мы тупеем отлишней информации?

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Землянин, 25 окт 2009.

1. Землянин

Землянин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Только что видел -  видео опыта по каналу дискавери (программа странные связи) и пока не забыл решил описать впечатления...( вообще меня радует возможность посмотреть опыты по этому каналу)

шимпанзе натренировали запоминать цифры на мониторе, но не только запоминать, но и потом расставлять из в возрастающем порядке...

цифры на мониторе показывали долю секунды и потом они превращались в квадратики и шимпанзе должна была тыкать пальцем в квадратики показывая последовательность по возрастанию...

время которое цифры отображались на экране уменьшали до нескольких десятков миллисекунд...

оказалось что в этом соревновании шимпанзе может реагировать на изображение быстрее человека...запоминать цифры с самим коротки временам показа...

ученые предположили, что шимпанзе не думает что увидеть как мы, она просто видит и реагирует...
    также было высказано предположение, что мы тоже так можем, если сможем не думать, а сразу реагировать подсознательно...ведь мы думаем на подсознательном уровне...

есть способ отключения участка мозга при помощи сильной магнитной стимуляции...
    так вот воздействуя таким образом на участки мозга где расположена наша логическая часть, результаты удалось повысить, реакция увеличилась, и при чем без снижения уровня ошибок...

далее людям предложили порисовать, сначала без воздействия...
    рисовали лошадь...
    потом показывали картинки с отключением сознания , на тот промежуток времени, который показывалось изображение...
    в итоге люди с отключенной сознательной частью
    лучше помнили изображение
    и запомнили больше деталей и рисунки на много были ближе к тому что им показывали...

в третьем эксперименте, одним людям показывали видеозапись ограбления и попросили запомнить грабителя, грабитель был без маски...

другим людям показывали то же видео, но не сказали им что надо запомнить т.е.  сначала отвлекли от задания...

в итоге те люди кторые не думали что им надо делать, не старались описать для себя словами, что они видят, запомнили грабителя лучше и узнали его потом по фотографии а те кто больше думал во время демонстрации, хуже запомнили грабителя...

по опытам было высказано предположение, что мы стараемся описать происходящее словами, и это замедляет нашу реакцию, а также эта же наша способность мешает воспринять мир таким какой он есть, а вместо этого мы пытаемся видеть наше логическое описание этого мира...
    то есть не видим того чего не знаем...не узнаем в наших логических описаниях...

лично мой вывод, это то что я еще более стал склоняться к мнению, что сознание это логическая надстройка к нашей древней подсознательной части, тоесть все реакции происходят в подсознании, а сознание только переводчик с языка образов и эмоций подсознания в логический язык сознания...
    и причем переводчик иногда - хреновый... :)

2. Землянин

Землянин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    ну и по вопросу в названии...
    если мы для себя построили некую модель мира...
    и она нам все описывает, и нас устраивает...
    способны ли мы с таким грузом знаний, логических построений, понять нЕчто, что не укладывается в нашу модель, обратим ли на это внимание?

может я сам, чего то не заметил, упустил какие то  детали утопая в своих логических нагромождениях...

3. aggay

aggay
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Землянин @ 25 октября 2009,14:04) и по вопросу в названии...

может я сам, чего то не заметил, упустил какие то  детали утопая в своих логических нагромождениях...
    Эх! Знать бы еще - как?
    Не об этом ли Христос сказал: станьте как дети малые... :cray:

4. Galvatron

Galvatron
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Мы никогда не видим мир "такой, какой он есть". Разница между выражением принятия решения словами и без слов лишь в том, что в первом случае мы контролируем правила, по которым принимаем решения, а во втором случае не контролируем. Изза этого и реакция ускоряется. Если Вам нравится не попадать в аварии на уровне инстинктов, выигрывать в шахматы на уровне инстинктов, если Вы хотите чтобы наш президент управлял страной на уровне инстинктов - Ваше право))))

5. Землянин

Землянин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Это зависит, от того, где находится в голове это наше "МЫ", надо пологать  наше "мы" думает всегда, объясняет оно себе свои действия словами в сознании или нет...И контроль наш относится только к коментирующей части...
    Получается для выполнении задачи, наша часть работающая со словами, нужна только тогда когда требуется коррекция дествия словами...(получение новых вводных), в остальных случаях, мы можем действовать без коментариев нашего"мы" говорящего словами ...
    И тут, возникает вопрос, а наше коментирующее "мы", может само выдавать коррекцию действий, то есть генерирует ли ОНО, хоть какие нибудь результаты, кроме коментариев хода мыслительного процесса словами....
    ведь в зависимости от правильности логического расклада, для процесса выполнения задания, коментарии могут уводить в строну, коментируюя на основе не правильных, не полных моделей знаний, уменьшаяя производительность того, что действительно сопоставляет информацию и строит аналоги...пусть и на своем не слышимом нами языке...
    в чем ошибка? и выводы?
    (ктонить осилит это?)  :)

6. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    151
    Мы никогда не видим мир "такой, какой он есть". Galvatron А вам не кажется, что это как-то слишком катигорично и слишком глобально звучит? Можно уточнить не видем на все 100% такой как он есть!!! Но если на самом деле видим на 80 - 90 % или даже на 50%
    то это грубое высказывание теряет свой смысл!
    Если конечно за 100% не брать некий абсолют, с возможностью наблюдения всех спектров, микро мира до уровня атомов,...
    В противном случае ни такие мы уж и слепые кроты, - если можем как-то фигурировать и действовать в этом мире!!! :)

7. Землянин

Землянин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    По поводу действий на дорогах...

