Можно ли понятие "энтропия" считать фундаментальной философской категорией?

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем КВА, 24 ноя 2015.

1. КВА

КВА
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    175
    При формировании этого вопроса пришлось сначала попытаться понять смысл термодинамической энтропии, -- понятия господствующего в физике; и попытаться понять смысл информационной энтропии, -- понятия, лежащего в основе теории связи. Интерес к понятию "энтропия" возник от интуитивного ощущения, что это понятие может и должно стать основанием философского знания. Ранее попытки придать этому понятию значение философской категории в истории мысли уже были (напр. Бердяев, Лосский, а в последнее время -- лавина словоупотреблений). При исследовании понятия термодинамической энтропии в физике оказалось, что не существует "антагониста" этому понятию -- "негэнтропии"; а в теории связи такой антагонист возник в виде понятия "количество информации".
    В процессе исследования понятия термодинамической энтропии в физике выяснилось, что это понятие "работает" в термодинамике и в ядерной и субъядерной физике не изолировано, а в связке с противоположном понятием негэнтропия неявно, а с взаимопереходом, например, в дуализме "волна-частица" обнаруживается переход энтропии (волна) в негэнтропию (частица) или принцип неопределенности Гейзенберга также указывал на дуализм энтропия/негэнтропия. Исследование также показывает, что вся классическая силовая физика (механика) это физическая негэнтропия. Специальное назначение понятия "энтропия" в физике и в теории информации, не позволяют использовать это понятие в качестве философской категории, так как интуитивное понимание, например, термодинамической энтропии оказывается противоречивым при попытке его "наложения" на социальные процессы.

Перевод понятия энтропия в сферу деятельности философии оказался возможен только при создании двух понятий: "социальная энтропия" и "социальная негэнтропия", и слиянии их в синтез: "единство социальной энтропии/негэнтропии". Этот синтез осуществляется с использованием формулы К. Шеннона, предложенной им для выражения информационной энтропии. Для этого пришлось снабдить эту формулу специальной интерпретацией, отражающей структуру и динамику социальной системы.
    Основные понятия, на которых базируется философия социума как единства социальной энтропии/негэнтропии.
    1. Социальная энтропия действительности -- это набор (сумма) реальных событий происходящих в пространстве социума с вероятностями от 0,37 до нуля.
    2. Социальная энтропия информационная -- это набор (сумма) всевозможных моделей социальных отношений, существующих в социальном пространстве в виде "возможности" (вероятность обнаружения события от 0,37 до нуля).
    3.Социальная негэнтропия действительности -- это сумма событий, происходящих по воле человека с реализацией моделей управления с вероятностью от 0,37 до единицы.
    4. Социальная информационная негэнтропия -- это набор моделей управления человеком человека и факторами среды обитания.
    Отношение информационной негэнтропии к негэнтропии действительности рассматривается как отношение энтропия/негэнтропия действительности.
    5. Причина всякого движения рассматривается как "разность информационных потенциалов между моделью ожидаемого состояния априори существующей в информационном центре системы (подсистемы, элемента) любого уровня.
    6. Осуществляется движение механизмом "воли", представляющем собой синтез чувства (возбуждения) и мысли (модели управления).

Эта концепция всегда может быть "развернута" на базе традиционных понятий. Например, традиционное понятие "воля" в формуле Шеннона имеет выражение в виде сомножителя p logp и одновременно понимается как "событие", правда имеющее разное понимание со стороны его характеристического значения -- будет ли это событие энтропийного свойства или оно будет событием негэнтропийного свойства. Сумма (знак сигма в формуле) n-ного количества событий в некотором пространстве-времени, понимаемых как жизнь людей, создают социальную систему; тогда формула снабжается коэффициентом размерности -- индивид, семья, социальная группа, территориальная общность (село, город), нация, страна, человечество; возможно также выделение какой-то общности по другим признакам.
    "Событие" энтропийное понимается как "внешний вызов", рождающий "возбуждение" (logp) в информационном центре социального элемента (системы); это возбуждение характеризуется тремя состояниями: отрицательным (опасение, неофобия), "удивлением" (неустойчивый триггер) и положительным (радость).
    "Событие" негэнтропийное понимается как реализация некоторой модели действия уже существующей в информационном центре социального элемента (системы), в результате чего изменяется состояние социального пространства.
    Философское значение и философский смысл употребления единого понятия "социальная энтропия/негэнтропия" заключаются в том, что исследование человеческой жизнедеятельности пронизывает и сам результат человеческой деятельности в его негэнтропийном выражении -- в созданном материальном богатстве; и в его энтропийном выражении в наличии и действии теорий и идей.

