Мужики и бабы

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Kirsanow, 23 янв 2014.

1. Kirsanow

Kirsanow
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    97
    Богатство русского языка.
    Кто как думает – чем отлично это выражение от выражения - "мужчина и женщина"?

2. Igo

Igo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    38
    Так называли особь мужского и женского пола принадлежащих к низшим кастам( крестьянство)

3. Kirsanow

Kirsanow
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    97
    Называли бабой или мужиком, или без разницы?

4. Igo

Igo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    38
    А вы как думайте?

5. Kirsanow

Kirsanow
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    97
    Т.е. из контекста можно исключить слово "мужик" - в остатке - "женщина", "мужчина" и "баба"? Так?

6. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Эти выражения отличаются тем, что в одном случае указывает на отношения социальных групп, разделённых половыми признаками; в другом на отношения половых индивидов.

7. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    236
    Иван Пелеван, ткнуть конечно надо, но понимаем, что Кирсанов это нечаянно единственное число применил.
    Думается, что "мужики и бабы" - это как ближе и роднее, живее, что ли...

8. Kirsanow

Kirsanow
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    97
    Иван Пелеван
    анд
    Поясню – единственное число употреблено в том смысле, чтобы отделить половой признак от выражения "мужики и бабы". Слова "мужчина", "женщина" воспринимаются как принадлежность к полу – ведь невозможно выразить половой признак во множественном числе.
    Выражение "мужики и бабы" намного шире, нежели выражения "мужчина и женщина", вернее в нем вообще отсутствует половой признак. Все люди делятся на мужчин и женщин по полу и они же делятся на мужиков и баб, что вовсе не означает принадлежность к полу. Какие признаки должны отображать баб, а какие – мужиков?
    "Ты- мужик, остальное фигня." Как вообще следует понимать это выражение, приписываемое А.С. Пушкину?

9. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Федя, ты растолкуй, чего хотел!?
    "Мужчина", "женщина" - это половые признаки. "Мужчина и женщина" - это естественный репродуктивный элемент (кирпичик).
    Мужики и бабы - это два вида исходного первородного праха, из которого лепится механизм саморегуляции жизни.

10. Kirsanow

Kirsanow
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    97
    "Саморегуляция жизни…" "само" – это что регулирует нашу жизнь? автоматика?
    Иван, Вы допускаете в прошлом матриархат, там… амазонок? Или не находите их возможность в ближайшем будущем?
    Нивелирование пола, которое наблюдается в наше время, заставляет задуматься – что будет править миром – ум или мускульная сила? И кто способен будет примерить эти две стихии.
    Потому "чоловік" и "жінка" отходят на второй план, а впереди появляються мужик и баба. Так какими качествами их следует наделять?

11. Tlacuache

Tlacuache
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    15
    Ум и мускульная сила сочетаться гармонично никак не могут ? Нивелирование пола...? Это что еще такое ?

12. Kirsanow

Kirsanow
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    97
    Эмансипация, понимаете ли уважаемый Tlacuache, такое вот равенство полов.
    И я беру эту крайность, дохожу до того, что нивелирую пол, что давно определено в терминах "мужик" и "баба" и задаюсь вопросом о признаках мужика и бабы.

Можно ведь сказать без потери смысла не так, как сказал поэт: ты мужик, остальное - фигня;
    например - ты не баба, остальное фигня;
    или - ты - баба и это - фигня;
    или - фигня - это, когда ты мужик и баба.
    Т.е. - варианты - в наличии.

13. Tlacuache

Tlacuache
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    15
    А Вам лично эмансипация мешает жить ? Вы от этого страдаете как-то ? По мне, так, это сугубо личные отношения между мужчиной и женщиной. Я думаю, в наше время можно найти партнера на любой вкус и цвет. Вообще-то, эмансипация подразумевает расширение прав в купе с ответственностью (о чем многие женщины забывают) - и причем тут баба и мужик ? Если женщина имеет право сидеть со мной за одним столом, она чего, в мужика превращается..., или я в бабу ?

14. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Боюсь впасть в объятия Нины, но без разделения полов саморегуляция жизни невозможна. Это будет необходимым, пока основным жизненным ресурсом будет "дар Божий". Как только цивилизация уйдёт от "дара Божьего" на "яичницу" половое различие потеряет своей конструктивной позиции.

15. Kirsanow

Kirsanow
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    97
    Обращаюсь к Пелевану – Иван, - вот человек понял простенький смысл темы, а ты все еще с ботом Нинас ведешь дискуссии? Представляю, как там за океаном мунисты ржут, что их программка имеет у нас такой успех!
    Так вопрос простой – какого человека (особя мужского пола) следует называть бабой? И наоборот – за какие такие заслуги особь женского пола (женщина) заслуживает звания настоящего мужика?