Возможно вы сами, или кто то из ваших знакомых - обладает свойством - не слышать и не видеть (осознанно) происходящее вокруг...
    это происходит когда некоторые проваливаются в сюжет кинофильма...
    когда обдумывают нечто, и не сразу реагируют на обращение к ним окружающих...
    с ними начинаешь говорить, А? что? Что ты сказал?
    это раздражает...и причем внешне не всегда сразу понятно слышат они вас или нет...

я сам наблюдал таких людей...периодически проваливающихся либо в свои размышления, либо в сюжет...
    я и сам такой...

так вот, до какой степени это происходит?

Один раз заметил, что я уехал на автомобиле, на несколько километров мимо поставленной цели, в знакомой местности...задумался и уехал дальше нужного поворота, потом вспомнил, что рассуждал о смене направления, но не для сегодняшнего действия, а для поездки завтра...
    или что то в этом духе...
    но в это время, я как бы не вел машину сознательно, но при этом учитывал все правила и необходимые действия...я просто не помнил как я это точно делал, помню что внимание мое ни что не привлекло своей не обычностью...
    как бы это думающее подсознание выделило часть ресурсов на процесс вождения автО, чтоб он происходил автономно...и не мешал размышлять...

если бы не ошибка в смысле направления, я вообще не заметил уровень автономности,...
    Он конечно есть у всех, ни кто не думает как переставлять ноги, как преключать передачи на автО...
    Но я как то не обращал внимание на то что езда на авто, происходит с такой глубиной автономности подсознания...ну прямо как встроенный в меня робот автоводитель...

Еще, я начал понимать, почему меня раздражает езда по незнакомым дорогам...особенно со сложным движением...
    мне приходится отвлекаться о своих размышлений...и выполнять тупую работу по усваиванию нового маршрута..нового алгоритма действийкоторый еще не прописан в подсознании, который не дает глобального опыта....по мнению моего подсознания...

Думаю,... что так, или иначе все эти эффекты имеют место быть у всех...
    Мне интересно узнать - у кого и в какой степени...

8. Землянин

Землянин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Потом при курении сигарет...поймал себя на мысли о том, что я не помню(иногда) как я взял сигарету, как закурил...бывает что заметил это только тогда когда обнаружил слишком много в пепельнице...

Стал убирать сигареты так, чтоб не думая их взять было нельзя... иначе так как потребность в никотине всегда только возрастает, то можно курить вообще одну за одной...

что собственно почти начало происходить, если бы не привлекло моего внимания, что это количество - это не нормально...и вредно очень

9. Galvatron

Galvatron
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5

(Tamabraxama @ 26 октября 2009,14:04) Мы никогда не видим мир "такой, какой он есть". Galvatron  А вам не кажется, что это как-то слишком катигорично и слишком глобально звучит?  Можно уточнить не видем на все 100% такой как он есть!!! Но если на самом деле видим на 80 - 90 % или даже на 50%
    то это грубое высказывание теряет свой смысл!
    Если конечно за 100%  не брать некий абсолют, с возможностью наблюдения всех спектров, микро мира до уровня атомов,...
     В противном случае ни такие мы уж и слепые кроты, - если можем как-то фигурировать и действовать в этом мире!!! :)
    Мы не видим мир "такой, какой он есть" не только на 80% или 50%, а даже на 0.00001% Не видим:) Поэтому смысла в этом грубом высказывании очень много)) Видите как трудно разгребать Кастанедовские сказки....:)))
    Точнее было бы сказать, что мы его видим "таким, каким он видится именно нам" и конечно зачастую некоторые плохо работающие мыслительные процессы в голове прячут от нас многие аспекты мира, "такого, каким он видится нам":)

10. Землянин

Землянин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    получается нам надо его у видеть таким, чтоб это позволило построить его наиболее логичную модель... с учетом наших инстинктивных малоизменяемых желаний...
    чтоб быть правыми...и не страдать...

11. Феникс

Феникс
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Я думаю, что человек просто оценивает каждый объект по очень большому объему параметров - гараздо большему, чем та же шампанзе, поэтому на обработку такого количества параметров естественно уходит больше времени.

12. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    151
    Galvatron
    Мы не видим мир "такой, какой он есть" не только на 80% или 50%, а даже на 0.00001% Не видим...
    Это по теориям некого Карбыджинского, чи як там его ,.?
    Я всё к тому, что при таком раскладе мы бы постоянно стукались о всякие обьекты которых не видим! А исходя из даного утверждения получается, что мы вообще ни чего ни можем видеть! Тогда вопрос: почемы мы не стукаемся в невидимые нами обьекты - становится очень интересным! :)

13. Землянин

Землянин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Я думаю, что человек просто оценивает каждый объект по очень большому объему параметров - гараздо большему, чем та же шампанзе, поэтому на обработку такого количества параметров естественно уходит больше времени.

этот правда...
    только параметры тоже обрабатываются подсознательно...
    а в сознание получает только выводы подсознания в каком  то своем виде  и сознание их произносит нам словами...

если проговаривания этого нет...
    то восприятие изменяется...
    скорость обработки растет...

вот только это само проговаривание окончательных или промежуточных результатов...сознанием
    участвует ли оно как то, в подготовке результатов...
    кажется что - не обязательно участвует..

14. Феникс

Феникс
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Вот мне тоже почему то кажется, что проговаривание не объязательно.

15. Землянин

Землянин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8

(Tamabraxama @ 26 октября 2009,16:31) Тогда вопрос:  почемы мы не стукаемся в невидимые нами обьекты - становится очень интересным! :)
    вероятно потому, что у нас нет достаточной мощности чтоб воспринимать все...
    но должна быть мощность чтоб воспринимать разницу между изображением и изменениями в нем, относительно построенной нами виртуальной реальности в нашей голове...

таким способом осуществляется сжатие видео файлов, где в коде прописывается не расположение точек на каждом кадре, а изменения точек относительно предыдущего...

с некоей частотой, для нас 25кадров в сек. уже сплошная картинка..

16. Землянин

Землянин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8

(Феникс @ 26 октября 2009,16:58) Вот мне тоже почему то кажется, что проговаривание не объязательно.
    надо попросить подсознание поискать аналогии...чтоб в этом убедится...   :)

и главное, как бы сознанию научиться думать на языке подсознания...?

17. Землянин

Землянин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8

(Землянин @ 26 октября 2009,17:08) таким способом осуществляется сжатие видео файлов, где в коде прописывается не расположение точек на каждом кадре, а изменения точек относительно предыдущего...

с некоей частотой, для нас 25кадров в сек.  уже сплошная картинка..
    только мы меняем информацию о мире в нашей виртуальной реальности не с частотой 25 кадров в сек, а тогда, когда смотрим на него и то только те его элементы которые привлекли внимание... и то можем и не поменять... :)

18. Galvatron

Galvatron
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5

(Tamabraxama @ 26 октября 2009,16:31) Galvatron
    Мы не видим мир "такой, какой он есть" не только на 80% или 50%, а даже на 0.00001% Не видим...
     Это по теориям некого Карбыджинского, чи як там его ,.?
    Я всё к тому, что при таком раскладе мы бы постоянно стукались о всякие обьекты которых не видим! А  исходя из даного утверждения получается, что мы вообще ни чего ни можем видеть! Тогда вопрос:  почемы мы не стукаемся в невидимые нами обьекты - становится очень интересным! :)
    Потому что миллионы лет природа боролась с этим бедствием - стуканьем, и наконец кое как приспособилась. Однако не приспособилась ко многому другому, людей может стукать радиация, электро-магнитные волны, а также то, о чем мы пока и понятия не имеем. И что мы можем этому противопоставить? В древности люди и не представляли, что Земля - это лишь ничтожно малый кусочек вселенной, насколько малый кстати? больше чем 0.00001%?:) Кто им мешал видеть мир "таким, каков он есть", то есть большим пребольшим?:)

19. Galvatron

Galvatron
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Tamabraxama, и кстати даже если не брать в расчет мой основной аргумент - объекты с природой, не улавливаемой общепринятыми органами чувств, даже тогда весьма шаткая позиция у Вас) В мире нет слепых людей? Я со зрением = 1.0, но даже с учетом этого не знаю как Вы, а вот я в своей жизни много раз стукался об объекты, которые до момента удара мне были невидимы:)

20. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    151
    Galvatron не, - ну если брать, самые такие случаи, именуемые инвалидностью, - то разумеется!!!
    Но тогда такая, мего обсолютная, трактовка должна иметь уточнения! Либо в сторону инвалидности, либо в сторону - с точки зрения абсолютного восприятия типа с виденьем и в ренгеновском спектре, и с возможностью наблюдения малекул без микроскопа!
    Про то, что мы иногда стукаемся эт не аргумент, полного невосприятия!
    Зачем же себя так калечить такими понятиями, которые лёхко опровергнуть? Карбыджинский намутил конечно красиво воду и добавил кодирующих чтучек на свои заключения.
    А в итоге мы как-то и пространство ощущаем с растояниями, к чему тогда выводы проведёные на базе 2D восприятия?

Да, восприятие у нас ограниченое- это факт, - но не до таких жеш пределов!