Мракобесие

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Black_Barty, 27 май 2017.

1. Наеко

Наеко
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    6
    Вы об этом определении ведёте речь?
    А нелепости не замечаете? "...враг прогресса, науки..."- означает, что это определение проистекает из научной среды. Но отчего "мрако-БЕСие"? У учёных не нашлось научных терминов? Почему они позаимствовали религиозный термин "бес"? Стало быть, чуют (и признают!), что это слово несёт в себе определённую смысловую нагрузку. Но отдают ли себе отчёт, использующие данный негативный термин в отношении других, в том, что не только выражают своё негативное отношение, но и вносят в общество раскол, разделение, вражду? Быть может, проявление ненависти в отношении чего/кого - либо и неважно кто её проявляет: атеист или верующий и есть истинное мракобесие?
    --- Добавлено, 28 дек 2017 ---
    Выражение неуважения к собеседнику.
    Так кто в таком случае "морочит голову разными бесами"? Не тот ли кто предлагает к обсуждению "мракоБЕСие"?
    А представляете, если все начнут плевать, да ещё и "абсолютно"... - в каком МРАКе будем жить? Поберегите свои слюни, Господа, не оМРАЧайте Матушку нашу!
    А ведь и правду говорят, что "плохому танцору..." постоянно что-то мешает.
    Кто-то плюётся, подобно верблюдам, кто-то ржет аж до "рыгачки"...- лошадям не угнаться... вот уж, воистину, мрак...

#221 Наеко, 28 дек 2017
    Последнее редактирование: 28 дек 2017
    Вадим Скучный нравится это.
  2. Наеко

Наеко
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    6
    Эта цитата напомнила "собрать все книги бы да сжечь", ну, или в музей поставить, но читать... ни-ни...- запрещено.
    А здравый смысл не подсказывает, что навешивать обидные ярлыки "бестолковый" и т.п. - не является здравым. А по совести ли это?
    А можете представить, или предположить, что прямо сейчас на земле есть люди, которые "видят" и уже "воспользовались" этими "средствами"? (Некоторые слова выделены кавычками по той причине, что они были использованы автором приведённой цитаты, но не совсем точно отражают суть явления.)
    И это не ученые...
    Но известно ли! Некогда был известен Х, позже пришли к выводу, что Х вовсе не Х, а У, а ещё позже оказалось, что У некогда считавшийся Х оказался Z.
    Или...не только в мире плотной материи, но и в мире невидимом обычным зрением, а ученые иным зрением не располагают. Если только за редким, редким исключением. Но эти исключения как только...так сразу замолкают.

3. Наеко

Наеко
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    6
    Что за доблесть - вырваться оттуда, где никогда и не был!
    А в чём Вы видите развод? Вглядитесь: "Нынешние психологи говорят: "Понимаешь, ты полюби себя, ты поживи для себя". Дети? Да чихать на них, надо всё для себя, от жизни надо всё взять. Ну возьми всё. А потом куда это всё? Это всё никуда. А ты сам куда? Как "куда"? В преисподнюю. Там собирается народишко, который жил для себя.
    Протоиерей Димитрий Смирнов"

Вы, действительно, полагаете, что забота о детях лишает взрослых полноценной и качественной жизни? Или что именно от жизни надо взять? Что есть это "ВСЁ"? Вопрос: зачем и для чего это "ВСЁ"? В чём развод? - не понятно...

4. jasvami

jasvami
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    192
    Факты без логики(логической увязки) = 0!

5. Наеко

Наеко
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    6
    А что если эти "реальные продукты" приносят не пользу, а вред? К примеру, ГМО. Некогда человек производил расчёты в уме, а ныне ни шагу без калькулятора. Некогда понимал "язык" животных и птиц и другие органы ощущений были развиты достаточно для проживания в гармонии с собой и окружающим миром, а ныне "благодаря" науке утратил или забыл всё это.

6. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    655
    Ооо,новые лица.Жаль,правда,что с другой стороны баррикад,ну да ничего.Посмотрим,что вы из себя представляете.
    А научные это какие?Такие,которые звучат очень страшно и непонятно?Начнем с того,что у религии никто ничего не заимствует,ибо у нее ничего нет своего.
    Мракобесие термин разговорный,а не научный.Для искренних религиозников,конечно,есть термины и научные,медицинские,обозначающие ту или иную степень и форму психического расстройства.
    А классификация кварков вы тоже назовете не научной?Их разделяют по "ароматам",хотя они совсем не пахнут.И названия их еще круче — странность;очарование;прелесть...ох уж эти физики,взяли да позаимствовали у флористов их терминологию.Такой подход полностью дискредитирует квантовую физику.
    Нет,что такое мракобесие мы уже обозначили.Наука,конечно,в большинстве своем ненависти к религии никакой не проявляет,ей до нее нет дела.Я об этом написал буквально в предыдущем сообщении.И в этом большая проблема.Равнодушие со стороны науки открывает мракобесам дорогу к умам масс.Но,как уже сказал выше,находятся те,кто занимается просветительское деятельностью.
    Вам показалось,что я предлагаю его обсуждать?Я предлагаю с ним бороться.
    Вырванная из контекста фраза...ммм,вот он,запах пустой болтовни.
    Ладно,вы тут недавно,возможно не в курсе — я не сторонник запретов,вообще ни разу.Запреты не работают.
    Ну почему же,у меня всё хорошо с фантазией,такие вещи я представить могу и часто это делаю.Мне нравится и научная фантастика,и фэнтези.Это интересно.
    Ой...или вы про "реальный мир" сейчас говорите?Тогда здесь нечего представлять.Если претендуете на объективность,предъявляйте факты.
    Это ложь.Факты не могут быть опровергнуты,иначе они не были бы фактами.Что касается истории развития науки,то...некогда был известен Х,позже пришли к выводу,что Х это не только Х,но еще и Y.А потом узнали,что всё это тесно связано еще и с Z.Знания пополняются и расширяются.Ошибочными бывают лишь гипотезы.Каждая гипотеза имеет потенциальный способ быть либо доказанной,либо опровергнутой,что со временем и происходит — она либо доказывается,либо опровергается.
    Ну,во-первых нет,не ноль.Факт сам по себе очень много значит,гораздо больше,чем логика без фактов.
    Но так и быть,я разложу всё по полкам,в другом сообщении,ибо тема представляется объемной.Просто я смотрю не только вы,другие участники обсуждения тоже маленько не въезжают в анатомию мозга.

7. Мороз

Мороз
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    165
    Когда будете раскладывать, не откажите в любезности, исполните маленькую просьбу - попробуйте доказать, что мышление есть функция мозга (недавно в другой теме я уже спрашивал Вас об этом, но ответа как-тоне последовало...)

8. Наеко

Наеко
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    6
    Я не на баррикадах, напротив, предлагаю разобрать изначально воздвигнутые стены между религией и наукой.

Вам виднее.
    А слово "бес" откуда проистекает?
    Вопрос не в том, кто, что, у кого позаимствовал. Вопрос в том, с каким намерением и на какие цели направлено позаимствованное. Вам понравится, если Вас отхлестают по щекам Вашей же рукой?
    Фашисты тоже боролись...
    Какой может быть контекст у плевков!
    И каким образом эту цитату соотнести вот с этой
    ?
    Они есть в жизни. У кого есть чем взять - берут их сами.
    А Вы знаете, что такое ложь? Определение можете дать?

9. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    655
    Я не филолог,и меня это не особо интересует.
    Вы видели какой,когда вырывали эту фразу.
    А в чем вы видите несоответствие?
    Хм,ну,ладно,лжец это тот,кто заведомо говорит неправду.Допускаю,что вы в своем невежестве были искренни.Тогда уж выбирайте на свой вкус,что вам больше нравится,ложь или заблуждение.
    А теперь минутка просветительства о работе мозга:
    http://forum.filosofia.ru/threads/chto-est-soznanie.1236/page-696#post-553027
    В общем я попытался объяснить,что наше "противоречивость" обусловлена физиологически.Именно поэтому вера в бога не мешает человеку быть мерзкой тварью.Не мешает ему воровать,лгать и убивать.Потому что в разной ситуации у него работаю разные участки мозга,они никак не конфликтуют.И помимо того,что это говорит нам наука,нам об этом говорят факты.Как уже сказал.я сам прекрасно вижу,что люди действительно верят,что существует бог,но при этом так же спокойно нарушают закон,хамят людям и т.д. При чем даже чаще,чем атеисты.

10. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    276
    Доказательством будет являться ваш ответ на следующий вопрос: "Если НЕ функцией мозга, то функцией какого другого органа является мышление?"

11. Shredder

Shredder
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24
    --- Добавлено, 29 дек 2017 ---
    Самый слабый на этом форуме ,
    Black_Barty

12. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    655
    Как модератор я просто слежу за соблюдением правил.Общаюсь я как пользователь.Или мой статус модератора мешает вам излагать какие-то очень умные мысли и аргументы,которых я так и не увидел?Звучит сомнительно.
    А вот с клеветой поосторожней.Скудоумие,конечно,на форуме не наказуемо,но не стоит лишний раз его демонстрировать,не красиво.
    В защиту религиозных баек вы так и не смогли ничего сказать,не назвали ничего хорошего,что было бы создано мракобесами,поэтому решили похныкать как вокруг всё несправедливо.Мне это не интересно.

13. Shredder

Shredder
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24
    Твой статус мешает именно тебе. Не понимаю ....как ты можешь себе прописать способность умно мыслить и притом , аргументированно . Твоя единственная естественная способность-все и вся банить. Умные мысли преподавать ,это моя естественная способность. Такие как ты ,это жизненное правило сто раз потвердили.

14. Вадим Скучный

Вадим Скучный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    461
    Появилось много новой ментальной агрессии на форуме... Баррикады,борьба... зачем все это на ФФ ??... Появилась новая метла - повысилась агрессия. Не нужно изливать собственный пессимизм в публичное место - это заметно всем. Ребята,давайте жить дружно!... Вот примерно ТАК и разваливаются некоторые неплохие сайты...

15. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    655
    Где же они?Ваши слова были о том,что наука паразитирует на религии.Где то,что создано религией?Хватит себя пиарить,покажите умные мысли по этому поводу.

P.S. Если вы думаете,что обвиняя меня в злоупотреблении своими полномочиями,убережете себя от бана за флуд,то ошибаетесь.Если нечего сказать по теме,то лучше промолчать.Словоблудством занимайтесь там,где это уместно и с теми,кто хочет это читать.

16. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    655

МСБ59 и rpa нравится это.
  17. МСБ59

МСБ59
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    199
    Удручающая статистика
    Статистика храмов и духовенства РПЦ ...А вообще, с 1987 года, за 29 лет, рост составил более 500%, ну или чуть более, чем в пять раз, с 6 893 храмов до 34 764. Действующих монастырей тогда было вообще полтора десятка на весь Союз, а теперь их - 926. И это, надо заметить, при сложной экономической ситуации, при далеко не богатом населении, особенно в первые 15 лет ://soborianelj.livejournal.com/370771.html

#237 МСБ59, 1 янв 2018
    Последнее редактирование модератором: 1 янв 2018
    rpa нравится это.
  18. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    655
    Несколько лет назад был принят проект о строительстве 200 церквей в Москве.Но в прошлом году РПЦ подумали,что для поднятия матушки России с колен 200 маловато.Теперь решено,что в столице будут построены...600 храмов.

rpa нравится это.
  19. jasvami

jasvami
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    192
    И во всех сущих и будущих, на престол садится антихрист(Иисус распятый).

20. Мороз

Мороз
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    165
    Ну зачем же Вы так о статистике? Она, как и любая из наук, неочевидные кирпичики мироздания делает для всеобщего обозрения очевидными. Однако она в силу своей специализации не всесильна, и поэтому, если Вас дрючит вопрос строительства храмов, попробуйте прежде рассмотреть это действо с философских позиций.