Для, так сказать, "затравки" предлагаю прогноз восприятия этой концепции, сделанный на основе формулы Шеннона:
    концепция почти совершенно новая -- только небольшое число участников философского форума знакомо с понятием энтропии, -- следовательно, вероятность "узнавания" предложенного понятия и оценка его как управляемого в среде индивидуального знания чрезвычайно низка; отсюда прогнозируется сильное эмоциональное отторжение этой новой концепции -- неофобия. Затем постепенно неофобия будет преодолеваться через серию актов познавания, которые от энтропийной схемы пассивного отторжения будут переходить к попыткам понять "а что же это такое?".
    Поехали.

#1 КВА, 24 ноя 2015
    Последнее редактирование: 24 ноя 2015
    ПростоА и Kirsanow нравится это.
  2. Владимир К

Владимир К
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Энтропия

Итак, энтропия, по одной из интерпретаций, которая, возможно, может быть приемлема для философии, это "информационная ёмкость системы". Поскольку мир это тоже система, то применительно к миру понятие "энтропия", в такой интерпретации, в какой-то мере тождественно понятию "дух" - " Дух - философское понятие, обозначающее нематериальное начало". С тем исключением, что "Библейско-христианская традиция наполняет понятие духа личностным абсолютом и волей". И это верно потому, что человек, которого тоже можно представить как "информационную систему", непрерывно взаимодействуя с внешним миром, как "информационной системой", в конечном счете, полностью от него зависим.

Физическое взаимодействие материи тела человека с материей внешнего мира представимо как информационное взаимодействие. Думаю, выдержка из статьи философского словаря это разъяснит (я еще выделил жирным шрифтом):

http://filosof.historic.ru/enc/item/f00/s04/a000426.shtml

А вывод по теме у меня такой, понятие "энтропия" нельзя считать фундаментальной философской категорией, поскольку оно только в какой-то мере тождественное понятию "дух", .

Семёныч нравится это.
  3. КВА

КВА
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    175
    Речь в данной статье, ставящей вопрос о фундаментальности понятия информации и придания понятию энтропии философской категории, идет о том, что энтропия (термодинамическая или информационная) в своей отдельности не существует она совершенно необходимым образом должна быть дополнена своей противоположностью -- негэнтропией. В физике термодинамической энтропии противостоит вся другая физика, которая может быть измерена в виде физических величин, то есть это физика энергии и силы. В теории информации информационной энтропии противостоит информационная негэнтропия -- количество информации. Эти понятия в своих специальных значениях не должны претендовать на философское значение. На роль фундаментальной философской категории имеет право претендовать синтез "Социум как единство социальной энтропии/негэнтропии". Так как именно "в недрах" социума содержится информационное представление о МИРЕ как о единстве энтропии/ негэнтропии. Это представление соответствует известному из древности представлению о хаосе/космосе или представлению о единстве духа и материи.

Совершенно верно.
    А вот выражение: "Математическое выражение для И. тождественно выражению для энтропии, взятой с обратным знаком" -- верно для очень ограниченного круга явлений, для таких, например, как строительство дома по проекту, когда никаких отступлений от проекта не допускается. Для большинства процессов исходная энтропия просто не может вместиться в законченную конструкцию, и за ее пределами всегда остается возможность неиспользованных альтернатив.
    Понятие энтропии может быть распространено на МИР в качестве его "духа" для этого формулу энтропии как сумму событий снабжаем показателями бесконечности. Получаем Абсолют в философии идеализма или Вселенную в материалистической философии.

4. Владимир К

Владимир К
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    Я не знаю, что содержится в "недрах" социума. И даже не знаю способа определения того, что там содержится. Поэтому это ваше утверждение для меня бессмысленно.

