Можно ли понятие "энтропия" считать фундаментальной философской категорией?

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем КВА, 24 ноя 2015.

1. a_wolf

a_wolf
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    566
    А о числе 37 в главе 3 "Древо имён", но это уж точно не для Вас.

2. КВА

КВА
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    175
    Ну, Вы-то уж точно не поняли ни черта.

3. Мороз

Мороз
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    170
    Природа точна в своих проявлениях. Лишь в редких случая по стечению обстоятельств появляется нечто уродливое. А вот люди, наоборот, чаще создают модели Природы в большинстве своем уродливые. Со временем их опровергают, создают новые, опровергают... Им даже незнаемо, куда теперь можно послать, так приблизительно только. Я вот пошел по Вашему посылу "на 5 страницу темы "Можно ли измерить свободу? Из философии XXI века")" и не нашел там никакого графика. Вы бы не приблизительно на график указали , а уравнение подбросили бы. Заметьте, у-равнение, а не у-у-у где-то там приблизительно.

4. Балканец

Балканец
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    49
    Что-то возразить по сути смогли? Болтаете о чём попало и как попало.

5. КВА

КВА
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    175
    Я ошибся страницей, но потом поправил: график на стр.7 пост № 121. в теме "философия XXI века".

6. Мороз

Мороз
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    170
    Да я же не о графике попросил. Предъявите, пжлста, систему уравнений, решением которого является та самая точка в графическом представлении. И это не мой каприз, это методология познания - если идея претендует на звание философско-фундаментальной, то она не может не иметь фактического подтверждения, а иначе это всего лишь фантазия.
    Спросите, а причем здесь математика? А место её в мироздании - между идеей и фактом.

#106 Мороз, 25 ноя 2016
    Последнее редактирование: 25 ноя 2016
  7. КВА

КВА
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    175
    upload_2016-11-26_9-41-27.png
    Логарифм по основанию два.

8. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    Порядок и беспорядок История энергии ч.1 BBC

Информация ч.2

9. КВА

КВА
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    175
    Спасибо!

10. КВА

КВА
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    175
    К сожалению, фильмы мало информативные; авторы могли бы немного и нагрузить их фундаментальными формулами с соответствующей интерпретацией.
    А также.
    Энергия уже может быть расчленена на две составляющих -- на информацию и действие; соответственно -- потенциальная энергия это возбуждение системы, образованное разностью информационных потенциалов между информационными емкостями настоящей действительности и ожидаемым состоянием, о котором система "знает"; а энергия действия (ее еще называют неправильно кинетической) и есть собственно действие, приводящее к устранению разности информационных потенциалов, необязательно передвижением в пространстве.
    В науке физике исследуется II начало термодинамики и термодинамическая энтропия, но не рассматривается физическая негэнтропия, а она между тем в физике тотально существует в виде тех физических величин, определенность которых может быть получена с вероятностью больше чем 0,5. То есть вся классическая физика это физика негэнтропии. Но это важно лишь для симметрии понимания вещей.

При описании информации не сделано различения между информационной энтропией и информационной негэнтропией -- количеством информации.
    Такая бедность описания содержащаяся в фильмах не может рождать эвристик в понимании вопроса о происхождении Вселенной. Лишь мимоходом говорится о том, что возникновение мира происходит из беспорядка в виде начальных случайных флуктуаций, подобных упорядоченным вихрям в водопаде. При этом о роли информации в становлении мира даже не упоминается.
    В процессе совершенствования понимания мироустройства необходимо уже переходить к использованию понятия социальной энтропии, охватывающего понятия термодинамической и информационной энтропий с их противоположностями -- с соответствующими негэнтропиями.

11. FlyMouse

FlyMouse
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    104
    Покопайтесь в энтропии не с точки зрения физических свойств материи в рассеивании энергии, а с точки зрения необратимости времени. Негэнтропия предполагает абсолютную обратимость времени средствами информационными, детерминированность настоящего в обьемную историю Вселенной, и не в информационной полноте по основанию два, а средствами функциональными, заложенными природой в сознание человека. Энтропия, необратимость, однако история Вселенной умопостигаема в закономерностях и эта вся диалектика, ничего другого тут не найдете. Борьба материи с временем энергетическими средствами, где первое борется за бытие информационное. Прошу простить за краткость, экономлю энергию. Энтропия - потенциально потеря информации по основанию два, условно символирующая необратимость, качество времени в интенсивности происходящих событий, в отношении Вселенной абсолютно однонаправленость в сторону расширения/расеивания, необратимого превращения в ничто физически, но не информационно. Информационно же все происходит наоборот, с течением времени наступает информационная полнота, определенность исхода в ничто, свидетелями чему представляются струтурно организующиеся негэнтропические живые системы.
    --- Добавлено, 1 дек 2016 ---
    Вообще, если смотреть внимательней, превращение вселенной происходит не в ничто, а в нечто качественно новое, что может происодить уже сейчас и прямо здесь, в нашем с Вами качестве. Ни во что другое Вселенной нет смысла энтропировать.
    Ключом в формальной увязке живой природы с неживой может послужить физический переход абсолютно строгих обьективных законов природы в абсолютно хаотичную интерсубьективность живой природы, характеризующейся спонтанностью во времени.
    В фильме 1 на промежутке 49:30-50:04 стариком высказываются ключевые моменты той фундаментологии, которая может быть во Вселенной. Упорядоченность-хаос-хаос-Упорядоченность.

