Мудрость

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Майя, 1 мар 2006.

1. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Предлагаю отложить в сторону диспуты о науке философия и поговорить об ее сути. О стремлении к мудрости. Есть ли таковое у участников, что в их понятии мудрость? Достижима ли она? И если да, то как?

2. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    По моему мнению, мудрость - это сочетание осмысленных знаний, жизненного опыта и доброты. Человек злой может быть знающим, умным, опытным, но мудрым - нет.

3. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    привет Майя!
    мудрость чисто человечесокое понятие, бытовое что ли. к поиску Истины мудрые не стремятся.

дорово Док!
    а почему злой мудрец в твоем понимании не имеет право на существование?

4. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Пусть меня в тысячный раз обвиняют в академизме, но история философии часто демонстрирует нам очень мудрые и остроумные подходы в решении различных проблем. Что такое мудрость и кто такой мудрый. Если вам известно, в Греции, в 5-4 в.в. до н.э. существовало так называемое софистическое движения, они считали себя мудрецами, так как знали толк в разных практических искусствах, но Сократ в своем "я знаю то, что ничего не знаю" дал свой ответ на подобную мудрость. Нельзя достичь до конца полноты знания, поскольку человек от природы существо ограниченное и относительное, но к этому знанию, все же, есть смысл стремиться.

5. Stavrogin

Stavrogin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Мудрый человек, по-моему, - это человек, который имеет богатый запас знаний и опыта (это главное), слепо ни во что не верит и ничего на сто процентов не утверждает. Во всем сомневается, любой вывод делает исходя из своего беспристрастного рассуждения.

6. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Зеркало @ 04.3.2006, 22:10) привет Майя!
    мудрость чисто человечесокое понятие, бытовое что ли. к поиску Истины мудрые не стремятся.

дорово Док!
    а почему злой мудрец в твоем понимании не имеет право на существование?
    Ну на божественные откровения я и не претендую...
    А мудрый, конечно, не стремиться к истине, ведь он ее уже постиг.

А злого мудреца быть не может по определению. Если определение мудрости вы, Зеркало, сумеете дать...

7. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Stavrogin @ 05.3.2006, 02:08) Мудрый человек, по-моему, - это человек, который имеет богатый запас знаний и опыта (это главное), слепо ни во что не верит и ничего на сто процентов не утверждает. Во всем сомневается, любой вывод делает исходя из своего беспристрастного рассуждения.
    Ставрогин, тогда в чем разница между разумным и мудрым человеком? А в чем разница между мудрецом и человеком с большим опытом?

8. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Мудрый на мой вгляд это тот который прислушивается к другим людям, использует логику и разумные умозаключения, но при этом последнее слово для него - слово его собственного сердца. И кстати, любовь есть мудрость.

9. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата Нельзя достичь до конца полноты знания, поскольку человек от природы существо ограниченное и относительное, но к этому знанию, все же, есть смысл стремиться.
    Если все так как вы говорите, то стремится смысла не имеет, лучше уж занятся чем-нибудь более полезным.

10. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата а почему злой мудрец в твоем понимании не имеет право на существование?

Зеркало,
    слово "злой" я употребил здесь в, так сказать, бытовом смысле, это не имеет отношения к общефилософской проблеме Добра и Зла. Хорошо, давайте заменим определение "злой человек" на, скажем, такое - "человек с негативным отношением к действительности". При этом даже не важно, является ли негативизм активным или пассивным. Существенно то, что такой человек практически не способен на созидание. А мудрость еще и созидательна, хотя бы в смысле передачи опыта, формирования определенного мировозрения, общественной пользы и пр. Умный же, но настоенный негативно человек не всегда будет разрушать, но созидать не будет никогда. А к чему тогда знания и опыт?
    Так что, по моему мнению, разница между просто умом и мудростью лежит именно в плоскости отношения к действительности.

11. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Если мы говорим о любви к мудрости, то из этого не следует, что мы её имеем или что мы обретаем мудрость, имея любовь к ней. Такова была изначально мысль Пифагора, придумавшего этот термин "философия", полагая, что мудрасть доступна лишь богам, а человекам лишь стремление к ней. Есть и библейское понимание мудрости. Начало мудрости - страх Господень, говорил Соломон. А цель есть покой, ибо лучше кусок сухого хлеба, и с ним мир, нежели дом, полный заколотого скота, с раздорам. Но кто теперь этому следует?

12. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата Если мы говорим о любви к мудрости, то из этого не следует, что мы её имеем или что мы обретаем мудрость, имея любовь к ней.
    А если мы говорим не о любви к мудрости, а о любви и мудрости? Любовь в идеале, безусловная любовь, не зависит от своего объекта. Любовь к философии, любовь к женщине, любовь к жизни - это все одна и та же любовь. Мудрость также не зависит от времени и места, интелекта и образования, языка или цвета кожи. Мудрость везде мудрость. На мой взгляд сходство аттрибутов четко показывает что безусловная любовь и мудрость есть одно и о же.

13. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата Но кто теперь этому следует?

14. пьер

пьер
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Мудрость - это всего лишь знание истины. Но постичь истину полностью невозможно. Поэтому, мудрец - это тот, кто приблизился к знанию истины наиболее близко. :spiteful:

15. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    пьер,
    вот вы опять пытаетесь поставить знак равенства между мудростью и неким знанием. Да еще и какой-то призрачной "истины". Длпустим, "истина" существует и некто "наиболее близко к ней приблизился". В чем же тогда разница между просто знающим и мудрым? А ведь мы как-то разделяем эти понятия.

16. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Яков @ 07.3.2006, 15:06) Начало мудрости - страх Господень, говорил Соломон. А цель есть покой, ибо лучше кусок сухого хлеба, и с ним мир, нежели дом, полный заколотого скота, с раздорам. Но кто теперь этому следует?
    Страх?! У вас есть причины опасаться своего создателя и абсолютно благого всевышнего?! Яков, так кого мог подразумевать Соломон в этом высказывании?
    Яков, ну с чего вы взяли, что главное покой?

17. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Майя @ 07.3.2006, 18:32) Яков, ну с чего вы взяли, что главное покой?
    Я так чувствую.

18. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Майя,
    а я вот согласен с Яковом относительно покоя, хотя и вкладываю в это понятие несколько иной смысл, подразумевая "покой души". Человек, обуреваемый страстями и эмоциями, вряд ли может быть мудрым. Слишком уж он будет во власти сиюминутных настроений, слишком "коньюнктурна" будет его мудрость.

19. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (DoctorK @ 08.3.2006, 02:01) Майя,
    а я вот согласен с Яковом относительно покоя, хотя и вкладываю в это понятие несколько иной смысл, подразумевая "покой души".
    Представим, что я достигла покоя души. Что дальше?
    А про страх господень вы, Яков, так и не ответили (почему интересно).

20. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Я ведь, Майя, всего лишь привёл цитату Соломона и не решился её толковать. Это не значить, что таково моё мнение и я имею страх Господень, а с ним и мудрость. Но попробую тем не менее попытаться ответить.

Однако прежде разрешите мне Вас лично и всех женщин на форуме поздравить с женским днём 8 Марта.

Так вот, я думаю, что страх может стать началом мудрости по той простой причине, что вызывает осторожность впоследствии по отношению к опасности и размышление, как её избегать. Что касается религиозного чувства страха наказания от Господа за содеянные грехи, то, не будучи праведником, не являюсь так же злодеем. Правда,надо признать, что есть более глубокие толкования страха Божия. Заметьте, что я говорил Господь, а не Бог, то есть благой, что указывает на соответствующие атрибуты. И всё же, само предстовление о Боге, как мне кажется, может вызывать страх подобный страху высоты.

Загрузка...