Можно ли сочетать религии в одной семье?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Гуля и Костя:-), 1 ноя 2015.

1. Гуля и Костя:-)

Гуля и Костя:-)
    Expand Collapse
    Новичок

Симпатии:
    1
    здравствуйте)) Встречаемся с парнем: он крещенный, и средне религиозный человек. Я мусульманка, тоже средне религиозна) У нас достаточно уважительное в плане религии отношения. Меня волнует несколько вопросов: 1. Можно ли нам венчаться и по христианских, и по мусульмански? Это не запрещено? Можем ли мы совсместить наши религии? 2. Я давно смотрела индийский фильм, и там рассказывалось про день, когда женщина держит "пост", и если она его не нарушит, то в следующей жизни они с мужем вновь будут вместе. Подскажите пожалуйста как называется этот день, а то я не смогла найти в гугле) 3. Как считаете, можно ли мне соблюдать этот пост, учитывая мою и его религии? Жду от вас помощи) и пожалуйста, не судите нас строго:)

Энджи нравится это.
  2. vasilij

vasilij
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    27
    Так то философским называется форум.Но раз уж пришли,то на это в новом завете есть ответ.
    Что то вроде: Откуда ты жена знаешь не спасёшь ли мужа и откуда ты муж знаешь не спасёшь ли
    жены.Так же там есть и ответы имеющие противоположное значение.У Адама с Евой немного похожая
    проблема.Ему нужно спасение от рабства греха, ей от вечной гибели.

3. .NN.

.NN.
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    2
    И христианство, и ислам и так уже совмещены общим корнем, из которого произрастают обе эти авраамические религии. Но, к сожалению, эти мало чем отличающиеся друг от друга религии до сих пор не совмещены в менталитете людей, принадлежащих к этим конфессиям. О чём свидетельствует также и твои вопросы, которыми ты задаёшься. Ты уже находишься в рабстве у своего менталитета и религий, твой ум уже находится в смятении и порабощён религиозными догмами.

Нет никакой следующей жизни. Всё происходит только здесь-и-сейчас, и все дороги ведут только сюда.

Энджи нравится это.
  4. vasilij

vasilij
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    27
    только сюда т.е. в ад
    Много погибающих желают прихватить с собой кого нибудь.Это суть религии сатаны,господин Nemo."Горе живущим на земле и на море,потому что к вам сошел дьявол в сильной ярости,
    зная,что не много ему остаётся времени!" Откр. 12.12

5. .NN.

.NN.
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    2
    "Дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей" (Ф.М. Достоевский).

Здесь-и-сейчас - не только ад, но и рай, а выбор - всегда за человеком, ибо "Царствие Божие внутри [нас] есть" (из Библии).

vasilij, то, что ты видишь здесь-и-сейчас только ад, - это просто особенность твоего личного восприятия.

6. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    157
    А не могли бы вы просто отказаться от догм ваших двух религий и, если вам двум религия так важна, принять в сердца вот это
    http://www.nfo-mir.com/lectures/teosofia
    На мой взгляд это и будет окончательным решением всех противоречий.
    Причем, вы сможете с родными ходить в мечеть, показывая свою религиозность. И ваш парень сможет не отрываться от "своей" религии. А вместе вы можете посещать и церковь, и мечеть.

Гуля и Костя:-) нравится это.
  7. Владимир_С

Владимир_С
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    64
    А никто и не говорит что сложно. Гуля от главного догмата - "иншаллизма" - отказалась , и от остальных тоже откажется , нивапрос

8. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
    тема перенесена в раздел Флейма!

