дженнингс. — Зачем эти фокусы, вымысли, зачем астрология, левитация и мистицизм? Мы же не школьники!
    — Тогда ответьте на один вопрос, — сказал Бэрк. — Как бы вы реагировали на письмо доктора Кейза с приглашением принять участие в создании антигравитационной машины? Сколько из вас осталось бы в своих убежищах здравого смысла, в университетах, где фантазерам не позволяют тратить народные деньги так, как это делается в правительственных учреждениях? Мы рады, что в проекте принял участие всего один такой человек, как профессор Дикстра. Он отказался поверить в представленные нами данные и задался целью доказать, что антигравитация невозможна. Многие из вас приехали бы с той же целью, если бы наш маленький спектакль не подтолкнул вас на поиски разгадки.
    По существу, это проект психологический, а не физический. Мы могли бы избрать какую-нибудь другую проблему, не обязательно антигравитацию. И могу сказать наперед, что результат был бы тот же. Я наблюдал за многими учеными, работающими в лабораториях и библиотеках. Я изучал психологию их подхода к работе. Внутреннее решение относительно того, можно ли найти ответ на проблему, принимается обычно еще до начала поисков ответа. Во многих случаях, как видно на примере профессора Дикстры, все сводится к тому, чтобы доказать правильность этого внутреннего решения.
    Прошу простить, что мы использовали вас в качестве подопытных кроликов. Но смею утверждать, что я дал вам гораздо более эффективную методику научных исследований, чем та, которой вы располагали до сих пор. Методику убеждения в том, что можно найти ответ на любой вопрос. И в этом смысле вообще никакого обмана не было. Вам был показан новый эффективный метод научной работы.
    Если вы смогли за считанные недели решить проблему, которая казалась неразрешимой, то сколько же других научных проблем ждут этого нового подхода?!
    Несколько минут Бэрк хранил молчание. Он зажег трубку, хорошенько раскурил ее и лишь затем заговорил:
    — Дженнингс почти что сказал об этом, когда говорил об умственных шлюзах. Все сводится к вопросу, который ты задал мне в горах: в чем суть процесса мышления? Откуда приходят оригинальные мысли? Возьми, например, сложные уравнения гравитационного потока в искривленном пространстве, которые вы вывели за несколько дней. Почему ты не сделал этого десять лет назад? Почему никто другой не сделал этого давным-давно? Почему это сделал ты, а не кто-нибудь другой? Тебе известна теория передачи информации. Ты знаешь, что любую информацию можно записать кодом, состоящим из импульсов. Например, сложную фотографию можно закодировать в виде точек. Можно использовать код из точек и тире, можно использовать промежутки времени между импульсами, можно использовать амплитуду импульсов — словом, тысячи различных факторов и их комбинаций.
    Но любую информацию можно выразить как определенную последовательность импульсов.
    Одна из таких последовательностей импульсов будет гласить: “Любое тело во вселенной притягивает другое тело во вселенной”, другая — “Секрет бессмертия состоит…”, а третья — “Гравитация сама по себе является результатом воздействия… И она может быть нейтрализована посредством…”
    Любой ответ на любой вопрос может быть выражен в виде определенной последовательности импульсов, в котором взаимосвязь между импульсами представляет собой закодированное изложение информации.
    Но согласно определению чистый шум является беспорядочным чередованием импульсов, он содержит импульсы во всех возможных сочетаниях и связях.
    Следовательно, любое несущее информацию сообщение относится к особому подклассу класса “шум”. Чистый шум, следовательно, включает в себя все возможные сообщения, всю возможную информацию. Отсюда следует вывод: в чистом шуме или, что то же самое, в Чистой вероятности заключено все знание!
    Но это не просто упражнение в схоластической логике. Это признание того положения, что все можно узнать, можно постичь.
    — Постой! — воскликнул Март. — Должны же быть какие-то пределы действия этой теории.
    — Почему? Разве логика моих рассуждений о шуме и информации не верна?
    — Черт возьми, я не знаю. Звучит неплохо. Она верна, конечно, но, собственно говоря, какое отношение она имеет к умственной деятельности человека и проекту “Левитация”?
    — Точно я не могу ответить на этот вопрос пока. Мне кажется, что в мозгу человека должен быть механизм, который является не чем иным, как генератором чистого шума, источником беспорядочных импульсов, чистого шума, в котором кроется все знание.
    Где-то рядом должен быть другой механизм, который фильтрует этот беспорядочный шум или управляет его генерированием таким образом, что через этот фильтр могут проходить лишь сообщения, имеющие смысловое значение. Очевидно, этот фильтр можно регулировать так, чтобы он отсеивал все то, что мы определяем как шум.
    Мы постепенно взрослеем, и, по мере того как мы учимся в школе и получаем образование, в наших фильтрах шума появляются ограничительные уровни, которые пропускают лишь ничтожную часть сведений, приходящих из внешнего мира и из нашего воображения.
    Факты окружающего мира отвергаются, если они не подходят к установленным уровням. Творческое воображение суживается. Фильтр работает слишком хорошо!

16. KSN

KSN
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    А верно ли, что с точки зрения современной науки чудо есть просто крайне маловероятное событие? И что все познанные закономерности, на самом деле, статистические?

17. iaveter

iaveter
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    337
    Когда вы видите вечерком на улице чрезмерно худых младых человеков с глазами почуявшей добычу голодной собаки, то это обычно наркоманы прекрасно знающие где конкретно находится это самое из вне и желающие его получить.
    Если вы видите младого человека с расширенными малореагирующими на свет зрачками или почесывающегося без особых на то причин, то обычно эти младые человеки уже получили это самое из вне.
    Причём у каждой системы это из вне своё личное.

18. skopinov

skopinov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    Вот всегда мне было интересно, как выглядят тролли? Может быть как собаки на маскараде? Это просто вопрос...

Добавлено -- 14 авг 2014, 23:20 --

Вы хотя и молодой пользователь, но чудак уже замшелый. Тащитесь, тащитесь. "Взади!" Это как-то из терминологии наркоманов, а не философов. Впрочем, как говаривал известный герой Ширвинта - "Какая кухня - такие песни".

Добавлено -- 14 авг 2014, 23:25 --

"Мопертьфу" конечно не причем. А кто это? "Надо меньше пить, пить меньше надо..." :fool:

Добавлено -- 14 авг 2014, 23:31 --

Верно. Одноразовое событие и есть чудо. Неповторимое. И следовательно научному исследованию не подлежащее. То что не воспроизводится по-крайней мере три раза - не предмет научного исследования. Тут только к батюшке...

19. voice

voice
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Ну, пользователь может я и молодой, только человек уже не совсем молодой. Поэтому и замшелый. А что вы имеете против?
    ЗЫ А вы зануда.

20. skopinov

skopinov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    Нет. Ни против, ни за, ни чего не имею. Просто не люблю когда люди ничего не понимающие в физике о ней заумно рассуждают. Может на другие темы пофилософствуете? Сколько там ангелов на кончике иглы?

Загрузка...