16. Kirsanow

Kirsanow
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    97
    Я позволил себе называть Фея (FEY) в женском роде, а именно - Феей. С одной стороны и ник позволяет, с другой стороны в его деятельности наличествуют бабьи атрибуты.

Еще раз напоминаю - баба - не имеет рода; бабой может быть и мужчина и женщина; потому именуя Фея в женском роде, я ни в коем случае не имел ввиду уважаемый мною женский пол. Я имел ввиду просто бабу, опираясь на бабью атрибутику.

Первый признак бабы - это флудить в темах. Типа - я этого не знаю, но и вы все дебилы. Читайте то, что я пишу. И заполняет своим словесным поносом весь объем темы. Этот жлобизм никак не мыслится без нарциссизма (обратите внимание - фея читает только свои посты).

Второй - это генерировать банальщину. Еще в детском садике, тем кто повторял чьи то высказывания пришивали дражнилку - "повторюха - муха = старая старуха" (или - баба), но FEY в садике, видимо не был, видимо его няня нянчила, потому у него есть такой пробел - он начал вслед за мною меня обзывать в женском роде. Хотелось бы услышать обоснование в этом смысле или остаешься повторюхой мухой - старою старухой.

17. risha

risha
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    381
    Бабы не знают чего хотят, а женщины знают, чего хотят бабы.
    Мужики это не вкусно пахнущие нытики, а мужчины это офицеры.
    ЖЕНЩИНА И МОЗГ: ПЬЕСА ДЛЯ ДВОИХ

Действующие лица: Женщина , Мозг

Женщина: Господи, ОН уходит, уходит, уходит от меня! (Плачет)
    Мозг: Позитивнее, позитивнее…
    Женщина: Куда позитивнее-то? Вещи собирает, сволочь…
    Мозг: Не реви, улыбайся… Загадочно улыбайся… И не размахивай руками, как мельница!
    Женщина: Сволочь, чемодан собирает… Порядочный мужик, уходя забирает только носки и трусы, а эта сволочь еще и маечки укладывает… (Плачет)
    Мозг: Улыбайся!
    Женщина: Может броситься к нему на шею?
    Мозг: Дура!
    Женщина: Может на колени перед ним рухнуть?
    Мозг: Дура!
    Женщина: А может его того?
    Мозг: Что "того"?
    Женщина: Ну…. Сковородкой по голове тихонечко?
    Мозг: ????
    Женщина: Потом кормить его, бедненького, бульончиком… Так месяца два можно протянуть… Может, привыкнет, не уйдет…
    Мозг: Уголовщина ты всё-таки… А если силы не рассчитаешь?
    Женщина: А я получше замахнусь и ка-а-а-а-ак дам!
    Мозг: Я не в этом смысле… Баба-то ты сильная… еще убьешь, а это статья!
    Женщина: Делать-то что, скажи, раз ты такой умный?
    Мозг: Улыбайся!!!!! Позитивнее, позитивнее…
    Женщина: Ну, что в этом можно найти позитивного? Я одна-а-а-а-а оста-а-а-анусь! (плачет)
    Мозг: Улыбайся! Во-первых, не одна, а свободная женщина…
    Женщина: На фига мне такая свобода?
    Мозг: Улыбайся! Свобода - это прекрасно: будешь заниматься только собой!
    Женщина: Зачем? (Хлюпает носом)
    Мозг: Затем! Бразильский выучишь - ты так всегда мечтала смотреть сериалы без перевода. В кружок игры на ударных запишешься - с твоей силищей-то!
    Женщина: Времени всё как-то не было…
    Мозг: Сама будешь финансами распоряжаться без всяких глупых покупок американских удочек и вечных ремонтов сдохшего автомобиля!
    Женщина: Шубу куплю и босоножки… ну, те… с бантиком… (Утирает слезы)
    Мозг: С тем парнем из юридического отдела поужинать сходишь - он на тебя так смотрел…
    Женщина: (Улыбается) Ага, в "МакДональдс" сходим, он, между прочим, предлагал уже. Шубу одену, босоножки с бантиком… (Улыбается загадочно)
    Мозг: Ни готовить никому, ни стирать…
    Женщина: Только маникюр-педикюр-маски-массажи! (Улыбается от счастья) На экскурсию съезжу по Московской кольцевой дороге… (Мечтательно)
    Мозг: Вот, а ты позитива не видела…
    Женщина: Ой, заживу! (Улыбается победно) ОООООООООЙ!!!!!!
    Мозг: Что?
    Женщина: Он на коленях стоит с чемоданом, коленки целует!
    Мозг: Кому?
    Женщина: Ну, не чемодану же! Говорит, никогда такой, как я, не найдет… Прощения просит… Остаться хочет!
    Мозг: ОЙ!
    Женщина: А как же свободная женщина? (Плачет) А как же кружок игры на ударных? Шубка, босоножки те? (Рыдает) Вася из юридического отдела?
    Мозг: Позитивнее, позитивнее….

Kirsanow нравится это.
Загрузка...