Про то как можно сочетать две религии или даже три можно посмотреть в этом фильме:
    http://gidonline.club/2014/09/bezumnaya-svadba/
    ;)

9. Гуля и Костя:-)

Expand Collapse
    Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо за мнения))
    --- Добавлено, 1 ноя 2015 ---
    Начну с того, что у меня бабушка христианка) поэтому в моей семье немного иные представления о религии) дело вовсе не в том что мы скрываем религии от кого то, или не посещаем церковь/мечеть вместе.. Дело в том, что у него опасная профессия, и ему психологически нужна вера) Почему возник вопрос о венчании.. 1. Потому что ему будет приятно, что мы венчаны в церкви) 2. Моим родителям будет приятно , прочитают молитву о венчании) Единственное чего я хочу, это быть с ним всегда, поэтому вспомнилось про пост с фильма. Ещё раз спасибо за мнение) очень интересное))

10. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    157
    Тогда я не понимаю к чему вообще был задан вопрос. Получается, вы вдвоём, практически , светские люди. Вам обоим важна вера , а не форма соблюдения религиозных обрядов.
    Если ваш жених просит венчание в церкви, то в этом случае, Гуля, вам всё же придется, хотя бы формально, покреститься. Или вы можете просто одеть крестик перед обрядом венчания и заявить церковнослужителю, что вы - крещенная (но для этого вы должны знать своё новое имя, которое дается при крещении девушкам по имени "Гуля"). При этом, в душе, вы можете сохранять ту веру, которая вам нравится и ходить молится то в церковь , то в мечеть.
    К сожалению, религии разделяют, а не объединяют людей. Это - большая беда. Поэтому, тем кто не согласен с таким положением дел, особенно молодежи, нужно быть "гибче". Я имею ввиду, что вашим родным не надо будет знать что вы покрестились или повенчались. Не надо об этом всем рассказывать. Иначе пересуды и сплетни ваших родственников (с обеих сторон) могут разрушить ваше семейное счастье.
    В связи с выложенной вами информацией, я всё же рекомендовал бы вам покреститься (хотя бы формально стать христианкой). Жена всё же должна следовать за мужем. Тем более, что это правило для всех религий.
    Я дал вам ссылку на эзотерический теософский сайт. Это для того, чтобы в вашей семье по-меньше было внимания на соблюдение религиозных обрядов, которые разъединяют людей разных конфессий, а по-больше было самой сути - веры и молитвы от сердца. Я за то, чтобы вы всё же оставались светской семьей и по-меньше шастали в церкви и мечети.
    --- Добавлено, 2 ноя 2015 ---
    Чтобы вам было понятно кто дает вам советы, напишу несколько слов о себе. Мне 48 лет, я имею два высших образования - военное и юридическое. В 24 года, по просьбе матери, я покрестился. Но свой крестик я не носил, и в церковь ходил очень редко. Постепенно я сам разобрался в религиях. В этом году я раскрестился. Теперь я не принадлежу ни к одной из религиозных конфессий. Это не мешает мне верить в Бога и молится Ему своими словами. Одновременно я избавился от обвинений своих родственников(сестры и матери) в неисполнении религиозных обрядов.
    И ещё добавлю кое-что.
    Мир очень сложен и жизнь в этом мире сложна.
    Вы только пытаетесь создать семью, а уже - противоречия. Причем, довольно серьезные. И только от вас обоих (отдельно каждого и вместе) зависит какое же решение вы примите - только вы сами знаете себя и ваше действительное отношение к создавшейся проблеме.
    Нормальной семья может быть только тогда, , когда оба человека стремятся к этому. Причем им обоим должно быть комфортно жить рядом друг с другом. Даже если кому-то одному из вас этого не захочется - вы не сумеете сохранить семью.
    Вот от чего исходят мои советы. Нужно искать и стремиться к тому, что вас объединяет и решительно отбрасывать то, что разъединяет.

11. Владимир_С

Владимир_С
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    64
    Да , при совке выбор неблоьшой был - или пту или высшее военное и соответственно , училище торговли и педучилище для противо положнного пола.

12. .NN.