5. КВА

КВА
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    175
    "В недрах" социума содержится Владимир К со своими представлениями о философии (и не только). И если Ваше существование в "недрах" социума является бессмысленным, то значит быть по сему.

6. Lemur

Lemur
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    После смерти мозга вес человека незначительно уменьшается, это и есть пример энтропии

7. КВА

КВА
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    175
    Что это значит -- "пример энтропии"?

8. Владимир К

Владимир К
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    Меня нисколечко не смущает такое мое положение. Объясню почему.

Что такое социум? Это "Человеческая общность как результат исторически сложившихся форм деятельности людей". Вы когда-нибудь видели, слышали, трогали, вообще, воспринимали своими органами чувств эту человеческую общность? Нет, нет и нет! Поэтому это абстракция. Такая же абстракция как, например, овощи. Хотя овощи могут и не быть абстракцией, если ты их видишь в натуре, а не теоретизируешь относительно их. А вот эту человеческую общность в натуре никак не воспримешь своими органами чувств, поэтому это только абстракция.

А с абстракциями дела такие. Абстракцию нельзя исследовать, указать что в ней находится. Можно только изменить абстракцию, и тем, собственно, создать другую абстракцию. Добавить что-то в рисунке и превратить его в другой рисунок.

Что вы и сделали с абстракцией "социум" , поместив в нее меня. Что, собственно, произошло? Что? Для всех людей как была абстракция "социум" нормальной, так и осталась. И для меня, в том числе. А для вас теперь в абстракции "социум" нахожусь я. В этой весьма важной для вас, как я понимаю, абстракции. Я подумал, хуже мне от этого не будет. Валяйте.

(Повременил еще с ответом, чтобы получше мне в вашей абстракции закрепиться. На всякий случай, вдруг пригодится.)

9. КВА

КВА
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    175
    То есть как это -- "нет, нет и нет"?
    Начнем с того, что я сам себя ощущаю своими органами чувств; а я уже есть элементарная единица социума (один из "общности"). Во вторых -- я с помощью органов чувств вступаю в общение на философском форуме с человеком, зашифрованном под "ником" Владимир К, что есть "деятельность людей". В третьих и у меня и у Вас есть ближайшее человеческое окружение, с которым и я, и Вы находимся во взаимодействии. (даже если Вы роБОТ, то и в этом случае я нахожусь во взаимодействии с человеком (элементом социума), который этот роБОТ сконструировал, а роБОТ является всего лишь посредником (как, например, телефон).

Абстракция это информация о действительности, можно сказать -- "модель действительности"; эта модель находится в постоянном взаимодействии с действительностью, и информация о результатах взаимодействия модели, а точнее информационного центра какой-то системы (напр., ЦНС человека), с действительностью постоянно наполняет эту абстракцию уточненным содержанием. Так например, я взаимодействую с Вами в рамках информационной структуры называемой "Форум" сайта "Философия.ру"; наше общение -- деятельность по уточнению некоторых общих понятий -- проходит "на глазах" других "обитателей" форума, которые одновременно являются членами "интернет-сообщества", представляющего собой в свою очередь какую-то часть социума. Несмотря на то, что информация о том что мы с Вами обсуждаем есть "абстракция" (в Вашей терминологии), она всегда может быть верифицирована наложением на действительность (например, можно взять Вас за ручку и познакомить в реальности с теми людьми, которые здесь на форуме "пасутся", правда для этого пришлось бы немного потрудиться и потратить много денег). Так что и для Вас и для меня, и для других участников этого форума содержание "абстракции" "социум" изменилось с "той минуты, как увидел я тебя" (советская народная песня).
    Уверен, что от общения со мной Вам хуже не будет. Поэтому я "валяю" дальше.

игорь т нравится это.
  10. Владимир К

Владимир К
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    Валяйте, валяйте дальше.

Не забывайте только, что если у всех людей и у меня, в том числе, в словаре написано:
    то в вашем словаре "написано", что социум это "Человеческая общность как результат исторически сложившихся форм деятельности людей, в "недрах" которой содержится Владимир К (то есть я)". Согласно вашему новому убеждению.