12. КВА

КВА
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    175
    Все чаще замечаю, что посетители форума оперируют понятиями с такой оголтелой безответственностью, которая просто ошеломляет.
    Вот пример: слово "точна" выделено, а это означает, что понятие, стоящее за этим словом, абсолютно и не допускает исключений, -- такова логика слов и понятий, и способа их акцентирования. Однако, дальше говорится: "Лишь в редких случая по стечению обстоятельств появляется нечто уродливое".
    При анализе этого умозаключения приходится за автора текста "достраивать" его мысль. Например, если в "редких случаях по стечению обстоятельств появляется нечто уродливое", то как это "нечто" можно определить как уродливое, а не как модификацию -- как нечто новое? Достраивая таким образом мысль автора, приведенного выше высказывания, разум необходимым образом приходит, первое -- к отрицанию слова-понятия "точна" (природа в своих проявлениях) в пользу вероятностной конструкции, понимаемой как эволюция -- что есть понятие, исключающее абсолютное, бескомпромиссное следование прошлым моделям состояния природы, а предполагающее, наоборот, вариативность, изменчивость природы; и второе, -- неправомерность употребления эмоционально нагруженного слова-понятия "уродливое". Ведь у природы, как нет плохой погоды, так нет и понятия уродливое нечто, а есть понятие модификации, вариативности.
    Это уже какое-то общее направление небрежности в построении мыслительных конструкций, сильно мешающее взаимопониманию.
    --- Добавлено, 16 дек 2016 ---
    Вот еще один пример велеречивой небрежности в построении мыслительной конструкции.
    Автор этого нравоучения совершенно игнорирует то понимание единства энтропии/негэнтропии, которое продекларировано в введении к заявленной теме, а именно: понятие социальной энтропии/негэнтропии отлично от понятий термодинамической и информационной энтропий, и не может допускать смешения их тогда, когда речь идет о философской интерпретации этих понятий. Поэтому я, -- тот кому адресовано это нравоучение, -- не собирался "копаться в физических свойствах материи с точки зрения рассеивания энергии", полагая, что это дело физиков, -- это их епархия оперировать понятием термодинамической энтропии. И уж тем более я не собираюсь, несмотря на "дружеский" совет, заниматься вопросом "необратимости времени".
    "Необратимость времени" -- это бессмысленное утверждение, так как времени как какого-то определенного понятия просто не существует. Крылатое выражение "остановись мгновенье -- ты прекрасно!" -- это поэтическая вольность, не опирающаяся на философскую интерпретацию понятия времени. В философии XXI века понятие время означает неразрывную характеристику актуального события, имеющего пространственную определенность, в виде возбуждения. В соответствии с такой интерпретацией понятие "необратимость времени" выглядит тавтологичным, то есть совершенно не нужным, так как какая-либо необратимость может быть обнаружена лишь только в пространственных характеристиках явления, вещи. А время в таких случаях является возбуждением, с помощью которого происходит актуализация памяти о пространственных состояниях явления, вещи.
    Например, слова романса: "Память о прошлом пусть Вас не тревожит, -- ведь разговор был намеренно строг..." -- только номинально имеют дело с каким-то прошлым, подразумеваемым как время, но чистого времени хоть в прошлом, хоть в настоящем, хоть в будущем, вы не найдете; это прошлое -- всегда какое-то пространство, которое было, есть или будет в своих изменчивых или относительно неизменных характеристиках -- пространство взаимодействия двух индивидуальных пространственных определенностей, понимаемых как любовные свидания; и стабильность или изменчивость этих пространственных характеристик будет фиксироваться каким-то информационным центром в процессе его возбуждения информационных моделей прошлых пространств, настоящего пространства или ожидаемого будущего пространства.
    Ну очень глупый совет: "покопайтесь в необратимом времени", -- если у вас уже есть представление о времени в его современной философской интерпретации.