.NN.
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    2
    А проще говоря, ты предлагаешь им найти компромисс. Но всё гораздо сложнее, чем это может показаться на первый взгляд: хорошо, компромисс симбиоза двух религий найден и домочадцам об этом ничего не будет сказано (чтобы "не судили да несудимы были"), на как пойти на компромисс со своей совестью и с Богом?! Даже двумя богами, ведь религии-то две. Можно слукавить перед всеми, но Бога обмануть невозможно - об этом знает любой верующий. Но вот тут, на мой взгляд, как раз и начинается самое интересное: Жизнь преподнесла Гуле и Косте удивительную дилемму относительно своего отношения к религиям, к Богу, к своей совести, к своему отношению с близкими людьми... Такие жизненные ситуации очень ценны, потому что судьбоносны и являются переломными моментами в жизни. Но все решения в таких ситуациях люди должны принимать самостоятельно. Советы со стороны могут "сослужить медвежью услугу". Это сама Реальность вызвала Гулю и Костю на Суд - им самим и отвечать, и прежде всего перед самими собой.

Браво! Аналогично. :)

Было бы интересно, если бы Гуля и Костя впоследствии отписались в этой теме о том, кто же всё-таки одержал окончательную победу - Любовь или религия.

#12 .NN., 2 ноя 2015
    Последнее редактирование: 2 ноя 2015
  13. Владимир_С

Владимир_С
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    64
    Любовь это такая вещь , на которую можно насрать. Особенно на мамину , потому что за это ничего не будет. Религия это нечто другое , сейчас попробую найти нужный скрин.
    Всех не берут в космонавты , короче. :cool:

14. .NN.

.NN.
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    2
    "Много званых, но мало избранных" (Лк. 14:24). Все живущие званы на этот праздник Жизни, но быть избранным - это значит обрести Бога в своём сердце (притча о блудном сыне - Лк. 15:11).

Кстати, Владимир_С, это уже офф-топ. :oops:

15. Гуля и Костя:-)

Expand Collapse
    Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо вам!
    Напишу как все что мы загадали сбудется)

16. vasilij

vasilij
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    27
    Я уже вижу как ясным днём что напрасно перенесли
    эту тему во флейм.
    Когда старые религии уже не могу удовлетворить
    современного человека,то им нужна новая и вот
    эти люди,её новые адепты.
    Хотелось бы мне покусаться с господином Nemo,но
    чувствую себя котёнком перед рысью.

17. kostiani

kostiani
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    9
    Что у Вас сказано насчёт жительства с иноверцем?

18. vasilij

vasilij
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    27
    Пост #16 для Вас,,kostiani, разве не является ответом.
    Сейчас в России напридумывали целую кучу предположительных
    разновидностей новейшей религии 21 века и одна из них без
    всякого сомнения таковой и является. И уже стучится в дверь,
    но пока как видим очень робко,так что и не определишь что
    это она самая.

19. Человек в черном

Известная личность

Симпатии:
    41
    Если христианин верующий, то он не должен на Вас жениться, так как семья по понятиям христиан есть малая церковь. Она не может быть лишь наполовину малой церковью. (Это один момент). Но так как большинство современных священников РПЦ (но не все) не знают основные постулаты Веры, то они будут говорить что все можно дети мои, на всё воля Бога.
    Другой момент на старинных иконах мусульман рисовали сидящими на коленях Сатаны. Т.е. вначале для христиан это были слуги или приспешники Сатаны. Затем пришла толерантность и эти иконы стали прятать и уничтожать. Теперь найти такую икону очень трудно.
    Еще момент насколько я знаю, мусульманам так же запрещено соединяться браком с иноверцами. Либо надо переводить супруга(гу) в свою веру.
    Т.е. с религиозной точки у вас полный диссонанс.

20. kostiani

kostiani
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    9
    Сочетать можно.
    Венчаются можно в случае если Вы примите Православие.
    А что там будет в загробной жизни с Вами , не мне говорить. Ищите другого.
    И завязывайте задавать такие вопросы не в том месте.

Загрузка...