А впрочем, можете и забыть. От этого ничего у вас не изменится.

11. КВА

КВА
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    175
    А как Вы думаете, когда в словари будет внесено определение: "социум это единство социальной энтропии/негэнтропии"?
    В Википедии в разделе "негэнтропия" сначала было помещено мое определение негэнтропии; "провисело" оно там около полугода; потом Википедию стали чистить из-за хлама, который туда стал валиться тоннами. Мою статью "вычистили" по причине "оригинальной работы, не имеющей академического подтверждения", но оставили ссылку на "информационный подход". При "клике" на эту ссылку открывается моя книга вместо короткой статьи.
    А вот статью "социальная информация" оставили, и ее "плагиатят" различные кандидаты в кандидаты наук. Вы доверяете словарям, а не знаете, что их пишут "простые" люди.
    Читайте Википедию, господа!

Kirsanow и игорь т нравится это.
  12. Владимир К

Владимир К
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    А никак я об этом не думаю, и желания об этом думать у меня тоже нет.

13. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Мозг бывает живым? Не равносильно ли это живому пульту от телевизора?
    или живой навигационной системой самолёта?

14. КВА

КВА
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    175
    А Вы тогда здесь "на работе"?

15. Владимир К

Владимир К
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    Почему?

16. КВА

КВА
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    175
    Показалось.

17. Lemur

Lemur
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    Энтропия это потеря энергии системой, ее рассеивание. Собственно энтропию можно определить как негативную эволюцию открытой системы (где открытая система часть целого).
    --- Добавлено, 27 ноя 2015 ---
    Не надо так открыто демонстрировать свою некомпетентность! Смерть мозга общепринятое выражение, возникновение которого связано с тем фактом, что мозг одна из наиболее энергозависимых структур организма и смерть организма начинается с необратимых изменений в мозге.

18. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Немного не соглашусь с подчеркнутым. Тут нужно уточнять категорию самой системы - отрыта или закрыта. Что предполагает открытость системы? Что энергетическое равновесие выходит за её пределы, т.е. состояние энтропии присуще всему пространству, а это бесконечность. Тогда говорить о системе вообще не имеет смысла. В закрытой же системе энтропия не предполагает потерю энергии относительно внешней области, значит в самой системе потенциал энергии может значительно отличаться от потенциала энергии вне её. Просто там она равномерно распределена, т.е. стабильна, создавая условия на необратимость состояния.

19. Lemur

Lemur
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    В науке нас интересует не теория, а ее продукт - практика. Зарытая система это допущения, но без нее невозможно прекратить рассуждать и начать действовать. Энтропия, понятие практическое, характеризует стабильность системы в тех или иных условиях.

20. КВА

КВА
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    175
    Судя пр контексту Вы используете понятие термодинамической энтропии (в отличие от информационной энтропии). Принято считать, что термодинамическая энтропия в некоторых процессах растет, а в некоторых убывает. Вы же пишете, что факт незначительного уменьшения веса человека после смерти мозга "является примером энтропии", никак не отмечая изменения энтропии -- растет она или убывает?
    Термодинамическая энтропия (мы о ней говорим?) имеет измеримость S=1 Дж/К -- "Джоуль на кельвин" равен изменению энтропии системы, которой при температуре n К в изотермическом процессе сообщается количество теплоты n Дж.

.
    Я думаю, что в науке нас должно интересовать и то и другое -- и наука и ее приложимость к практике.
    Вот в данном случае -- в случае уменьшения веса человека со смертью мозга (этого человека) -- теория должна нам объяснить почему это происходит. Объяснение уже начато тем, что сказано: "это энтропия". Теперь, после того как нам стало известно о том, что энтропия может быть измерена, мы должны составить схему решения уравнения объяснения уменьшения веса в связи с энтропией, имея в виду, что вес это результат взаимодействия двух массивных тел (Земли и тела человека). Можно это сделать и как?
    Я думаю, что когда речь идет о действительности (а не идеализации теоретических допущений), надо иметь в виду открытые системы (живые тем более).

Загрузка...