13. FlyMouse

FlyMouse
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    104
    Необратимость времени в информационном плане, негэнтропийном, где объем теплоты условно не дифференцируемо обратно на физические величины, как и информация об объеме требуемой информации для описания физического явления (лелеемая Вами формула), но раз для Вас это бессмысленно, Вы не видите смысла, удачи в социализации энтропии!

Эх, так и будете ведь биться от стенки к стенке, прямолинейно блуждая в квадрате невежества, выходы же расположены по углам, смотрите внимательно. Жалко живого времени, потраченного Вами, я же пытаюсь его Вам сэкономить, а Вы "по-дружески". Тьфу!

14. А.Б.В.

А.Б.В.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1.071
    Видимо, это имел в виду Савельев, когда писал о невежестве, скрываемом за наукообразными фразами и терминами. Обычное дело у приматов - имитация .

15. КВА

КВА
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    175
    Я не думаю, что в целом мире найдется хоть один человек, который сможет понять смысл, заключенный в этом "конструкте". Вот, кто сможет объяснить что такое: "необратимость времени в информационном плане, негэнтропийном, где объем теплоты [!!!] условно не дифференцируемо обратно на физические величины...". Это же "дятел" пишет после того, как уже было объяснено, что времени... обратимого или не обратимого просто не существует, но нет -- все так и продолжается: "время необратимо" (!!!).
    Логично было бы сначала оспорить мое утверждение о том, что время не может быть обратимым или необратимым в силу того факта, что время есть понятие неопределяемое в принципе; поэтому в принципе не определяемое понятие не может иметь характеристики (предикаты) которые могли бы как-то фиксировать состояния чего-то, что не определено. Вот, что во времени человек может зафиксировать также, как это можно сделать по отношению к пространству -- протяженность, инерция, тяжесть? По отношению к пространству мы можем сказать, что пространство обратимо или необратимо; тогда мы говорим, что вот это локальное пространство имеет длину один метр, его инерция один кг/м, а тяжесть один килограмм; когда у нас возникнет потребность узнать об обратимости этого нашего пространства, у нас возникает возбуждение (logp) интереса, и это мы понимаем как настоящее время; это возбуждение инициирует поиск в памяти модели этого экспериментального пространства, уже имеющейся в нашем сознании; сравнение модели настоящего с моделью, хранящейся в памяти, дает нам представление об обратимости или необратимости вот этого экспериментального пространства; если пространство соответствует всем характеристикам, которые имеются в нашей памяти, мы делаем вывод об обратимости... чего?...правильно -- об обратимости пространства, а не времени; если же сравнение модели этого пространства с его текущим состоянием покажет изменение какой-то характеристики, которое не восстанавливается в последующих актах сравнения, то мы делаем вывод о необратимости этого пространства, а не времени! Вот, пусть любой читатель этого текста вообразит себе чистое время -- время не связанное ни с каким пространством, ни с каким событием, и попробует дать определение времени как чего-то определенного; если у кого-то это получится, то пусть он сразу заказывает себе билет в Стокгольм за Нобелевской премией.
    Для бытового дискурса такое различение свойств понятий пространства и времени не имеет большого значения, но в философии XXI века эти свойства требуется различать, а тот кто не способен даже заинтересоваться такой проблемой времени -- просто "дятел".

А вот это просто восхитительно (!): "как и информация об объеме требуемой информации..." -- такое может понять только а.б.в.

16. FlyMouse

FlyMouse
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    104
    И правда, человеку с орнитологическим верхним пределом ассоциативности при врожденной глупости в непреложности самомнения, зачем лезть в дебри информационных потенциалов и хронологичности бытия? Если логарифм по основанию два вызывает в Вас возбуждение какое-то, то на каком основании он должен вызывать возбуждение у других особое? Кроме возбуждения понимания информационно-емкостного потенциала при двумерном исчислении событийности явлений, формула Ваша у меня не вызывает. Причем при этом философия мне не совсем понятно, понятно оно видимо только Вам в вашем впечатлительном воображении, по-мне же для понимания формулы достаточна элементарная математическая грамотность, а чтоб понять, что Вы больше самовлюбленной сторонник искусственно воссоздаваемого кретинизма, нежели философ, оказывается не так просто. Что для Вас важней, истина, или собственное барыжево самодвижение в финансовом мире? Я же к Вам со всей своей искренностью, а Вы ко мне жопой поворачиваетесь, и такая Ваша позиция меня смущает. Как Вы предлагаете себя понимать? Судя по себе, роль долбящего Вас дятла Вам придется оставаться доигрывать самому.

#116 FlyMouse, 16 дек 2016
    Последнее редактирование: 16 дек 2016
  17. А.Б.В.

А.Б.В.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1.071
    И ещё , трижды прав Савельев, сказавши, что когда собираются двое (или больше) философов - это поножовщина.

18. КВА

КВА
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    175
    Для меня важна не "истина", так как с некоторых пор понятие истины ушло на задворки философского дискурса, где "тусуются" архаистические любители философии. Есть более скромное, но не менее продуктивное понимание диалектики отношений информационной модели внешней среды (объекта) существующей в информационном центре какой-либо системы (субъекта) и их динамическое взаимодействие. Истина в ее традиционном понимании статична -- нашел истину, и успокоился -- больше делать нечего. Это архаика.
    А взаимодействие информационной модели, постоянно меняющейся синхронно с изменением внешней среды, динамично; поэтому никогда нельзя сказать, что вот "здесь и сейчас" я нашел истину, -- в следующий момент реального существования мира соответствие информационной модели действительности и самой действительности нарушается новым состоянием; и тогда истина, если по-прежнему пользоваться этим словом для характеристики динамических отношений, оказывается каждый раз ложной, то есть отрицающей себя саму в процессе существования мира.
    Такое информационное понимание вещей и их отношений потребовало (для меня во всяком случае) изменения и всего массива философии в направлении доминирования понятия информации в мироустройстве вообще. После длительных размышлений на эту тему у меня возникла "хребтовая балка" всей идеи в виде формулы Шеннона, придуманной им для ограниченных нужд теории информации, имеющей прикладное, техническое значение. Само собой разумеется, что для нужд философии математический "конструкт" этой формулы не может быть использован как средство исчисления чего-то, в каких-то строго научных понятиях, относящихся как к деятельности человека, так и к деятельности природы. "Конструкт этой формулы позволяет построить очень компактную динамическую модель мира в самых общих характеристиках взаимодействия "всего со всем" без потери значимости всех событий.
    Получилась конструкция очень экономичная и динамичная, которая меня очень радует при пользование ею в процессе миропонимания и мироотношения. Естественно, что мне захотелось поделиться со всем миром умением пользоваться таким мыслительным инструментом. Вот это и оказалось для меня важнее, чем то что Вы изобразили коряво-кучеряво как "собственное барыжево самодвижение в финансовом мире".
    Вы должны согласиться, что бесплатное желание вручить каждому желающему замечательный инструмент, облегчающий задачу мироопонимания -- это есть поворот к читателям лицом, а не жопой. Правда, когда читатели сами поворачиваются к моему инструменту жопой, то претензии могут предъявляться не ко мне с моей концепцией, а к ленивому и не любопытному уму тех, кто "запал", как говорится, на сомнительных блестящих игрушках.
    Аминь!

19. А.Б.В.

А.Б.В.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1.071
    Может когда-нибудь, господин КВА поймёт, что на форумы ходят не за истинами или чем-то ещё конструктивным, а с целью реализовать свой биологический инстинкт доминантности. Вот если ситуацию рассматривать с этой точки зрения, то всё моментально становится на свои места. Господин КВА, например, реализует свой инстинкт доминантности, публикуя заумные тексты с наукообразными выражениями, которые никто не понимает и по большому счёту никому не нужны. Но именно само*упоение этой своей исключительностью в понимании своих текстов, даёт господину КВА реализацию своего инстинкта доминантности. До остальных господину КВА , понятно, дела нет, понимают они его тексты или нет, главное - получить очередную дозу эндогенной наркоты от ощущения своего превосходства.

#119 А.Б.В., 18 дек 2016
    Последнее редактирование: 18 дек 2016
  20. Мороз

Мороз
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    170
    Вы бродите где-то рядом, но не понимаете Где, потому что понятия не имеете Куда. Вы правы в том, что Мироздание вероятностно и как следствие вариативно. Но насколько? Какова вероятность того или иного события?
    Неужели Вы знаете размеры точки? Глубоко сомневаюсь. Однако Вы по какой-то причине предоставляете себе право определять абсолютность и не допускать исключений. Видится мне, причина в том, что Вы не оперируете вероятностью, Вы оперируете в суждениях своих общепринятой дуальной логикой, на одну чашку весов ложите «точна», на другую – «эволюция». А еще не понимаете, что «уродливое» примерно то же самое, что и «вырожденное». У меня язык не повернется именовать такое новым (ну разве что, если явление приобретает массовый характер, то можно, наверное, говорить о новизне тренда).
    Так что не устраивайте худсовет до тех пор, пока не стали вникать в логику языка, в смысл его понятий. Кстати, можете попробовать понять слово «эволюция». Интерпретации в соответствии с общепринятой картинкой большинству знакомы и не интересны.

Загрузка...